кружка. Разработки-занятий-кружка. Занятие Новый дом несу в руке
Скачать 1 Mb.
|
Занятие 1. Новый дом несу в руке. (Загадки об учебных вещах) Цели: Заинтересовать занятиями литературного кружка, прививать любовь к книгам, чтению. Познакомить детей с одним из жанров устного народного творчества – загадками; развивать мышление. Оборудование: учебные вещи. Ход занятия: Организационный момент. Работа по теме. 1.Разговор о чтении, литературном кружке. - Ребята, сегодня у нас первое занятие литературного кружка. - Как вы думаете, чем мы будем заниматься? - Кто из вас умеет читать? - Что читали сами? - Кто часто обращается к старшим с просьбой почитать? - Что больше всего вам нравится слушать? - Ребята, на занятиях литературного кружка мы будем знакомиться с произведениями разных писателей и поэтов. - Что пишут писатели? - Каких писателей знаете? - А что пишут поэты? - С произведениями каких поэтов знакомы? - А ещё мы будем проводить конкурсы рисунков, викторины, готовить инсценировки. Я уверена, что вы полюбите чтение. А книги станут для вас настоящими друзьями. 2. Вступительная беседа. - Ребята, сегодня на занятии литературного кружка мы поговорим о загадках и будем их отгадывать. - Кто знает, что такое загадка? - Кто же составляет загадки? - Загадки относятся к устному народному творчеству. - А кто любит разгадывать загадки? 3.Отгадывание загадок об учебных вещах. Новый дом несу в руке, Дверца дома на замке. Тут жильцы бумажные, Все ужасно важные. (Портфель) Если ты его отточишь, Нарисуешь всё, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это? (Карандаш) Жмутся в узеньком домишке Разноцветные детишки. Только выпустишь на волю – Где была пустота, Там, глядишь – красота! (Цветные карандаши) То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей – ка! Можешь и нарисовать… Что такое я? (Тетрадь) Если ей работу дашь – Зря трудился карандаш. (Ластик) Отгадай, что за вещица, - Острый клювик, а не птица. Этим клювиком она Сеет – сеет семена Не на поле, не на грядке – На листах твоей тетрадки. (Ручка) Говорит она беззвучно, А понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней. (Книга) 4. Составление загадок об учебных вещах детьми. (Работа в парах) 5. Подведение итогов. - Что понравилось? Занятие 2. Мои игрушки. (Стихи А.Л.Барто) Цели: Развивать читательский интерес, прививать любовь к поэзии А.Барто, развивать речь, память, воображение. Оборудование: книги со стихами А.Барто, игрушки. Ход занятия: Организационный момент. Работа по теме. 1.Выставка книг. - Ребята, посмотрите, какие книжки пришли к вам в гости. Может, есть среди них вам знакомые? - Давайте вспомним стихи Барто об игрушках, которые вы учили ещё до школы. Я буду показывать игрушку, а вы вспоминайте о ней стихотворение. ( Заяц, мишка, лошадка, слон, мячик). - Какие ещё стихи вы знаете? - Стихи, которые вы сейчас вспомнили, для самых маленьких детей. А вы уже школьники. Хотите услышать стихи Барто о детях вашего возраста? 2. Чтение стихов. Я выросла. Мне теперь не до игрушек – Я учусь по букварю, Соберу свои игрушки И Серёже подарю. Деревянную посуду Я пока дарить не буду. Заяц нужен мне самой – Ничего, что он хромой. А медведь измазан слишком… Кулу жалко отдавать: Он отдаст её мальчишкам Или бросит под кровать. Паровоз отдать Серёже? Он плохой, без колеса… И потом, мне нужно тоже Поиграть хоть полчаса! Мне теперь не до игрушек – Я учусь по букварю… Но я, кажется, Серёже Ничего не подарю. В школу. Почему сегодня Петя Просыпался десять раз? Потому что он сегодня Поступает в первый класс. Он теперь не просто мальчик, А теперь он новичок, У него на новой куртке Отложной воротничок. Он проснулся ночью тёмной, Было только три часа. Он ужасно