кружка. Разработки-занятий-кружка. Занятие Новый дом несу в руке
Скачать 1 Mb.
|
3.Обмен впечатлениями о рассказе, о поступках детей. 4.Разгадывание кроссворда.
5. Подведение итогов. - Ребята, а чем интересны книги о животных? - О каких животных вам хотелось бы прочитать? Занятие 11. Рассказы К.Д. Ушинского. Цели: Прививать любовь к чтению книг о природе, развивать любознательность, творческие способности, речь; воспитывать любовь к братьям нашим меньшим. Оборудование: книги К.Д. Ушинского, картинка с изображением солнышка. Ход занятия: Организационный момент. Работа по теме. -Ребята, я вижу интересные книги у вас на столах. Что же вам рассказали эти книги? 2.Рассказы детей о животных. 3.Чтение рассказа К.Ушинского «Капустная бабочка». К. Ушинский «Капустная бабочка» Мальчик поймал на огороде беленькую бабочку и принёс отцу. - Это превредная бабочка, - сказал отец, - если их разведётся много, то пропадёт наша капуста. - Неужели эта бабочка такая жадная? – спрашивает мальчик. - Не сама бабочка, а её гусеница, - отвечал отец. – Бабочка эта несёт крохотных яичек, а из яичек выползут червячки: их-то и зовут гусеницами. Гусеница очень обжорлива: она только и делает, что ест да растёт. Когда она вырастет, то делается куколкой. Куколка не ест, не пьёт, лежит без движения, а потом вылетит из неё бабочка, такая же, как вот эта. Так превращается всякая бабочка: из яичка в гусеницу, из гусеницы в куколку, из куколки в бабочку, а бабочка нанесёт яичек и замрёт где-нибудь на листе. 4.Беседа. -Вам понравился рассказ? Чем? - Что вам показалось необычным? - Ребята, в природе происходит много интересного и необычного. Вам хотелось бы побольше знать о природе? - А что же надо делать? - Правильно, надо любить книги и их читать. 5. Загадка. Домовитая хозяйка Полетает нал лужайкой, Похлопочет над цветком – Он поделится медком. (Пчела). - Ребята, о ком говорится в этой загадке? - А как вы догадались? - Что значит – поделится медком? - Когда пчёлы собирают пыльцу с цветков? 6. Чтение текста. К. Ушинский « Пчёлки на разведках» Настала весна; солнце погнало снег с полей; в пожелтевшей, прошлогодней травке проглядывали свежие, ярко-зелёные стебельки; почки на деревьях раскрывались и выпускали молоденькие листочки. Вот проснулась и пчёлка от своего зимнего сна, прочистила глазки мохнатыми лапками, разбудила подруг, и выглянули они в окошечко – разведать: ушёл ли снег и лёд, и холодный северный ветер? Видят пчёлки, что солнышко светит ярко, что везде светло и тепло; выбрались они из улья и полетели к яблоньке: - Нет ли у тебя, яблонька чего-нибудь для бедных пчёлок? Мы целую зиму голодали. - Нет, говорит им яблонька, вы прилетели слишком рано; мои цветы ещё спрятаны в почках. Попытайтесь у вишни. Полетели пчёлки к вишне: - Милая вишенка! Нет ли у тебя цветочка для голодных пчёлок? - Наведайтесь, милочки, завтра, - отвечает им вишня, сегодня ещё нет на мне ни одного раскрытого цветочка, а когда откроются, я буду рада гостям. Полетели пчёлки к тюльпану: заглянули в его пёструю головку, но не было в ней ни запаху, ни мёду. Печальные и голодные пчёлки хотели уже домой лететь, как увидели под кустиком тёмно-синий цветочек: это была фиалочка. Она открыла пчёлкам свою чашечку, полную аромата и сладкого сока. Наелись, напились пчёлки и полетели домой веселёшеньки. 7. Беседа о солнышке. - Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришёл.(Солнышко). - А что вы знаете о солнышке? Какую роль оно играет в нашей жизни? 8.Чтение сказки. К.Д.