Главная страница
Навигация по странице:

  • «Домашние животные и их детеныши» Цель

  • Ход занятия 1.Организационный момент. Пальчиковая гимнастика «Наша группа».

  • Психологическая установка на занятие.

  • 2.Знакомство с домашними животными.

  • 4. Сравнение. Звукоподражание.

  • «Лошадь с жеребенком».

  • Дидактическая игра «Найди детеныша для мамы».

  • домашние животные. Занятие по ознакомлению с окружающим миром Домашние животные и их детеныши


    Скачать 19.46 Kb.
    НазваниеЗанятие по ознакомлению с окружающим миром Домашние животные и их детеныши
    Анкордомашние животные
    Дата05.09.2022
    Размер19.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаKomplexnoe_zanyatie_Domashnie_zhivotnye_i_ikh_detenyshi_Mladshay.docx
    ТипЗанятие
    #662642

    Конспект занятие по ознакомлению с окружающим миром

    «Домашние животные и их детеныши»

    Цель: воспитание заботливого отношения к домашним животным

    Задачи:

    • Учить детей различать взрослых животных и их детенышей;

    • Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произношению звукоподражаний громко - тихо;

    • Закрепить знания о домашних животных;

    • Использовать художественную литературу для ознакомления с названиями детенышей животных и запоминания слов «щенок», «котенок», «жеребенок», «теленок»;

    Оборудование:

    • Большая игрушечная машина – грузовик;

    • Игрушки – корова, лошадь, кошка, собачка;

    • Картины из серии «Домашние животные», - кошка, собака, лошадь, корова;

    • Картины из серии «Животные и их детеныши».

     
    Ход занятия

    1.Организационный момент.

    Пальчиковая гимнастика «Наша группа».

    В нашей группе все друзья.

    Самый младший – это я.

    Это Соня, это Саша, это Лёша, это Даша.

    Это Сема, это Лиза, это Юля, это Вика,

    Это тоже наш друг – мальчик Владик тут как тут.
    Психологическая установка на занятие.

    Наши глазки внимательно смотрят.

    Наши ушки внимательно слушают.

    Наши ножки нам не мешают.

    Наши ручки нам помогают.

    2.Знакомство с домашними животными.
    Раздается стук в дверь групповой комнаты. Воспитатель говорит: « слышите, ребята, кто-то стучит…»
    Выходит за дверь и ввозит в группу большую машину, в кузове которой находится игрушки: корова, кошка, собака, лошадь. Воспитатель: «дети, посмотрите, кто это к нам приехал в гости?» (хоровые и индивидуальные ответы детей).

    Правильно, кошечка, корова, собачка, и лошадка. (Поясняет). Это домашние животные


    3. Беседа.
    Воспитатель показывает знакомые им картинки животных и спрашивает: «Какие, животные изображены на каждой картинке?» (дети узнают и называют их).
    Далее воспитатель рассказывает о «взрослых» и «малышах» в животном мире. Сравнивает с человеческими семьями. Читает:
    Кто ребенка нежно любит?
    Кто малышку приголубит?
    Кто от ветра защитит?
    Поругает и простит?
    Кто укроет одеяльцем?
    Напоит кто молочком?
    Кто расскажет сказку на ночь
    Тихим, добрым шепотком?
    Ты, конечно, догадался – это мамочка твоя!
    Ну, а как же у других –
    У котенка, у теленка,
    У щенка, у жеребенка
    Есть ли мамы?
    Вот о чем
    Поведем мы разговор.


    4. Сравнение. Звукоподражание.
    Воспитатель поочередно показывает картины, на которых изображены взрослые животные и их детеныши, спрашивает: «Кто же на картине нарисован? (ответы). Правильно! Корова. А кто это рядом с ней? Это ее детеныш – теленок. Кто же это? Повторите: Корова с теленком». Обращает внимание на то, что корова большая, теленок маленький. У коровы есть рога, она бодается. У теленка их нет, еще не выросли (или еще маленькие). Корова мычит громко: «М-М-У-У» (дети воспроизводят мычание коровы и теленка).
    На лугу теленок скачет
    «му-у-у» - кричит,
    Но он не плачет,
    Мать – коровушку зовет.
    Молоком поит она
    И теленка и тебя.


    Воспитатель показывает следующую картинку: «Посмотрите, кого вы видите? (ответы) Правильно! Собака. А кто рядом? Это ее детеныш – щенок. Кто же это? Повторите: Собака со щенком. Обращает внимание детей на собачку-игрушку, щенок и хочет с вами поиграть.

    Игра "Лохматый пёс"

    Вот сидит лохматый пёс
    В лапы свой, уткнувши нос
    Тихо, смирно он сидит
    Не то дремлет, не то спит
    Подойдём к нему разбудим
    И посмотрим, что же будет.

    Дети задевают собачку, и она их догоняет. Игра повторяется.

    Затем рассматривают картину «Лошадь с жеребенком».
    Выгнул шейку жеребенок –
    Сильной лошади ребенок,
    Только на копытца встал,
    Вслед за мамой побежал.

    Следующая картина «Кошка с котенком»
    Посмотри, играют в прятки
    Шаловливые котятки.
    Притаились у окошка
    Тихо – тихо мама-кошка
    Учит деточек играть:
    Мячик по полу катают,
    Мышкой мяч воображают.
    То подбросят, то поймают!


    Дети с удовольствием подражают голосам животных. Воспитатель дает дополнительную информацию о том, почему они необходимы людям.


    5.Закрепление
    Воспитатель рассказывает детям о том, как взрослые животные заботятся о своих детенышах: вылизывают, защищают. Оберегают. Закрепляются слова: «щенок», «котенок», «жеребенок», «теленок», «детеныш».

    Дидактическая игра «Найди детеныша для мамы».
    Воспитатель обращает внимание детей на машину, которая привезла гостей,  предлагает рассказ: «Однажды теленок, котенок, щенок и жеребенок убежали из дому и заблудились; встревоженные мамы поехали на машине их искать. Котенок, он был самым маленьким, споткнулся и замяукал. Как он мяукал? (ответы). Услышала его кошка и позвала: «Мяу-мяу». Воспитатель предлагает кому-либо из детей взять из кузова машины кошку (найти ее среди других «мам») вместе с этой игрушкой подойти к столу, на котором лежат картинки с детенышами, и выбрать котенка. Аналогично дети выполняют и три других задания – на выбор нужной картинки.
    Животные благодарят детей за помощь. Занятие заканчивается.


    написать администратору сайта