Раздел долгосрочного плана:10.2ВВведение в термодинамику
(9 ч)
| Школа: НИШ ХБН г. Усть-Каменогорск
|
Дата
| ФИО учителя: Капасова Р.К
|
Класс: 10
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
3 часа
| Свободная энергия Гиббса
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 10.3.1.6 объяснять изменение свободной энергии Гиббса и вычислять ее по справочным данным;
10.3.1.7 прогнозировать самопроизвольное протекание реакции по термодинамическим данным;
|
Цели урока
| Обучающиеся будут:
Определятьизменение свободной энергии Гиббса и вычислять ее по справочным данным; прогнозировать самопроизвольное протекание реакции по термодинамическим данным;
|
Критерии оценивания
| Обучающийся достиг цели обучения если:
Определилизменение свободной энергии Гиббса и вычислять ее по справочным данным;
Предсказал самопроизвольное протекание реакции по термодинамическим данным;
|
Языковые цели
| Языковая цель.
Учащиеся могут:
- дать название термодинамического потенциала процесса, протекающего при постоянном давлении и температуре;
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
- перечислить названия термодинамических потенциалов, энергия Гиббса…
Полезные выражения для диалогов и письма:
X относится к изобарно-изотермическому процессу Y.
Все/некоторые параметры из равновесной термодинамики относятся к группе X.
Я думаю, что/считают, что N% химических реакций проводятся при изобарно-изотермических условиях Р,Т-const;
|
Привитие ценностей
| Формирование умения слушать, слышать и делать
|
Меж предметные связи.
| С физикой
|
Предварительные знания
| 8.3.В Введение в энергетику химических реакций;
10.2A Закономерности химических реакций.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока.
(Время в минутах)
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
1 – 10 мин
| - совместно с учащимися определить цели урока/ЦО
- совместно с учащимися определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.
Актуализация знаний.
Проверка знаний определений.
|
|
Середина урока
10 – 40 мин
40– 80мин
80-115мин
|
Энергия Гиббса
Самопроизвольно, т.е. без затраты энергии извне, система может переходить только из менее устойчивого состояния в более устойчивое.
В химических процессах одновременно действуют два фактора:
- тенденция к переходу системы в состояние с наименьшей внутренней энергией, что уменьшает энтальпию системы (ΔH → min);
- тенденция к переходу системы к более беспорядочному состоянию, что увеличивает энтропию (ΔS → max).
(Г) Учащимся необходимо перечислить химические реакции (протекающие при постоянном давлении и постоянной температуре). (Г) Объясните учащимся, что суммарный эффект этих двух противоположных тенденций в процессах, протекающих при постоянных Т и Р, отражается изменением изобарно-изотермического потенциала или свободной энергии Гиббса ΔGи выражается уравнением:ΔG = ΔH – T·ΔS;
(Д) Продемонстрируйте видео с протеканием самопроизвольных реакций. Условия протекания...
(Э) Предоставьте учащимсяинформацию о факторах, определяющих направление процесса:
1)Если ΔG<0, реакцияидет самопроизвольно в прямом направлении;
2) Если ΔG>0, реакция самопроизвольно в прямом направлении протекать не может;
3) Если ΔG=0, система находится в состоянии равновесия,T = ΔH /ΔS. (К) Обсудите с учащимися влияние знаковэнтальпии и энтропии на энергию Гиббса
Знак изменения функции
| Возможность (невозможность) самопроизвольного протекания реакции
| ΔH
| ΔS
| ΔG
|
| —
| +
| —
| Возможно при любых T;
| +
| —
| +
| Невозможно при любых Т;
| —
| —
| ±
| Возможно при достаточно низких Т;
| +
| +
| ±
| Возможно при достаточно высоких Т.
| (О)ΔG0р-ции = Σ ΔG0прод — Σ ΔG0исх
ΔG0Т = ΔH0Т – TΔS0Т = —RTlnKр,
ΔG0=-nFE0,
На примерах разобрать
(приложение 1)
|
Твиг билим, ютуб
|
Конец урока
115 – 120 мин
| В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация применяется в течении всего урока с учетом рационального использования времени.
| Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
| Перед выполнением данного эксперимента попросите учащихся определить потенциальную опасность эксперимента.
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|