Главная страница
Навигация по странице:

  • Анализ ИП по работе с детьми СОП

  • План работы с детьми СОП

  • Анализ портфолио учащегося 4 класса

  • Внеклассное мероприятие

  • практика. Отчет. Учебная практика. Худякова О.В.. Знакомство с организацией и сотрудниками образовательной организации


    Скачать 0.66 Mb.
    НазваниеЗнакомство с организацией и сотрудниками образовательной организации
    Анкорпрактика
    Дата31.10.2022
    Размер0.66 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОтчет. Учебная практика. Худякова О.В..docx
    ТипАнализ
    #763314
    страница3 из 4
    1   2   3   4

    План работы с детьми группы риска

    Мероприятия

    Сроки проведения

    Ответственный

    1. Посещение семей с целью проверки подготовки к учебному году

    август

    Классный руководитель

    1. Проверка учащихся на посещение занятий

    В течении года

    1. Беседа «ЗОЖ. Закаливание»

    Сентябрь

    1. Обследование условий жизни ребенка

    В начале года

    1. Беседа «Правила поведения»

    Сентябрь

    1. Контроль поведения ребенка в школе

    В течении года

    1. Профилактическая беседа «Домашние задания в жизни школьника»

    Сентябрь

    1. Индивидуальная работа с ребенком

    Октябрь

    1. Беседа «Правила поведения в общественных местах»

    Октябрь

    1. Беседа «Курение- вредная привычка»

    Ноябрь

    1. Контроль за учебной, выполнением домашнего задания

    В течении года

    1. Проверка посещаемости секций и кружков

    Декабрь

    1. Беседа на тему «Этика и эстетика в моей жизни»

    Декабрь

    1. Организация досуга детей

    В течении года

    1. Индивидуальная работа с семьей ребенка

    Январь

    1. Анализ успеваемости и поведения ребенка

    Январь

    1. Беседа «ЗОЖ. Чем опасна наркомания»

    Декабрь -Март

    1. Беседа «Роль компьютеров в жизни школьника»

    Март

    1. Летняя занятость детей «Что думают родители»

    Апрель

    1. Беседа «Ценности семейной жизни»

    Май

    1. Беседа «Трудовое воспитание ребенка в летний период»

    Май

    1. Подведение итогов учебы и поведения

    Май

    Анализ ИП по работе с детьми СОП

    Цель: помощь в формировании нормальных взаимоотношений ребенка с членами семьи и социумом на основе подхода к потребностям и психологическим особенностям учащегося.

    Задачи: оказание всесторонней помощи классным руководителем и родителями в вопросах педагогического воздействия и воспитания трудных детей.

    Основные критерии при определении такой семьи служат:

    - не исполнения родителей своих обязанностей

    - отсутствия условий для воспитания детей

    - жестокое обращение со стороны родителей

    - отсутствие контроля над воспитанием и обучением детей

    - семьи в которых совершались преступления или правонарушения.

    Следует заметить, что неблагополучие в семье зависит от сформирован оставшегося вы не психологического климата.

    В течение года проводится работа по реабилитации, адаптации и коррекции поведения.

    1. Социально- педагогическое и методическое психологическое сопровождение

    2. Правовое воспитание

    3. Организация досуга

    4. Проводятся индивидуальные беседы

    Поставленные задачи определяют форму и методы работы.

    Построенная таким образом работа, позволяет успешно справляться с проблемами ребенка.

    План работы с детьми СОП

    №№

    Содержание работы

    сроки

    Ответственный

    1

    Социально- педагогическое и медико- психологическое сопровождение




    Классный руководитель




    Посещение семей

    В течении года




    Ежедневный контроль за поведением ребенка на уроках и т.д., отмечая в дневнике наблюдений

    В течении года




    Поддерживать связь с учителями и родителями

    В течении года




    Воспитательная работа с детьми СОП через классный коллектив

    В течении года




    Активное включение этих детей в различные мероприятия

    В течении года




    Помощь в развитии самооценки и самоконтроля

    В течении года




    Анализ уровня воспитанности ребенка

    В течении года

    2

    Правовое воспитание







    Контроль посещаемости, успеваемости и занятости ребенка в свободное время

    В течении года




    Беседы на тему: «Права и обязанности учащегося»

    Октябрь




    «Как воспитать в себе сдержанность»

    Январь




    «Учись ценить каждый час»

    Март




    «Учимся строить отношения»