испугался, Что урок уж начался. Он оделся в две минуты, Со стола схватил пенал. Папа бросился вдогонку, У дверей его догнал. За стеной соседи встали, Электричество зажгли, За стеной соседи встали, А потом опять легли. Разбудил он всю квартиру, До утра заснуть не мог. Даже бабушке приснилось, Что она твердит урок. Даже дедушке приснилось, Что стоит он у доски И не может он на карте Отыскать Москвы-реки. Почему сегодня Петя Просыпался десять раз? Потому что он сегодня Поступает в первый класс. Первый урок. Я на уроке в первый раз. Теперь я ученица. Вошла учительница в класс, - Вставать или садиться? Как надо парту открывать, Не знала я сначала, И я не знала, как вставать, Чтоб парта не стучала. Мне говорят – иди к доске, - Я руку поднимаю. А как перо держать в руке, Совсем не понимаю. Как много школьников у нас! У нас четыре Аси, Четыре Васи, пять Марусь И два Петровых в классе. Я на уроке в первый раз, Теперь я ученица. На парте правильно сижу, Хотя мне не сидится. Стали грамотными. Давно ль читали мы с трудом: «До - мик. Дом. Ми - ша мил. Ми - ша мал. Ми – ша дом сломал». Давно ль мы звали маму И впервые сами Вслух читали маме: «Ма – ма мы – ла ра – му». Прошёл ноябрь, Декабрь, январь – И одолели мы Букварь. Поздравил нас Десятый класс – Вот нам какая честь! Гостям решили мы рассказ Про белочку прочесть. Но от волненья Я прочла, Что в клетке Булочка жила! Арифметика. Четыре года Светику, Он любит арифметику. Светик радостную весть Объявляет всем: - Если к двум прибавить шесть – Это будет семь! Услыхав его слова, Юра стал считать: - Нет, к шести прибавить два – Это будет пять! Спор горячий начался, Разделились голоса. Загибает пальчики Толстенькая Тая: - Не мешайте, мальчики, Тише! Я считаю! Трудно шесть прибавить к двум, Не смолкает крик и шум. Настя знает правила: Два к шести прибавила, И, скажи на милость, Восемь получилось! 3.Обмен мнениями о прочитанных стихах. 4. Подведение итогов. - Чем понравились стихотворения? Занятие 3. Русская народная сказка «Мужик и медведь» Цели: Расширять читательский кругозор, формировать умение анализировать текст, развивать речь, внимание. Оборудование: кроссворд. Ход занятия: Организационный момент. Работа по теме. 1. Вступительная беседа. - Дети, что вы знаете о дружбе человека с животными? - А какие сказки о медведе знаете? Чтение сказки «Мужик и медведь». Мужик и медведь. Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришёл к нему медведь: - Мужик, я тебя сломаю. - Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки. - Быть так, сказал медведь. – А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не езди. Сказал и ушёл в дуброву. Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу. А медведь из дубровы вылезает: - Мужик, давай репу делить, мою долю подавай. - Ладно, медведюшка. Давай делить: тебе вершки, а мне корешки. Отдал мужик медведю всю ботву. А репу наклал на воз и повёз в город продавать. Навстречу ему медведь: - Мужик, куда ты едешь? - Еду, медведюшка, в город корешки подавать. - Дай-ка попробовать – каков корешок? Мужик дал ему репу. Медведь как съел: - А-а! – заревел. – Мужик, обманул ты меня! Твои корешки сладеньки. Теперь не езжай ко мне в лес по дрова, а то заломаю. На другой год мужик на том месте посеял рожь. Приехал жать, а уж медведь его дожидается: - Теперь меня, мужик, не обманешь, давай мою долю. Мужик говорит: - Быть так. Бери, медведюшка, корешки, а я себе возьму хоть вершки. Собрали они рожь. Отдал мужик медведю корешки, а рожь наклал на воз и увёз домой. Медведь бился, бился, ничего с корешками сделать не мог. Рассердился он на мужика, и с тех пор у медведя с мужиком вражда пошла. 2. Обмен мнениями. 3. Разгадывание кроссворда. Кроссворд.
