Конспект открытого урока по экологии_ «Экологические проблемы Ро. Занятие 31 Природные ресурсы и их охрана
Скачать 32.58 Kb.
|
Занятие 31 4.2. Природные ресурсы и их охрана. Природно-территориальные аспекты экологических проблем. Социально-экономические аспекты экологических проблем. Природные ресурсы и способы их охраны. Цели урока: -Систематизировать знания об антропогенном воздействии на природную среду. -Показать важность решения экологических проблем в России. Раскрыть их суть и причины возникновения. -Совершенствовать умения работать над докладом и выступать с сообщением, изучать дополнительную литературу. Задачи урока: активно участвовать в обсуждении, найти в ходе урока ответы на поставленные вопросы, заполнить таблицу, использовать дополнительную литературу и электронные ресурсы. Ход урока: Эпиграф урока: «Аэродромы, пирсы и перроны Леса без птиц и земли без воды... Все меньше окружающей природы, Все больше — окружающей среды. (Р. Рождественский) 1.Организационный момент 2.Актуализация знаний обучающихся На прошлом занятии мы познакомились с такими понятиями, как: - Экологический кризис (вспомните определение?) -Экологическая ситуация (вспомните определение?) Пришли к выводу, что неблагоприятная экологическая ситуация сложилась во многих регионах страны. Выяснили, что экологическая проблема в России одна из важнейших. Сегодня мы должны ответить на вопросы: Какие самые распространенные проблемы экологии в России? В чем их суть? Почему возникли данные экологические проблемы? А также предложить пути их решения. 3. Изучение нового материала. Запишите тему урока: «Экологические проблемы России» Я предлагаю вам посмотреть видеоролик и попробовать выделить самые распространенные экологические проблемы в стране. Демонстрация видеоролика – 2мин Следует признать, что наша страна является одной из самых загрязненных в мире. Это сказывается на качестве жизни и пагубно влияет на здоровье людей. Итак, ПРОБЛЕМА 1. Загрязнение воздуха (послушаем сообщение о загрязнении воздуха) Выбросы промышленных отходов ухудшают состояние атмосферы. Негативно для воздуха сгорание автомобильного топлива, а также сжигание угля, нефти, газа, древесины. Особенно высокий уровень загрязнения в крупных городах с концентрацией промышленных предприятий. В городе Асбест (на Урале) загрязнение воздуха пылью из волокон горного льна (асбеста) в результате попадания асбестовой пыли в дыхательные пути развивается болезнь асбестоз. Над крупными городами стал обычным явлением ядовитый туман — смог. Особенно грязные предприятия — нефтеперерабатывающие заводы, металлургические заводы. Вредные частицы загрязняют озоновый слой и разрушают его. Попадая в атмосферу, они вызывают кислотные дожди, которые в свою очередь загрязняют землю и водоемы, наносят ущерб лесной растительности и сельскохозяйственным культурам. Кислотные дожди вызывают проблемы не только в густонаселенных районах, но и в тундрах Сибири. От окиси серы гибнут лишайники, особенно чувствительны кустистые лишайники — основной корм оленей. Кислотные дожди губительно действуют на живые организмы. Все эти факторы являются причиной онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний населения, а также вымирания животных. Еще загрязнение воздуха способствует изменению климата, глобальному потеплению и увеличению ультрафиолетового солнечного излучения. Пути решения: 1) Локальные средства — высокие заводские трубы, выбрасывающие дым выше уровня застоя воздуха. Это позволяет уносить отходы от центра производства. 2) Электрические фильтры для обеспыливания и установки для удаления серы из дыма. 3) Регулирование выхлопов автотранспорта. 4) Озеленение (одно дерево собирает 30 кг пыли, уменьшает шум в 5раз и поглощает углекислоту, хлор, свинец, окись серы). 5) Использование экологически чистых видов энергии: ветровую, солнечную, геотермальную. ПРОБЛЕМА 2. Вырубка лесов (послушаем сообщение о вырубке лесов) В стране процесс вырубки лесных массивов практически бесконтрольный, в ходе чего вырубаются сотни гектаров зеленой зоны. Наиболее изменилась экология на северо-западе страны, а также становится актуальной проблема обезлесенья Сибири. Уничтожение лесных массивов происходит также из-за пожаров. 