Ушинский «Ветер и солнце». Однажды Солнце и северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и, наконец, решились помериться силами над путешественником, который в это время ехал верхом по большой дороге. - Посмотри, - сказал Ветер, - как я налечу на него: мигом сорву с него плащ. Сказал и начал дуть что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождём и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плащ не сдёрнуть. Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамёрзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял плащ, свернул его и привязал к седлу. - Видишь ли, - сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, - лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом. 9.Обсуждение прочитанного. - Можно назвать это произведение сказкой? - Почему? - Кто же оказался сильнее? - Почему же Солнце оказалось сильнее? - Какую сказку напомнил этот рассказ? 10.Конкурс рисунков «Добрые дела солнышка». 11. Подведение итогов. - Ребята, а чем интересны книги о животных? Занятие 12. Творчество М. Зощенко. Цели: Расширять читательский кругозор, развивать речь, воображение, творческие способности; воспитывать ответственность. Оборудование: книги М. Зощенко. Ход занятия: Организационный момент. Работа по теме. 1.Вступительная часть. -Ребята, на занятии литературного кружка мы познакомимся с рассказами М.Зощенко. Я уверена, что они вам очень понравятся. - Определите по названию текста, о чём рассказал автор? 2.Чтение текста. М.Зощенко «Пора вставать!» Один мальчик, по имени Павлик, поступил в этом году в школу. И очень боялся опоздать на уроки. А в доме у них будильника не было. Только были стенные часы-«ходики». Тогда мальчик решил сделать себе будильник. Он заметил, что, когда он встаёт утром, гиря от часов доходит почти до табуретки. Тогда он поставил на табуретку чайник с водой. Утром гиря опустилась в воду и, по закону физики, вытеснила воду из чайника. Но из чайника вода потекла не на пол, а она потекла по резиновой трубочке, которую мальчик приделал к чайнику. Вот течёт вода из чайника по трубочке и капает на мальчика. И мальчик уже знает, что восемь часов – пора вставать. Но потом родители мальчика не разрешили ему пользоваться этим будильником, потому что вода текла прямо на кровать и это было неудобно. И папаша принёс откуда-то настоящий будильник. И с тех пор мальчик сам заводил этот будильник и каждое утро вставал в указанное время. 3.Обмен впечатлениями. 4.Творческая работа. (В группах). - Придумайте свой «будильник», который помогал бы вам вовремя вставать и не опаздывать на занятия. 5. Работа над сказкой. - М.Зощенко писал не только рассказы, но и сказки. Посмотрите на иллюстрацию к сказке. Как вы думаете, о ком написал автор? 6.Чтение сказки. М. Зощенко «Вот какие бывают мышки» Погналась кошка за маленькой мышкой. А маленькая мышка, не будь дурра, решила спрятаться в бутылку. Кошка хотела тоже как-нибудь в бутылку войти, чтобы догнать мышку. Но не могла туда пролезть. Потому что мышка маленькая. А кошка – вон какая! Кошка говорит мышке: - А ну-ка, мышка, вылезай из бутылки – я тебя сейчас съем. Мышка говорит: - Нет, не вылезу, мне и тут хорошо. Кошка говорит: - А вот я тебя сейчас лапкой достану. Просунула кошка свою лапку в бутылку, но достать мышку не могла. Тогда кошка думает: «Пойду принесу какой-нибудь крючок и достану мышку». Мышка говорит кошке: - Уходи, уходи скорей, а то я тебя сейчас сама съем. Вот кошка ушла. Вдруг приходят другие, большие мышки, её родные старшие сестрички. Мышки-сестрички говорят: - Ну как, не съела тебя кошка? Мышка говорит: - Нет, я сама её чуть не съела. Вот одна старшая мышка села на бутылку и просунула туда свой длинный хвостик. А маленькая мышка, не будь дурра, и ухватилась за этот хвостик. И мышки стали её тащить. Вот мышки-сестрички вытащили маленькую мышку из бутылки и побежали в свою норку. Мышка говорит: -Мышки-сестрички, бежимте скорее, а то кошка опять идёт. Вдруг приходит кошка. И приносит с собой палку. На палке – верёвка. На верёвке – крючок. Хотела кошка достать мышку этим крючком. Подошла к бутылке. А мышки уж нет. Кошка удивилась и думает: «Вот какие бывают хитрые мышки» 7.