Главная страница
Навигация по странице:

  • Метапредметные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачейЛичностные: оценивать результаты своей работыХод мероприятия

  • 1.Оргмомент 2.Мотивация

  • Послушайте стихотворение В. Глебова «И только ахает Природа...»

  • 3. Судебный процесс Работа по теме

  • СУДЬЯ

  • 1задание Викторина «С миру по нитке»

  • 2 задание «Кто есть кто»

  • СУДЬЯ.

  • 3 задание «Меткий глаз»

  • 6.задание «Разреши ситуации.»

  • 7. задание «Вода – не вода»

  • 4.Рефлексия 9.Задание

  • 5.Подведение итогов мероприятия

  • Внеклассное мероприятие в начальных классах на тему: Земля – наш общий дом. Ход мероприятия. "Земля наш общий дом"


    Скачать 68 Kb.
    Название"Земля наш общий дом"
    АнкорВнеклассное мероприятие в начальных классах на тему: Земля – наш общий дом
    Дата31.05.2022
    Размер68 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаХод мероприятия.doc
    ТипВнеклассное мероприятие
    #559179


    Внеклассное мероприятие в начальных классах на тему: "Земля – наш общий дом"

    ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: судебный процесс
    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

    воспитание бережного отношения к природе и потребности в охране окружающей среды;

    развитие познавательного интереса к природе, чувства ответственности за свои поступки
    Планируемые результаты:

    показать учащимся, что планета Земля-это общий дом для всех людей и всех живых существ, рядом с человеком;
    научатся беречь свой дом как условие сохранения жизни человечества и всех природных обитателей;
    Метапредметные:

    планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
    Личностные:

    оценивать результаты своей работы
    Ход мероприятия

    1.Оргмомент

    2.Мотивация

    Есть на земле Великан.

    У него такие руки, что он без труда поднимет паровоз.

    У него такие ноги, что он может в день пробежать тысячи километров.

    У него такие крылья, что он может лететь над облаками, выше всех птиц.

    У него такие плавники, что он может плавать под водой лучше всех рыб.

    У него такие глаза, которые видят невидимое, и такие уши, которые слышат, что говорят на другом материке.

    Он так силён, что пробивает насквозь горы и останавливает на ходу водопады.

    По своей воле он перестраивает землю, орошает пустыни.

    - Кто же этот Великан? ( Человек.)
    - Но как случилось, что он стал Великаном? У кого он учился?

    Было время, когда человек был карликом, послушным сыном природы. Он жил в лесу, целиком зависел от неё. Жил он как все другие существа- звери, птицы, насекомые. То есть жил очень трудно. Жизнь его проходила в поисках пищи, защиты от врагов и заботе о потомстве. Но изменились условия жизни на Земле, произошло похолодание, исчезли деревья и чтобы выжить, он должен был изменить свой образ жизни, должен учиться. Учиться чему?
    (Ответы уч-ся)
    Защищать своё тело от холода - одеждой.

    Защищаться от суровых условий жизни - строить жильё.

    Охотиться на зверей и защищаться от их нападения.

    И человек этому научился!

    Он учился у птиц, зверей, у воды, растений, у всего, что его окружало - у Природы!

    Природа была его первым учителем и у Природы он учится до сих пор!

    Многому научился человек у Природы. Многое открыл, много создал, и почувствовал себя не карликом, а кем? (Великаном).
    -Да, так оно и есть. Но страшно то, что он почувствовал себя Царём Природы!
    Представьте себе, что рядом с нами живут более сильные, умные великаны! Как бы нам людям жилось рядом с ними? Если эти великаны были бы добрыми, великодушными? (Ответы уч-ся).
    -А если бы недобрыми, злыми, жестокими? (Ответы уч-ся)
    -А теперь представьте, что для всех обитателей природы мы с вами точно такие же великаны!
    Мы действительно великаны для лягушек, зверей, птиц, насекомых, трав. Почему? (Ответы уч-ся).
    Да потому что человек наделён разумом. Он может вырубить леса, осушить болота, выкосить луг, оставить всех живущих в них без дома, без приюта, а значить обречь их на гибель. Этого не должно быть!