80—90% пожаров — антропогенного происхождения. Особенно большие площади лесов сгорают в Сибири и на Дальнем Востоке. Многие лесные экосистемы изменяются для создания сельскохозяйственных угодий. Уничтожение лесных массивов влечет за собой такие последствия, как: Вытеснение животных и птиц с их исконных мест обитания. Нарушение устоявшихся экосистем, увеличение парникового эффекта на планете. Вследствие этого происходит глобальное потепление, которое в той или иной степени ведет к изменению практически всех экосистем Земли. Нарушается круговорот воды, что приводит к установлению более засушливого климата на планете. Ускоренное разрушение верхних слоев почвы и их выветривание. Особенно опасно обезлесение территорий с горным и холмистым рельефом, поскольку это вызывает оползни и затопления. Пути решения: усилить контроль вырубки деревьев непосредственно в лесах. улучшить условия труда лесников; ПРОБЛЕМА 3. Загрязнение воды и почвы (послушаем сообщение) Промышленные и бытовые отходы загрязняют поверхностные и подземные воды, а также почву. Ситуацию ухудшает то, что в стране слишком малое количество водоочистительных сооружений, а большинство эксплуатируемого оборудования устарело. Продукты жизнедеятельности человека также существенно влияют на загрязнение водоемов, поскольку вода, которая используется в городах для нужд населения, из системы канализации часто попадает непосредственно в открытые водоемы, минуя систему очистных сооружений, качество которых, кстати, оставляет желать лучшего. Также сельскохозяйственная техника и удобрения истощают грунты. При обработке сельскохозяйственных угодий ядохимикатами (для борьбы с вредителями, сорняками), при внесении удобрений весной или во время ливней ядовитые вещества смываются с полей и попадают в водоемы. Стоки с ферм также могут попасть в водоемы, если ферма расположена вблизи от них. Отрицательное воздействие оказывают плотины на реках. Крупные водохранилища изменяют уровень грунтовых вод, становятся преградой для рыбы, вызывают разрушение берегов, заболачивание окружающей территории. Существует еще одна проблема – это загрязнения морей разлившимися нефтепродуктами. Очень опасно нефтяное загрязнение воды: 10 г нефти загрязняют 1 м3 воды так, что она становится непригодной для питья, для жизни растений и животных. В водах реки Обь в среднем течении концентрация нефти в 15 раз превышает допустимую норму. Благодаря спутниковым исследованиям были выявлены экологические проблемы морей России и самым опасным из всех акваторий нашей страны оказался участок Финского залива, там находится наибольшее количество опасных нефтепродуктов, разлившихся из нефтеналивных судов. Ежегодно реки и озера загрязняют отходы химической промышленности. Все эти проблемы ведут к дефициту питьевой воды, поскольку многие источники непригодны даже для применения воды в технических целях. Также это способствует разрушению экосистем, вымирают некоторые виды животных, рыб и птиц. Пути решения: реорганизация очистных сооружений, большинство из которых не справляется со своими функциями ввиду устаревшего и во многом неисправного оборудования; пересмотр технологий переработки и утилизации отходов производства; усовершенствование процессов утилизации бытовых неорганических отходов. ПРОБЛЕМА 4. Бытовые отходы В среднем на каждого жителя России приходится 400 кг твердых бытовых отходов в год. Единственный выход – это переработка отходов (бумага, стекло). Предприятий, которые занимаются утилизацией или переработкой отходов действует в стране очень мало. Пути решения: помимо усовершенствования способов утилизации бытовых отходов потребуется также решить вопрос с использованием более экологичных материалов при изготовлении, к примеру, упаковок для продуктов; для уменьшения загрязненности лесопосадок и других мест отдыха необходима организация работы с населением на