Главная страница

Методика обучения продуктивным видам деятельности с практикумом.. Занятие 5 задание 2 Максимальное количество баллов 4


Скачать 29.35 Kb.
НазваниеЗанятие 5 задание 2 Максимальное количество баллов 4
Дата06.11.2022
Размер29.35 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМетодика обучения продуктивным видам деятельности с практикумом..docx
ТипЗанятие
#771997


Методика обучения продуктивным видам деятельности с практикумом

Практическое занятие 5

ЗАДАНИЕ 2

Максимальное количество баллов –4

 Разработайте проверочную работу для контроля знаний учащихся на уроках технологии для 3 или 4 класса по одной из тем:

1.     Аппликация

2.     Работа с тканью

3.     Работа с природным материалом

Программа на выбор.

Данная проверочная работа может быть представлена в виде теста (не менее 7 заданий) или контрольной работы с открытыми вопросами (не менее 4-6 вопросов). В бланке возможно использование рисунков, схем, иллюстраций.

Тест по теме: « Работа с тканью»




1. Что такое ткань?

а) Материал, созданный человеком;
б) природный материал.
2. Из чего ткут ткань?

а) Из ниток;
б) из волокна.
3. Какие виды тканей ты знаешь?

а) шерстяные;
б) древесные;
в) шелковые;
г) хлопчатобумажные.
4. Из чего получают хлопчатобумажную ткань?

а) Из хлопка;
б) из льна;
в) из нефти.
5. Какую ткань получают из химических волокон?

а) искусственную;
б) шелковую;
в) синтетическую;
г) льняную.
6. Ткани отличаются друг от друга по:

а) цвету;
б) размеру;
в) толщине.
7. Что такое сутаж?

а) бумага;
б) плетеный шнур для отделки;
в) картон.

Задания 3 и 4 выполняются ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО для сохранения логики и понимания сути вопроса

 ЗАДАНИЕ 3

Максимальное количество баллов –3

 Одним из видов учебной документации является конспект урока. Его разработка требует от учителя четкого понимания целей и задач урока, поэтапного изложения учебного материала, прогнозирования результатов обучения. По этой причине непосредственно перед оформлением хода урока в конспекте формулируются цель, задачи, планируемые результаты обучения (или формируемые универсальные учебные действия), перечень необходимого оборудования, материалов и инструментов для учителя и учащихся.

Разработайте данную часть конспекта для одного урока ИЗО в начальной школе по теме «Каждая изба удивительных вещей полна. Натюрморт» (программа по изобразительному искусству Т. Я. Шпикаловой, 3 класс).

Обратите внимание на четкость формулировки цели, задач, их конкретности и достижимости.

Результат работы зафиксируйте в таблице.

 

Программа
(учебник или автор УМК)


Изобразительное искусство, автор Т. Я. Шпикалова

Класс

3 класс

Тема урока

Каждая изба удивительных вещей полна. Натюрморт

Цель урока

 Создавать условия для расширения знаний о жанре натюрморта; формирование навыков в изображении объемных предметов простой формы и умение определять свет и тень предмета; способствовать развитию умения рисовать по представлению, соблюдать чувство пропорции, соразмерности, проявлять художественный вкус.

Задачи

1. Создавать условия для эмоционально-целостного восприятия обучающимися старинных вещей.

2.      Расширять представления учеников о натюрморте как о жанре изобразительного искусства, раскрывающем зрителю страницы истории, культуры, красоту предметного мира;

3.      Углублять знания детей в области цветоведения и выявлять влияние  освещения на цвет предметов;

4.      Совершенствовать условия для овладения обучающимися живописными навыками. Добиваться освоения третьеклассниками приемов подбора цветовых оттенков для передачи освещенной и теневой поверхностей предметов.


Планируемые результаты

 - ознакомить с приемами рисования объемных предметов (свет/тень/полутень), правилами компоновки и взаимного влияния цвета предметов друг на друга;


Предметные

 приобретать практические навыки и умения в изобразительной деятельности;

- овладевать художественным (эстетическим) вкусом;

- проявлять интерес к искусству. 


Метапредметные

- способствовать развитию умений передавать цвет, свет и объем при рисовании натюрморта;

- создать ситуации, способствующие развитию навыков цветового ощущения;

- развивать психические процессы: внимание, образную память, мышление, воображение.

.



Личностные

 овладевать навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий;

- применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности

Оборудование для учителя

 Презентация

Оборудования для учащихся

   гуашь, кисти, палитра, салфетка, стакан с водой, белый лист бумаги.

 

ЗАДАНИЕ 4

Максимальное количество баллов –4

 

Сам ход урока, который учитель фиксирует в конспекте при подготовке, также должен содержать обязательные пункты:

1.     Этап урока

2.     Деятельность учителя

3.     Деятельность учащихся

 Конспект должен содержать ключевые моменты, на которые опирается логика урока, формулировки заданий, указание страниц учебника, слайдов в презентации (если подразумевается ее использование), примерные ответы учащихся.

 Разработайте фрагмент урока по технологии, где отобразите небольшой рассказ (с элементами беседы) об истории появления тканей, ниток, одежды.

 

Программа
(учебник или автор УМК)


«Технология» Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Шипилова, С.В. Анащенкова




Класс

1 класс




Тема урока

Одежда. Ткань. Нитки.

Изделие: «Кукла из ниток»




Ход урока




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся




 Постановка учебной задачи

Беседа, работа с учебником. наблюдение

-Как вы думаете ребята, чем мы будем заниматься на уроке?

-Верно, сегодня мы с вами на уроке будем делать кукол из ниток.

-Давайте попробуем поставить цели на урок.