    Ноябрь




    Проведение индивидуальных бесед с детьми и родителями

    В течении года

    3

    Организация досуга







    Вовлечение детей в участие культурно- массовых мероприятиях

    В течении года




    Помощь в выборе занятий и кружков по интересам

    В течении года

    4

    Личностное развитие







    Беседа «Поможет ли мне обман»

    Сентябрь




    «Стыд и совесть»

    Апрель




    «Хорошие манеры»

    Ноябрь




    «Природа не прощает ошибок»

    Январь




    «Умей держать обещание»

    Февраль




    Воспитание ответственности за правонарушение

    В течении года


    ПРИЛОЖЕНИЕ 3

    Анализ портфолио учащегося 4 класса

    Портфолио - способ фиксирования индивидуальных способностей ребенка в определенный период времени (например с 1 по 4 класс включительно).

    Портфолио ученицы 4 класса Петренко Валентины.

    Ребенок оформил свое портфолио на тему «Моя семья» в папке. На листах есть фото семейные, личные фото и другие.

    Все оформлено очень красиво.

    Структура портфолио:

    - титульный лист

    - мой портрет (указана фамилия, имя, отчество)

    - небольшое сочинение о себе (под фото)

    - моя семья (фото всей семьи, рисунок родословного дерева, небольшой рассказ о семье)

    - мой класс

    - мои лучшие друзья (фото с классом и отдельные фото 3 штуки лучших друзей)

    - небольшой рассказ о друзьях и их увлечениях

    - увлечение (короткий рассказ об увлечениях, дополнительных вырезках из журналов, своих рисунков)

    - мой город (данные о сознании и название города и его достопримечательности, фото выездов в город)

    - моя школа, мои учителя (рассказ о школе, об учителях, о любимом предмете математике, рисовании,

    - моя учеба (краткий рассказ, мои достижения, рассказ о грамотах, сертификатов, дипломов с их размещением

    Портфолио запомнялось согласно структуре.

    Оценка портфолио- индивидуально с учеником, оценивает комиссия перед которой выступает с небольшим рассказом ученик,докладывая портфолио о его актуальности для ребенка и общества.

    По итогу выставляется оценка, критерии оценивания, оценка качества оформление, оценка структуры портфолио , оценка уровня образовательной деятельности по материалам портфолио.

    Оценка заносится в специальный лист и учитывается при переходе в следующий класс.

    По результатам проверки мной множество портфолио на различные темы заметила, что дети принимают активное участие в конкурсах, олимпиадах, выставках.

    Считают, что портфолио помогает педагогам в формировании умений учащихся ставить перед собой цели, планировать и организовывать собственную деятельность.

    ПРИЛОЖЕНИЕ 4

    Внеклассное мероприятие

    Тема: « Волшебный мир библиотеки»

    Цель: Знакомство ребят со школьной библиотекой, с правилами обращения с книгой.

    Задачи:

    - рассказать о правилах пользования книгой и библиотекой

    - привить любовь к книге и бережному отношению к ней

    - дать основные библиотечные понятия: «библиотекарь», «читатель», «формуляр читателя», «книжная полка», «ящик для выбора книг»

    - научить записываться в библиотеку

    Форма работы: путешествие по библиотеке с элементами театрализации

    Участники: учащиеся начальных классов

    Ход занятия:

    1. Приглашение в мир библиотеки

    2. Встреча со сказочным героем Бабой-Ягой

    3. Викторина с литературным героем Буратино

    4. Подведение итогов: правила обращения с книгой, правила поведения в библиотеке

    Библиотекарь:

    Здравствуйте, дорогие ребята! Вы сегодня пришли в удивительный дом. Как он называется? Правильно! Это библиотека, и живут здесь ваши друзья и помощники в учебе – это книги. Их здесь много, и они очень интересные. Подойдет читатель к полке, возьмет одну из книжек в руки, откроет ее – и начнет книга говорить.

    Библиотекарь:

    Молодцы, ребята. А кто из вас знает кто в библиотеке хозяин? Как его зовут? Правильно, библиотекарь! А кто такой библиотекарь? Это человек, который знает о книгах все-все-все. Библиотекарь, ребята, поможет вам выбрать ту книгу, которую вы ищите, он расскажет вам, где в библиотеке находятся ваши книги.

    ( выбегает Баба-Яга)

    Баба-Яга:

    Разве библиотекарь хозяин в библиотеке? Нет! Я хозяйка! Потому что я во всех сказках главная!

