Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Методы и формы обучения

  • Оборудование

  • II. Актуализация знаний.устный счет с 76 номер4

  • IV. Формулирование темы и целей урока.

  • V. Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебной задачи.

  • Мама купила кочан капусты массой 3 кг и заплатила 30 рублей. Сколько стоит 1 кг капусты

  • Одна точилка стоит 9 рублей. За всю покупку Вася заплатил 18 рублей. Сколько точилок купил Васяна экране

  • IX. Включение нового знания в систему имеющихся знаний. рспределениеX. Домашнее задание.

  • XI. Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности на уроке.

  • XII. Итог урока. Выставление оценок. Спасибо всем за урок!Он для вас будет впрок!В магазин, когда придётеЦену

  • Количество

  • Конспект урока по теме _Цена. Количество. Стоимость_ 2 класс. Знакомство с новым типом задач Цена, количество, стоимость (умк Школа России)


    Скачать 39.69 Kb.
    НазваниеЗнакомство с новым типом задач Цена, количество, стоимость (умк Школа России)
    Дата12.05.2023
    Размер39.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по теме _Цена. Количество. Стоимость_ 2 класс.docx
    ТипУрок
    #1124661

    Тема урока: знакомство с новым типом задач: «Цена, количество, стоимость» (УМК «Школа России»)

    Тип урока: объяснение нового материала

    Цель урока: выявление общего способа решения задач данного типа

    Задачи урока:

    Дидактические:

    - выявление общего способа нахождения стоимости, цены и количества через связь между компонентами умножения,

    - применение нового знания при решении и составлении обратных задач.

    Развивающие:

    - развитие математической речи,

    - формирование саморефлексии знаний (умению самостоятельно разграничивать область знания и незнания),

    - формирование самооценки и самоконтроля,

    - формирование коммуникативных навыков.

    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные:

    • решать задачи на нахождение величин: цена, количество, стоимость;

    • составлять и решать обратные задачи

    Метапредметные:

    • принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему;

    • понимать и строить модели математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;

    • выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результатам исследования;

    • излагать и аргументировать свою точку зрения, слушать собеседника и вести диалог

    Личностные:

    • овладевать начальными навыками адаптации в обществе;

    • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

    • иметь мотивацию к учебной деятельности;

    • стремиться развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;

    • проявлять самостоятельность, личную ответственность.

    Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём смены видов деятельности, проведением физминуток.

    Методы и формы обучения:

    индивидуальная, фронтальная, групповая.

    • Проблемно-диалогический метод (подводящий диалог, создание проблемной ситуации)

    • Групповая работа

    • Парная работа

    • Индивидуальная

    • Самостоятельная работа

    • Самооценка

    Оборудование: слайдовая презентация “Цена, количество, стоимость”, индивидуальный раздаточный материал, карточки для работы в парах.
    Ход урока:

    I. Организационный момент.

    Итак, не будем терять время, приступим к работе.

    Минутка чистописания

    - Открыли тетради и записали число и классная работа.

    - Сегодня на уроке мы вспомним, как пишутся цифры: 1,7,4.

    - Сели правильно. Объяснять, как пишутся эти цифры, я вам не буду, это мы в 1 классе изучали. Но напомню, что все цифры пишутся в правой половине клетки.

    -Как вы думаете, почему мы написали именно эти цифры? (Сегодня 17 число и 4 месяц) на листочке вывешивается

    -Скажите, а какие это числа. чем отличаются однозначные числа, от двузначных?

    (при записи однозначного числа используют 1 знак, а двузначного 2 знака)

    - Из каких разрядов состоит двузначное число?

    (единицы и десятки)

    - Сколько цифр мы написали?

    - С какой геометрической фигурой связано число 3?слайд

    - Что вы о нем знаете? (3 угла, 3 стороны, 3 вершины)

    - какие еще геометрические фигуры вы знаете?

    II. Актуализация знаний.устный счет с 76 номер4

    - А сейчас  отгадаем кроссворд и узнаем, куда мы сейчас отправимся. Проверим ваши знания математических понятий.





    с

    у

    м

    м

    а




    в

    ы

    ч

    и

    т

    а

    е

    м

    о

    е









    с

    л

    а

    г

    а

    е

    м

    о

    е













    ч

    а

    с

    т

    н

    о

    е










    р

    а

    з

    н

    о

    с

    т

    ь




    м

    н

    о

    ж

    и

    т

    е

    л

    ь













    у

    м

    н

    о

    ж

    е

    н

    и

    е


    1.     Результат сложения

    2.     Назовите недостающий компонент вычитания – уменьшаемое, разность

    3.     Один из компонентов сложения.

    4.     Результат деления.

    5.     Результат вычитания

    6.     Один из компонентов умножения.

    7.     Сумма одинаковых слагаемых , это - …

    - Итак, слово получилось «МАГАЗИН».

    - Мы отправляемся в магазин.
    III. Сообщение нового.

    - Представьте, что вы оказались в продуктовом магазине. Посмотрите, что находится на прилавке? Чем отличаются ? после ставишь бирки цены (Возле каждого продукта что написано на листочке) цена в словарь

    - Итак, давайте сделаем вывод, что же такое цена? (Сколько стоит один предмет или 1 кг продуктов). В парах

    — У вас на столах лежат листочки с таблицами. Запишем слово «цена» в таблице в первом столбце на верхней строке.

