Главная страница
Навигация по странице:

  • 1.2.2 Отбор содержания материала при изучении окислительно- восстановительных реакций

  • 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Методика проведения эксперимента 2.1.1 Ход эксперимента

  • Методика проведения уроков

  • 2.1.3 Методика проведения урока для 9 класса по теме «Методы составления уравнений окислительно- восстановительных реакций» Цели урока.

  • Задачи урока

  • Оборудование

  • Основная часть

  • +6 +4 Zn + H

  • овр. ОВР. 1 1 Место, значение и задачи изучения окислительно восстановительных реакций в курсе химии средней школы


    Скачать 0.64 Mb.
    Название1 1 Место, значение и задачи изучения окислительно восстановительных реакций в курсе химии средней школы
    Дата08.10.2022
    Размер0.64 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаОВР.doc
    ТипДокументы
    #722032
    страница1 из 3
      1   2   3

    1.2.1 Место, значение и задачи изучения окислительно- восстановительных реакций в курсе химии средней школы

    Среди разнообразных химических процессов, изучаемых в средней школе, важное место занимают процессы, сопровождающиеся окислительно-восстановительными превращениями. Процессы горения простых и сложных веществ, органические и неорганические синтезы, получение и свойства металлов и неметаллов, биологические процессы (дыхание, фотосинтез) протекают по типу окислительно-восстановительных реакций.

    В курсе химии средней школы понятие -окислительно- восстановительные реакции- формируется на нескольких уроках.

    Первое понятие -окисления- дается в курсе 8-го класса в теме № 2 -Кислород. Горение. Оксиды-. Далее в теме № 3 -Водород. Кислоты. Соли-, понятие -восстановления-, практикуется как разновидность реакций замещения и как процесс отнятия кислорода от вещества. Делается вывод о том, что если один элемент окисляется, то другой всегда восстанавливается, т.е. процессы -окисления- и -восстановления- взаимосвязаны [14,17].

    В конце 8-го класса после изучения темы № 6 -Периодическая система химических элементов. Периодический закон Д.И.Менделеева- и темы № 7 -Химическая связь и строение вещества- формирование понятия -окислительно-восстановительные реакции- идет на более высоком уровне на основе электронной теории [7,16].

    В курсе 9-го класса закрепление понятия -окислительно- восстановительные реакции- приводится в темах № 2, 3 -Важнейшие металлы (неметаллы) и их соединения в природе. Значение металлов (неметаллов)- [15,18].

    После изучения специфичности свойств концентрированной серной кислоты (9 класс), мы считаем своевременно проводить урок, посвященный двум методам составления окислительно-восстановительных реакций, где учащиеся знакомятся с ионно-электронным методом. Эти знания закрепляются на протяжении изучения тем № 2 -Металлы- и № 3 -Неметаллы- (процессы, сопровождающие коррозию металлов, а также при изучении взаимодействия азотной кислоты разной концентрации с металлами, неметаллами и т.д.).

    При изучении химии 10-го класса, ученики, хорошо овладевшие методом полуреакции, пользуются им постоянно как более легким и интересным, а другие используют метод электронного баланса, при углубленном изучении свойств s-, р-,с1-элементов и их соединений [15,19].

    В 11 классе после изучения раздела -Углеводороды- и темы -Кислородсодержащие органические соединения. Фенолы и спирты-, когда учащиеся хорошо знакомы с процессами окисления, предлагаем урок по теме -Применение метода полуреакцй в органической химии-. При изучении остальных кислородсодержащих и азотсодержащих органических соединений идет закрепление этого метода в упражнениях и при решении конкурсных и олимпиадных задач.

    Электронный характер превращений позволяет учащимся при изучении окислительно-восстановительных процессов составить более адекватно представление о тех материальных процессах, которые совершаются в атомах и молекулах, глубже понять объективные закономерности микромира и сущность химических превращений.

    Этим определяется познавательное значение химии окислительно- восстановительных процессов, их вкладом в формирование научно- материалистических взглядов учащихся, которые дают возможность познать многообразие форм веществ в природе, усмотреть материальное единство органического и неорганического.

    Изучение окислительно-восстановительных процессов открывает широкие возможности для умственного развития учащихся. Рассмотрение процессов окисления и восстановления ведет к возрастанию роли дедукции в обучении. Опираясь на полученные знания, учащиеся могут высказывать гипотезы, проверять их экспериментально и приобретать новые знания.

    Приемы дедукции в сочетании с индукцией имеют важное значение для развития мышления.

    Более содержательными и многогранными становятся процессы аналитико-синтетической деятельности учащихся, возрастает роль разного рода сравнений, поиска критично-следственных связей, абстрагирования, обобщения и других логических операций.

