Главная страница

преемственность. что такое конфликт. Занятие Конфликт и пути его разрешения


Скачать 97.24 Kb.
НазваниеЗанятие Конфликт и пути его разрешения
Анкорпреемственность
Дата10.06.2022
Размер97.24 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлачто такое конфликт.docx
ТипЗанятие
#584466

МОУ «Основная общеобразовательная школа №13» Внеклассное занятие:

«Конфликт и пути его разрешения».

Пегушина Ю.В.

I категория



Соликамск - 2010

Внеклассное мероприятие в 3-м классе "Конфликт и пути его решения"


Цель:

1.Развитие коммуникативных способностей школьников, умение общаться в группах, коллективе.

2. Формирование благоприятной эмоционально-психологической и нравственной атмосферы в классе.

Задачи:

  1. Образовательные:

- знакомить учащихся с основами бесконфликтного общения, с понятиями «конфликт», «компромисс».

- формировать представление о различных вариантах человеческого общения.

2. Развивающие:

- развивать познавательный интереса учащихся, личностные качества, как рефлексия, эмпатия, толерантность.

3. Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к окружающим людям;

- формировать социально одобряемые формы поведения.

Методики и технологии:

- технология личностно-ориентированного подхода;

- игровые технологии;

- технология деятельностного подхода;

- информационно-коммуникативные технологии;

- технология педагогики сотрудничества;

-технология здоровьесбережения Базарного.



Оборудование:

  • Презентация и медиапроектор;

  • Правила бесконфликтного общения;

  • Запись стихотворения «Два козла», «Две козы»;

  • Плакаты: 1.конфликт,сотрудничество, уступка, мирные переговоры;

2.Конфликт.Последствия. Пути решения.

3.Компромисс.Уступка.сотрудничество.Юмор.

  • 4 человечка, маркеры или цветные карандаши;

  • Энциклопедия или толковый словарь, электронная энциклопедия;

  • Слова Горького М.;

  • Распечатки правил бесконфликтного поведения, 12 правил Карнеги;

  • Правила работы в парах.

  • Пазлы для рефлексии;

  • Разделить детей на 4 группы.

1 Орг.момент: Здравствуйте, ребята, меня зовут Юлия Владимировна! Сегодня я проведу у Вас классный час. Слайд №1

Начну я его с восточной притчи:

У Мудреца, однажды, ученик спросил

(он перед этим бабочку словил):

– Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?

Жив мотылек в руках моих, иль нет?

Ладони в этот миг легонько сжал...

Плененный мотылек затрепетал.

Блеснули искорки у мудреца в глазах:

– Ты держишь все, сейчас, в своих руках!

-Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.

Я хотела бы, чтобы каждый из вас раскрылся на занятии, как эти цветы.

( Цветки распускаются в вазе).

1.Актуализация и выравнивание знаний необходимых для дальнейшего изучения ма­териала. (Встаньте, пожалуйста)

Игровой тренинг «Звездочки и созвездия»

Учитель. Представим себе, что все мы – отдельные звездочки. Звезды могут объединяться в созвез­дия. Число звездочек в созвездии может быть разное. По хлопку, как только я назову число, вы объ­единитесь в созвездия по три человека. Объединяться в созвездия можно по-разному: прикасаясь, друг к другу руками, ладонями, плечами, и т.д.

3, 2 под музыку

Учитель. Как сейчас мы объединялись в разные созвездия, так и все люди живут, существуют в раз­ных группах, общностях. У каждого из вас есть семья со своими традициями, укладом, со своими се­мейными ценностями и праздниками. Сам же человек неповторим, и у него есть свои отличитель­ные черты, свои личные особенности, свой характер, свой темперамент. Представьте, что сейчас пе­ред вами лужа. Что вы видите в ней? ( Деревья, солнышко, дома, грязь)

(Свободные высказывания учащихся: грязь, солнышко и т.д.) Спасибо.

-Совпали ли ваши мнения?

-Какой вывод можно сделать? На один и тот же предмет мы смотрим по- разному.

Слайд №2 ( деревья, солнышко, дома, грязь)

Ученики. У всех разное мнение, разные взгляды. Все мы разные, многим отличаемся друг от друга.

Ориентировочно-мотивационный этап или формирование подходов к решению про­блемы

Так как мы отличаемся друг от друга, давайте подумаем, как мы можем существовать рядом, чтобы всем было комфортно?

Ученики. Нужно быть добрым, например, прежде чем обратиться к человеку, улыбнуться ему: ведь добрые отношения начинаются с улыбки. Нужно быть отзывчивым, уметь радоваться успехам и пережи­вать неудачи не только свои, но и товарищей по классу. Прийти на помощь товарищу, не дожидаясь, пока тебя об этом попросят и т.д. Объединим все ваши высказывания в одно правило, прочитаем все вместе

1.Жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо Слайд № 3

Учитель. А всегда ли, получается, понимать друг друга?