Обмен впечатлениями. 8. Подведение итогов. – Ребята, у М. Зощенко есть и другие очень интересные рассказы для детей. Хотите их прочитать? - Я советую вам обратиться в школьную библиотеку. Занятие 13. В.Осеева. «Добрая хозяюшка» Цели: Развивать умение слушать, устанавливать последовательность событий, речь, мышление, желание читать другие произведения на данную тему, воспитывать доброту, любовь к животным. Оборудование: рисунки персонажей сказки. Ход занятия: Организационный момент. Работа по теме. 1.Чтение сказки учителем. Жила-была девочка. И был у неё петушок. Встанет утром петушок, запоёт: -Кe- ка - ре- ку! Доброе утро, хозяюшка! Подбежит к девочке, поклюёт у неё из рук крошки, сядет с ней рядом на завалинке. Пёрышки разноцветные, словно маслом смазаны, гребешок на солнышке золотом отливает. Хороший был петушок. Увидела как-то девочка у соседки курочку. Понравилась ей курочка. Просит она соседку: - Отдай мне курочку. А я тебе за неё петушка отдам. Услыхал петушок, свесил на сторону гребень, опустил голову, а делать нечего - сама хозяйка отдаёт. Согласилась соседка – дала курочку, взяла петушка. Стала девочка с курочкой дружить. Пушистая курочка, тёпленькая, что ни день – свежее яичко снесёт. - Куд-кудах, моя хозяюшка! Кушай на здоровье яичко! Съест девочка яичко, возьмёт курочку на колени, пёрышки ей гладит, водичкой поит, пшеном угощает. Только раз приходит в гости соседка с уточкой. Понравилась девочке уточка. Просит она соседку: - Отдай мне твою уточку – я тебе свою курочку отдам! Услыхала курочка, опустила пёрышки, опечалилась, да делать нечего – сама хозяйка отдаёт. Стала девочка с уточкой дружить. Ходят вместе на речку купаться. Девочка плавает – и уточка рядышком. - Тась, тась, тась, моя хозяюшка! Не плыви далеко. В речке дно глубоко! Выйдет девочка на бережок – и уточка за ней. Приходит раз сосед. За ошейник щенка ведёт. Увидала девочка: - Ах, какой щеночек хорошенький. Дай мне щенка – возьми мою уточку! Услыхала уточка, захлопала крыльями, закричала, да делать нечего. Взял её сосед, сунул под мышку и унёс. Погладила девочка щенка и говорит: - Был у меня петушок – я за него курочку взяла, была курочка – я за неё уточку отдала, теперь уточку на щенка променяла. Услышал это щенок, поджал хвост, спрятался под лавку, а ночью лапой открыл дверь и убежал. - Не хочу с такой хозяйкой дружить! Не умеет она дружбой дорожить! Проснулась девочка – никого у неё нет. 2.Обмен мнениями о прочитанной сказке, объяснение названия. - От такой «доброй» хозяюшки разбежались её друзья. Игра «Кто быстрее установит порядок в сказке» Поставить рядом с изображением каждого персонажа номер (цифру 1, 2, 3, 4) в том порядке, в каком эти герои встречаются в сказке - Что сказал о девочке щенок? Прав ли он? - Действительно ли девочка – добрая хозяюшка? - Какие чувства вложила в название писательница: уважение, иронию, насмешку, гордость? 3.Мини – театр. Сыграть роль одного из героев. 4.Составление другого конца сказки. 5. Подведение итогов. Занятие 14. Сказка «Под грибком» Цели: Подготовка сказки для театрализованного представления; привитие навыков совместного общения; воспитание чувств взаимопомощи, взаимовыручки. Оборудование: реквизит для постановки сказки. Ход занятия: Организационный момент. 1. Работа по теме. -Ребята, я хочу предложить вам интересную сказку для театрализации. Послушайте слова героев этой сказки. 2.Знакомство со сценарием сказки. По сказке В.