    Изучение окислительно-восстановительных процессов, таким образом, может строится в большей степени на работе мысли, нежели на работе памяти, и тем самым существенно содействовать умственному развитию учащихся.

    1.2.2 Отбор содержания материала при изучении окислительно- восстановительных реакций

    Окислительно-восстановительные реакции являются составной частью неорганической химии, охватывающей как чисто неорганические соединения, так и соединения органической природы.

    Как рассматривалось в литературном обзоре, для составления окислительно-восстановительных реакций предлагается 2 метода: метод полуреакций и метод электронного баланса. Как правило, в курсе химии средней школы метод полуреакций не рассматривается. Считается вполне достаточным изучение метода электронного баланса. Однако мы считаем, что метод полуреакции эффективен при составлении окислительно- восстановительных реакций с участием веществ, в состав которых входят атомы кислорода. При составлении окислительно-восстановительных реакций методом полуреакций, во-первых, необходимы элементарные сведения об электроотрицательности, степени окисления элементов и понятия, связанные с процессами -окисления-, -восстановления-, с которыми учащиеся знакомятся в курсе химии 8 класса. Во-вторых, учащиеся должны знать свойства основных окислителей, восстановителей. Уметь классифицировать реакции, протекающие по окислительно- восстановительному типу. Кроме того, метод электронного баланса, изучаемый в 8 классе, является основой для составления метода полуреакций.

    Окислительно-восстановительные реакции могут протекать в различных средах. В зависимости от среды может измениться характер протекания реакций между одними и теми же веществами: среда влияет на изменение степеней окисления атомов.

    В школьной программе рассматриваются процессы, основанные на окислительно-восстановительных процессах, таких как: коррозия металлов, электролиз растворов и расплав солей.

    Изучая процессы окислительно-восстановительных реакций, необходимо учащимся обратить внимание на кинетические закономерности протекания реакций, т.е. на условия, влияющие на скорость протекания окислительно-восстановительных реакций, а также на факторы, влияющие на смещение окислительно-восстановительных реакций. Принцип Ле-Шателье позволяет качественно решить вопрос о направлении окислительно- восстановительных реакций при изменении условий.

    В школьном курсе химии рассматриваются важнейшие промышленные производства, основанные на использовании процессов окисления- восстановления.

    2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
    2.1 Методика проведения эксперимента
    2.1.1 Ход эксперимента
    Целью нашей работы была разработка содержания и методика проведения уроков по теме -Окислительно-восстановительные реакции- и проверка эффективности предлагаемых методик [13].

    Экспериментальные исследования проводились нами в период педагогической и преддипломной практики в школе гимназии №15 им. Д.И. Менделеева в 9-х классах при изучении темы № 2 -Важнейшие неметаллы и их соединения в природе. Значение неметаллов-, во время изучения свойств серной кислоты ив 11-х классах после изучения раздела -Углеводы- и темы -Спирты- в курсах неорганической и органической химии [12,17]. Соответственно уроки в 9-х классах по неорганической химии по теме -Методы составления уравнений окислительно-восстановительных реакций- ив 11-х классах по теме -Применение метода полуреакции в органической химии-.

    В контрольных классах 9 -Б- и 11 -Б-, предлагаемые нами уроки не проводились, а проводилось строго по методике организации уроков в соответствии с тематическим планированием [12,15].

    9 -В- и 11 -В- классы были экспериментальными, и глубокое изучение окислительно-восстановительных реакций по методу полуреакций проводилось в них по методикам, предлагаемых в данной работе.

    Эксперимент начался с разработки уроков по теме: -Методы составления уравнений окислительно-восстановительных реакций- (для 9-го класса) и по теме: -Применение метода полуреакций в органической химии- (для 11 класса). Распределение учебного материала по урокам следующее: Для 9 класса:

    1. Первая половина урока посвящена разборке нового материала на основе, полученных ранее сведений об окислительно-восстановительных реакциях

    (50 минут или 40 минут).

    1. Вторая половина урока посвящена самостоятельной и проверочной работе

    учащихся по составлению окислительно-восстановительных реакций методом полуреакций. Для 11 класса:

      1. Первая половина урока посвящена применению метода полуреакций при

    составлении окислительно-восстановительных реакций в органической химии (50 минут или 40 минут).

      1. Вторая половина урока посвящена творческому заданию, которое учащиеся выполняют самостоятельно (решение расчетных задач с использованием метода полуреакций). В обычной школе мы рекомендуем проводить по урока (соответственно и в 9, и в 11 классах).




