Главная страница

внеурочное занятие по изо. Внеурочное занятие Когда приходит успех. Занятие Разноцветная палитра


Скачать 32.2 Kb.
НазваниеЗанятие Разноцветная палитра
Анкорвнеурочное занятие по изо
Дата12.05.2022
Размер32.2 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаВнеурочное занятие Когда приходит успех.docx
ТипЗанятие
#524061

МКОУ «Крестьянская средняя общеобразовательная школа»

Внеурочное занятие

«Разноцветная палитра»

по теме «Когда приходит успех»

Составитель: Гильдт Валентина Степановна

учитель изобразительного искусства

2018 год

Цель

Познакомить детей с командной деятельностью.

Задачи

-Показать возможности командной работы.

-Мотивировать к работе в команде.

-Научить делиться на команды.

-Попробовать поработать в команде.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

В рамках занятия развиваются универсальные учебные действия:коммуникативные(договариваться в команде, согласуя свои и коллективные интересы), познавательные(преобразовывать информацию из одной формы в другую), регулятивные(решение проблем творческого характера, работать по предложенному плану, сверять действия с целью, контролировать и исправлять ошибки) и личностные(умения соотносить поступки и события с нравственными нормами - бескорыстная помощь, взаимопомощь).

Основные методы и технологии развития УУД, используемые в рамках урока

Работа в мини-группах, обращение к опыту ребенка в вопросе решения проблемы командным способом, рассказ педагога, постановка проблемных вопросов

Ход занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

I. Организационный момент

Приветствует детей, предлагает настроиться на занятие.

- Ребята, давайте возьмем, друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы.

( на фоне песни «В мире много сказок»)
- Садитесь.

- Ребята, а вы сказки любите? А вы хотите отправиться в сказку?

Проверка готовности класса к занятию.

- Что мы возьмем с собой в сказочное путешествие?

Проверьте, все ли у вас готово.

( клей, ножницы, кисти, простой карандаш)



Приветствуют учителя.

Настраиваются на занятие.


Слушают музыку.

Отвечают на вопросы.

Проверяют принадлежности.

Дают самооценку готовности к занятию.



Личностные (эмоциональная поддержка друг друга в команде)

Регулятивные (правильность выбора учебных принадлежностей)



II. Целеполагание

Создаёт проблемную ситуацию.

- Вспомните сказки, которые вам рассказывали в детстве.

Сказка всегда была в жизни человека и помогала воспитывать детей. Сегодня мы с вами постараемся понять, как и чему учит нас одна из сказок.





Называют сказки, знакомые с детства («Колобок», «Курочка Ряба», «Репка»)

Отвечают на вопросы (сказка помогает воспитывать ребёнка, учит добру, трудолюбию)

Познавательные (развитие способности рассуждать и давать полный ответ на вопрос)
Личностные (умение соотносить поступки с нравственными нормами)
Регулятивные (в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи)

III. Введение в тему занятия

Предлагает рассмотреть схему на доске и ответить на вопросы. (Большой желтый круг, за ним по уменьшению прямоугольники один за другим)

- Интересно, что у нас тут на доске и какое отношение это имеет к сказке?

- Как выдумаете, какая сказка к нам пришла в гости?

- А как вы догадались?

(приложение 1)

( показ презентации)
Предлагает рассмотреть иллюстрацию к сказке.

- Что делают герои сказки?(Вывести детей на описание действий героев - тянут, «тянут-потянут», друг за другом)

-А что значит «тянут-потянут»?
Покажите, как это происходит. (Подвести детей к изображению действий пантомимой - дергать, прикладывать силу, затем снова повторять)

- Можно ли сказать про репку, что она упрямится?(В зависимости от ответов детей поддержать и тот и другой вариант:"Да - упрямится, упирается" - "Нет, просто такая выросла.")

- Можно ли сказать, что герои столкнулись с проблемой?

- Добились ли герои успеха?

- Как это произошло?

- Кто ест репу?

- А почему собака и кошка пришли на помощь, ведь они репу не едят? (подвести к понятию "бескорыстная помощь ближним"). Делает вывод: Успеха добьются те, кто умеет работать дружно и вместе, то есть одной командой.

Рассматривают схемы на доске и отвечают на вопросы.

(За этими фигурами спрятана какая-то сказка.К нам в гости пришла сказка «Репка», так как жёлтый круг – это репка, а 6 прямоугольников – это дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка.)
Смотрят презентацию
Рассматривают иллюстрацию и дают словесное описание действий. (Они все вместе тянут репку, им тяжело, но они не отступают перед трудностями, а «тянут-потянут»

Изображают пантомимой действия, обозначенные словесно.


