Главная страница

Практикум по совершенствованию двигательных умений и навыков (ДО). масажжжж (1). Занятие 3 выполнила Старовойтова Наталья Викторовна задание Подвижные игры со строевыми упражнениями для детей 67 лет


Скачать 4.02 Mb.
НазваниеЗанятие 3 выполнила Старовойтова Наталья Викторовна задание Подвижные игры со строевыми упражнениями для детей 67 лет
АнкорПрактикум по совершенствованию двигательных умений и навыков (ДО
Дата07.02.2023
Размер4.02 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файламасажжжж (1).docx
ТипЗанятие
#925500
страница3 из 4
1   2   3   4

 



задание 5

Музыкально – физкультурное развлечение

Тема: Артика и Антарктика.
Цель: Создать условия, способствующие возникновению ярких эмоций, вдохновения, стимулирующие двигательную активность ребёнка дошкольного возраста.

Программное содержание (ст. гр.)Формировать первичный познавательный интерес к изучению природы нашей Родины. Создавать условия для использования полученных знаний и умений для проведения досуга. Способствовать стремлению заниматься физкультурой. Развивать силу, быстроту, ловкость, выносливость. Учить умению согласовывать ритм движений с музыкальным сопровождением.

Программное содержание (под. гр.)Продолжать знакомить с природой Арктики и Антарктики. Приучать осмысленно, использовать приобретённые знания и умения в самостоятельной деятельности. Воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной праздничной деятельности. Развивать силу, быстроту, ловкость, выносливость. Учить умению согласовывать ритм движений с музыкальным сопровождением.

Досуг проводится по образовательным областям: физическое развитие; художественно – эстетическое.

Методическое обеспечение: А. Дитрих, Г. Юрмин «Почему у глобуса белая шапка?», В. Бианки «Моржиха».

Действующие лица:

Инструктор

Царица-Зима (взрослый)

Дети

Оборудование: «парашют»; снежки на льдине; обруч («прорубь»), восемь—десять рыбок с петельками, две палочки-«удочки», два ведра, два стула; два ведра для снежков, вожжи — 2 шт., два мягких модуля-«сугроба»,; иллюстрации — белый медведь, тюлень, олень, полярная сова; фонограмма песен «Пингвины», «Увезу тебя я в тундру…», «Кабы не было зимы…», «С утра сидит на озере любитель – рыболов...», «Умка» и «Песенки про белых медведей»; картинками с изображением белого медведя и пингвина, совы.
Временной ресурс: 30 минут

Ход образовательной деятельности
На полу в расправленном виде лежит «парашют».

Дети, маршируя, входят в зал и встают полукругом.


Инструктор:

Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей, давайте поздороваемся с ними.

Отгадайте-ка, ребятки,

Про кого моя загадка.

Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом,

Шьет пуховые перины,

Разукрасил все витрины? (Зимушка-зима.)

Инструктор: Ребята, давайте споём песню о зиме.
Исполняется песня о зиме.
Инструктор: За что мы любим зиму? (Ответы детей.) Давайте, ребята, слепим снеговика.

Массаж биологически активных зон. Дети (хором).

Раз и два, раз и два — Имитируют лепку снежков.

Лепим мы снеговика.

Мы покатим снежный ком Поочередно проводят ладонями по шее справа и слева.

Кувырком, кувырком.

Мы его слепили ловко. Проводят пальцами по щекам сверху вниз.

Вместо носа есть морковка, Растирают указательными пальцами крылья носа.

Вместо глазок — угольки, Прикладывают ладони ко лбу «козырьком» и энергично растирают лоб.

Ручки — веточки нашли. Трут ладонями друг о друга

А на голову — ведро. Раздвигают указательный и средний пальцы «вилочкой» и растирают точки перед ушами и за ними

Посмотрите, вот оно! Кладут обе ладони на макушку и покачивают головой.

Инструктор.

Снеговик, так, Снеговик,

К снегу, холоду привык.

А за ним идет сама

Наша Зимушка-зима!
Инструктор убирает ткань со снеговик.

Под торжественную музыку в зал входит Зима.

Зима.

Здравствуйте, мои друзья!

В гости к вам пришла Зима.

А вы меня любите? Зимние приметы знаете? Вот я сейчас проверю!
Речевая игра «Зимние приметы»

Зима.

Если ночь морозная,

Тихая и звездная,

Дым из труб идет столбом..

.Значит, ясно будет днем.

Пятна синие над лесом,

Снега мелкого завеса,

Чуть морозы ослабели,

Ветер с юга...

Жди метели.