Учитель. К чему может привести ситуация, когда люди не понимают друг друга?

Ученики. Непонимание ведет к спорам и ссорам.

Учитель. А у вас бывают ссоры с друзьями или с родителями только потому, что кто-то кого-то неправильно понял? (Ответы детей)

Человека, который никогда ни с кем не ссорился, встретишь редко. В жизни бывает всякое. Но ссоры выра­батывают плохие черты характера: человек становится сварливым, несдержанным, злым.

Послушайте стихотворение «Два козла». Может быть, оно вам напомнит кого-нибудь. (звук на слайде, пре­зентация)

Два козла Слайд №4



Однажды на лужайке подрались два козла,

Подрались для забавы, не то чтобы со зла.

Один из них тихонько приятеля лягнул,

Другой из них тихонько приятеля боднул,

Один боднул приятеля немножко посильней,

Другой боднул приятеля немножко побольней.

Один разгорячился, лягнул что было сил,

Другой его рогами под брюхо подцепил.

Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос,

Но уж козлы дерутся не в шутку, а в серьёз.

Я вспомнил эту драку, когда передо мной

На школьной переменке такой же вспыхнул бой.

Учитель. Можно назвать такое общение дружеским? (Ответы детей)

- Как вы думаете, хорошо ли поступают те, кто выясняет отношения с кулаками?

Ученики: Свободные высказывания детей.

- А как бы вы назвали такое общение?

(Свободные высказывания учащихся: ссора, драка и т.д.) Хорошо, если назовут конфликт.

Если нет, выберите из группы слов слово по-вашему мнению подходящее для такого общения.

КОНФЛИКТ. СОТРУДНИЧЕСТВО

УСТУПКА. МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Конечно же, ссора может перерасти в конфликт.

Формулировка учебной задачи, определение ориентиров и мотивов учебной деятель­ности.

- Сформулируйте тему нашего занятия. (Конфликт)

- Какие задачи поставим для изучения данной темы? (Дети высказываются)

- Подведем итог. Не только само понятие рассмотреть, но и что …

1. Узнать, что такое конфликт? Слайд №5

2. Последствия конфликта.

3.Пути его разрешения.

- Где понадобятся знания этой темы?

(Свободные высказывания детей. Примерные ответы. В жизни, в отношениях между людьми, в классе, в семье. Вы маленькие ещё, у вас вся жизнь впереди, важно для вас уметь ладить с людьми, не конфликтовать)

-Узнать, что такое конфликт вам поможет первое задание .

- Я предлагаю сейчас поработать в группах. При работе в группах надо соблюдать определённые правила.

Давайте их озвучим.

ПРИМЕР :Уважай своего товарища.

Умей каждого выслушать.

Не согласен – предлагай!

Огонёк ( возьмитесь за руки )

прошу тишины (поднятая рука)

спасите !

Приступим к работе.

1- найдет, что такое «конфликт» в словаре Ожегова.

2- другой словарь или энциклопедия, энциклопедия на компьютере.

3- обратится к взрослым.

4- дать свое определение .

Операционно-исполнительский этап или решение учебной задачи.

- Каковы последствия конфликта, если человек всегда ссорится, спорит, никому не уступает? (Человек несча­стен. По своей природе человек нуждается в общении, а его у него не будет)

Работа по группам:

  1. Нарисовать человека в ссоре.

  2. Нарисовать человека в драке.

  3. Нарисовать человека, который не дерётся.

  4. Нарисовать человека, у которого все хорошо.


Давайте посмотрим, что получилось.

-Посмотрите, пожалуйста, какие люди вам нравятся больше? Почему?

- Что будет, если таких людей в коллективе двое, весь класс? (Свободные высказывания детей)

Тема, о которой мы сейчас с вами беседуем, актуальна во всем мире: люди хотят избежать конфликтов в се­мье, стране, государстве. Пермский край не исключение. Ежегодно в Пермском крае проводятся Открытые форумы молодёжи Прикамья . С марта по май подобные акции проходят в школах г. Перми, а также городах и районах Пермского края ежегодно. Я считаю, что и наши правила, которые мы создадим, можно поместить на сайт этого форума. Слайд №6

- Как вы думаете, что надо делать, чтобы таких людей , конфликтных ситуаций не было?

(свободные высказывания детей)

Работа в группах. Сейчас потренируемся с вами, как можно выходить из конфликтных ситуаций.

Ситуации: на обсуждение 2минуты.

