Главная страница

Типы данных. 5 урок Типы данных. План урока Раздел долгосрочного планирования 4С. Типы данных


Скачать 0.94 Mb.
НазваниеПлан урока Раздел долгосрочного планирования 4С. Типы данных
АнкорТипы данных
Дата23.11.2021
Размер0.94 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла5 урок Типы данных.docx
ТипУрок
#279349


Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного планирования:

6.4С. Типы данных


Школа:ШГ№30г.Нур-Султан

класс: 6

Участвовали:

Не участвовали:

Дата: 02.02.2021


ФИО учителя:

Султанова ЗауреБалбековна

Тема урока

Типы данных

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

6.4.2.1 классифицировать типы данных;

Цель урока


- познакомить с типами данных: целые числа, вещественные числа, строки, списки, словарь, кортеж, логический тип;

- учитьиспользовать переменные разных типов;

- учить применять цикл For.


Критерии оценивания

Учащийся:

  • Знаком с целочисленным типом данных Integer;

  • умеет составлять линейные алгоритмы;

  • знаком с интерфейсом IDE.

Языковые задачи

Предметная лексика и терминология

Учащиеся будут:

– иметь представление о языке программирования Python;

– использовать типы данных языкаPython;

Сочетания, используемые для диалога/письма:

– типы данных;

– целочисленный тип данныхinteger;

– вещественный тип данных float;

– тип данных символьная строка string;

– списки list;

– логический тип данныхboolean;

– вывести результат на экран;

– окно консоли;

– элементы списка вывода;

– несколько вызовов функции;

– написать комментарии к программе;

– классификация типов данных;



Воспитание ценностей

Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. – воспитание этой ценности будет происходить на уроке через групповую работу обучающихся, взаимопомощь.

Межпредметная связь

Навыки работы в IDEPython являются основными для записи кода программ. В Python имеется множество встроенных типов данных.Python поддерживает как целые числа, так и с плавающей точкой. Можно использовать функцию type() для проверки типа любого значения или переменной. Сложение значений типа int и float дает в результате float.Логический тип данных может принимать одно из двух значений: истина или ложь. В Python имеются две константы с понятными именами True и False. 

Данные навыки необходимы для создания программ, которые могут быть использованы для расчетов на уроках алгебры, геометрии, физики.

Использование ИКТ

https://learningapps.org/ - упражнение

https://learningapps.org/watch?v=pkuid9ewk21

https://learningapps.org/watch?v=phxuv0w1n21



Предыдущие знания


знает что такое алгоритм;умеет составлять линейные алгоритмы; умеет

создавать переменные; умеетиспользовать целочисленный тип данныхintegerи функциюinput();

- учить записывать простые программы на сложение, деление, умножение чисел.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока

3 мин

5 мин

Позитивный настрой.

Активити: Для своего домашнего питомца можно соорудитьвот такое оригинальное спальное место. Взять три предмета-дощечки, изменить их свойства – подпилить по размерам, наделить новыми функциями.

Детям раздаются картинки для деления на группы.

-Посмотрите на картинки и определите тему урока

Определение темы

Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?

(Алфавит и синтаксисязыкаPython)

Прием «Корзина идей(понятий)» работа в группах(3мин):

Учащиеся обмениваются информациейпо прошлой теме, выясняя в чем совпали их мнения, а в чем возникли их разногласия.


Синтаксис Python можно выполнить в командной строке;

Отступы относятся к пробелам в начале строки кода;

отступы в Python очень важны;

Python использует отступ для обозначения блока кода;

Нужно использовать одинаковое количество пробелов в одном блоке кода, иначе Python выдаст ошибку.

Переменные - это контейнеры для хранения значений данных.

Переменная создается в тот момент, когда ей присваиваится значение.

Определение целей урока.

Чему мы должны научиться?

\/ (ЗНАЮ)

+ (НОВОЕ)

- (ПРОТИВО

РЕЧИЕ)

? (ВОПРОС)

ПОЧЕМУ?