Если рыба зимним днем

Ходит прямо подо льдом,

Ходит прямо подо льдом

И о лед стучит хвостом —

Значит, без сомнения...

Ждите потепления.

Если вечером закат

Был слегка зеленоват,

Если лег на ветки иней,

На стекле букет из роз,

Если дым ладошкой синей

Достает до самых звезд,

И не свищет ветер грозно...

Будет ясно и морозно.

Зима. Я на Севере живу,

Ребятишек в гости жду.

Вы, ребята, подрастайте

И на Север приезжайте.

Вы не бойтесь холодов —

Ни ветров, ни вечных льдов.

На морозе закаляйтесь,

Зимним спортом занимайтесь.

Инструктор. Зимушка, а наши ребята и спортом занимаются, и дороги дальней не боятся.
Дети.

Нам преграды не страшны,

Потому что мы дружны.
Зима. Ну, тогда отправляемся в путь! А попасть на Север нам поможет снеговая карусель.

Зима.

Закружила метель

Снеговую карусель.

Подвижная игра «Займи свое место»

Дети под быструю музыку бегают врассыпную по залу, по окончании звучания занимают места — берутся за лямки «парашюта».

Зима. Внимание, карусель отправляется.
Комплекс общеразвивающих упражнений с «парашютом»

Упражнение «Карусель»

Дети двигаются по кругу в соответствии с текстом.

Завертелись карусели

И помчались с ветерком.

Поначалу еле-еле,

А потом бегом, бегом.

Повертелись, покружились,

А потом остановились.

Упражнение «Горы-сугробы»

На слово «горы» дети идут на носках, подняв «парашют» вверх, на слово «сугробы» — двигаются, полуприседе, опустив его вниз.

Дети.

Через горы ледяные мы пойдем,

По сугробам, по сугробам побредем,

Упражнение «Волны»

Дети встают на колени, держат «парашют» двумя руками. На счет «1» — поднимают руки вверх, на счет «2» — опускают руки вниз.

Дети.

Ходят волны вокруг ледяные,

Вот такие, вот такие!

Упражнение «Тюлень»

Дети садятся на пол, вытягивая вперед ноги и пряча их под «парашютом».

Дети.

Может плавать целый день

В ледяной воде тюлень!

На холодном льду лежит,

И не мерзнет, не дрожит!

Упражнение «Море волнуется»

Дети под слова поднимают и опускают «парашют». На слово «плыви!» дети «плывут» по кругу.

Дети.

Море волнуется — раз!

Море волнуется — два!

Море волнуется — три!

Синяя (желтая, красная,..) рыбка, плыви!
Инструктор.

Вот ребята мы и очутились на Северном полюсе

Зима. Даже коротким полярным летом солнце здесь не поднимается высоко, хотя оно и светит целый день. Но его нежаркие лучи отражаются ото льда, как от зеркала, и растопить лед солнце не может. А зимой в Арктике не бывает ни утра, ни дня, ни вечера: круглые сутки — ночь. И тянется она полгода. Но, несмотря на холод и полярную ночь, мы будем играть и веселиться. А ещё к нам на Северный полюс пожаловали гости с Южного полюса – пингвины.
Инструктор.

Зимушка – зима наши ребята знают танец «Пингвины».

Зима.

Как интересно, я думаю, нашим гостям - пингвинам понравиться ваше выступление.
Инструктор.

Как проворные дельфины,

Плавают в воде пингвины!

А как вылезут на сушу,

Ходят очень неуклюже.
Дети выполняют ритмическую гимнастику «Пингвины».
Зима.

Какие вы молодцы. А теперь пора играть.


Инструктор.

В шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! На первый, второй, рассчитайсь! Вторые номера шаг вперёд! Направо! Равнение в затылок! В колонну за мной становись! Первые номера направо! Равнение в затылок! В колонну за мной становись!
Зима.

Ребята, вы готовы?

А теперь, мои друзья,

Снегу вам подброшу я,

Чтобы вы в снежки играли,

С горок весело съезжали.

Инструктор.

Игра «Кто быстрее соберёт снежки». Главное не только быстро, но правильно выполнить задание. Приготовились. На старт! Внимание! Марш!
Подвижная игра «Кто быстрее соберёт снежки»

Участвуют две команды. Каждый ребенок поочередно прыгает на ортопедическом мяче к коробке со снежками, берёт один, затем возвращается к своей команде, прыгая на мяче. Побеждает команда, собравшая больше снежков.

Ребята, вы не устали? А вот наши гости, наверное, устали, сидеть без движения? Давайте покажем им гимнастику для ног «Белые медведи». Дорогие гости вставайте на гимнастику.
Гимнастика для ног «Белые медведи»
Инструктор.

