Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет: История Личностные результаты Задание № 1. Тема

  • Планируемые личностные результаты

  • Задание № 2. Тема

  • Задание № 3. Тема

  • Метапредметные результаты Задание № 4. Тема

  • Планируемые метапредметные результаты

  • Задание № 5. Тема

  • Задание № 6. Тема

  • Задания: 1. Какова главная мысль текста 2. Выскажите свое мнение относительно представленной в этом тексте точки зрения автора.

  • Задание № 7. Тема

  • Предметные результаты Задание № 8. Тема

  • Планируемые предметных результатов

  • Задание № 9. Тема

  • Задание № 10. Тема

  • Практическая работа № 5. Разработка учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоени. Практическая работа № 5. Возникновение искусства и религиозных верований


    Скачать 21.2 Kb.
    НазваниеВозникновение искусства и религиозных верований
    АнкорПрактическая работа № 5. Разработка учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоени
    Дата04.04.2022
    Размер21.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа № 5.docx
    ТипПрактическая работа
    #441270

    Практическая работа 5. Разработка учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы

    Предмет: История

    Личностные результаты

    Задание № 1.

    Тема: Возникновение искусства и религиозных верований

    Класс: 5

    Деятельность обучающегося

    Формирование УУД

    Дискуссия «Древнейшие религиозные верования и современность».

    Планируемые личностные результаты: формирование целостного мировоззрения, учитывающего культурное и духовное многообразие современного мира; осмысление духовного опыта предшествующих поколений и его влияния на современность.

    Задание № 2.

    Тема: Библейские сказания

    Класс: 5

    Деятельность обучающегося

    Формирование УУД

    Письменный ответ на вопрос «Ветхозаветные заповеди – это всего лишь идеи отдельной религии или отражение общечеловеческих ценностей?»

    Планируемые личностные результаты: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; развитие морального сознания.

    Задание № 3.

    Тема: Нашествие персидских войск

    Класс: 5

    Деятельность обучающегося

    Формирование УУД

    мини-эссе «Сражение в Фермопильском ущелье: подвиг или бессмысленная жертва?».

    Планируемые личностные результаты: воспитание патриотизма, уважение к истории других народов мира; формирование нравственных чувств и нравственного поведения.

    Метапредметные результаты

    Задание № 4.

    Тема: Россия при Петре I

    Класс: 8

    Деятельность обучающегося

    Формирование УУД

    Прочитайте тексты и выполните задания.

    Брауншвейг-Люнебургский посланник Ф. Х. Вебер о Петре I. «Что же касается до ходячего в свете мнения, будто бы сам царь обладает множеством знаний, то это совершенно справедливо, и никто, хорошо знающий этого монарха, не станет оспаривать, что он первейший и разумнейший министр, искуснейший генерал, офицер и солдат своего царства, ученейший из всех русских богословов и философов, хороший историк и механик, искусный кораблестроитель и еще лучший мореход».

    Мнения соотечественников о Петре I 1. Лебедка, духовник князя А. Д. Меншикова: «Петр – антихрист. Он сына своего не пощадил, бил его, и царевич не просто умер. Знамо, что де государь его убил…». 2. Монах Левин: «Последние времена пришли… Ныне у нас не царь, а антихрист – заставляет нас, монахов, есть мясо и с женами жить…». 3. Крестьянин Старцев: «Какой де это царь, он де антихрист, а не царь, царство свое покинул и знаетца с немцами и живет в Немецкой слободе, в среду и в пятку ест мясо».

    Задания: 1. По каким признакам можно сгруппировать приведенные высказывания о Петре I? 2. Какие высказывания соотносятся друг с другом, а какие нет? 3. Выражают ли приведенные тексты единую точку зрения? 4. Какая точка зрения вам ближе и почему? Обоснуйте свой ответ.

    Планируемые метапредметные результаты: систематизировать и обобщать исторические факты (в форме таблиц, схем); выявлять характерные признаки исторических явлений; раскрывать причинно-следственные связи событий; сравнивать события, ситуации, выявляя общие черты и различия; формулировать и обосновывать выводы.

    Задание № 5.

    Тема: Древнее Двуречье

    Класс: 5

    Деятельность обучающегося

    Формирование УУД

    Понятия на доске: Евфрат, Тигр, Двуречье, Междуречье, шумеры, Ур, Урук, клинопись

    - В течение 5 секунд прочитайте внимательно и запомните слова, записанные на доске;

    - Запишите понятия в тетрадь по памяти;

    - Сосчитайте ваши слова, сколько слов вам удалось запомнить;

    - Выберите среди понятий такие, которые каким-то образом между собой связаны;

    - Проведите классификацию и подберите к каждой группе обобщающее слово.


    Планируемые метапредметные результаты: определять познавательную задачу; намечать путь ее решения и осуществлять подбор исторического материала, объекта; систематизировать и анализировать исторические факты, осуществлять реконструкцию исторических событий; соотносить полученный результат с имеющимся знанием.

    Задание № 6.

    Тема: «Общественное и рабочее движение в 1880-е – начале 1890-х гг.»