    Есть такие хорошие слова « Ты пришёл в гости к природе - не делай ничего, что счёл бы неприличным сделать в гостях» Не забывай ты в гостях!

    Послушайте стихотворение В. Глебова «И только ахает Природа...»
    Стихотворение звучит на фоне арии из сюиты №3 И.С. Баха.
    Весна! Ручьи не умолкают:

    Потоки в буйстве – там и тут.

    И в наше озеро стекают

    И удобренья и мазут.

    Весь берег стал похож на свалку –

    Чего, чего здесь только нет:

    Объедки, старые мочалки,

    Обрывки книжек и газет...

    Растут те свалки год от года

    По берегам озер и рек,

    И сокрушается Природа:

    - Зачем всё это, Человек?!

    Дымили вдалеке заводы,

    Шумел космический наш век.

    Но грустным был венец Природы –

    Ее созданье — Человек.

    Наш разум стал Природе игом!

    А не случится ли вдруг так,

    Что нам самим до Красной книги

    Останется всего лишь шаг?

    От термоядерных реакций

    И от химических новаций

    Не раз рвалась потомства нить.

    Волна чудовищных мутаций

    Грозит планету затопить.

    Все может быть, все может статься

    Вопрос ребром: быть иль не быть?

    Никто за нас того вопроса

    И не подумает решить.


    3. Судебный процесс Работа по теме

    В чем же заключается суть конфликта между человеком и природой, мы постараемся выяснить, для этого мы мысленно отправимся в зал суда, где природа обвиняет человека.
    Итак, прошу всех встать, суд идет!
    СУДЬЯ. Здравствуйте, прошу всех сесть. Сегодня мы слушаем дело о загрязнении окружающей среды и экологических проблемах общества. Природа обвиняет человека в совершении действий, которые делают земной шар непригодным для обитания.
    Я призываю высокий суд объективно разобраться в этом деле, выслушать обе стороны, свидетелей, адвокатов.
    Итак, выслушаем обвинителя. Прошу вас представиться.
    ПРИРОДА. Я – природа. Прошел уже 1 млн лет, как на Земле появился человек. И лишь в ХХ веке он окончательно возомнил себя моим господином. Человек не заботился об экономном использовании моих богатств. Все отходы производства выбрасывались в окружающую среду, бессердечно уничтожались многие виды животных, варварски вырубался лес. Если человек не одумается, то мы все погибнем!
    СУДЬЯ. Подсудимый, представьтесь.
    ЧЕЛОВЕК. Я – человек, представитель человеческого общества. В древние времена, когда человек был еще собирателем и охотником, он находился в единстве с природой и зависел от нее. С развитием науки и техники люди становились сильными и всемогущими. Теперь они покоряют силы природы себе во благо. Мы хотим жить хорошо, а для этого нам нужно природное сырье.

    АДВОКАТ ЧЕЛОВЕКА. Позвольте возразить, ваша честь! Вообще-то человек не такой, каким вы его представляете. Общество давно поняло свои ошибки, поэтому многие бесплодные земли превратились в цветущие сады, по краям пустынь сажают деревья, кустарники. Созданы законы по охране природы.

    1задание Викторина «С миру по нитке»
    1.    Чем хвойные деревья отличаются от лиственных? – Не сбрасывают хвою.
    2.    Чем отличается от других хвойных деревьев лиственница? – Сбрасывает свои иголки каждый год.
    3.    Сколько живет гриб? — 5-10 дней.
    4.    Сухие или свежие грибы ест белка? сухие
    5.    Есть ли корни у мхов? – Нет.
    6.    Влияет ли размер крыльев насекомых на скорость полета? – Нет. Лучше летают те, которые чаще взмахивают крыльями.
    7.    Назовите насекомое, являющееся санитаром леса.
    Неприметен в чаще леса, я – малыш, но в нужный час
    Больше собственного веса поднял груз в 109 раз. – Муравей.
    8.    У какого дерева даже в самый жаркий день кора остается прохладной? – У березы

    9.Какая ягода бывает чёрной, белой и красной?

    10.Что теряет лось каждую зиму? рога
    11.    Какие деревья дарят нам маленькие вкусные орешки? – Кедры.
    12.    Какая птица не высиживает яиц? – Кукушка.