Компьютерные программы манипулируют виртуальными, цифровымиобъектами – данными.

a = int()

a = int()

a = int()

b = float()

b = float()

b = float()

c = str()

c = str()

c = str()

d = bool()

d = bool()

d = bool()











Какие навыки мы сегодня будем закреплять на уроке?

Привести учащихся к целям урока:

- учитьсяопределять переменныеи указывать их тип;

- учитьсяоформлять команду со строковым типом данных;

- познакомить с циклом For.

Данные бывают разными. Часто компьютерной программе приходится работать с числами и строками. Так на прошлом уроке мы работали с числами, выполняя над ними арифметические операции. Операция сложения выполняла изменение первого числа на величину второго, а умножение увеличивало одно число в количество раз, соответствующее второму.

Числа в свою очередь также бывают разными: целыми, вещественными, могут иметь огромное значение или очень длинную дробную часть.При знакомстве с языком программирования Python мы столкнемся с тремя типами данных:


Если вы хотите указать тип данных переменной, это можно сделать с помощью приведения.Вы можете получить тип данных переменной с помощью type()функции.

Строковые переменные могут быть объявлены с использованием одинарных или двойных кавычек. Имена переменных чувствительны к регистру.

И - индивидуальная разминка – по времени - на разминку даются три ссылки на упражнения (дифференциация – по темпу и по заданиям - более способные учащиеся выполнят больше заданий, задания на высокий уровень навыков - анализ)

Задания на навыки высокого порядка – анализ – установить соответствие между функцией print и результатом вывода на экран:

ФОСамооценивание – при выполнении данного задания ученики увидят правильность своих ответов.
https://learningapps.org/watch?v=pkuid9ewk21


https://learningapps.org/watch?v=phxuv0w1n21






ФОСамооценивание – при выполнении данных заданий ученики увидят правильность своих ответов.

Деление на группы (по картинкам) (приложение 1)
Критерии оценивания:

Учащийся:

  • знает блок-схему линейного алгоритма;

  • создает и использует переменные;

  • записывает простые программы на деление.




Картинки для деления нагрупп (приложение 1)

Приложение 2

упражнение

https://learningapps.org/watch?v=pkuid9ewk21
https://learningapps.org/watch?v=phxuv0w1n21
(приложение 3)



Середина урока

5 мин


10 мин

10 мин


5 мин


Г Работа в группах, метод Джигсо:

Каждая группа работает над алгоритмом создания программ:

(дифференциация по заданию (а так же диалог и оказание поддержки) – группы сформированы по уровню обученности, более способным учащимся дать более сложные упражнения)

Задание 1.Определить тип данных

Даны 4 вида типов данных: вещественный, целый, символьная строка и логический тип данных. При объявлении данных нужно правильно выбрать тип и поместить их в нужный ящик.

ФО Выполненное задание проверяется на экранах компьютеров.

ФО Учитель наблюдает за работой учащихся, оказывает поддержку.


Критерий оценивания:


Дескрипторы

определяет правильный тип данных.

определяет вид данного числа;

помещает его в нужный ящик.



Задание 2.Совместить команду и результат выполнения.

Главная героиня Черепашка отправляется в путешествие по командам, в которых использован строковый тип данных. Необходимо найти и присоединить результат выполнения команды.

Группыпереформируются таким образом, чтобы в каждой группе оказались карточки с разными примерами.

(дифференциация по темпу и по заданиям- по количеству выполненных заданий– более способные учащиеся успеют выполнить в программе больше вычислений)

ФОПроверка работ – на экранах компьютеров.

ФО Учитель наблюдает за работой учащихся, оказывает поддержку.

Критерии оценивания:


Дескрипторы

Закрепляет строковый тип данных.

  • Читает и понимает команду;

  • Находит правильный результат и присоединяет его.





Задание 3.1Распечатать каждый предмет в списке предметов.

