Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Этапы урока Методы и приемы Хроно- метраж Содержание урока

  • Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность ученика

  • Объём 4 класс. Конспект ПАРАЛЛЕЛОГРАММ — копия. Занятие по курсу Геометрия вокруг нас по теме Объем прямоугольного параллелепипеда


    Скачать 26.28 Kb.
    НазваниеЗанятие по курсу Геометрия вокруг нас по теме Объем прямоугольного параллелепипеда
    АнкорОбъём 4 класс
    Дата18.05.2023
    Размер26.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект ПАРАЛЛЕЛОГРАММ — копия.docx
    ТипЗанятие
    #1140719

    27.03.2023
    Внеурочное занятие по курсу « Геометрия вокруг нас»

    по теме: «Объем прямоугольного параллелепипеда»

    Цели занятия:

    • Формирование первичного представления об объеме пространственного тела и способах его измерения, умения вычислять объем прямоугольного параллелепипеда по формуле V=abc

    • Совершенствование вычислительных навыков учащихся.

    • Формирование пространственного и логического мышления учащихся, умения практического применения приобретенных знаний.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    • знать понятие прямоугольный параллелепипед; величину – объем.

    • уметь измерять и вычислять новую величину

    Личностные:

    • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

    • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

    осознавать личностный смысл учения.

    Регулятивные:

    оценка своей деятельности,постановка и сохранение учебной задачи.

    Коммуникативные: развивать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определять цели, функции участников, способы взаимодействия; управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера).

    Познавательные: развивать познавательный интерес и воображение, геометрическую зоркость в творческой деятельности, интерес к оперированию геометрическими понятиями и образами, интерес к геометрии.
    Оборудование: презентация, карточки с заданиями, памятка с формулой, развертка, клей, предметы для наглядного восприятия

    , чертёжные инструменты.


    Этапы урока

    Методы и приемы

    Хроно-

    метраж

    Содержание урока

    Формируемые УУД

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    I.Самоопределение к деятельности

    Словесный – Беседа

    2 минуты

    – Здравствуйте, ребята. У нас сегодня гости. Давайте поприветствуем их. ( Слайд 2)

    На сегодняшнем занятии мы продолжим изучать геометрические свойства прямоугольного параллелепипеда. Но сначала я хотела бы увидеть как вы готовы к тому, чтобы познакомиться с новым материалом. Вы знаете, что для усвоения нового нужно хорошо разбираться в том, что изучено ранее.



    Произносят девиз занятия
    «Мир освещается солнцем, а человек – знанием»

    К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

    II.Актуализация знаний и мотивация


    5минут

    Назовите предметы, которые имеют форму прямоугольного параллепипеда

    (Слайд 3)

    Запишите ответы на карточках (Розовые листочки)

    Давайте вспомним:

    1. Сколько у параллепипеда вершин?

    2. Сколько граней?

    3. Сколько ребер?

    4. Что можно сказать про противоположные грани?

    Проверка по слайду 4

    Ответы детей
    8 вершин, 12 рёбер, 6 граней.

    Они одинаковые.


    П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

    К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

    III.Постановка учебной задачи


    Словесный – Формулировка темы и цели урока



    7минут

    - Если вы правильно выполните задание, вы сможете сформулировать тему сегодняшнего занятия (Слайд 5)

    .


    0 - 360

    Б-

    48

    Ъ-

    9

    Ё-

    40

    М-

    25

    - Ответы записывйте на планшете

    - Обратите внимание на то, как пишется слово ОБЪЕМ. Какая орфограмма встречается в слове?

    - Какая тема сегодняшнего занятия?

    - Объём – это то, сколько места в пространстве занимает предмет.

    - Скажите, а объём это величина? (Сдайд 6)

    - А можно ли измерить объём? Если можем, то в чём мы будем измерять объем?

    -Сегодня на уроке мы узнаем что такое объём и будем учиться находить объём у прямоугольного параллелепипеда.

    -В старину пользовались такими единицами объёма, как бочка и ведро. ( Слайд 7)

    - Сколько литров в 1 кружке?

    - Сколько литров в 1 бочке?


    Дети делают вычисления, вписывают в клетки буквы
    Разделительный твёрдый знак

    Объем прямоугольного параллелепипеда
    .
    Да


    480 л


    Л:анализ;

    П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

    К: владение диалогической формой речи;

    Л.: самоопределение. Р.: целеполагание.

    IV.Открытие нового знания

    Практический


    5 минут

    И как нам это сделать практически. Представители от каждой группы сейчас познакомят нас со своим способом измерения объёма


    Так что же нужно, чтобы удобно было вычислить объём?


    1гр. – пересыпает

    2гр. – переливает воду в мерный стакан

    3гр. – с помощью единичных кубиков определяют объём

    Все объясняют, удобен или нет их способ измерения
    Единая мера измерения

    К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

    Динамическая пауза

    1 мин

    Арина проводит физкультминутку

    Разминаются.

    Р: саморегуляция

    V. Первичное закрепление

    Работа в группе



    7 минут



    Постройте из кубиков фигуры по образцу и сосчитайте их объём (Слайд 8)

    Ответы запишите на планшете.

    Назвать длину, ширину и высоту каждой фигуры

    Построить фигуру из кубиков, длина которой 3, ширина 2 и высота 2

    Сколько кубиков вам понадобилось?
    Кто подскажет, как же найти объём?(Слайд 9, 10)

    Чему равен объём фигуры? ( Слайд 11)

    Предположите, а в каких единицах измеряют объём?

    - Почему сантиметры называются кубическими?

    - Примечание. Важно обратить внимание детей, что кубическим сантиметром называют не куб с длиной ребра 1 см, а объём этого куба.


    Дети строят из кубиков фигуры, вычисляют объём , записывают на планшетах ответы

    12
    Предположения детей


    П:структурирование знаний;

    П: рефлексия способов и условий действия;

    Р: оценка.

    VI. Включение в систему знаний

    Практический – Самостоятельная работа



    7 минут

    А какую форму имеет наш класс?

    Чем он наполнен?

    Как мы можем почувствовать воздух?

    Давайте вычислим объём воздуха в нашем классе ( Слайд 13)

    Длина 8м

    Ширина 5м

    Высота 3м

    Ответ запишите на планшете

    Длина – 8м, ширина – 5м, высота – 3м

    Дети самостоятельно высчитывают объём воздуха в классе.

    Нужно знать формулу нахождения объёма


    П:структурирование знаний;

    П: рефлексия способов и условий действия;

    Р: оценка.

    VII. Включение в систему знаний

    Практический – Творческая работа

    7минут

    У вас на столе развертка параллелипипеда. Нужно ее согнуть по линиям и склеить
    Теперь измерьте нужные величины и вычислите объём параллепипеда

    У вас на столе памятки по вычислению объёма, сделайте нужные измерения и заполните таблицу.


    5*4*3=60 кв.см

    П:структурирование знаний;

    П: рефлексия способов и условий действия;

    Р: оценка.

    VIII. Рефлексия деятельности

    Практический – Подведение итогов

    4 минуты

    Ребята, вспомните, какая была тема сегодняшнего урока?

    Какую цель на урок мы ставили? Достигли ли цели?
    Давайте оформим наше солнышко. Кому было интересно и кто все понял и узнал много нового, выбирают желтый лучик, те, кто испытывал легкое затруднение - оранжевый, те, кому было сложно и неинтересно выбирают красный лучик. Давайте посмотрим, какое солнышко у нас получилось. Всем спасибо!

    Объем прямоугольного параллелепипеда

    На доске оформляют солнце

    П: рефлексия способов и условий действия;


    написать администратору сайта