Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Ход урока I. Организационный момент.

  • Физминутка для глазок

  • чт. урок чтения 1 класс. Звук и буква Сс


    Скачать 23.74 Kb.
    НазваниеЗвук и буква Сс
    Дата31.10.2022
    Размер23.74 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок чтения 1 класс.docx
    ТипУрок
    #764386

    Урок чтения в 1 классе

    Тема: «Звук и буква Сс.

    Цель: Познакомить со звуком и буквой Сс.

    Задачи:

    1. Сформировать представление о звуке и букве Сс; учить узнавать, различать букву Сс среди других изученных букв;

    2.Развивать и корригировать фонематический слух, внимание, речь; расширять знания об окружающей действительности;

    3.Воспитывать наблюдательность, интерес к предмету, через игровые моменты.

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Методы обучения: словесные, наглядные, практические

    Оборудование: Букварь А.К. Аксёнова, зеркала, пластмассовые объёмные буквы, слоговые линейки, предметные картинки, шнурки, манка, фасоль, буквы из наждачки и бархатной бумаги, касса букв, тучи и капельки дождя, сигнальные карточки

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    • Проверка готовности детей к уроку.

    Если хочешь много знать,
    Многого добиться,

    Обязательно читать

    Должен научиться!

    • Проверка посадки детей. Настрой учащихся на работу.

    • Артикуляционная гимнастика

    «Хоботок»

    «Заборчик»

    «Грибок»

    «Хмурое лицо»

    «Весёлое лицо»

    • Дыхательная гимнастика

    «Надуваем воздушный шарик»

    «Ароматный цветок»

    «Собака берёт след»
    II. Актуализация знаний и представлений учащихся

    - Какое сейчас время года?

    - Назовите осенние месяца

    - Какие признаки осени?

    Стихотворение С. Михалков (читает ученик)

    Где же солнце? Что случилось?

    Целый день течёт вода.

    На дворе такая сырость

    Что не выйдешь никуда.
    На доске:

    • Тучи закрыли солнце. Давайте их разгоним. Для этого надо прочитать букву на тучке и рассказать всё, что вы знаете о ней. (М О У А Х).

    • Чтение слогов с изученными буквами

    А тучи не уходят, появились дождинки

    Дождинки капают – это одна из примет осени. На этих капельках дождя слоги. Соберите дождинки и прочитайте слоги. (ам, ум, му, мо, ха, ох, ух)
    Физминутка

    У нас славная осанка –

    Мы свели лопатки.

    Мы походим на носках

    И пойдем на пятках.

    Пойдем мягко, как лисята,

    Ну, а если надоесть,

    То пойдем все косолапо,

    Как медведи ходят в лес.
    III. Формирование новых знаний

    • Работа с предметными картинками

    Назовите предметы, изображённые на картинках.

    - Какой звук слышится в названиях, изображённых на них предметах? (сумка, сыр, самолёт, санки, слон, собака)

    • Артикуляция звука [c], с использованием зеркал

    Произнесите звук [c] правильно

    Кончик языка упирается в нижние передние зубы

    Губы растянуты, как при улыбке, и не закрывают зубов

    Зубы сближены или сомкнуты

    Какой звук [с]? (согласный)

    • Упражнение на развитие пространственной ориентации.

    Назовите предметы в классе, в названии, которых есть звук [с].

    (стол, стул, сова, солнце, стена, стекло)

    • Знакомство с буквой Сс

    - Среди знакомых букв найдите новую букву. Эта буква похожа на месяц, который светит нам с неба ночью! (показывается картинка месяца, дети проводят по месяцу пальцем).

    - Давайте выучим стихотворение о букве Сс.

    Полумесяц в небе тёмном,

    буквой С повис над домом.

    - Выясним где «живёт» буква С в нашем буквенном «городке»?

    - Для того, чтобы мы лучше запомнили, что это согласная буква и обозначается синим цветом, давайте ее раскрасим! (дети раскрашивают шаблон буквы «С» синим карандашом)
    Физминутка для глазок

    - Для того, чтобы лучше видеть и запоминать все буковки, нам обязательно нужно делать гимнастику для глаз!

    СТРЕКОЗА

    Вот какая стрекоза - как горошины глаза.

    (Пальцами делают очки.)

    Влево- вправо, назад- вперед-

    (Глазами смотрят вправо- влево.)

    Ну, совсем как вертолет.

    (Круговые движения глаз)

    - Ребята, а в слове стрекоза какой слышится первый звук?
    IV. Закрепление

    Глазки наши отдохнули, теперь мы обязательно запомним как выглядит буква «С»! Давайте сейчас вместе потренируемся!

    • Упражнения для запоминания образа буквы.

    -выкладывание буквы «С» из шнурка на основу

    -письмо буквы «С» в воздухе, на манке.

    -ощупывание буквы С, изготовленной из наждачной бумаги

    -обвести букву С по бархатной бумаге

    -выложите по контуру букву С фасолью

    • Работа с кассой букв.

    Нахождение в кассе буквы с, составление и звукобуквенный анализ слогов: ас, ос, ус

    Чтение слогов хором, по цепочке, по одному

    • Работа с Букварём с.50

    Откройте учебники, где закладка

    - Назовите слова обозначающие картинки: сумка, сыр, лес

    - Определим место буквы С в словах (работа со звуковой линейкой)

    • Печатание в тетрадках буквы С, слогов АС, ОС, УС


    V.  Итог урока. Рефлексия.
    - Вспомни, с каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?

    - Какой это звук?

    - Каким цветом обозначаем?

    • Игра «Волшебный мешочек» (в мешочке лежат пластмассовые буквы

    (А,У, М,О, Х)

    Не подглядывая, на ощупь, необходимо найти среди пяти букв, лежащих в мешочке, изученную сегодня букву С.
    - Приготовьте сигнальные круги. Покажи своё настроение: если на уроке вам было хорошо, интересно, у вас хорошее настроение, то покажите зелёный круг. Если было грустно, ничего не понял, то поднимите красный круг.
    Государственное общеобразовательное казенное учреждение

    Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа №2 г. Ангарска»

    Конспект урока чтения в 1 классе

    «Звук и буква Сс»

    Составила конспект:

    учитель начальных классов

    Юлина Виктория Анатольевна


    написать администратору сайта