    2 задание «Кто есть кто?»

    Найти картинки- ответы

    1.Таёжный барометр (бурундук- издаёт особые грустные звуки за несколько часов до дождя)

    2.Серый разбойник (волк)

    3.Лесной доктор (дятел)

    4.Косой (заяц- скашивает глаза, когда убегает)5.Патрикеевна (лиса- в честь Патрикея Наримунтовича)

    6.Косолапый (медведь- за косолапость)

    7.Сохатый (лось- рога похожи на соху)

    8.Пернатая кошка (сова)
    СУДЬЯ. Теперь заслушаем свидетелей обвинения. Приглашается следующий свидетель – Атмосфера.
    СУДЬЯ. Представьтесь суду. Клянетесь ли вы говорить правду?
    АТМОСФЕРА. Я – Атмосфера. Клянусь говорить правду. Я прозрачна и воздушна. Без меня невозможна жизнь на Земле. По вине человека во мне происходят опасные изменения. Я очень больна. Сейчас в мире более 500 млн автомобилей. На них приходится 60% всех вредных выбросов в атмосферу. А ведь выхлопные газы вредны для здоровья.

    Промышленные предприятия выбрасывают в воздух 20 млн т вредных газов в год. Беспощадно вырубаются леса. А ведь они – легкие нашей планеты.

    3 задание «Меткий глаз» 

    Люди издавна обращали внимание на явления природы, связанные с изменением погоды. Знаете ли вы народные приметы?
    Ребята показывают картинками, какой погоде (дождь или ведро – хорошая погода) соответствует примета. (капля или солнышко)
    1.    Мошки и комары летают роем. – В.
    2.    Много паутины на траве, кустах, деревьях. – В.
    3.    Стрижи и ласточки летают низко. – Д.
    4.    Очень рано улетают пчелы в поле. – В.
    5.    Куры перебирают свои крылья клювом. – Д.
    6.    Из воды выползают лягушки и громко квакают. – Д.
    7.    Воробьи кувыркаются в пыли и громко чирикают. – Д.
    8.    Муравьи работают, «не покладая рук». – В.

    Судья. В зал суда приглашается свидетель – Биосфера.
    БИОСФЕРА. Я, биосфера, оболочка земли, населенная живыми существами. Очень часто человек ведет себя варварски. Только по его вине с лица земли исчезли морская корова, европейский тур. Под угрозой исчезновения находятся 100 видов животных, вымерло уже 94 вида птиц. А исчезнувшие виды восстановить невозможно! Человек не имеет право выносить смертный приговор тем живым существам, которые, по его мнению, вредны или опасны. Он не понимает, что в природе нарушается равновесие, которое восстановить трудно, а порой невозможно.

    4 задание «Кто здесь лишний?»

    На листах написаны названия насекомых, птиц, земноводных. Оставить необходимо только насекомых.

        Трясогузка   (птица)
        Тля    (насекомое)
        Сплюшка   (сова)
        Японодедка   (бабочка)
        Зеленушка   (птица)
        Овсянка   (птица)
        Тритон   (саламандра)
        Полоз    (уж)
        Поползень   (птица)
        Павлиний глаз   (бабочка)

    5.Задание «Посади дерево»



    1.Выкапывают яму такого размера, чтобы корни дерева или кустарника могли свободно разместиться в ней свободно.

    2.Дерево подвязывают к колу шпагатом. Под шпагат на ствол дерева подкладывают мягкую тряпочку.

    3.В дно ямы забивают кол длиной 1,5- 2 метра.

    4.На дно ямы насыпают холмик земли. На нём расправляют корни дерева или кустарника. Часть земли, где корни переходят в стебель, засыпают землёй, затем её уплотняют.

    5.Посаженное дерево или кустарник сразу же хорошо поливают.

    6.Выбирают место для посадки

    6.задание «Разреши ситуации.»

    1. Гуляя с родителями по лесу, Света и Алёша увидели муравейник.

    - Давай посмотрим, что внутри муравейного домика, - сказал Алёша.