экологические темы, а также введение жестких штрафных санкций за выброс неорганического мусора в неположенном месте. ПРОБЛЕМА 5. Радиоактивное загрязнение На многих атомных станциях оборудование устарело и ситуация приближается к катастрофической и в любой момент может случиться авария. Кроме того, недостаточно утилизируются радиоактивные отходы. Радиоактивное излучение опасных веществ вызывает мутацию и гибель клеток в организме человека, животного, растения. Загрязненные элементы попадают в организм вместе с водой, едой и воздухом, откладываются, и последствия облучения могут проявиться спустя время. ПРОБЛЕМА 6. Уничтожение заповедных зон и браконьерство Эта беззаконная деятельность ведет к гибели как отдельных видов флоры и фауны, так и уничтожению экосистем в целом. Что касается специфических экологических проблем в России, то кроме глобальных, существует несколько региональных. В первую очередь, к примеру, – это проблемы Арктики. Этой экосистеме был нанесен урон во время ее освоения. Здесь имеются в большом количестве труднодоступные запасы нефти и газа. Если их начнут добывать, возникнет угроза разлива нефтепродуктов. Глобальное потепление приводит к таянию ледников Арктики, они могут полностью исчезнуть. В результате этих процессов вымирают многие виды северных животных, и существенно изменяется экосистема, есть угроза затопления континента. Строительство мегаполисов и транспортных магистралей уничтожает леса и другие природные ресурсы по всей стране. В современных городах существуют проблемы не только загрязнения атмосферы и гидросферы, но и происходит шумовое загрязнение. Именно в городах наиболее остро стоит проблема бытовых отходов. В населенных пунктах страны недостаточно зеленых зон с насаждениями, а также здесь происходит плохая циркуляция воздуха. Среди наиболее загрязненных городов мира второе место в рейтинге занимает российский город Норильск. Плохая экологическая ситуация образовалась в таких городах РФ, как Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Асбест, Липецк и Новокузнецк и др. Таблица 1. Экологические проблемы России по регионам.
Ответьте мне на вопрос: Что такое малая Родина? В нашей местности тоже есть экологические проблемы. Существуют ли у нас те проблемы, о которых мы только что слышали? Какие это проблемы, давайте подумаем? 4. Домашнее задание Заполнить таблицу «Экологические проблемы России» стр. 213-237 Экология. (СПО). Учебник : учебник / С.И. Колесников. — Москва : КноРус, 2019 5. Подведение итога урока (учитель совместно со студентами) Сегодня на уроке мы рассмотрели самые распространенные проблемы экологии в России? (еще раз назовем их) Выяснили, в чем их суть.Предложили возможные пути их решения. Сегодня мы с вами обозначили экологические проблемы России самые главные и наиболее актуальные, на самом деле их гораздо больше. Почему же возникли экологические проблемы? Возникновение экологических проблем в России, как и в других странах, связано с интенсивным влиянием человека на природу, которое приобрело опасный и агрессивный характер. И только от нас зависит насколько будет ухудшаться ситуация в нашей стране и дальше. Люди должны сами следить за средой, которая их окружает. Защита природы касается нас всех. Способы и методы могут быть различные. К примеру, каждый может выбрасывать мусор, сдавать макулатуру, экономить воду, тушить костер на природе, использовать многоразовую посуду, покупать бумажные пакеты вместо полиэтиленовых, читать электронные книги. или участвовать в субботниках, направленных на уборку территорий, загрязненных бытовыми отходами. Эти небольшие действия помогут вам сделать свой вклад в улучшение экологии России. Используемые ресурсы: Источник: https://greenologia.ru/eko-problemy/ekologicheskie-problemy.html Ссылка на статью: http://greenparty.ru/news/1768/ Источник: https://musorish.ru/ekologicheskie-problemy-na-2019-god/ Источник https://ecoportal.info/problemy-ekologii-v-rossii/ Пройти тест по ссылке. Что вы знаете об экологии в России? https://sciencepop.ru/ekologiya/ |