Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 11.1.1.5 определять характерные признаки рыночной экономики на примере разных стран
11.1.1.6 определять характерные признаки плановой (социалистической) экономики на примере разных стран
11.1.1.4 объяснять особенности экономического развития, используя знания о типах экономических систем;
|
Концепт
| Доказательство
|
Цели урока
| развитие самостоятельности обучающихся в процессе познания;
углубление и получение новых знаний по теме;
формирование навыков работы с разными информационными источниками;
развитие аналитических и коммуникативных умений;
|
Критерии оценивания
| аргументируют сильные стороны рыночной экономики; аргументируют слабые стороны рыночной экономики;
|
Языковые цели
| Развитие навыков ведения дискуссии
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Командная экономика, социал-демократическая модель государства благосостояния
Полезные выражения для диалогов и письма:
Я считаю, сильными сторонами командной экономики являются… слабыми сторонами командной экономики являются… Экономические проблемы играли: самую важную/ важную/ не важную роль в причинах распада СССР
|
Принцип дифференциации по контенту (содержанию)
| Углубление:
Углубление, учащимся с более высоким уровнем способностей можно дать материалы, содержащие более углубленную информацию.
Дифференциация по ресурсам:
Учащихся с более высокой скоростью работы обеспечить большим количеством ресурсов или же большим объемом статей
Дифференциация по поддержке:
При выполнении задания во время урока учителю рекомендуется оказывать поддержку учащимся, которые могут испытывать трудности или же во время групповой работы учесть данный момент и распределить в группе к учащимся с такими потребностями более сильных учащихся.
|
Привитие ценностей
| Гражданская ответственность - ученики оценивают конкретные ситуации с правовой, социальной, экономической, политической, экологической, технологической точки зрения.
Личная ответственность и сотрудничество с другими – во время групповой работы учащийся выполняют отведенную роль качественно, внося посильный вклад в продвижение групповой работы.
|
Межпредметные связи
| Экономика – через понимание особенностей экономических систем
|
Предварительные знания
| Учащиеся понимают особенности экономической системы, которая сложилась накануне и после Второй Мировой войны.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
| Приветствие класса. Положительный настрой на работу. (К) На этапе вызова учитель знакомит учащихся с итогами опроса 2016 г. (слайд 1-2).
Обсуждение с классом итогов опроса населения постсоветского пространства.
Опрос: более половины казахстанцев считают, что при СССР жилось лучше, 2016 г.
Как вы думаете, почему?
Мозговой штурм с учащимися. Учитель может записывать на доске варианты ответов учащихся для лучшей визуализации.
Как одна из возможных идей – стабильность плановой экономики, наличие гарантий.
(К) Учитель может спросить у класса, какие есть предположения по поводу темы урока.
Переход к теме урока, какая экономическая система – плановая или рыночная является более эффективной? Почему?
Учитель может обсудить с классом ожидаемые результаты урока, чтобы учащиеся могли отслеживать свою траекторию обучения и понимали цель урока. Примечание: Данная тема будет обсуждена в рамках дебатов. Учитель должен продумать, как организует распределение учащихся на группы.
Вариант 1: Все учащиеся спикеры, в таком случае важно распределить силы равномерно.
Вариант 2: Только некоторые спикеры (по желанию или по выбору учителя). Тогда оставшаяся часть учащихся может быть судьями, независимыми экспертами или группой поддержки для каждой команды.
Возможны свои творческие варианты организации работы.
| Презентация
|
Середина урока
.
| Главная задача этого этапа сделать обзор экономических систем, то есть изучение нового материала:
Экономическая система. Основные типы экономических систем.
В зависимости от уровня навыков учащихся, учитель может дать мини-лекцию по данной теме. Другой вариант – используя станции, разместить материалы по группам и дать время для самостоятельного изучения. Затем обсудить с учащимися через фронтальный опрос. Постановка проблемного вопроса: Какие есть плюсы и минусы в каждой экономической системе? Переход к теме дебатов «Я бы предпочел жить в стране с РЫНОЧНОЙ экономикой». Обсуждение с учащимися двух основных ценностей, которые между собой стыкуются – свобода или стабильность. Объяснение формата дебатов: структура, формат, роли и задачи каждого спикера. Очень важно обсудить с учащимися критерии оценивания формативного оценивания (см. Приложение 1). Учитель делит учащихся на группы. Здесь учителю нужно выбрать: дать учащимся их позицию заранее или же все группы готовят аргументы и за, и против, и только в день дебатов дать учащимся их позицию. Выбор зависит от времени, скорости работы учащихся и уровня их способностей.
Если учащиеся уже знакомы с форматом дебатов, то учитель можно больше времени уделить на подготовку аргументов учащимися.
Объяснение задания. Учащиеся изучают статьи, подготовленные учителем. Результаты анализа статей обязательно нужно зафиксировать в форме таблице, шаблон которой раздает учитель (см. Приложение 2). Данные статьи могут дополнены по желанию учителя. Учитель заранее, до дебатов обсуждает с учащимися критерии оценивания.
| https://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-planovaya-ekonomika-ot-rynochnoj/ https://fingeniy.com/planovaya-i-rynochnaya-ekonomika/
|
Конец урока
| Рефлексия урока может быть проведена в форме самостоятельного планирования и распределения обязанностей каждого члена группы, кто, какие аргументы исследует и готовит к следующему уроку.
|
|