  1. Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите?

- будете плакать;

- ударите его;

- сделаете ему замечание;

- не скажите ничего;

- пожалуетесь учителю.

- свое мнение

Ситуация №2 Проблема конфликтов издавна была актуальной, многие пытались её решить. Даже в произ­ведениях устного народного творчества есть сказки, предания, былины на эту тему.

Два козлика.

Через ручей положена доска. Встретились на доске два козлика.

Ни один не хотел уступать

другому дороги. Началась драка. Дрались, дрались, да оба и упали в воду.

К чему может привести неуступчивость и упрямство?

Учитель. Вот к чему может привести неуступчивость и упрямство. Ребята, а как бы вы поступили в данной си­туации? «Дракой прав не будешь»

«Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков»).

Учитель. Чтобы легко жилось с людьми, чтобы складывались близкие, тёплые отношения, надо уметь внима­тельно относиться к людям, уметь ставить себя на их место, быть сдержанным и тактичным. (На доске появ­ляются следующие правила: «В споре будь сдержан и тактичен»,

3Ситуация. На одной из перемен к тебе подошёл старшеклассник, попросил посмотреть мобильный телефон. Без разрешения стал звонить своим друзьям. Как ты поступишь?

4 Ситуация. Перед сном ты часто играешь в компьютерные игры. Это занятие захватывает тебя настолько, что ты не можешь оторваться и лечь спать. Из-за этого у тебя конфликт с родителями. Что делать?

Учитель. Молодцы, вы правильно поступили.

Учитель. Всегда ли можно договориться друг с другом? Может ли конфликт быть неизбежен?

Учитель. Договариваться между собой не всегда бывает легко. Часто люди не хотят уступать друг другу, на­стаивают на своем. Именно поэтому могут возникать ссоры и даже конфликты. Вспомните, какие конфликт­ные ситуации произошли в вашей жизни и как вы поступали: решали вопрос мирно или нет? (Ответы уча­щихся)

Физминутка: встаньте, пожалуйста, постойте на одной ноге, на цыпочках одной ноги .А сейчас тоже са­мое выполните в парах. Что заметили?(Было легче в паре) Почему? (Было на кого опереться) Какой вывод можно сделать?(Всегда нужен кто-то рядом, на кого можно опереться, довериться.)

Учитель.Разрешение конфликта – дело творческое: необходимо учесть все компоненты сложившейся ситуа­ции. Давайте посмотрим сказку « Две козы» и подумаем, почему героям удалось избежать ссоры.

( Запись на слайде.)

Две козы. Слайд №8

На узенькой горной тропинке встретились две козы. Налево – гора, как стена, направо – глубокая про­пасть. Задумались козы: как тут быть?

Одна коза легла и плотно прижалась к земле. А другая осторожно через неё перешла. И обе остались целы.

Учитель. Как козам удалось избежать конфликта?

Ученики. Козы не стали ссориться и совершать необдуманных поступков. «Глупые ссорятся, а умные догова­риваются».

Учитель. Наши герои смогли договориться. Такой путь решения конфликта, с помощью уступок друг другу, на­зывается компромиссом. Некоторые считают, что предложить помириться первым – значит проявить сла­бость характера. А как вы думаете? (Можно выслушать ситуации из жизни учащихся, когда им удалось раз­решать конфликт с помощью взаимных уступок, путем компромисса.)

А как вы думаете, что ещё помогает разрешить конфликт?

Ученики. Нужно уступать друг другу.

Учитель. Правильно, уступка - один из способов выхода из конфликта. УСТУПКА.

Ученики. Можно обратиться к какому-нибудь авторитетному человеку за советом.СОТРУДНИЧЕСТВО

Учитель. Правильно, ребята. Если вы затрудняетесь в правильности своих поступков, то нужно обратиться за советом к родителям, учителю, старшим товарищам и т.д. за советом. Это и есть следующее правило бескон­фликтного общения. ( «Научись сотрудничать, договариваться, усту­пать, находить компромисс»).

Учитель. А еще помогает разрешить конфликт шутка и юмор. Нужно относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Это одно из самых главных правил человеческого общения. (На доске появляется правило: «Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе»).

Рефлексивно-оценочный этап. Подведение итогов.

Учитель. Ребята, давайте подведем итог занятия.

Вспомним, какие задачи ставили:

1. Узнать, что такое конфликт?(собрать фразу Мы узнали, что конфликт-столкновение сторон, мнений, сил)

2. Последствия конфликта.(Мы поняли, что конфликтный человек лишается общения, здоровья)

3.Пути его разрешения. (Мы научились разрешать конфликты с помощью компро­мисса, уступки, сотрудничества, юмора)

4. Прочитайте правила бесконфликтного поведения, которые у нас получились.