    Библиотекарь:

    Нет, Баба-Яга, хозяйка в библиотеке – это я – библиотекарь, а вот ты и правда живешь во многих сказках. А с чем ты к нам пришла?

    Баба-Яга:

    Я хочу помучать ребят. Поиграю-ка я сними в игру, которая называется «Вопросы – ответы».

    Библиотекарь:

    Ну, не боимся мы твоих вопросов. Эти ребята все знают и хоть они еще не читатели библиотеки, но на твои вопросы, Баба-Яга, ответят.

    Баба-Яга:

    А я сейчас проверю.

    1. Спойте мне песенку, которую пел колобок.

    2. А кто знает сказки про меня, назовите их

    3. Кого встретил Колобок в лесу?

    4. Семеро козлят очень боялись одного лютого зверя, кого?

    5. У моего любименького Кощея Бессмертного есть секрет. А может кто знает его?

    Библиотекарь:

    Вот видишь, Баба-яга, ребята ответили на все твои вопросы. А вы знаете, ребята, что стать читателем библиотеки может стать каждый из вас? Вам только надо научиться читать, придти в библиотеку и записаться. Библиотекарь возьмет вот такую книжечку, которая называется формуляр читателя, запишет в этот формуляр вашу фамилию, имя, где вы живете, ваш домашний телефон и обязательно запишет ту книжечку, которую вы захотите взять почитать домой.

    ( Раздается стук и вбегает Буратино)

    Буратино:

    Ох, прибежал я к вам в библиотеку и хочу выбрать книжечку почитать. Ой, сколько здесь книг! Я хочу и эту, и эту, и эту! Ой, а вот там на этом шкафу какие красивые книги!

    Библиотекарь:

    Успокойся, Буратино, и давай мы с тобой разберемся, где же живут книги, где ты видишь шкафы? Послушайте меня, пожалуйста. Книги живут на полках. Вот на этих. А вот эти «шкафы» называются стеллажами. И не нужно бегать по всей библиотеке и хватать книги с разных полок, т.к. у каждой книжки есть свой адрес, где она живет. И этот адрес знает библиотекарь. Вот посмотрите: на этой полке живут сказки, на этой полке – рассказы о животных, а вот на этой полочке живут книги для таких детей, как вы. Ты понял, Буратино?

    Буратино:

    Понял, понял. А вот я люблю очень играть с ребятами. Можно мне поиграть с ними?

    Библиотекарь:

    Конечно, а в какую игру ты будешь играть?

    Буратино:

    Я хочу, чтобы ребята мне помогли разобраться в любимых волшебных вещах моих сказочных друзей.

    Библиотекарь:

    Ребята, поможем?

    Буратино:

    Вот у меня мой любимый предмет – золотой ключик, а что любимое у Золушки? У Алладина? У Бабы-Яги? А что любил кушать Карлсон? А Вини-Пух?

    Библиотекарь:

    Молодцы, ребята! А сейчас я хочу с вами поговорить о том, как надо беречь книги:

    - не рвать

    - не брать грязными руками

    - не загибать странички

    - не писать и не рисовать в книгах

    - книга всегда должна быть в обложке

    - в книге должна быть закладка

    Буратино:

    А кто знает, как надо вести себя в библиотеке?

    - не кричать, разговаривать шепотом

    - книги смотреть на полках аккуратно

    - возвращать книги в библиотеку всегда в срок

    Библиотекарь:

    Молодцы, ребята, библиотека всегда открыта для вас, всегда ждет вас и книги для вас всегда будут лучшими и надежными друзьями.


    Внеклассное мероприятие

    Тема: «Моя любимая мама!»

    Цели:

    - развитие творческих и актёрских способностей детей
    - желание устраивать праздники для близких людей

    - воспитание любви и чувства благодарности к маме

    - умение говорить открыто, не стесняясь, о своей любви к маме.

    Оборудование:

    - выставка рисунков «Моя мама».

    - плакат: Поздравляем с праздником!

    - презентация сочинения детей: «Моя мама».

    - презентация «Чья тень?»

    - призы для мам и детей.

    Ход праздника:
    Учитель: День матери самый теплый и сердечный праздник. Первый человек, которого мы любим в жизни, конечно мама. Эту любовь, самую естественную, бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. Сколько бы ни было человеку лет, ему всегда нужна мама. У мамы самое доброе сердце, самые ласковые руки.

    Слова «мама», «мать» – одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Во многих странах отмечают День матери. Люди поздравляют своих мам, дарят подарки, устраивают для них праздники. Мы тоже решили сделать для Вас праздник, чтобы показать, как любим и ценим своих мам!