Сутеева «Под грибком» Автор. Как-то раз дождливым днём, Муравей шагал в свой дом. Вдруг начался сильный дождь – Как теперь домой пойдёшь? Муравей совсем промок, Видит – маленький грибок. Он под шляпку подлезает, Свои лапки согревает. Видит, Бабочка ползёт, Муравья она зовёт. Бабочка. Муравьишко - муравей, Я замёрзла ,пожалей! Под грибок пусти меня, Я в лесу совсем одна. Автор. Муравей ей говорит… Муравей. Очень маловат уж гриб, Я один тут еле-еле Уместился, в самом деле. Бабочка. Муравей, я не обижусь, В тесноте, да не в обиде. Муравей. Ладно, заползай скорей, Видишь, дождь идёт сильней. Автор. Мимо Мышка пробегала, Ручейком вода сбегала. Мышка. Ой, мой серый мох промок, Уж пустите под грибок. Потеснитесь вы немножко, Я дрожу, я вся промокла. Муравей. Ладно, заползай скорей, Видишь, дождь ещё сильней. Автор. Воробей вокруг грибка, Скачет, бедный, плачет. Воробей. Пёрышки мои намокли. Крылышки устали. Под грибком дайте обсохнуть, Выживу едва ли. Муравей. Ладно, серый Воробей, Залезай, да поскорей. Автор. Зайчик по лесу бежит, И отчаянно кричит… Зайчик. За мной гонится Лиса. Нет ли места для меня? Мне, Зайчишке, помогите. От Лисы меня спасите! Муравей. Залезай, Зайчишка, Серенький трусишка. Мы немного потеснимся, И сумеем разместиться. Автор. Прыгнул Зайчик под грибок, Слышит чей-то голосок. Лиса. Вы Зайчишку не видали? Все . Сами здесь сидим едва ли. Мы Зайчишку не видали. Уходи, Лиса, скорей, Не тревожь ты нас, зверей. Лиса. Так и быть, поверю вам, Ухожу я по делам. Может, где-нибудь в лесу Я Зайчишку отыщу. (Лиса уходит, появляется Солнце). Солнце. Эй, зверята, выходите, Хвостики свои сушите, Обогрею вас теплом, Хватит мёрзнуть под грибком. (Все звери выходят из-под грибка, по мере развития событий становился больше). Муравей. Ничего я не пойму, Было тесно одному Мне сначала под грибком, А сидели-то впятером. (Появляется лягушка). Лягушка. Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! Удивляетесь вы зря! Гриб то… Все. Гриб-то вырос под дождём, Мы спаслись все впятером. Добрый, добрый Муравей От дождя спас зверей!!! (Все танцуют вокруг солнышка под музыку). 3.Распределение ролей. 4.Репетиции. 5. Подведение итогов. Занятие 15. Парад книжек. Цели: Мотивация чтения художественной литературы. Оборудование: выставка книг. Ход занятия: Организационный момент. Работа по теме. 1.Вступительное слово учителя. 2.Знакомство с выставкой книг для чтения летом. (Книги представляет школьный библиотекарь). 3.Рекомендательный список литературы. Сказки «Лиса и журавль», «Лиса и тетерев», «Петушок и бобовое зёрнышко», «У страха глаза велики», «Каша из топора», «Царевна-лягушка», «Кот в сапогах», «Дюймовочка». Л.Н.Толстой «Котёнок». В.А.Осеева «Волшебное слово», Сыновья». В.В.Бианки «Как муравьишка домой добирался», «Аришка – трусишка». Г.А.Скребицкий «Кот Иваныч». Э.Н.Успенский « Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Фёдор, пёс и кот». Н.Носов «Заплатка», «Живая шляпа». В.Ю.Драгунский «Денискины рассказы». К.И.Чуковский «Федорино горе». С.Я.Маршак «Кот и лодыри», «Рассказ о неизвестном герое». С.В. Михалков. Стихи. А.Л.Барто. стихи. Г.Б.Остер «Зарядка для хвоста». 4.Стихи о книге. Р.Сеф «Читателю». Ученик 1. Учись читать! Учись читать! Важнее нет науки! Кто умеет сам читать, Совсем не знает скуки. Всю жизнь свою Учись читать Внимательно, серьёзно. Я так прошу тебя – Учись читать, Пока не поздно. - Как вы понимаете эти слова, с которыми к вам обратился автор? Ученик 2. Книга нам про всё расскажет, Книга нам всё покажет: Почему садится солнце, Где прибой о берег бьётся. Где тепло, А где мороз Листья все смахнул с берёз, Если книгу прочитаешь, Знаний множество получишь, Лучше Родину узнаешь, И сильней её полюбишь. 5. Подведение итогов. |