Правила бесконфликтного общения.

  1. Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.

  2. Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.

  3. В споре будь сдержан и тактичен.

  4. Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс.

  5. Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

Учитель. В заключение мне хочется привести слова Максима Горького: «Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо – увидишь, что все станут лучше. Все в жизни зависит от тебя самого…».

Сейчас я попрошу вас встать к нашему человечку, тем самым покажете мне, какие чувства остались у вас от занятия.

- Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных заинте­ресованных детей.Спасибо.

Я хочу вам подарить ещё 12 правил известного психолога Карнеги, который советует, как надо вести себя в конфликтной ситуации.(Раздать распечатки, попросить детей)

Правила бесконфликтного общения.

  1. Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.

  2. Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.

  3. В споре будь сдержан и тактичен.

  4. Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс.

  5. Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

Правила бесконфликтного общения.

  1. Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.

  2. Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.

  3. В споре будь сдержан и тактичен.

  4. Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс.

  5. Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

Правила бесконфликтного общения.

  1. Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.

  2. Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.

  3. В споре будь сдержан и тактичен.

  4. Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс.

  5. Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

Правила бесконфликтного общения.

  1. Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.

  2. Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.

  3. В споре будь сдержан и тактичен.

  4. Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс.

  5. Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.



Правила бесконфликтного общения.

  1. Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.

  2. Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.

  3. В споре будь сдержан и тактичен.

  4. Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс.

  5. Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

Ситуации:

  1. Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы посту­пите?


- будете плакать;

- ударите его;

- сделаете ему замечание;

- не скажите ничего;

- пожалуетесь учителю.

-свое мнение


  1. Ситуация.

Два козлика.

Через ручей положена доска.

Встретились на доске два козлика.

Ни один не хотел уступать

другому дороги. Началась драка. Дрались, дрались, да оба и упали в воду.

- К чему может привести неуступчивость и упрямство?

3.Ситуация. На одн сой из перемен к тебе подошёл старшеклассник, попросил посмотреть мобильный телефон. Без разрешения стал звонить своим друзьям. Как ты поступишь?

4 Ситуация.Перед сном ты часто играешь в компьютерные игры. Это занятие захватывает тебя настолько, что ты не можешь оторваться и лечь спать. Из-за этого у тебя конфликт с родителями. Что делать?

Самоанализ.

Вид работы: классный час

Тема: «Конфликт и пути его разрешения»

Групповая форма работы с просмотром презентации.

Цель:

1.Развитие коммуникативных способностей школьников, умение общаться в группах, коллективе.

2. Формирование благоприятной эмоционально-психологической и нравственной атмосферы в классе.

Задачи:

  1. Образовательные:

- знакомить учащихся с основами бесконфликтного общения, с понятиями «конфликт», «компромисс».

- формировать представление о различных вариантах человеческого общения.

2. Развивающие:

- развивать познавательный интереса учащихся, личностные качества, как рефлексия, эмпатия, толерантность.

3. Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к окружающим людям;

- формировать социально одобряемые формы поведения.

Методики и технологии:

- технология личностно-ориентированного подхода;

- игровые технологии;

- технология деятельностного подхода;

- информационно-коммуникативные технологии;

- технология педагогики сотрудничества;

-технология здоровьесбережения Базарного.

Актуальность выбранной темы: дети спорят, ссорятся, а они должны знать как избежать конфликтных ситуаций. Должно возникать желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчения. Поэтому данная тема актуальна в на­чальной школе. А сопроводительная презентация повышает познавательный интерес учащихся. Использованный материал подби­рался с учётом возрастных особенностей класса.Положительный эмоциональный заряд, стиль общения, использование игровых моментов, применение ИКТ, приобщение к совместной деятельности, личное участие детей, организация начала, постановка задач заня­тия способствуют развитию речи, чувств детей, выработке  положительных эмоций.

Предполагаемый результат

Занятие предполагает переход на более высокий уровень развития критического мышления.

Дети научатся жить и работать с людьми, в коллективе, действовать в социуме с учетом позиций других людей.

Методы:

  • словесные :рассказ, беседа, наглядность, как обычная, так и компьютерная;

  • игровые;

  • наглядные;

  • проблемно-поисковые;

  • самостоятельная работа;

  • сотрудничество с педагогом.



Я считаю, что цели занятия достигнуты.У ребят мал словарный запас, поэтому им трудно было высказать правильно свои мысли, этап целеполагания пройден с трудом для детей.

В перспективе можно продолжить цикл занятий на эту тему, пользоваться правилами бесконфликтного обще­ния. Определить тип своего поведения в конфликтной ситуации.



написать администратору сайта