    - Давай, - с интересом ответила Аня. Дети взяли большую палку и начали ворошить муравейник. Увидев, чем заняты дети, мама подбежала к ним, забрала палку и сказала.

    - Если бы муравьи могли говорить, они бы сказали вам. Что…

    Вопрос: Что сказали бы муравьи?
    2. Олег стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов.

    - Что ты делаешь? – спросила старушка.

    - Пчел прогоняю, они цветы жалят.

    Старушка улыбнулась и, подозвав к себе мальчика, что-то рассказала ему. После этого Олег выбросил прутик, удивленно пожав плечами.

    - А я и не знал об этом.

    Вопрос: Что рассказала Олегу старушка?
    3. Идя на экскурсию в лес, увидели сон-траву. Гена хотел сорвать и принести ее в класс, а Ира предложила выкопать и посадить на пришкольном участке. Ребята долго спорили и не решили, кто прав.

    Ответ: Сон-траву рвать нельзя, она взята под охрану. Пересаживать тоже нельзя. Осенью нужно собрать семена и посадить в не слишком затемненном месте.
    4.На день рождения Кате подарили щенка. Она очень долго уговаривала маму купить ей щенка или котёнка. Катя первое время играла со щенком, кормила его, гуляла. А потом у неё появилась говорящая кукла. О щенке она вспоминала редко, а когда он заболел, сказала маме: «Больной собаке не место в доме, пусть живёт на улице».

    Правильно ли поступила девочка?

    Судья. В зал суда приглашается Гидросфера.
    ГИДРОСФЕРА. Я – Гидросфера. Вода – неоценимое богатство, без нее невозможна жизнь на планете. Человек безрассудно тратит воду, считая ее неисчерпаемым ресурсом. А ведь пресной воды на планете всего 2%! Вода загрязняется промышленными отходами, удобрениями. 1/5 часть мирового океана покрыта нефтью. Гибнут морские животные! Спасите воду!

    7. задание «Вода – не вода»

    Я называю ряд слов. Если названное слово обозначает то, что содержит воду, например, «облако», то вы беретесь за руки и изображаете покачиванием волны. А если названное слово имеет косвенное отношение к воде, например, «кран», то нужно дружно хлопнуть в ладоши.

    Рыба (н), снег (в), корабль (н), кальмар (н), роса (в), радуга (в), водомерка (н), водопад (в), бобер (н), дождь (в), морская губка (н), океан (в), туман (в)
    Учитель. Человек, конечно, виноват, мы признаем этот факт. Но ведь только человек может все исправить. Хочу сказать, что эта работа уже ведется с младшего школьного возраста. Детям прививают любовь к природе, умение бережно относиться к ней.

    Помните, время разложения бумаги - 2 года, консервной банки ­не менее 70 лет, а оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать несколько веков! На Земле нет бактерий, которые могут его разрушить. А осколки стекла, банки, бутылки способны, как мины, «сработать» даже через 1000 лет: в солнечную погоду осколок стекла может сыграть роль линзы и вызвать пожар. А сколько людей получают травмы из-за битых стекол, которые легко прорезают даже обувь!

    8.задание Конкурс поделок «Отходы - в доходы! Полезные свойства бесполезных веществ»

    Помните, время разложения бумаги - 2 года, консервной банки ­не менее 70 лет, а оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать несколько веков! На Земле нет бактерий, которые могут его разрушить. А осколки стекла, банки, бутылки способны, как мины, «сработать» даже через 1000 лет: в солнечную погоду осколок стекла может сыграть роль линзы и вызвать пожар. А сколько людей получают травмы из-за битых стекол, которые легко прорезают даже обувь!

    Навоз

    1.Его производит обыкновенная корова.

    2.В небольших количествах он очень полезен в качестве удобрения.

    3.Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.

    4. При попадании в водоёмы, он разрушается, рыбы и другие животные начинают задыхаться.

    5. Его необходимо компостировать.

      Пластмасса

    1.У меня очень много игрушек сделано из неё.

    2.Она бывает разноцветной, её очень трудно сломать.

    3.Предметы, сделанные из неё, весят мало.

    4.Если её поджечь, то появится чёрный едкий дым.

    5.Её нельзя выбрасывать, так как в природе она не разлагается.

