Быков. _В.Быков_. 11 предмет литература Тема урока В. Быков Цели урока
Скачать 58.76 Kb.
|
класс: 11 предмет литература Тема урока: В.Быков Цели урока: образовательные познакомить с жизнью и творчеством В.Быкова и с художественной литературой и русской литературой ХІХ века; выполнить задания к тексту, закрепить, организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности развивающие развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление воспитательные осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме Тип урока Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности Метод урока репродуктивный, частично-поисковый; Приемы аргументировать, рассуждать, находить, выделить, подчеркнуть; Форма организации урока Практическое занятие Дидактическое обеспечение урока Учебное пособие, текст «Художественная литература как средство искусство слова» Ход урока І. Организационный момент. а/ поздороваться с учениками; б/ проверить посещаемость учащихся; в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/ ІІ. Проверка домашнего задания а/ ученики называют цели и задачи домашнего задания; б/ работу учащихся проверяют лидеры подгрупп; ІІІ. Актуализация опорных знаний Контрольные вопросы – стр.6-7 ІҮ. Обобщение и систематизация знаний * Работа с учебником Задания к тексту: Выразительное чтение статьи учащимися Вопросы: на стр.6 Уровневые задания по группам Контрольные вопросы: ІІІ уровень № 3-4; ІІ уровень № 2-3; І уровень № 1-2; Письменно ответьте на вопросы к тексту. Ү. Контроль и самопроверка знаний ҮІ. Этап коррекции Образовательные задачи этапа 1. Скорректировать выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся. Содержание этапа 1. Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков. Показатели выполнения образовательных задач 1. Динамика перехода учащихся с одного уровня на другой. ҮІІ.Этап информации о домашнем задании ҮІІІ. Подведение итогов занятий Даю качественную оценку работы класса и отдельных учеников. ІҮ. Этап рефлексии игра «Кто больше составит слов-существительных?» реклама миграция мама грация Попрошу учеников показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?» Учитель русского языка и литературы |