Конспект погружения. в гости к Эмоджикам. Занятие педагогапсихолога "в гости к эмоджикам"
Скачать 22.2 Kb.
|
РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА "В ГОСТИ К ЭМОДЖИКАМ" Цель: развитие у дошкольников самоконтроля, внимания, самодисциплины, памяти, наблюдательности, внутренней свободы, логического мышления, воображения и моторики. Оборудование: загадки, карта, спокойная музыка, барабанные звуки, бумажные перья и ленты, фото индейцев, деревянные палочки ребристые и гладкие, песок, маленькие игрушки, фломастеры, скрепки. Ход занятия: Психолог. Здравствуйте, ребята! Я рада снова приветствовать вас на острове Эмоджинариум! Сегодня, я вижу, вы пришли не одни – с вами гости. И вам «здравствуйте», дорогие гости! Мы с вами живем в стране, которая называется? Да, верно. А существует еще очень много других стран, в том числе сказочных. Жители этих стран по-другому разговаривают, по-другому одеваются, едят другую пищу, и все они как и мы хотят любить и быть любимыми, стремятся к счастью. Как и вы там детки любят играть, шалить, как и вы они учатся и как и вы они любят своих маму, папу и всю свою семью. Сегодня мы с вами продолжим путешествие по нашему волшебному острову, где живут маленькие эмоджики, превратимся в них самих и хоть один день проживем как они. У меня есть карта нашего острова… Но посмотрите! Весь остров закрыли тучки-злючки! Чтобы прогнать их и помочь малышам-эмоджикам, нужно выполнить несколько заданий. Вы готовы? Думаю, в конце пути нас будет ждать сюрприз… Посмотрите, пожалуйста, на картинку. Вот так выглядят эмоджики. Опишите, что вы видите. Да, эмоджики имеют украшения-амулеты, отличительные знаки на голове. Для того, чтобы перевоплотиться, надо и нам приготовить атрибуты эмоджиков. Упражнение «Заштрихуйте» Психолог: Ребята, посмотрите, на столе перед вами лежат различные предметы, которые есть у маленьких эмоджиков. А на доске изображены их силуэты. Подумайте, какой предмет мы с вами должны выбрать, чтобы стать точь-в-точь как эмоджики? Ответы детей Психолог: Верно, это перо!Возьмите, пожалуйста, по одному перышку и заштрихуйте их в соответствии с образцом. Детям раздаются заготовленные перья, где 1 половина заштрихована косо слева направо, а другая половина-наоборот. Во время выполнения звучит спокойная музыка. Психолог: Ребята, а как же мы прикрепим наши перья к голове? Ответы детей Психолог: Верно! Для этого следует изготовить обручи. Упражнение «Продолжить узор» Детям раздается бумажная лента длиной 40-50см с начатым узором. Ребенок должен продолжить рисовать узор, украшать обруч. Психолог: Да вы уже почти как настоящие эмоджики! Психолог: Очень здорово получилось. И смотрите: тучки-злючки стали пропадать с карты! Нужно продолжать, и тогда нам удастся вовсе от них избавиться! Теперь мы выглядим как настоящие эмоджики, и можем отправиться дальше. Как вы думаете, куда нам нужно идти? Ответы детей Психолог: Верно, у нас ведь есть карта! Кто покажет, куда она нас поведет? (далее перед началом каждого упражнения 1 ребенок подходит к карте и проводит пальчиком по линии, отыскивая следующее задание). Эмоджики каждое утро выполняют ритуальный танец у костра, чтобы удача им улыбнулась, и они смогли найти новых друзей. А где же наш костер? А вот и дрова есть, а как разжечь? Ответы детей Психолог: Да, надо тереть палочку в руках. Упражнение «Разожги очаг» Детям даются деревянные палочки ребристые и с гладкой поверхностью. Они должны тереть их в руках сначала медленно, а затем быстро. Костер разгорается на экране. Психогимнастика «Мы готовимся к охоте» Дети становятся в круг вокруг костра. Звучат звуки барабана. Мы путешествуем по острову… Ой! А что это? А это - луг: топ-топ-топ А это бегут страусы. Ой! А что это? А это -болото: чав-чав-чав Ой! А что это? А это - река: буль-буль-буль Ой! А что это? А это - тропка: шур-шур-шур Ой! А это кто? (Притаились, шеи втянули) А это бабочка. (Вытянули шеи) Поймаем ее. (Выпрыгнуть) Психолог: Молодцы, ребята, вы смогли прогнать еще одну тучку-злючку! Посмотрите, куда нам нужно дальше пойти? Иногда случается так, что тот, с кем эмоджики хотят подружиться, очень-очень стеснительный. Тогда эмоджики некоторое время наблюдают за новым другом издали, чтобы узнать получше его и его привычки. Упражнение «Тень» Из группы выбирается 3 детей, один - «новый друг», двое - «эмоджики». «Новый друг» идет через поле, а за ним сзади на расстоянии 2-3 шага - «эмоджики», которые пытаются скопировать его движения. Желательно стимулировать «нового друга» для выполнения различных движений: посмотреть вдаль, присесть, попрыгать на одной ноге, вытянуть шею, помахать рукой. Психолог. Умнички! Вот, еще одна тучка-злючка улетела! Куда идем? Ответы детей Упражнение в песке «Отгадай загадку» Заранее психолог прячет в песке предметы-ответы на подобранные загадки. Дети погружают руки в песок и находят по 2 предмета и прячут их в кулачок. Если ребенок считает, что ответ на загадку у него, показывает свой предмет-отгадку. Бьет меня и стар и мал, В воздухе и на земле, Я от этого не умираю, Только выше снова прыгаю. (мяч) Лазает по потолку над нами Вверх ногами, Имеет крылышки, брюшко ... Отгадайте: кто это? (муха) В воде она живет. Нет клюва, а клюет. (рыба) Белый тулупчик. Сшит без единого рубчика.... (яйцо) Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается. (кот) Что за зверь лесной, Встал, как столбик, под сосной, И стоит среди травы, Уши больше головы? (заяц) Стройные ножки, Загнутые рожки, Хвостик торчком, Борода пучком! (коза) Не карета и не воз, Имеет четыре колеса. У него есть и окна и двери, Очень красиво в интерьере. (автобус) Вместо хвостика - крючок, Вместо носа - пятачок. Пятачок дырявый, А крючок вертлявый. (свинья) Черный, но не ворон, Рогатый, но не бык, Шесть ног - без копыт. Как летит, то воет, А сядет - землю роет (жук) Психолог: Молодцы ребята! Разогнали над островом все тучки-злючки, и теперь на острове снова светит солнышко, а эмоджики веселятся и радуются – теперь им будет намного проще найти новых друзей! Хозяева острова вам очень благодарны! За это они хотят поделиться с вами своим сокровищем – успешностью. Ведь без нее не получилось бы справиться с этими вредными тучками! И вашим помощникам эмоджики тоже вручают успешность, свою собственную! Дорогие гости, мы с ребятами и эмоджиками говорим вам большое спасибо и до новых встреч! |