Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты обучения

  • Основные виды деятельности учащихся.

  • Оборудование и реактивы.

  • ХОД УРОКА 1. Организационный момент.

  • . Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции. (М.В. Ломоносов)

  • Повторение правил техники безопасности. 3. Постановка цели и задач урока. 4. Формирование новых знаний.

  • 5. Закрепление умений и навыков.

  • Выполнение практической работы, оформление.

  • 6. Домашнее задание : Оформить работу.

  • ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

  • Разработка практической работы 1 по химии в 8 классе. 3 урок Пр раб. 3. Инструктаж по тб. Практическая работа Приемы безопасной работы с оборудованием и веществами. Строение пламени Цель урока


    Скачать 22.48 Kb.
    Название3. Инструктаж по тб. Практическая работа Приемы безопасной работы с оборудованием и веществами. Строение пламени Цель урока
    АнкорРазработка практической работы 1 по химии в 8 классе
    Дата31.05.2022
    Размер22.48 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла3 урок Пр раб.docx
    ТипУрок
    #560689

    урок 3. Инструктаж по ТБ. Практическая работа 1.

    Приемы безопасной работы с оборудованием и веществами. Строение пламени

    Цель урока. Научить приёмам безопасного обращения с простейшим лабораторным оборудованием: лабораторным штативом, спиртовкой, пробирками, колбами и т. д.

    Планируемые результаты обучения

    Предметные. Уметь обращаться с лабораторным штативом, спиртовкой, мерными сосудами, фарфоровой чашкой, ступкой, пробирками, проводить нагревание в открытом пламени. Знать, какое строение имеет пламя спиртовки. Уметь оказывать первую помощь при ожогах и травмах, связанных с реактивами и лабораторным оборудованием.

    Метапредметные. Развивать умения самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач.

    Личностные. Развивать умения оценивать ситуацию и оперативно принимать решение, находить адекватные способы взаимодействия с одноклассниками во время проведения практической работы.

    Основные виды деятельности учащихся. Пользоваться лабораторным оборудованием, нагревательными приборами, оказывать первую помощь при ожогах и травмах, связанных с реактивами и лабораторным оборудованием.

    Оборудование и реактивы. Компьютер, проектор, экран, штатив с пробирками, химические стаканчики, тигельные щипцы, спиртовка, фарфоровая чашка, коническая колба и прочая химическая посуда.

    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент. Проверка тетрадей на предмет выполнения домашнего задания.

    2. Актуализация знаний.

    Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции. (М.В. Ломоносов)

    Тема урока: _____________________________________________________________

    Правильно: сегодня мы проводим урок-практикум. Этот первый урок знакомство поможет вам в дальнейшем при выполнении других практических занятий.

    Повторение правил техники безопасности.

    3. Постановка цели и задач урока.

    4. Формирование новых знаний. Знакомство с лабораторным оборудованием.

    На уроке рассматриваются лабораторный штатив, газовая горелка, спиртовка, электронагреватель (то, что имеется в школьном кабинете химии). Это оборудование может быть на каждом ученическом столе. Можно использовать серию таблиц и слайдов «Лабораторное оборудование и обращение с ним». Приёмы обращения с этим оборудованием рассматриваем строго по инструкции, как это описано в учебнике (с. 12).

    Изучить строение пламени важно для того, чтобы впоследствии осознанно использовать приёмы нагревания. Обращаем внимание на то, что в разных частях пламени температура разная, нагревание следует проводить, помещая предметы в наиболее горячую, верхнюю часть пламени.

    Видеофайл: https://www.youtube.com/watch?v=D63CrGt1n9s

    5. Закрепление умений и навыков. В условиях самостоятельной работы можно предложить выполнить задания в сервисе learning.org https://learningapps.org/25731072

    Оценка выставляется при условии выполнения всех заданий коллекции и письменного оформления.

    Выполнение практической работы, оформление. Учащиеся выполняют практическую работу по инструкции стр.12 и проводят оформление. Ссылка на файл: https://docs.google.com/document/d/1fc6CzoXrtd_PxZV5QRSwhLYrRVU3AfPj/edit?usp=sharing&ouid=107711076971928326286&rtpof=true&sd=true

    Вывод:

    Изучили основные правила техники безопасности при работе в кабинете химии. Познакомились с различными образцами химической посуды и их назначением. Научились работать с лабораторным штативом.

    6. Домашнее задание: Оформить работу. Прочитать §4 стр.14-17.

