Главная страница
Навигация по странице:

  • Учебный предмет

  • Тип урока

  • Оборудование

  • 2. Постановка проблемы. Открытие нового знания.

  • 3. Включение в систему знаний.

  • Конспект по обучению грамоте. Звуки т, т. Буквы Тт.


    Скачать 280.07 Kb.
    НазваниеЗвуки т, т. Буквы Тт.
    АнкорКонспект по обучению грамоте
    Дата09.11.2022
    Размер280.07 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект по обучению грамоте.docx
    ТипУрок
    #778834

    Конспект урока

    Нешиной Галины Владимировны

    Учебный предмет: обучение грамоте (чтение) и письмо.

    Класс: 1 «Б».

    Тема урока: «Звуки [т], [т’]. Буквы Тт.»

    Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми новых знаний.

    Тип урока: открытие новых знаний.

    УМК: «Школа России»

    Задачи урока:

    Предметные УУД – познакомить учащихся с глухими звуками [т], [т'] и соответствующей буквой, научить давать им характеристику и анализировать слова с новыми звуками, производить звуко-буквенный анализ; обучение чтению слогов, слов и предложений с новой буквой т; писать букву т.

    Метапредметные УУД:

    Регулятивные УУД - развивать у учащихся речь, воображение, мышление, интерес к самостоятельной деятельности с целью поиска нужной информации, развивать умение высказывать своё предположение на основе изучаемого материала; планировать решение учебной задачи; выполнять последовательность необходимых операций; анализировать написание буквы в соответствии с эталоном; находить общие элементы в буквах; анализировать собственную работу.

    Познавательные УУД - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; ориентироваться в тетради; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результат совместной работы всего класса; учить делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; развитие устной речи учащихся на основе работы с иллюстрацией, с текстом.

    Коммуникативные УУД - учить строить высказывания, донести свою позицию до других; слушать и понимать речь друг друга; формировать мотивацию к обучению.

    Личностные УУД - учить ставить перед собой цель; воспитывать у учащихся интерес к чтению, усердие, уважение к родному языку; формировать потребности и способности к сотрудничеству


    План урока:

    Организационный момент. 2 мин

    Постановка проблемы. Открытие нового знания. 5 мин

    Включение в систему знаний. 10 мин

    Физкультминутка для рук. 3 мин

    Упражнение в письме. 7 мин

    Мнемотехника. 5 мин

    Рефлексия. 3 мин

    Оборудование: учебник «Азбука» В.Горецкий, презентация, индивидуальные листы, цветные карандаши.

    Ход урока
    1. Организационный момент.

    Приготовьте ушки,

    приготовьте глазки,

    чтобы всё услышать,

    чтобы всё увидеть,

    чтобы всё запомнить.

    - У нас сейчас урок чтения и письма. А чему мы учимся на таких уроках?

    /На уроках мы знакомимся с новыми звуками и буквами, которые их обозначают, учимся читать и писать./

    Вы всё можете, и у вас сегодня всё получится, потому что…

    Глаза смотрят и всё …/видят/

    Уши слушают и всё …/слышат/

    Сначала думаю. Потом …/говорю/

    Помню, что в классе я …/не один/

    - Ребята, мы уже изучили некоторые буквы и даже умеете читать слоги и слова, сегодня мы познакомимся ещё с одной буквой.
    2. Постановка проблемы. Открытие нового знания. Слайд 2-7

    - Составьте предложение по картине, подходящее к схеме. Докажите, что ваше предложение подходит.

    / Мальчик держит торт. 3 черты, 3 слова, 1-е…, …3-е…/

    - Ещё раз скажите третье слово? (Торт)

    - Какой первый звук слышим в этом слове? (Т-орт, звук т)

    - Последний? Какой это звук? Докажите.

    /согласный,т.к. не тянется, есть преграда; глухой, т.к. при произношении состоит из шума; твердый, т.к. рядом о – показатель твердости или вне слияния/

    - Сколько свечей? /3/ Найдите звуковую модель этого слова. Дайте характеристику 1-му звуку.

    - Сколько свечей? /5/ Какой звук последний? Дайте ему характеристику.

    - Про какие звуки говорили? Для их обозначения используют букву Т (плакат).

    - Значит, тема урока…

    - Чему должны научиться? … Это цели нашей работы
    3. Включение в систему знаний.

    Как вы думаете, с чего легче начать: со слов, со слогов или предложений?

    - Конечно, со слогов. (Упражнение в чтении с доски)

    Прочитаем их с разной интонацией. (встали)
    Прибежал весёлый А, прочитали дети – ТА.

    Прибежал задорный О, прочитали дети – ТО.

    Прибежал тихоня Ы, прочитали дети – ТЫ.

    Прибежал игривый И, прочитали дети – ТИ.

    Прибежал упрямый У, прочитали дети – ТУ.

    Индивидуальное чтение. ТА – радостно ТУ – удивлённо ТЫ – грустно ТИ – таинственно ТО – испуганно.

    Работа с листами.

    -Найдите слова на букву т. Дайте характеристику звуку. (табурет, такса, торт, туфли, телефон, тушканчик)
    4. Физкультминутка.

    Вы очень хорошо поработали. Давайте отдохнём. Перед тем, как приступить к трудной работе (письму), выполним пальчиковую гимнастику. Слайд 9-15
    5. Упражнение в письме.

    Работа на листах. Письмо строчной буквы т.

    Наша цель … /научиться красиво и правильно писать строчную букву т/

    - Почему букв четыре? (плакат)

    - Когда нам может понадобиться заглавная буква Т? Приведите примеры.

    - Сравните печатные и письменные буквы Т, т.

    - Посмотрите, как пишется строчная буква т. Слайд 17

    - Что мы будем оценивать в течение урока? /Мы будем оценивать правильность и аккуратность написания./

    -Из скольких элементов строчная письменная буква состоит? Как называются эти элементы? /Наклонная линия, линия с закруглением вверху и линия с закруглением внизу вправо./

    Пропишем букву в воздухе, на ладошке. Письмо на листах.

    - Обведите зеленым карандашом самую красивую букву.
    6. Мнемотехника. Слайд 19

    Посмотрите на таблицу. Составьте рассказ о новой букве.

    В центральном квадрате находится буква Т. Она состоит из 2 -х палочек: 1 длинной и одной короткой. Поэтому в левом верхнем углу написана цифра 2, а в правом нижнем углу нарисованы две палочки. В левом нижнем углу и в правом верхнем углу нарисованы круги - синий и зелёный, которые показывают, что звуки [т] и [ть] обозначаются буквой Т. Слева нарисована тарелка, т.к. это слово начинается со звука [т]. Справа нарисован тигр, т.к. это слово начинается со звука [ть]. Над буквой Т нарисован зачёркнутый колокольчик, который обозначает, что звук [т] глухой (голосок не звенит). Под буквой Т нарисован треугольник, т.к. буква Т похожа на треугольник.
    7.Рефлексия. Слайд 20

    Наш урок подходит к концу.

    «Лесенка успеха» – нижняя ступенька, у «человечка» руки опущены – у меня ничего не получилось; средняя ступенька, у «человечка» руки разведены в стороны – у меня были проблемы; верхняя ступенька, у «человечка» руки подняты вверх – мне всё удалось.

    - Оцените свою работу на уроке.

     этот человек усвоил новые знания и научился применять на практике, всё удалось.

     этот человек усвоил новые знания, но ему еще нужна помощь, были трудности.

     а этот человек расстроился, тема сегодняшнего урока осталась для него непонятной, ничего не получилось.





    написать администратору сайта