Главная страница
Навигация по странице:

  • Самоанализ внеклассного занятия

  • практика. Отчет. Учебная практика. Худякова О.В.. Знакомство с организацией и сотрудниками образовательной организации


    Скачать 0.66 Mb.
    НазваниеЗнакомство с организацией и сотрудниками образовательной организации
    Анкорпрактика
    Дата31.10.2022
    Размер0.66 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОтчет. Учебная практика. Худякова О.В..docx
    ТипАнализ
    #763314
    страница4 из 4
    1   2   3   4

    Конспект внеклассного мероприятия на тему: «День победы- 9 Мая»

    4 «А» класс, количество учеников- 21 человек.

    Тема: «День победы- 9 Мая»

    Цель: познакомить детей с историческими фактами о ВОВ и с историей жизни людей в суровые годы войны.

    Задачи:

    - дать представление о войне

    - воспитывать патриотические чувства: уважения к старшему поколению, гордость за отечество

    - развивать познавательный интерес

    Форма проведения: беседа

    Ход занятия

    1. Организационный момент

    Здравствуйте ребята меня зовут Ольга Владимировна, присаживайтесь

    1. Организационный момент: сегодня мы с вами встретились для того, чтобы поговорить о великом дне для всей страны и каждого жителя вашей Родины. И какой это праздник, как вы думаете?

    Молодцы конечно День победы. Это великий праздник для миллионов жителей планеты, много доблестных и мужественных воинов, защитников нашей земли освобождали страну от фашистов , нечисти. День победы принес нашему народу мир, а детям счастливое детство

    1. Основной этап: День победы- это великий праздник в нашей стране, в этот день чтят память тех, кто погиб и кланяемся тем, кто остался жив. Наш народ трепетно относится к этому празднику и передает его из поколения в поколение. День 9 мая- стал для нас не только всенародным праздником но и днем памяти о погибших, днем печали. Ребята прошло много лет, как окончилась война. Война которая унесла более 20000000 жизней, она превратила города и поселки в руины, вывела из строя заводы, фабрики, много страха и горя принесла война, но несмотря на голод, холод и разруху наш народ спокойно сражался, победил. Наш народ победил фашизм, тяжело было не только солдатам, тяжело было всем женщины.

    Подростки вставали за станки, они работали сутками, выпускали патроны, снаряды, оружие, танки.

    Даже у самых маленьких жителей нашей страны были свои обязанности, время было тяжелым, но страна выстояла. Когда наши войска освободили нашу страну, они не останавливались, а пошли освобождать те страны, которые тоже были завоеваны фашистами.

    Наша красная армия дошла до Берлина и на границе отгрузила знамя победы 9 мая. Во всех городах страны проводят парады победы, наш народ знает цену мира и мирной жизни, за то, что мы сейчас с вами радуемся и веселимся мы обязаны нашим бабушкам и дедушкам, которые отстояли этот радостный счастливый день для нас.

    1. Обобщение: как называется война, которую мы празднуем 9 мая? кто напал на нашу страну? когда закончилась и где закончилась война? как сейчас мы называем людей прошедших войну и доживших до наших дней?

    2. Рефлексия: звучит музыка «День победы», на экране высвечивается вечный огонь и салют победы. Спасибо ребята занятие окончено. До свиданья!

    ПРИЛОЖЕНИЕ 6

    Самоанализ внеклассного занятия

    Тема: «День победы- 9 мая»

    класс 4 «А», количество детей- 21, присутствовал классный руководитель Петрова Ирина Васильевна.

    Цель: познакомить с историей ВОВ и историей жизни людей во время войны.

    Задачи:

    - развивать познавательный интерес

    - воспитание патриотического чувства гордости за народ своей страны

    Форма проведения: беседа

    Дата проведения: 28. 04. 2022

    Место проведения: класс

    Мной было принято решение провести самоанализ классного часа, над темой классного часа работала я, был приглашен на классный час классный руководитель. Тема была выбрана не случайно, так как она актуальна на все времена.

    Дети должны знать и помнить о тяготах войны, о всех трудностях, которые пережили люди и дети в годы Великой Отечественной Войны.

    Использованы методы работы:

    - коллективный

    - наглядный.

    Для реализации поставленных задач был использован компьютер.

    При проведении классного часа учитывались возрастные особенности детей, при подготовке планировала увидеть в детях изменение взглядов о ВОВ, повышение уровня осведомленности учащихся о войне.

    При подготовке к классному часу было охвачено 3 ученика.

    Учащиеся помогали в подборке заставок, совместно с детьми определились с музыкой, ребята в течении классного часа работали с интересом и увлечением, они не боялись отвечать на вопросы.

    Считаю, что цели и задачи были достигнуты ,доминировала атмосфера доброжелательности и взаимопонимания между учителем и учениками был психологический контакт.

    Я старалась создать комфортный психологический климат на протяжении занятия.

    Думаю, что мне это удалось.

    Считаю, что классный час соответствовал воспитательным задачам и возрастным особенностям.

    Классным руководителем мне были даны советы о подготовке к классному часу, указывалось недостатки в работе.

    В дальнейшей своей работе постараюсь учесть все замечания.

    Думаю, что это пригодится в будущей профессии.

    1   2   3   4


    написать администратору сайта