        1. Методика проведения уроков

    Как было отмечено выше, на проведение уроков, по окислительно- восстановительным реакциям в 9 и 11 классах мы отводим по 2 часа. Время взято из того резерва, который предусмотрен для каждого класса программой по химии - издания 2006г. к учебникам по химии 9-11 классов издательства -Мектеп- (естественно-математического направления). Необходимое время может быть изыскано и за счет акцентов в изучаемом материале для 9 класса по теме № 2 -Важнейшие неметаллы и их соединения в природе. Значение неметаллов- (на изучение темы отводится 22 часа) и для 11 класса по теме: -Спирты и фенолы- (на изучение темы отводится 9 часов).

    Рассмотрим отдельно каждый из них:

    I. 9 класс. Тема урока -Методы составления уравнений окислительно- восстановительных реакций- - комбинированный урок. На данном уроке на основе знаний, полученных на предыдущих уроках, учащиеся знакомятся с новым материалом, изучают его теоретическую основу, а затем закрепляют полученные знания, выполняя самостоятельную и проверочную работу (приложение 1) по вариантам.

    В структуре данного урока выделили три части:

    а) вступительную часть, в которой учащимся предлагается вспомнить понятия -электроотрицательность-, -степень окисления-, -окислительно- восстановительные реакции-, -метод электронного баланса-, процессы -окисления-, -восстановления-, важнейшие -окислители-, -восстановители-;

    б) главная часть урока посвящена рассмотрению метода полуреакции на конкретных примерах окислительно-восстановительных реакций;

    Ведущая задача сводится здесь к организации усвоения учениками основополагающих знаний, выполнения важнейших воспитательных и развивающих целей урока.

    При объяснении, учитель, методом школьной лекции, подробно излагает теоретический материал, вводит учащихся в курс правил (алгоритма) составления окислительно-восстановительных реакций методом полуреакций. На главную часть урока отводится 50 минут или 40 минут.

    в) в заключительной части урока учащимся предлагается выполнить проверочную работу по вариантам (приложение 1), которая преследует одну цель: выяснить эффективность работы учителя и учеников на данном уроке.
    2.1.3 Методика проведения урока для 9 класса по теме «Методы составления уравнений окислительно- восстановительных реакций»
    Цели урока. Рассмотреть в сравнении два метода составления окислительно-восстановительных реакций; закрепить метод полуреакций (самостоятельная работа в парах переменного состава); показать роль окислительно-восстановительных процессов в жизни, в практике.

    Задачи урока:

    - Обобщить знания об окислительно-восстановительных реакциях.

    - Осуществить коррекцию знаний, создать условия для их сознательного применения.

    - Закрепить умения записывать уравнения химических реакций, составлять окислительно-восстановительные реакции.

    - Развивать умение работать самостоятельно.
    Оборудование:

    Интерактивная доска, слайды Power Point c таблицами окислителей и восстановителей; роли среды; схемы: гальванического элемента, аккумулятора; набор батареек; демонстрационный опыт: растворы КМnО4, K2SO3, H2SO4, NaOH.

    План урока

          1. Запись темы и вступительное слово учителя. - 5 минут

          2. Актуализация знаний учащихся по составлению окислительно- восстановительных реакций. - 40 минут

          3. Выполнение самостоятельной работы. -10 минут

          4. Выполнение демонстрационного опыта. -10 минут

          5. Выполнение проверочной работы. - 10 минут

          6. Подведение итогов урока, домашнее задание. - 5 минут

    Ход урока

    Учитель. Окислительно-восстановительные реакции чрезвычайно распространены. С ними связаны процессы обмена веществ, брожения, фотосинтеза. Окислительно-восстановительные процессы сопровождают круговорот веществ в природе. Их можно наблюдать при сгорании топлива, в процессах коррозии металлов, при электролизе и выплавке металлов. С их помощью получают щелочи, кислоты и многие ценные продукты. Окислительно-восстановительные реакции лежат в основе преобразования химической энергии в электрическую в гальванических и топливных элементах. Тема нашего занятия - Методы составления уравнений окислительно-восстановительных реакций-.

    Основная часть

    Учитель. Какие реакции называются окислительно- восстановительными?

    Ученик. Реакции, протекающие с изменением степени окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ.

    Учитель. Рассмотрим процесс на примере взаимодействия цинка с разбавленной серной кислотой и дадим ему характеристику.

    Ученик.

    Zn + H2S04 —> ZnS04 + Н2 , (1)

    вос-ль ок-ль


    2

    2


    Zn° - 2 е —> Zn2+

    ++ 2e—> 2Н2°


    1 (окисление)

    1 (восстановление)


    Учитель. Каким методом вы составили это уравнение?

    Ученик. Методом электронного баланса.

    Учитель. На чем основан этот метод?