4. Подведение итогов. - Чему учит эта сказка? Занятие 4. Читаю стихотворение и слышу сказку. Цели: Расширять читательский кругозор учащихся; прививать любовь и интерес к книге, к слову; развивать речь, внимание, память, мышление. Оборудование: книги С.Я.Маршака, К.И.Чуковского, Ю.Мориц. Ход занятия: Организационный момент. Работа по теме. 1. Вступительная часть. - Ребята, сегодня вы узнаете, что есть стихотворения со сказочным сюжетом. Знакомство с выставкой книг С.Я.Маршака, К.И.Чуковского, Ю.Мориц. 2. Чтение стихов хорошо читающими детьми. С.Я.Маршак. «Дремота и Зевота» Бродили по дороге Дремота и Зевота. Дремота забегала в калитки и ворота, Заглядывала в окна И в щелочки дверей И детям говорила: - Ложитесь поскорей! Зевота говорила: кто спать скорее ляжет, Тому она, Зевота, спокойной ночи скажет, А если кто не ляжет Сейчас же на кровать Тому она прикажет Зевать, зевать, зевать! - Какими вы представляете себе героев этого произведения? Дети делятся на две команды. Одна команда изображает Дремоту, а другая – Зевоту.
- Ребята, кого же испугались персонажи стихотворений? 3.Итог занятия. - Чьи стихи вам понравились? - Стихотворения какого автора захотелось прочитать? Занятие 5. Викторина «Знатоки сказок». Цели: Подвести итог по знанию сказок; развивать память, мышление; прививать любовь к книге. Оборудование: жетоны Ход занятия: Организационный момент. Работа по теме. 1. Вступительная часть. -Ребята, вы знаете много сказок. Их вам рассказывали или читали взрослые. С некоторыми сказками вы познакомились в школе. А кто-то уже сам их читал. Сегодня мы проведём викторину « Знатоки сказок». Вы будете отвечать на вопросы, а за верный ответ получать жетон. Победителем, знатоком сказок, окажется тот, кто получит больше всех жетонов. 2. Викторина. Кто много сказок прочитал, Легко найдёт ответы. Да ты и так давно их знал, Ну что, проверим это? Назовите имя девочки, заблудившейся в лесу. ( Машенька). Кому принадлежат такие слова: «Сяду на пенёк, съем пирожок!»? ( Медведю из сказки «Маша и медведь». Какой сказочный герой всё время катился по дорожке? ( Колобок). В какой сказке грязная посуда решила сбежать от своей хозяйки? ( «Федорино горе»). Из чего фея сделала карету для Золушки? ( Из тыквы). Сколько героев было в сказке «Репка»? ( 7). Какое лекарство предпочёл Карлсон? ( Варенье). У кого в дверях застрял Винни-Пух? ( У Кролика). Осколок чего попал Каю в глаз? ( Осколок зеркала). Как звали девочку с голубыми волосами? ( Мальвина). Что отвечала золотая рыбка на каждую просьбу старика? ( « Не печалься. Ступай себе с Богом»). Назовите друзей Винни-Пуха.( Пятачок, Кролик, ослик Иа, мудрая Сова). К кому шла красная Шапочка? ( К бабушке). Кто разбил золотое яичко? ( Мышка). Кого украла Снежная Королева? ( Кая). Кому принадлежат такие слова: « Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам»? ( Лисе из сказки « Лиса и заяц» ). Кому принадлежат такие слова: « - Несу косу на плечах, Хочу лису посечи, слезай, лиса с печи.» ( Петуху из сказки « Лиса и заяц» ). |