    Стекло

    1.Его делают из песка.

    2.Чаще всего оно прозрачное.

    3.Когда оно падает, оно разбивается.

    4.Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

    5.Брошенное в лесу, оно может стать причиной пожара.

    Металлолом

    1.Это получается, когда становится старым или ломается.

    2.Это можно увидеть везде: в городе, в деревне, даже возле дорог.

    3.Это можно переплавить, чтобы сделать что-то новое.

    4.Это можно сдать и получить деньги.

    5.Это бывает цветным, и его тоже можно сдать на переплавку и получить деньги.

    Бумага

    1.Её изобрели китайцы.

    2.У нас её получают из древесины.

    3.Она легко горит.

    4.Из неё получается очень много мусора.

    5.На ней обычно рисуют или пишут.

    Шум

    1.Его много в городе, но мало в деревне.

    2.Особенно силён он в промышленном городе, где много заводов, фабрик, машин.

    3.От него люди болеют, много нервничают, громко кричат, и его становится ещё больше.

    4.Его издают разные приборы и машины.

    5.Он вызывает загрязнение окружающей среды. А когда его очень много, то он вызывает у людей состояние , близкое к опьянению, действует, как наркотик.
    СУДЬЯ. Экологические проблемы, наверное, были всегда. Но раньше их удавалось как-то решать. Например, князь Ярослав мудрый, заметив, что водившейся в изобилии в его землях дичи наносится непоправимый урон, сумел с помощью законов ограничить добычу лебедей, бобров и иных пород промыслового зверя... Как видим, экологический вопрос беспокоил наших предков еще тысячу лет назад.
    Петр I своим указом от 1718 года предписывал прислушников, которые дубовый лес рубят и впредь рубить собираются, а также и тех, кто рубить им прикажет (несмотря на предупреждение закона), наказывать батогами и посылать в каторжную работу. Этим же указом Петр I строго обязал нерадивых горожан обеспечивать чистоту возле домов и на улицах.
    А вот следующий указ Петра от 1719 г.. В нем царь высказал озабоченность по иному доводу: «если кто осквернит Неву отбросами или др. нечистотами, тот будет приговорен к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь...» Строго? Но в некоторых странах просвещенной Европы того времени, например, за незаконную рубку леса палач отсекал руку обличенному преступнику. Долгое время строгость закона торжествовала. И экология планеты оставалась в равновесии. Хотя тут свою роль играл скорее не закон, а слабая техническая оснащенность тогдашнего человечества.

    Но вот наступил век научно - технического прогресса. И за короткий срок мы успели перерыть недра земли и отравить воздух и воду...

    Итак, судебный процесс подходит к концу. То, что мы сделали с природой – ужасное преступление. Но ведь только мы можем все исправить. Я хочу от имени всех людей попросить у Природы прощения. Пришло время зачитать приговор. Внимательно изучив материалы дела, суд вынес следующее решение:

    Человеческое общество признать виновным в создании экологических проблем, которые могут привести к гибели жизни на Земле.

    Приговорить человечество к исправительным работам по очистке атмосферы, гидросферы, биосферы .Если человечество не исправит то, что пока еще можно исправить, то сам подпишет себе смертный приговор. Судебное заседание считается закрытым
    Поэт М. Дудин призывает:

    Берегите Землю!

    Берегите

    Жаворонка в голубом зените,

    Бабочку на стеблях повилики,

    На тропинках солнечные блики,

    На камнях играющего краба,

    Над пустыней тень от баобаба,

    Ястреба, парящего над полем,

    Ясный месяц над речным покоем.

    Ласточку, мелькающую в жите...

    Берегите Землю!

    Берегите...


    4.Рефлексия

    9.Задание:
    1. Очистите планету от мусора. (Дети убирают мусор, который прикреплен с плакату Планета”
    2. Из всех надписей выберите те предложения, на которых записаны действия, которые необходимы, чтобы сберечь нашу планету.

    5.Подведение итогов мероприятия
    Задание остальным детям: на голубках (которые раздали до начала мероприятия) напишите послание всем детям – призыв, что нужно сделать, чтобы наша земля была всегда цветущей.


    написать администратору сайта