    Ученик. Этот метод основан на сравнении степеней окисления атомов в исходных веществах и продуктах реакции.

    Учитель. Какое основное требование при составлении уравнений этим методом?

    Ученик. Число отданных электронов должно равняться числу принятых электронов.

    Учитель. Этот метод вам хорошо знаком, вы им пользуетесь постоянно и в более сложных реакциях, чтобы расставить коэффициенты.

    Итак, сделаем выводы, чтобы привести все знания об окислительно- восстановительных реакциях в систему.

    Ученик (помогает учитель):

    1. Окислительно-восстановительные реакции - это такие реакции, при

    которых происходит переход электронов от одних атомов, молекул или ионов к другим.

    1. Окисление - это процесс отдачи электронов, степень окисления при этом повышается. Восстановление - это процесс присоединения электронов, степень окисления понижается.

    2. Атомы, молекулы или ионы, отдающие электроны, окисляются; являются восстановителями. Атомы, молекулы или ионы, присоединяющие электроны, восстанавливаются; являются окислителями.

    3. Окисление всегда сопровождается восстановлением, восстановление связано с окислением: восстановитель - eокислитель, окислитель + eвосстановитель.

    4. Окислительно-восстановительные реакции - единство двух противо­положных процессов: окисления и восстановления.

    5. Метод электронного баланса основан на сравнении степеней окисления атомов в исходных и конечных веществах. Основное требование состоит в том, что число электронов, отданных восстановителем, должно равняться числу электронов, присоединенных окислителем. Также надо знать, какие вещества образуются в результате реакции.

    Учитель. Давайте условимся при составлении окислительно- восстановительных реакций соблюдать такую последовательность: в исходных веществах записывать сначала восстановитель, затем окислитель и другие вещества (если они есть); в продуктах реакции - сначала продукт окисления, затем продукт восстановления и другие вещества. А для этого надо знать восстановители и окислители. В нашем уравнении (1) цинк (металл) - восстановитель, серная кислота - окислитель.

    Рассмотрим другую реакцию - взаимодействие цинка с концентрированной серной кислотой:

    +6 +4

    Zn + H2S04(kohц.) ZnS04 + S02+ Н20 (2)

    Какие атомы меняют степень окисления?

    Ученик. Цинк и сера.

    Учитель. Концентрированная серная кислота (98%) содержит 2% воды, и соль получается в растворе. В реакции практически участвуют сульфат- ионы:

    вос-ль Zn0 - 2e-→Zn2+ 1 (окисление)

    ок-ль (SO4)2- + 4Н+ + 2e→S02 +2Н20 1 (восстановление).
    Для баланса атома кислорода в правую часть уравнения надо добавить две молекулы воды, тогда в левую часть уравнения переходят четыре иона водорода.

    Учитель. Итак, вы составили уравнения для процесса окисления и процесса восстановления. Суммируйте их в общее ионное уравнение:
    Zn0 + (S04)2- + 4Н+→ Zn2++ S02 + 2H20
    К суммарному ионному уравнению припишите недостающие ионы и запишите молекулярное уравнение:
    Zn + 2H2S04 → ZnS04 + S02+ 2H20. (2)

    вос-ль ок-ль
    Сравним уравнения (1) и (2). Что общего и какое различие?

    Ученик. Общее: серная кислота - окислитель; различие: в первом уравнение окислитель в виде иона водорода Н+, а во втором - в виде (SO4)2- - сульфат-иона. Эти ионы обладают различной окислительной способностью.

    Учитель. Другая кислота - азотная - также окислитель за счет нитрат-

    иона NO3-. Окислительная способность иона NO3- значительно выше иона Н+, и ион водорода не восстанавливается до атома, поэтому при взаимодействии азотной кислоты с металлами никогда не выделяется водород, а образуются различные соединения азота. При этом азотная кислота может восстанавливаться по схеме:

    +5 +4 +3 +2 +1 0 -3

    HN03 NO2 HNO2 NO N20 N2 NH3(NH4N03)

    (это зависит от концентрации кислоты и активности металла).

    Задание: составьте ионно-электронным методом уравнение реакции взаимодействия меди с концентрированной азотной кислотой по схеме:

    Cu + HN03(KOHЦ.) → соль + N02 + вода Решение: Cu + HNO3 → Cu(NO3)2 + N02 + Н20

    Си0 - 2e→ Си2+

    1

    (окисление)

    (N03)-+ 2Н+ + e → N02 + Н20

    2

    (восстановление)

    Cu0 + 2(N03)- + 4H+ — Cu2+ + 2N02 + 2H20

    Cu + 4HN03 Cu(N03)2 + 2N02 + 2H20
      1   2   3


    написать администратору сайта