    Класс: 9

    Деятельность обучающегося

    Формирование УУД

    Прочитайте текст и выполните задания.

    Из высказывания русского философа К.Н. Леонтьева (начало 1880 г.) «У нас давно уже говорят о «сближении» или даже о «слиянии» с народом. Говорят об этом не только агитаторы, неудачно пытавшиеся «ходить» в этот народ; не только умеренные либералы, желающие посредством училищ, земской деятельности и т.п. мало-помалу переделать русского простолюдина в нечто им самим подобное (то есть национально-безличное и бесцветное). По нашему мнению, нужно не столько слияние интересов, сколько сходство идей. Не нам надо учить народ, а самим у него учиться. Вовсе не надо быть непременно равным во всём мужику, нет даже вовсе особенной нужды быть всегда любимым им и силиться всегда самому любить его дружественно: надо любить его национально, эстетически, надо любить его стиль. Надо быть с ним схожим в основах».

    Задания: 1. Какова главная мысль текста? 2. Выскажите свое мнение относительно представленной в этом тексте точки зрения автора.

    Планируемые метапредметные результаты: осуществлять анализ учебной и внеучебной исторической информации (учебник, тексты исторических источников, научно-популярная литература, интернет-ресурсы и др.)  — извлекать информацию из источника; различать виды источников исторической информации; высказывать суждение о достоверности и значении информации источника (по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно).

    Задание № 7.

    Тема: Англия в ранее Средневековье

    Класс: 6

    Деятельность обучающегося

    Формирование УУД

    Заполните рабочий лист по теме «Англия в ранее Средневековье»

    Планируемые метапредметные результаты: владение приемами самоорганизации своей учебной и общественной работы (выявление проблемы, требующей решения; составление плана действий и определение способа решения).

    Предметные результаты

    Задание № 8.

    Тема: Героический 1812

    Класс: 9

    Деятельность обучающегося

    Формирование УУД

    Работа с картой:

    1. На­пи­ши­те имя пол­ко­вод­ца, втор­же­ние войск ко­то­ро­го в Рос­сию по­ка­за­но на схеме.

    2. На­пи­ши­те на­зва­ние го­ро­да, обо­зна­чен­но­го на схеме циф­рой «1».

    3. На­пи­ши­те цифру, обо­зна­ча­ю­щую населённый пункт, в ко­то­ром рус­ские вой­ска вста­ли ла­ге­рем после остав­ле­ния Моск­вы.

    4. Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к со­бы­ти­ям, свя­зан­ным со схе­мой, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те три суж­де­ния из шести пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

    1) С на­ча­ла изоб­ражённых на карте во­ен­ных дей­ствий рус­ские вой­ска пре­сле­до­ва­ли вторг­ше­го­ся не­при­я­те­ля.

    2) В ходе дан­ной войны рус­ские вой­ска воз­гла­вил М. И. Ку­ту­зов.

    3) Самое кро­во­про­лит­ное сра­же­ние этой войны про­изо­шло под Вязь­мой.

    4) В ходе со­бы­тий, ука­зан­ных на схеме, в Рос­сии раз­вер­ну­лась на­род­ная война про­тив не­при­я­те­ля.

    5) Ука­зан­ные на схеме во­ен­ные дей­ствия дли­лись боль­ше года.

    6) Вторг­ша­я­ся в Рос­сию не­при­я­тель­ская армия по­лу­чи­ла в ис­то­рии на­зва­ние «Ве­ли­кая армия».

    Планируемые предметных результатов: умение читать и анализировать историческую карту/схему; характеризовать на основе исторической карты/схемы исторические события, явления, процессы; сопоставлять информацию, представленную на исторической карте/схеме, с информацией из других источников.

    Задание № 9.

    Тема: Возникновение и распад империи Карла Великого.

    Класс: 6

    Деятельность обучающегося

    Формирование УУД

    Учащиеся самостоятельно изучают текст учебника. Составляют развёрнутый план. Сравнивают с образцом учителя, задают вопросы, вносят поправки. На основе использования записей, излагают изученный материал.

    Планируемые предметных результатов: умение рассказывать на основе самостоятельно составленного плана об исторических событиях, явлениях, процессах истории родного края, истории России и мировой истории и их участниках, демонстрируя понимание исторических явлений, процессов и знание необходимых фактов, дат, исторических понятий.

    Задание № 10.

    Тема: «Расцвет Древней Руси при Ярославе Мудром».

    Класс: 6

    Деятельность обучающегося

    Формирование УУД

    Работа с историческим источником: «Из Русской правды».

    Учащимся, индивидуально или поделенным на группы по 2–3 человека, предлагается оценить, справедливыми ли были законы Русской правды. При выступлении необходимо устно аргументировать свой ответ.


    Планируемые предметных результатов: умение находить и критически анализировать для решения познавательной задачи исторические источники разных типов (в том числе по истории родного края), оценивать их полноту и достоверность, соотносить с историческим периодом; соотносить извлеченную информацию с информацией из других источников при изучении исторических событий, явлений, процессов; привлекать контекстную информацию при работе с историческими источниками.


    написать администратору сайта