Белые медведи немного косолапы,

Белые медведи немного толстопяты.

Вот они шагают дружно,

Для порядка это нужно.
Звучит фонограмма «Песня о белых медведях». Дети и гости делают гимнастику.

Инструктор.

Все мышки боятся полярной совы.

Вот полярная сова.

Ей в ночь глухую не до сна:

Сторожит Луну она.

Давайте поиграем в игру «Полярная сова и мыши». В круг становись! Давайте вберем полярную сову.
Ребёнок

Ясный месяц и мышатки

По ночам играют в прятки

Месяц, месяц, выходи!

Я нашёл, а ты води.

Игра «Полярная сова и мыши»

«Мышки» бегают по залу под тихую музыку, а на громкую становятся «столбиком» и не шевелятся. «Полярная сова» обходит «мышек» и того, кто шевелится, уводит с собой.
Инструктор.

Славно повеселились, славно поиграли.

Инструктор.

Ребята, так как мы находимся на Северном полюсе, и сейчас здесь полярная ночь, то глаза постоянно находятся в напряжение, поэтому необходимо сделать пальминг для расслабления глаз
Ребенок.

У совы глаза, как плошки,

А не видят днем ни крошки.

А вот ночью эти плошки

Видят все в лесу густом:

И мышонка на дорожке,

И зайчонка под кустом.

Потому-то, потому-то

И была б сова не прочь,

Чтобы всякую минуту

Над землей стояла ночь!
Пальминг для расслабления глаз

Звучит расслабляющая музыка «Умка»

Инструктор.

Положили ладони на лицо, глаза закрыли, пальцы, запястья, локти, расслабить. Вы спокойны, вы отдыхаете.
Зима (вручает ребятам большую льдину с зефиром).

Ребята, понравилось вам на Северном полюсе? Приедете ещё?

В этой льдине от Зимы вам, ребята, подарки.

Белый снег пушистый,

В сладкий превратись ты!

Инструктор.

Спасибо Зимушка – зима, мы прекрасно провели время. Ребята тоже приготовили сувениры на память и тебе и нашим гостям. Дети давайте подарим сувениры Зимушке – зиме и нашим гостям.
Звучит музыка, дети дарят подарки гостям и Зиме.
Инструктор.

А теперь пора прощаться —

В садик надо возвращаться.

Быстро домчат нас северные олени.

Дети под фонограмму «Увезу тебя я в тундру» прямым галопом выбегают из зала.

ЗАДАНИЕ 6

 

Название подвижной игры

 

Цель подвижной игры

 

Краткое описание хода игры

Рекомендации к проведению







Подбор оборудования и подготовка площадки, распределение ролей

Руководство игрой и подведение итогов игры

Меры профилактики травматизма

« 

 «Домики»  

 

 Познакомить с правилами игры. Развивать ловкость,  выносливость, проявление выдержки, творческую выдумку, быстроту движений. Воспитывать волю и стремление к победе.

Выбирается ловишка. Дети размещаются на возвышении. По  сигналу учителя они спрыгивают и бегают по всему залу. Ловишка принимает участие в общем движении. По сигналу «Лови!» все дети должны быстро взобраться на расставленные предметы. Ловишка ловит тех , кто не  успел подняться на возвышение.  Пойманные садятся в стороне. После 2-3 повторений подсчитывают пойманных, выбирают нового ловишку, и игра возобновляется.

В различных местах зала ( площадки) , ближе к ее границам , раскладывают предметы  высотой  25 – 30 см: гимнастические скамейки, кубы, чурбаки и другие невысокие и устойчивые  предметы.  

 В старших группах подводятся итоги игры: отмечаются те, кто правильно выполнял движения, проявлял ловкость, быстроту, смекалку, сообразительность, соблюдал правила, выручал товарищей. Воспитатель называет и тех, кто нарушал правила и мешал товарищам. Он анализирует, как удалось достичь успеха в игре, почему «ловишка» быстро поймал одних, а другие ни разу не попались ему

Играя с младшими детьми, он действует наравне с ними, нередко выполняя главную роль, и в то же время руководит игрой. В средней и старшей группах воспитатель вначале тоже выполняет главную роль сам, а затем передает ее детям. Он участвует в игре и тогда, когда не хватает пары  .  



Перед началом игры учитель предупреждает детей, что спрыгивать на пол (землю) необходимо с мягким приземлением, сгибая колени; бегать надо по всей площадке подальше от домиков.  
1   2   3   4


написать администратору сайта