Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель

  • Уч стр.38

  • Сколько гостей в каждом доме

  • КСП матем Андреева Л.А.- исправлено. Значение буквы в буквенном выражении у стр. 3839, Рт стр. 3536


    Скачать 31.99 Kb.
    НазваниеЗначение буквы в буквенном выражении у стр. 3839, Рт стр. 3536
    Дата21.03.2022
    Размер31.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП матем Андреева Л.А.- исправлено.docx
    ТипУрок
    #407376

    Школа

    КГУ «ОШ № 2» ОО г.Шахтинска УО КО

    Раздел

    Элементы алгебры

    Подраздел

    Числовые и буквенные выражения

    ФИО педагога

    Андреева Любовь Анатольевна

    Класс: 1А

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Значение буквы в буквенном выражении / У стр.38-39, Рт стр.35-36 /

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    1.2.1.1 распознавать, читать, записывать и составлять числовые и буквенные выражения (суммы, разности)

    1.2.1.2 находить значения буквенного выражения в одно действие при заданном значении буквы

    Цели урока

    Все: будут распознавать и читать числовые и буквенные выражения (суммы, разности);

    Большинство: будут записывать и составлять числовые и буквенные выражения (суммы, разности);

    Некоторые: будутнаходить значения буквенного выражения в одно действие при заданном значении буквы /комментируя свои действия/

    Критерии успеха

    Обучающийся:

    -распознаёт числовые и буквенные выражения;

    -читает буквенные выражения;

    -находит значение буквенного выражения по значению буквы (комментируя свои действия)

    Воспитание ценностей

    Ценности основаны на национальной идее «Мәңгілік ел»: Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе,

    уважение, взаимопонимание, открытость, трудолюбие,

    сотрудничество с товарищами, соблюдение норм речевого этикета;

    Межпредметная связь

    самопознание

    Предыдущие знания

    числовые выражения (суммы, разности), равенства и неравенства

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    0-1 мин

    Создание положительного эмоционального настроя


    1.Психологический настрой на урок

    Рада, рада, детвора! На урок идти пора! Мальчики здесь? Здесь! Девочки здесь? Здесь! Вы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться, Слушаем внимательно, Работаем старательно.

    Отвечают учителю; пожелание друг другу.


    Словесное
    «Копилка»:

    На каждом этапе урока мы будем собирать баллы-

    чем больше, тем лучше.




    2-10 мин

    Актуализация знаний


    2. Актуализация пройденного материала- работа по карточкам с показом на доске + самооценка выполненных заданий

    /приложение №1/

    Выполнение учащимися заданий по карточке
    Самооценка / дети озвучивают свои баллы/


    Словесное

    /учителем/;

    Ученики оценивают себя/ выставляют баллы 1,2, 3:

    3балла- все 3 задания

    2 б -2задания

    1 б- 1задание

    /приложение №1/


    11-13 мин

    Целеполагание


    3.Целеполагание

    Как вы думаете, как называется выражение, если оно состоит из букв, чисел и знаков арифметиче­ских действий?

    Чем мы будем на уроке заниматься?

    Будем решать примеры, заменяя буквы на цифры.


    Ответы детей совместно с учителем:

    Запись, в которой есть буквы ,числа и знаки арифметических действий – это называется буквенным выражением.



    Словесное;

    Кто вместе с учителем повторил, то 1 балл заработал.





    14-20 мин

    Работа по теме урока



    Учитель:

    Как и числовые выражения, буквенные выражения можно прочитать по-разному. Например, выражение "5 - х" можно прочитать так: "5 минус икс", "из числа 5 вычесть икс", "разность 5 и икс" или "уменьшаемое 5, вычитаемое икс".

    Вместо букв мы поставим цифру, например, 0 и получим пример 5-0.Мы можем его решить? А теперь возьмём цифру 2. Какой пример получается? Кто его прочитает и решит?



