Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок литературного чтения во 2 классе с использованием здоровьесберегающих технологий. Тема: Сказка про трех поросят. «Английская сказка» Цели

  • Ход урока Примечание 1.Организационный момент. 2.Проверка домашнего задания.

  • Физминутка (таблица Базарного) 3.Сообщение темы урока (мозговая атака).

  • Поросята Животные дикие домашние живут в лесу живут у человека кабаны черные хрюши розовые обмазываются обмазываются

  • 5.Чтение третьей части (самостоятельное)

  • Поросенок смелый отважный построил обхитрил выручил Поросенок обхитрил волка. Братец 6.Работа в тетради. 7.Итог урока.

  • Творческая разработка. ЗОТ в нач. школе. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе


    Скачать 54 Kb.
    НазваниеЗдоровьесберегающие технологии в начальной школе
    Дата02.10.2022
    Размер54 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТворческая разработка. ЗОТ в нач. школе.doc
    ТипУрок
    #709155

    ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

    Тема: Здоровьесберегающие технологии

    в начальной школе.

    Оглавление.

    1. Введение.

    2. Урок литературного чтения во 2 классе с использованием здоровьесберегающих технологий.

    3. Заключение.

    4. Литература.

    Введение.

    Под здоровьесберегающими технологиями следует понимать систему мер по охране и укреплению здоровья учащихся, в которой учтены важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, влияющие на его здоровье. Они представляют собой совокупность принципов, приемов, методов педагогической работы, дополняющих традиционные технологии обучения, воспитания, развития. Научная организация работы по сохранению здоровья учащихся представляет следующую систематизацию здоровьесберегающих технологий:

    • Санитарно-гигиенические;

    • Медико-профилактические;

    • Педагогические (организационно-педагогические, психолого-педагогические, информационные, физкультурно-педагогические).

    Понятие «здоровьесберегающая» - это качественная характеристика любой образовательной технологии.

    К здоровьесберегающим технологиям можно отнести личностно ориентированные, так как для них приоритетна индивидуальность каждого ребенка, обеспечение безопасных, комфортных условий развития и реализации его природных возможностей. В этом случае ученик становится заинтересованным лицом, субъектом образовательного процесса.

    Урок литературного чтения во 2 классе

    с использованием здоровьесберегающих технологий.

    Тема: Сказка про трех поросят. «Английская сказка»

    Цели:

    • Образовательная: формировать у учащихся умение работать с текстом;

    • Развивающая: развивать у обучающихся умения высказывать свое предположение на основе прочитанного;

    • Воспитательная: воспитывать умение находить выход их любой ситуации;

    • Оздоровительная: создавать на уроке природосообразный режим (соблюдение правильной осанки, своевременное проведение физминуток, смена видов деятельности учащихся).

    Оборудование: карта Англии, поросята (игрушки), карточки со словарными словами.

    Ход урока

    Примечание


    1.Организационный момент.
    2.Проверка домашнего задания.

    Пересказ сказки «Бременские музыканты» (краткий)

    -Кто автор этой сказки?

    -Как озаглавлена сказка?

    -Какая это сказка? (литературная или народная)

    -В какой город отправились герои сказки?

    -Где находится город Бремен?
    Физминутка (таблица Базарного)

    3.Сообщение темы урока (мозговая атака).

    -Мы продолжаем путешествовать по странам Европы.

    -Поможет нам в этом английская народная сказка «Сказка про трех поросят».

    -Кто знает, где находится Англия? (показ карты)

    Работа в парах.

    -Посоветуйтесь, что вам известно о поросятах (составление кластера)

    Поросята
    Животные

    дикие домашние
    живут в лесу живут у человека
    кабаны черные хрюши розовые
    обмазываются обмазываются

    грязью грязью

    сказочные герои

    Обобщение: узнаем, что будет происходить с героями сказки.
    4.Знакомство со сказкой.

    Пересказ первой части учителем.
    Беседа по содержанию:

    -Как начинается сказка?