- Молодцы, ребята посмотрев на картинки кукол, как вы думаете, из чего мы будем их делать?

Делать кукол из ниток


Цели:

Научиться делать кукол своими руками

Из ниток

Нитки, ножницы, картон




Открытие нового знания

Педпоказ: подробное объяснение

- Куклы делали раньше старинные мастера.

Назывались они «Мартиничка». Куклы являлись неизменным атрибутом обряда «заклинания» весны, в которых в основном участвовала молодежь и дети. Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца.

- Как вы думаете, легко ли выполнять такую работу?

Почему?

- Из каких материалов выполнено изделие?

- Какие значит нам нужны материалы?

- Из какого количества деталей состоит изделие?

- Каким способом заготовлены детали изделия?

- Каким способом соединены детали изделия?

- Каким способом оформлено изделие?

- Как еще его можно оформить?
- А сейчас, ребята, я вам буду показывать поэтапное выполнение вы внимательно смотрите и запоминайте.

Кукла делается из 2 пучков соломы: один, пучок побольше, из него получается туловище с головой и ногами; второй пучок поменьше, это руки. Фигурка получается путем переворачивания пучков в нужных местах цветной ниткой.

Мы будем делать кукол из ниток, но с помощью тех, же приемов, что и старинные мастера.

  1. У каждого из вас имеются картонки, они помогут сделать пучки ниток быстро.

  2. Сначала заготовим пучок из ниток для туловища куклы. Для этого вдоль более длинной стороны картонки быстро намотаем нитку, пока не получится пучок нужной толщины. Нитку наматываем свободно, чтобы картонка не стягивалась; но провисать нитки не должны.

  3. Теперь разрежем нитки с одного конца картонки - получится пучок нужной нам длины и толщины. Надо ли разрезать его с другой стороны?

  4. Проверьте, достаточна ли толщина пучка. Точно также сделайте второй пучок, поменьше. Для этого нитки намотайте на картонку вдоль короткой стороны. Подумайте, эти нитки нужно разрезать с одного конца или с обоих?

  5. Что бы сделать мальчика. Разделите нижний пучок на две равные части и свяжите каждую из них.







Выполнять поэтапно работу



ЗАДАНИЕ 5

Максимальное количество баллов –4

 Использование наглядного материала играет большую роль в обучении изобразительному искусству. Использование репродукций картин, фотографий скульптур, образцы народных промыслов, рисунки в различных техниках возможно как на уроках, так и за его рамками с целью эстетического воспитания учащихся.

Для оформления стендов кабинета начальных классов рекомендовано использование такого материала.

Составьте альбом-презентацию в электронном виде, где были бы отражены следующие виды изобразительного искусства:

·        живопись (портрет, натюрморт, пейзаж),

·        графика,

·        декоративное искусство (гжель, хохлома, городец, дымково, жостово, палех, каргополь),

·        рисунки в нетрадиционных техниках исполнения (граттаж, ниткография, набрызг, монотипия, батик).

Обратите внимание на качество изображений, единый стиль оформления, шрифт и размер объектов на слайде. Наличие титульного слайда обязательно.

В альбоме должно быть не менее 16 слайдов (по количеству перечисленных выше жанров и техник исполнения). По желанию в презентацию можно добавить примеры других видов изобразительного искусства.

 

Общие правила оформления презентации

В оформлении презентаций выделяют два блока: оформление слайдов и представление информации на них. Для создания качественной презентации необходимо соблюдать ряд требований, предъявляемых к оформлению данных блоков.

1.Дизайн

  • Выберите готовый дизайн или создайте свой так, чтобы он полностью соответствовал Вашей теме.

  • Помните, что альбом-презентацию вы создаете для работы с вашими будущими учениками, поэтому приложите максимум творчества и вашего желания, попробуйте разработать интересный материал к уроку!

2. Титульный слайд

  • Тема урока.

  • Название презентации.

  • Сведения об авторе.

  • Яркая обложка (изображение, которое отражает тему).

3.Заголовки

  • Все заголовки выполнены в едином стиле (цвет - спокойный,  размер кегля одинаковый).

  • В конце строки с заголовком точки НИКОГДА не ставятся.

  • Анимация для заголовков не применяется.

4.Шрифт

  • Для создания презентации рекомендуется использовать шрифты Arial или Times New Roman. Это обусловлено тем, что эти шрифты есть на любом компьютере. Если же использовать редкий шрифт, то при использовании презентации на новом устройстве, где нет используемого шрифта, на экране будут отображаться квадратики или непонятные символы.

  • Печатайте информацию 24 кеглем без использования CapsLock. Если вам нужно выделить слово или выражение, используйте лучше полужирный шрифт.

5.Текст на слайдах (при необходимости/на усмотрение автора).

  • Форматируется по ширине.

  • Размер и цвет шрифта подбираются так, чтобы было хорошо видно и читаемо.

  • Подчеркивание НЕ используется.

  • Элементы списка отделяются точкой с запятой. В конце обязательно ставится точка. После двоеточия все элементы списка пишутся со строчной буквы. Если список начинается сразу, то первый элемент записывается с прописной буквы, далее - строчными.

6.Графика

Используйте четкие изображения с хорошим качеством. Лучше растровые изображения (в формате jpg.) заранее обработать в любом графическом редакторе для уменьшения размера файла. Если такой возможности нет, используйте панель " Настройка изображения".

7.Анимация слайдов

Используйте только в том случае, когда это действительно необходимо.

8.Размещение задания

Поскольку презентация является одним из заданий практической работы, то файл с ответами на другие задания и презентацию необходимо поместить в архив и только потом загрузить в СДО.

9. Образец элемента презентации



Пермь - 2022


написать администратору сайта