    На глаз определить вес, какой предмет точный вес, показ весов.

    Чтобы определит вес наших овощей ,в наш магазин требуется продавец, Горбунов Кирилл ,покупатели.

    - вес это количество

    Что напишем в 3 столбце

    — Ещё раз проговорите, то же означает слово стоимость? (Сколько денег заплатили за всю покупку).
    IV. Формулирование темы и целей урока.

    — Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока (варианты детей).

    — Да, сегодня мы продолжаем с новыми величинами: цена, количество и стоимость

    Чему будем учиться? (решать задачи с этими величинами)
    V. Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебной задачи.

    — Попробуем установить взаимосвязь между этими величинами. Решим задачи, заполнив таблицу. Задача (таблички в тетрадь)

    Мама купила кочан капусты массой 3 кг и заплатила 30 рублей. Сколько стоит 1 кг капусты?

    • Давайте заполним таблицу. Что обозначает число 3? (Сколько кг купила мама, т.е. – количество)

    • Что обозначает число 30? (сколько она заплатила, т.е. стоимость всей покупки)

    • Что неизвестно? (цена)

    • Давайте опять вернемся к нашей буквенной записи. В ней цена и кол-во это множители. А стоимость – это произведение. Как найти неизвестный множитель?

    • Каким действием найдем цену? (делением)

    • Запишем решение в тетрадь

    • Как же найти цену купленного предмета, если известны 
      количество и стоимость покупки
      ? (Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество). Ст. : К. = Ц. 1 задача

    • Давайте еще раз вспомним:

    • Что такое цена? (стоимость одного предмета или одного килограмма продуктов)

    • Количество? (сколько предметов, килограммов или граммов покупают)

    • Стоимость? (это количество денег, которое надо заплатить за всю покупку)


    Одна точилка стоит 9 рублей. За всю покупку Вася заплатил 18 рублей. Сколько точилок купил Вася?на экране

    • Что нам известно в задаче? (Одна точилка стоит 9 р). Запишем в таблицу.

    • Сколько стоит вся покупка? (18 р.). В какую колонку запишем? (стоимость).

    • Что неизвестно? (Сколько точилок купил Вася – количество). Запишем в эту колонку знак вопроса.

    • Посмотрите на буквенную запись. Что обозначает количество? (количество это один из множителей). Давайте вспомним правило: если произведение двух множителей разделить на один, то получится другой.

    • Значит, чтобы узнать, сколько точилок купил Вася надо…. (18 разделить на 9).

    Запишем решение в тетрадь.

    • Какой вывод сделаем? как найти количество предметов, если известна цена каждого предмета и стоимость всей покупки? (Чтобы найти количество купленных предметов, нужно стоимость разделить на цену). Ст. : Ц. = К.

    Решим еще одну задачу.

    VI. Физминутка.
    «Покупаем продукты»
    Сумку в руки мы берём,

    (наклоняются и берут воображаемую сумку)

    В магазин с тобой идём.

    (шагают на месте)

    В магазине же на полках

    Не шарфы и не футболки.

    (поднимают руки вверх и отрицательно покачивают головой)

    Вкусно пахнет здесь всегда,

    (поворот головы вправо, затем влево с вдыханием воздуха)

    В доме – вкусная еда.

    («дом» над головой)


    VII. Применение новых знаний.

    1. Самостоятельная работа

    • А теперь откроем учебник на стр. 76 №2 (1)

    Это задание вы сделаете самостоятельно. (Один человек у доски)

    • Внимательно прочитайте задание и посмотрите на чертёж, данный ниже.

    • А теперь проверим, как вы решили эту задачу (проверка по эталону).

    1) 10 • 3 = 30 (р.) стоят все тетради.

    2) 50 : 10 = 5 (т.) можно купить.

    Ответ: 5 тетрадей.

    • Вы готовы ответить на «хитрый» вопрос?

    • Когда стоимость может быть равна цене? Подумайте. (Если дети не могут догадаться, то учитель подсказывает:

    • При умножении на какое число получается этот же множитель? (если умножить на единицу).

    • Получается, что при покупке одной вещи её цена будет равна стоимости.



    IX. Включение нового знания в систему имеющихся знаний.

    рспределение

    X. Домашнее задание.

    Стр. 76 № 3обяз

    Задание на карточках.

    У вас на столах карточки с домашним заданием, там 3 задачи, выберите себе ту задачу, которая для вас кажется, наиболее подходящей и решите её.
    XI. Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности на уроке.
    — Попрошу вас оценить свои знания по теме «Цена. Количество. Стоимость»

    • Мне все удалось (зеленый)

    • У меня были проблемы (синий)

    • У меня ничего не получилось (красный)

    • Я рада, что у вас все получилось.


    XII. Итог урока.

    Выставление оценок.

    Спасибо всем за урок!

    Он для вас будет впрок!

    В магазин, когда придёте

    Цену вы всегда найдёте,

    Количество сами узнаете,

    Стоимость посчитаете!




    написать администратору сайта