Конспект логопедического занятия по теме Комнатные растения для дете 5-6 лет с ТНР. Конспект Комнатные растения2. Занятие Комнатные растения
Скачать 55 Kb.
|
Логопедическое занятие «Комнатные растения»Цель: развивать интерес к комнатным растениям; Задачи: - Уточнять представления детей о строении растений, о функциональном значении частей растения; - Закреплять знания детей о потребностях растений в воде, свете, тепле. - Познакомить детей со способами содержания листьев в чистоте. - Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ними. - Развитие лексического и грамматического строя речи - Развитие моторики и координации речи с движением Словарная работа: фикус, фиалка, папоротник, пульверизатор. Предварительная работа: рассматривание комнатных растений, совместная работа по уходу за растениями, работа по схемам «Потребности растений», «Полив комнатных растений», «Строение цветка», заучивание пословиц о труде, чтение стихотворений и загадок о растениях. Ход занятия:Логопед: Здравствуйте ребята. Чтобы узнать, о чем мы будем говорить сегодня на занятии, вы узнаете, отгадав загадку: «Воздух очищает, создают уют. На окнах зеленеют, и зимой цветут» Правильно это комнатные растения. - Давайте вспомним, почему эти растения называют комнатными? (ответы детей). (Комнатными называют их, потому что эти растения выращивают только в помещениях, так как родина большинства их них – жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создает и зимой примерно такие же условия, как и летом, иначе они погибли бы) Логопед: Для чего нужны комнатные растения? (для красоты, для уюта, они очищают воздух). Логопед: Ребята, а давайте вспомним из чего состоят наши растения? Логопед: Что нужно растению, чтобы оно росло. Вода, тепло, земля, воздух, свет, доброта (схема «потребности растений»). Логопед: У Незнайки тоже много комнатных растений, но они почему - то они все грустные и пыльные. Он не умеет за ними ухаживать. Незнайка принес инструменты по уходу за растениями, но не знает, как их применить. Давайте рассмотрим инструменты, которые принес Незнайка, и определим для чего они нужны (лейка – поливать, деревянная палочка - рыхлить, пульверизатор - опрыскивать, тряпочки и кисточки - стирать пыль с листочков). Педагог напоминает правила ухода за растениями, обращается к Незнайке, чтобы он тоже смотрел и запоминал: - Рыхление. Чтобы земля была мягкой ее нужно рыхлить, глубоко нельзя, чтобы не повредить корешки. - Полив. «Носик лейки прислоню к горшку, чтобы вода текла осторожно, налью ее столько, чтобы цветок напился вдоволь. Все цветы живые, не могут жить без воды». Предлагает 2-3 детям полить цветы. Логопед: Незнайка, ты запомнил, как надо рыхлить и поливать растения. А теперь я напомню правила, как надо протирать листья от пыли. Мы с вами дышим носиком, а цветочки дышат листочками. Чтобы они могли дышать они должны быть чистыми. • Развитие длительного речевого выдоха «Цветочный магазин» . Пальчиковая гимнастика: (руки на столе с согнутыми кулачками) Наши алые цветы распускают лепестки, (плавно разжимают кулачки) Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (машут перед собой руками) Наши алые цветы закрывают лепестки. (плавно сжимают руки в кулаки) Головой качают, тихо засыпают. (качают головой, кладут руки под щеку) Фикус будем протирать влажной тряпочкой. Кладем на правую ладошку тряпочку, а на левую листочек и аккуратно от стебелька до конца листочка будем протирать. Слайд 10 Папоротник будем опрыскивать из пульверизатора. Слайд 11 Фиалку будем аккуратно сметать кисточкой, так как листья фиалки боятся воды, они могут загнить. А теперь игра "Один-много" стебель - стебли, цветок - цветы, лист - листья, лейка- лейки, горшок-горшки, корень - корни» Солнце – солнышко, цветок, лист, дождь, собака, машина, ягода, птица… и др. Загадки о комнатных растения. Накрыт бокал с водицей Ежовой рукавицей (кактус) Лист горбочком, с желобочком Шипы имеет а ранить не умеет Зато лечит нас В любой день и час. (Алоэ) Просит у меня дружок Фиолетовый цветок. Мне отдать его не жалко, Подарю дружку. (фиалку) Итог: Давайте вспомним, что мы сегодня делали? Для чего? Тема. Комнатные растения. Уход за ними. Цели занятия: Коррекционно-образовательная: Продолжить знакомство с комнатными растениями и их видами. Уметь называть части растения корень, стебель, лист, цветок. Расширять, активизировать словарь по теме «комнатные растения» за счёт имён существительных-названий комнатных растений (роза, кактус, рео, фикус, сансевьера, толстянка, бегония, лимонное дерево, денежное дерево). Образование имен существительных единственного и множественного числа. Коррекционно-развивающая: развивать логическое мышление, внимание. Коррекционно-воспитательная: воспитывать интерес к растениям и уходу за ними. Дать представления об условиях жизни растений. Оборудование: картинки с изображением комнатных растений роза-гибискус, денежное дерево, лейка. Предметные картинки кактус, папоротник, герань, фиалка, бегония, кактус, цикломен, фикус и комнатные растения из уголка. Ход занятия. 1. Организационный момент. Дети садятся на стульчики полукругом, перед ними стоит стол, на котором стоят горшки с комнатными растениями из уголка детского сада.(Рео, фикус, сансевьера, толстянка, бегония, лимонное дерево, денежное дерево). - Отгадайте загадку: «Дышит, растет, а ходить не может» (растение). 2. Выявление знаний детей по теме. Логопед: О чем мы говорили на прошлом занятии по развитию речи. (Ответы детей). - Какие вы знаете комнатные растения? (ответы детей). - Зачем мамы, наши воспитатели выращивают комнатные растения? (ответы детей). - Давайте вместе с вами вспомним, с какими комнатными растениями мы познакомились. (На доску вывешиваются картинки комнатных растений: фикус, папоротник, фиалка, цикламен, кактус, бегония, герань). 3. Выявление знаний по теме. Логопед: Эти растения называются «комнатные растения». - Давайте вспомним, почему эти растения называют комнатными? (ответы детей). (Комнатными называют их, потому что эти растения выращивают только в помещениях, так как родина большинства их них – жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создает и зимой примерно такие же условия, как и летом, иначе они погибли бы) 4. Беседа о строении растений. - Какие есть части у растений? (Дети выходят по очереди и, проговаривая, показывают части растений). - Ребята, давайте вспомним, как называются эти растения. Это что за растение? Покажи на нем части растения. 5. Пальчиковая игра «Цветок» Наши красные цветки Расправляют лепестки. Ветерок чуть дышит Лепестки колышет. Наши красные цветки Закрывают лепестки. Головой качают. Тихо засыпают. (Сомкнутые и чуть округлые ладони — бутон цветка. Утром, когда восходит солнце, лепестки цветка медленно начинают раскрываться. Пальцы начинают расходиться в стороны. Цветок распустился, смотрит на солнце. Лишь его лепестки слегка трепещут от легкого ветерка. Пальцы расходятся полностью, далее немного прогибаются, а чуть-чуть шевелятся кончики пальцев. Вечером, когда на землю начинают опускаться сумерки, цветок медленно закрывает лепестки и засыпает. Пальцы вновь медленно смыкаются.) 6. Игра «Какого растения не стало?» На столе выставлены растения: денежное дерево, рео, фикус, сансевьера, толстянка, бегония, лимонное дерево, денежное дерево. Дети закрывают глаза или отворачиваются, одно растение убирается. Нужно назвать растение, которого не стало. 7. Выявление знаний по уходу за комнатными растениями - Как нужно ли ухаживать за растениями? - Что будет с растениями, если не ухаживать за ними? - Все растения живые, они дышат и растут, поэтому за ними нужно ухаживать. - А как нужно ухаживать? Логопед: 8. А теперь игра "Один-много" стебель - стебли, цветок - цветы, лист - листья, лейка- лейки, горшок-горшки, корень - корни. 9. Физминутка
10. Игра: “Да” и “Нет” Ход игры: перед учащимися ставится комнатное растение. Ответить на вопросы, употребляя слова “да” и “нет”. Это дерево? Это комнатное растение? Это растение называется кактус? Это растение выращивают на улице? Этот цветок белого цвета? Листья у цветка крупные? Листья у растения оранжевые? Листья у цветка синие? Этот цветок нравится вам? 14. Итог занятия. Логопед. Вопросы: - о чем мы говорили, на этой неделе с вами ? - Почему растения называются комнатными? - Какие части растений вы узнали? - Что нужно растению, чтобы оно хорошо росло? - Вам понравилось сегодняшнее занятие? |