    Ученик

    Горят миллиардами звёзд

    Небосводы,

    И в этом горенье –

    Величье небес..

    Но самым великим

    Твореньем природы

    Является женщина –

    Чудо чудес.

    Учитель: Дорогие наши мамы! Сегодня, в день матери, мы приветствуем Вас и хотим порадовать своими выступлениями, сюрпризами. Предоставляем слово им.

    Ученик

    Пригласили в гости к нам

    Мы бабушек и мам.

    Обещаем, обещаем,

    Здесь не будет скучно Вам!

    Всё готово к празднику.

    Так чего мы ждём?

    Мы сейчас настроимся

    И праздник наш начнём.

    Ученик

    Нынче праздник! Нынче праздник!

    Праздник бабушек и мам.

    Этот самый добрый праздник

    Осенью приходит к нам.

    Это праздник послушанья,

    Поздравленья и цветов,

    Прилежанья, обожанья,

    Праздник самых лучших слов.

    Ученик

    С праздником сегодня

    Маму поздравляю,

    Крепко я за шею

    Маму обнимаю.

    Самая красивая

    Мамочка моя.

    Целый день послушным

    Быть обещаю я.

    Ученик

    День матери –

    Достойный добрый праздник,

    Который входит

    Солнышком в семью.

    И не приятно

    Каждой маме разве,

    Когда ей честь

    По праву воздают!

    Дорогие мамы для вас песня: «Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе» (дети поют)
    Ученик

    Сколько песен и стихов     

    Посвятили мамам!

    Мне чужих не надо слов –

    Для любимой самой!

    Я для мамочки своей

    Их искать не стану.

    Все они в душе моей –

    Так люблю я маму!

    Учитель

    Здравствуй, милое солнце моё,

    Я тебе посвящаю творенье,

    Хоть до Пушкина мне далеко

    Я пишу о тебе сочиненье.

    И пускай все узнают вокруг,

    Что на свете одна ты такая

    Я люблю теплоту твоих рук

    Моя милая, мама, родная.
    Дорогие мамы, для вас первое испытание -

    по сочинениям детей узнать себя.

    Презентация «Сочинения детей.
    Ученик

    Ты самая красивая,

    Ты самая хорошая!

    На ласковое солнышко

    И на меня похожая

    Дарю тебе улыбку

    Дарю тебе цветок

    Хочу, чтоб порхала

    Всегда, как мотылёк!

    Мамуля, любимая мною,

    Улыбку я вижу твою

    И милые глазки не скрою

    Всем сердцем своим я люблю!

    И зоркий твой взгляд, твои ласки

    Нужней для меня и важней

    Хочу, чтоб мы жили, как в сказке

    И ты, чтоб нуждалась во мне!

    Мама, милая моя!

    Как, люблю же я тебя!

    Весь материал - в документе.

    Анализ мероприятия

    Тема: «Моя любимая мама»

    Цель: показать мамам свою любовь и уважение, способствовать сближению родителей и детей, развитие творческих способностей.

    Была проведена предварительная работа с детьми, подбирали стихи, придумывали подарки, все дети были заинтересованы в мероприятии.

    Форма поведения: семейный праздник.

    Программа:

    - приготовления сувениров для мам

    - небольшой концерт

    - украшения зала

    - преподнесения подарков.

    Прогнозируемый результат:

    Благоприятное отношение к матерям, сблизить родителей с детьми.

    Эмоциональное состояние детей на празднике было возвышенное, всюду сверкали улыбки, было веселое настроение.

    У детей развивались творческие способности через выступления, изготовление поделок.

    Дети принимали активное участие в мероприятии, принимали участие в украшении зала при помощи классного руководителя.

    Мероприятие проходило в праздничной обстановке, были придуманы различные мероприятия, но дети остановили свой выбор на семейном празднике.

    После праздничной программы дети пригласили своих мам на чаепитие.

    Праздник прошел интересно, весело, зажигательно, удалось достигнуть воспитательных целей и задач.

    Проведенное мероприятие помогло сплоченности класса, развитие самостоятельности учащихся, расставить приоритеты семейные.

    Приемы и методы, использованные на мероприятии, соответствовали возрасту и особенностям детей.

    В своей дальнейшей работе я могу учесть методы проведения праздников, я получила огромный опыт.

    ПРИЛОЖЕНИЕ 5
    1   2   3   4


    написать администратору сайта