Главная страница
Навигация по странице:

  • Решение - Сводка программы

  • Решение – Сводка программы

  • (П, ФО)

  • Устранение неполадок

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • 5 урок Повороты. 2021 Повороты


    Скачать 280.11 Kb.
    Название2021 Повороты
    Дата14.10.2022
    Размер280.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 урок Повороты.docx
    ТипУрок
    #733312

    Поурочный план
    Тема урока: 20-21 Повороты

    Раздел:

    Робототехника.

    ФИО педагога

    Орумбаева АА

    Дата:




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Движение робота по линии

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой


    5.3.3.2 – создавать программы для поворота робота на заданные градусы

    Цели урока

    - использовать гироскопический датчик для определения угла вращения робота

    - воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ с применением ПК, формирование у учеников навыков самоконтроля.

          Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    0-3 мин

    Психологический настрой на урок игра «Пожелание». Учащиеся становятся в круг, кидают друг другу мяч и высказывают хорошее пожелание на урок.











    4-5 мин

    Задание на концентрацию внимания «Найти отличия в изображениях».


    Выполнение

    Оценка

    Презентация

    6-10 мин

    Формулировка темы и цели урока.

    Чтобы подвести учащихся к формулированию темы и целей урока, учитель организует интерактивную игру, в ходе которой ученики получают начальное представление о том, как робот может выбирать маршрут движения.

    Интерактив и записывание своих выводов

    • Опишите, что делал каждый из ваших программируемых блоков:

    Мой робот поворачивался на месте до тех пор, пока гироскопический датчик не выдал значение 90 градусов, и остановился.

    • Определите угол поворота робота:

    Мой робот повернулся примерно на 90 градусов.

    Объясните различие между поворотом робота, сделанным с гироскопическим датчиком и без него.

    Поворот под управлением гироскопического датчика связан с меньшим числом факторов неопределенности поведения робота.

    Учащиеся формулирует тему и цели урока, которые представлены на слайде.








    Видео урок

    Презентация

    Середина урока

    11-20 мин

    Задача
    Поверните робота на 45 градусов по часовой стрелке.




    Решение - Сводка программы
    Старт
    Независимое управление моторами – Мощность B[10], Мощность C[-10]
    Ожидание – Гироскопический датчик – Сравнить угол – Тип[3] (Больше чем или равно), Градусы [45]
    Независимое управление моторами – Выкл
    Устранение неполадок
    Требуется корректировка угла – как правило, значение должно быть меньше 45 градусов.


    Задача
    Поверните робота на 180 градусов по часовой стрелке.





    Решение - Сводка программы
    Старт
    Независимое управление моторами – Мощность B[10], Мощность C[-10]
    Ожидание – Гироскопический датчик – Сравнить угол – Тип[3] (Больше чем или равно), Градусы [180]
    Независимое управление моторами – Выкл
    Устранение неполадок
    Требуется корректировка угла – как правило, значение должно быть меньше 180 градусов.


    Задача
    Поверните робота на месте по часовой стрелке на 360 градусов, а затем против часовой стрелки на 360 градусов.




    Решение –

    Сводка программы
    Старт
    Независимое управление моторами – Мощность B[10], Мощность C[-10]
    Ожидание – Гироскопический датчик – Сравнить угол – Тип[3] (Больше чем или равно), Градусы [360]
    Независимое управление моторами – Выкл
    Ожидание – Секунды[2]
    Независимое управление моторами – Мощность B[10], Мощность C[-10]
    Ожидание – Гироскопический датчик – Сравнить угол – Тип[5] (Меньше чем или равно), Градусы [0]
    Независимое управление моторами – Выкл



    Учащимся которые затрудняются в выполнении самостоятельных заданий, учитель оказывает помощь.

    Оценка

    Видео урок

    Презентация


    21-22 мин

    Физминутка.

    Учащиеся под музыкальное сопровождение на слайде выполняют упражнения.

    Можно выбрать одного ученика, который будет показывать движения.










    23-27 мин

    (И) Индивидуальная работа на закрепление материала. Выполнение заданий по карточкам.

    Переход к исследованию
    Создайте новую программу, используя цикл, чтобы заставить робота ехать по периметру квадрата.


    Когда вы будете готовы, испытайте свою программу в исходной позиции 4 на учебном поле 1.


    Интерактивное обучение.

    Оценка




    28-30 мин

    (П, ФО) Взаимооценивание в парах работ по образцу

    Решение - Сводка программы
    Старт
    Цикл – Счетчик[4]
    Рулевое управление – Градусы[682], Мощность[30]
    Ожидание – Время [1с]
    Независимое управление моторами – Вкл, Мощность B[10], Мощность C[-10]
    Ожидание – Гироскопический датчик – Изменить угол – Направление[0] (Увеличение), Градусы[85]
    Независимое управление моторами – Выкл
    Ожидание – Время [1с]


    Устранение неполадок
    Требуется корректировка угла – как правило, значение должно быть меньше 90 градусов.



    Дифференциация в последовательном выполнении заданий

    Оценка

    Видео урок


    31-35 мин

    (И) Индивидуальная работа на закрепление материала.

    1. Создайте новую программу, которая заставляет робота двигаться по периметру треугольника. Когда вы будете готовы, испытайте свою программу в исходной позиции 4 на поле 1.

    2. Запрограммируйте робота на движение по траекториям другой формы.




    Дифференциация в последовательном выполнении заданий

    Оценка

    Презентация

    Лист самооценивания

    Конец урока

    38-40 мин

    Рефлексия и изменение

    Измените свою программу таким образом, чтобы робот выполнил следующие повороты на месте:

    Выполнил поворот на месте по часовой стрелке на 45 градусов.

    Выполнил поворот на месте по часовой стрелке на 180 градусов.

    Выполнил поворот на месте по часовой стрелке на 360 градусов, а затем против часовой стрелки на 360 градусов.

























    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности







    Дифференцированные задания на этапе закрепления материала.

    Формативное оценивание, взаимооценивание учащихся в парах по критериям.

    Обратная связи после каждого этапа урока.

    Рефлексия «Лестница успеха».


    Повторение правил техники безопасности и правил эргономики.









    написать администратору сайта