    7. Подведение итогов урока.

    Рефлексия:

    Пройдите опрос в электронном виде: https://forms.gle/RTEYFFEy1Yb8aPcW6

    Или закончите фразу: Сегодня я научился …

    Мне было интересно … Очень сложно … Я постараюсь …


    ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

    В ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

    • Обучаемый может находиться в кабинете химии до звонка на урок, если учитель находится в класса и разрешает войти в кабинет.

    • Портфель, должен быть под партой.

    • Нельзя принимать пищу в кабинете и пребывать на вкус вещества.

    • Нельзя нюхать вещества, поднеся банку к носу.

    • Нельзя переставлять нагревательные приборы с парты на парту.

    • Вещества накладываются специальными ложечками, но не руками.

    • Если при выполнении работы вы налили или насыпали реактивов больше, не высыпайте их обратно в склянку.

    • Нельзя оставлять просыпанные и пролитые вещества на столе, уберите их.

    • Нельзя оставлять открытыми склянки во время работы.

    • Нельзя менять пробки от склянок.

    • Если во время урока случиться (пожар, несчастный случай, почувствовали себя плохо и т.д.) сначала обязательно сообщите учителю.

    • Нельзя самостоятельно, без учителя выполнять эксперимент.

    • Эксперимент проводиться строго по учебнику или методичке.

    • Во время проведения практических занятий, длинные волосы должны быть убраны в хвост.

    • Выполнять практические работы вы можете в халате, если хотите.

    • По окончании работы обязательно уберите за собой со стола и вымойте руки.

    • Если обучающийся неоднократно нарушал правила по техники безопасности, то учитель не допускает такого ученика к практическим занятиям.

    ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

    В ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

    • Обучаемый может находиться в кабинете химии до звонка на урок, если учитель находится в класса и разрешает войти в кабинет.

    • Портфель, должен быть под партой.

    • Нельзя принимать пищу в кабинете и пребывать на вкус вещества.

    • Нельзя нюхать вещества, поднеся банку к носу.

    • Нельзя переставлять нагревательные приборы с парты на парту.

    • Вещества накладываются специальными ложечками, но не руками.

    • Если при выполнении работы вы налили или насыпали реактивов больше, не высыпайте их обратно в склянку.

    • Нельзя оставлять просыпанные и пролитые вещества на столе, уберите их.

    • Нельзя оставлять открытыми склянки во время работы.

    • Нельзя менять пробки от склянок.

    • Если во время урока случиться (пожар, несчастный случай, почувствовали себя плохо и т.д.) сначала обязательно сообщите учителю.

    • Нельзя самостоятельно, без учителя выполнять эксперимент.

    • Эксперимент проводиться строго по учебнику или методичке.

    • Во время проведения практических занятий, длинные волосы должны быть убраны в хвост.

    • Выполнять практические работы вы можете в халате, если хотите.

    • По окончании работы обязательно уберите за собой со стола и вымойте руки.

    • Если обучающийся неоднократно нарушал правила по техники безопасности, то учитель не допускает такого ученика к практическим занятиям.

    ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

    В ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

    • Обучаемый может находиться в кабинете химии до звонка на урок, если учитель находится в класса и разрешает войти в кабинет.

    • Портфель, должен быть под партой.

    • Нельзя принимать пищу в кабинете и пребывать на вкус вещества.

    • Нельзя нюхать вещества, поднеся банку к носу.

    • Нельзя переставлять нагревательные приборы с парты на парту.

    • Вещества накладываются специальными ложечками, но не руками.

    • Если при выполнении работы вы налили или насыпали реактивов больше, не высыпайте их обратно в склянку.

    • Нельзя оставлять просыпанные и пролитые вещества на столе, уберите их.

    • Нельзя оставлять открытыми склянки во время работы.

    • Нельзя менять пробки от склянок.

    • Если во время урока случиться (пожар, несчастный случай, почувствовали себя плохо и т.д.) сначала обязательно сообщите учителю.

    • Нельзя самостоятельно, без учителя выполнять эксперимент.

    • Эксперимент проводиться строго по учебнику или методичке.

    • Во время проведения практических занятий, длинные волосы должны быть убраны в хвост.

    • Выполнять практические работы вы можете в халате, если хотите.

    • По окончании работы обязательно уберите за собой со стола и вымойте руки.

    • Если обучающийся неоднократно нарушал правила по техники безопасности, то учитель не допускает такого ученика к практическим занятиям.


    написать администратору сайта