    Дети проговаривают / читают / за учителем, составляют и решают примеры


    Словесное;

    За правильно составленный

    и решённый пример по 1 баллу

    если сделал 2 примера – 2балл

    если сделал1 пример- 1балл


    Запись на доске «5-х»

    х=0 5-0=5

    х=2 5-2=3


    21-22 мин

    Минутка отдыха


    Учитель предлагает посмотреть фрагмент мультфильма

    Смотрят мультик «Винни Пух идёт в гости»



    https://youtu.be

    /rC1UvkzKzg8


    23-28мин

    Работа по учебнику


    Уч стр.38

    Посчитай.

    Данное задание направлено на отра­ботку навыка нахождения значения буквенного выражения при подстановке значения буквы.

    Сколько гостей в каждом доме?

    Найти числовое зна­чение буквенного выражения, если значение буквы известно.

    Чтение и решение примеров /хоровое/


    Если всё успел сделать /и прочитать вместе с учителем и решить примеры/, то набираешь дополнительно 3 балла ; 2балла – когда прочитал вместе с учителем, а сделал не всё, только часть, и 1балл, когда только прочитал вместе с учителем.





    29-30мин

    Минутка отдыха


    Учитель предлагает послушать тихую спокойную мелодию

    Дети молча слушают






    https://youtu.be/

    qshZC_vnRt0

    31-38мин

    Работа в Рт



    Разбор заданий стр.35-36



    Совместное выполнение заданий на стр.35

    Самостоятельное выполнение стр.36 верх

    За совместную работу-1балл

    За сам. работу-

    2 балла




    39-40мин

    Подведение итогов

    Рефлексия


    Учитель предлагает для закрепления материала дома посмотреть видео-урок и выполнить карточку ФО


    Учащиеся подсчитывают баллы за урок



    11-12 баллов- СУПЕР!

    8-9-10 баллов-

    МОЛОДЕЦ!

    6-7 баллов-

    ХОРОШО!


    Карточка ФО

    Урок по математике

    https://youtu.be/

    u0_Wox6mDSg

    по этой теме

         

    Приложение №1

    ОБВЕДИ

    1.Синим цветом равенства

    2.Зелёным цветом неравенства

    3.Красным цветом равенство с неизвестным

    4.Какое выражение осталось необведённым?

    8=8 5>2 1=10 6<4

    1 0 - = 5 5- Х


    КАРТОЧКА ФО

    Цель обучения:

    1.2.1.1 Составлять, читать, записывать и распознавать числовые и буквенные выражения (суммы, разности)

    1.2.1.2 Находить значения буквенного выражения в одно действие при заданном значении буквы.

    Уровень мыслительных навыков: Применение

    Критерий оценивания: Обучающийся

     Составляет и читает буквенные и числовые выражения суммы и разности разными способами.

     Записывает и отличает числовые выражения от буквенных.

    • Находит значение буквенного выражения при заданном значении буквы.

    Задание 1 Запишите выражения. УЧИТЕЛЬ ЧИТАЕТ ЗАДАНИЯ ВСЛУХ

    • Сумма, где первое слагаемое 6, второе слагаемое 3 ______________________

    • Разность, где уменьшаемое выражено М, а вычитаемое равно Т____________

    • Обведите в круг буквенное выражение

    Задание 2 Найдите значения выражений

    • а + 3 при а = 5 ____________________

    • 9 – а при а = 5 _____________________




    Критерий



    Дескриптор

    Балл

    оценивания

    задания

    Обучающийся
















    Составляет и читает буквенные и числовые выражения суммы и раз-ности.



    1

    записывает числовое выражение суммы;
    записывает буквенное выражение разности;
    указывает буквенное выражение.


    1
    1
    1














    Находит значение буквенного выражения при заданном значении буквы.


    2


    находит значение выражения суммы;

    находит значение выражения разности.



    1
    1



    написать администратору сайта