    -Почему поросята ушли из дома? Зачем?

    -Кто им встретился на пути?

    -Что сделал волк?

    -Как вы думаете, что будет дальше?
    Чтение второй части (со стопами).
    Словарная работа

    Репа

    Порешили

    Струхнул

    Шэнклине

    Еле ноги унес

    Ярмарка

    Маслобойка

    Опрокинул

    Холм
    -Оправдались ли ваши предположения?

    Вопросы учебника
    Физминутки «Две свинки»

    Как на пишущей машинке

    Две хорошенькие свинки

    Туки – туки – туки – тук!

    Туки – туки – туки – тук!

    И постукивают,

    И похрюкивают!

    Хрюки – хрюки – хрюки – хрюк!

    Хрюки – хрюки – хрюки – хрюк!
    5.Чтение третьей части (самостоятельное)

    Нацеливание перед чтением:

    -Съест ли волк третьего поросенка? (дети высказывают свои предположения)
    После чтения:

    -Оправдались ли ваши предположения?

    -Какой третий поросенок?

    -Есть ли в этой сказке чудеса?

    -Где происходили события?

    -Кто ее герои – обычные или волшебные существа?

    -Понравился ли вам третий поросенок? Почему?
    Составление синквейна
    Поросенок
    смелый отважный
    построил обхитрил выручил
    Поросенок обхитрил волка.
    Братец
    6.Работа в тетради.
    7.Итог урока.

    -Чему научила вас эта сказка?

    -На какую сказку похожа?

    -Какая эта сказка? (литературная или народная)
    Домашнее задание:

    • Задание в тетради

    • Выразительное чтение сказки

    • Рассказ о поросенке




    Метод: рассказ – словесное изложение событий сказки.

    Подготовка глаз к чтению, выполняется стоя на офтальмолотренажере, даст отдых глазам в интервалах между чтением.

    Обсуждение результатов общей деятельности.

    Разбивка на кластеры дает учащимся доступ к собственным знаниям, дает возможность всем детям принять участие в мыслительном процессе.

    Учитель перед чтением задает вопрос «Как вы думаете, о чем это произведение?»

    Учащиеся высказывают предположения о том, что будет дальше. После прочтения учащимися части текста, учитель говорит «Стоп» (оправдались ли предположения?)

    Рефлексия и обобщение.


    Заключение.

    Использование на уроке различных приемов работы:

    Для учащихся предложены физминутки здоровьесберегающего направления, которые способствуют снятию локального утомления; проводятся на уроке 2 раза, их продолжительность 1-2 минуты, предназначены для конкретного воздействия на ту или иную группу мышц или систему организма.

    Учитель на уроке равноправный партнер, не навязывает своего мнения, выслушивает все точки зрения учеников. Данный урок построен в демократическом стиле взаимоотношений, где с уважением выслушиваются различные мнения.

    Литература.

    1. Ефросинина, Л.А. Литературное чтение во 2 классе [текст]: Методическое пособие /Л.А.Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, 2008.-292с.- (Начальная школа 21 века).

    2. Ефросинина, Л.А. Литературное чтение: 2 класс [текст]: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: Ч.2 /Л.А.Ефросинина. – М.: Вентана-Граф, 2006.-160с.- (Начальная школа 21 века).

    3. Ефросинина, Л.А. Литературное чтение: 2 класс [текст]: Рабочая тетрадь: Ч.2 /Л.А.Ефросинина.– М.: Вентана-Граф, 2006 - (Начальная школа 21 века).

    4. Менчинская, Е.А. Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе [текст] : Методические рекомендации по преодолению перегрузки учащихся / Е.А.Менчинская. - М.: Вентана-Граф, 2008.-112с.- (Педагогическая мастерская).

    5. Симкина, П.Л. Азбука здоровья [текст]: Физкультминутки здоровьесберегающей направленности / П.Л.Симкина, Л.В.Титаровский. – М.: Амрита-Русь, 2006.-240с.- (Серия «Образование и творчество).


    написать администратору сайта