Отвечают на вопросы. (Да упрямится, упирается.Нет, она просто такая большая выросла, поэтому им тяжело.)

( Да, им тяжело поодиночке тянуть большую репку.Добились, но только тогда, когда стали тянуть все вместе.)

( Репу едят дед, баба, внучка, мышка.)

( Кошка и собака – верные друзья человека, поэтому они пришли на помощь.)

Познавательные (ознакомление с многообразием бабочек)
Личностные (развитие эстетических чувств)


Коммуникативные (формирование умения доносить свою позицию до других, оформлять свои мысли в устной речи, отстаивать свою точку зрения, слушать других, понимая их точку зрения)

Личностные (духовно-нравственное развитие детей через характеристику поступков сказочных героев, данную на основе сопереживания и отзывчивости к проблемам всех живых существ)

IV. Физкультминутка

Предлагает отдохнуть и размяться перед работой
Вот по сказке мы гуляли,

И, конечно же, устали.

Мы немного отдохнем.

Дальше в сказку мы пойдем.

Высоко поднимем руки.

Будем жить всегда без скуки.

Повернемся вправо, влево.

Вновь работать будем смело.



Выполняют упражнения

Личностные (осознание важности бережного отношения к своему здоровью, к рациональной организации труда)

V. Самостоятельная работа детей

Нацеливает на работу в команде. Проводит мозговой штурм.

- Ребята, а как мы с вами можем помочь деду? Репка уродилась крупная, тяжёлая. (Подводит к тому, что необходимо сделать тачку, чтобы увезти репку домой)
Предлагает материал для создания тачки, помогает распределить поручения в команде и даёт инструкции
Контролирует ход работы и проверяет готовность каждого.

Проводит промежуточную рефлексию.

- Понравится наша тачка дедушке? А вам понравилось работать командой?
Награждает за работу в команде медальками «Настоящий друг»

- Ребята, медали ваши с секретом. Они напомнят вам о тех, кто остался без награды. (На обратной стороне медали – изображение кошки или собаки в равном количестве), (приложение 2)
Делит на 2 команды для выполнения творческого задания (Изготовление открытки для кошки и собаки)


Обсуждают в группе проблему, предлагают решения (сделать для перевозки репки тачку)
Берут необходимый материал и инструменты, работают над деталями тачки.
Соединяют детали и дают оценку совместной работе над тачкой

Рассматривают рисунки на медалях и высказывают предположения.

Делятся на 2 команды для выполнения творческого задания.

Регулятивные (работа по образцу, работа по предложенному плану, умение сверять свои действия с целью)

Коммуникативные (организация учебного взаимодействия в группе, прогнозирование последствий коллективных решений)

Личностные (осознание важности различения «красивого» и «некрасивого», красоты творчества и совместного труда)

VII. Творческая практическая деятельность учащихся

Зачитывает текст поздравительной открытки и предлагает оформить открытку.

( На столе учителя элементы аппликации для оформления открыток для кошки и собаки: косточка, миска с молоком, будка, коврик, клубок, мячик)
Контролирует ход работы над заданием


Выбирают элементы аппликации для украшения открытки, обосновывают свой выбор

Работают над созданием аппликации

Личностные (оказание помощи другу в выполнении работы)
Коммуникативные (общение в команде, обсуждение хода работы, согласование действий)



VIII. Рефлексия (итог урока).


Предлагает вручить открытку герою сказки продолжить фразу: «Ты наш лучший друг, потому что…»


Предлагает оценить работу команды и каждого, продолжив фразу:

Мы молодцы, потому что …
Ты, ... молодец, потому что …

-Вы молодцы! Хорошо сегодня потрудились и добились успеха. Вы рады? Давайте выразим свои чувства с помощью картинок. Если вам понравилось работать всем вместе, прикрепите цветочек, а если не понравилось – тучку (приложение 3).


Прикрепляют открытки на доску рядом с изображением кошки и собаки.

Продолжают фразу ( охраняешь дом, ласково мурлычешь, играешь со мной…)

Продолжают фразу (помогли дедушке, дружно работали в команде, помогали друг другу, научились делать открытки своими руками, ты молодец, потому что помог мне, красиво выполнил работу)

Выражают свои чувства


Коммуникативные (умение выражать свои мысли)
Личностные (ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы, личностная саморефлексия)



написать администратору сайта