Цикл for, также называемый циклом с параметром, в языке Питон богат возможностями. В цикле for указывается переменная и множество значений, по которому будет пробегать переменная. Множество значений может быть задано списком, кортежем, строкой или диапазоном.

3.2Слово «maths»разложить по буквам
(дифференциация по темпу и по заданиям- по количеству выполненных заданий– более способные учащиеся успеют выполнить в программе больше вычислений)

ФОПроверка работ – на мониторах компьютеров.

ФО Учитель наблюдает за работой учащихся, оказывает поддержку.

Критерии оценивания:


Дескрипторы

  • для создания списка применяет цикл For;

  • использует тип данных string;




  • назначает переменную х;

  • выводит на экран список учебников и список букв слова “maths”.







Ссылка на упражнение(приложение 3 к уроку)

Задания для написания программ (приложение 3)



Конец урока

2 мин

Подведение итогов урока. Выводы о достижении целей. Обсудить в группах – достигли целей? Заполнение оценочных листов в группах.


Рефлексия учеников в конце урока:


Д/ Составьте список любимых героев фильмов или книг. Используя цикл For,выведите на экран список любимых героев.

Листы оценивания. Приложение 4

Дифференциация-каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание - как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

На уроке использована дифференциация по темпу, по заданию, а так же диалог и поддержка.

Дифференциация включает в себя задания разного уровня сложности. Более сильные учащиеся выполнят больше заданий, заданий на навыки более высокого уровня – анализ (в начале урока). Учащиеся с хорошими учебными способностями во времяработы в группахбудут помогать и объяснять одноклассникам, более сильным учащимся будет дано более сложное задание. Во время выполнения второго задания каждый учащийся сможет выполнить столько заданий, сколько успеет, то есть по своим индивидуальным возможностям. Во время выполнения заданий учащиеся могут обращаться к ним за консультацией. Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

Самооценивание – при выполнении заданий,ученикиувидят правильность своих ответов при внесении данных в программу.

Выполненное задание 1 и 2 проверяется программой автоматически.

Проверка задания 3 – по результату написанных программ.

Наблюдение учителя, словесная оценка, похвала, поддержка.


Здоровьесберегающие

технологии, активные виды деятельности: 1)Активити вначале урока. 2)Передвижение учащихся при делении на группы (2 раза)
Правила техники безопасности: при передвижению по классу быть внимательным и осторожным к одноклассникам, не толкаться.

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.





Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1:

2:

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?

Приложение 1. Картинки для деления на группы (распечатать по количеству учеников)


Приложение 2.




\/ (ЗНАЮ)

+ (НОВОЕ)

- (ПРОТИВО

РЕЧИЕ)

? (ВОПРОС)

ПОЧЕМУ?

Компьютерные программы манипулируют виртуальными, цифровымиобъектами – данными.

a = int()

a = int()

a = int()

b = float()

b = float()

b = float()

c = str()

c = str()

c = str()

d = bool()

d = bool()

d = bool()













Приложение 3. Задания

1. ЗаданиеОпределить тип данных

Даны 4 вида типов данных: вещественный, целый, символьная строка и логический тип данных. При объявлении данных нужно правильно выбрать тип и поместить их в нужный ящик.
https://learningapps.org/watch?v=pkuid9ewk21


Задание 2.Совместить команду и результат выполнения.

Главная героиня Черепашка отправляется в путешествие по командам, в которых использован строковый тип данных. Необходимо найти и присоединить результат выполнения команды.
https://learningapps.org/watch?v=phxuv0w1n21



Задание 3.1Используяцикл for,распечатать каждый предмет в списке предметов.


3.2Слово «maths»разложить по буквам










Приложение 4. Оценочный лист (заполняется в конце урока в группах)



Критерии оценивания

*знает основные типы данных

*знает алгоритм создания списка;

*выводит на экран результат простых арифметических действий;

Дескрипторы

создает и назначает переменную;

использует разные типы данных;

создает список;

использует цикл For;


Наджмуддин













Адина













Максат













Амина













Камила















Рефлексия


написать администратору сайта