Главная страница

Интегрированный урок английского языка и истории на тему _Древни. 5 класс Урок провели учитель англ языка Рябухина М. А. учитель истории Будаева Д. А. Тема урока "Ancient Rome" Древний Рим


Скачать 18.88 Kb.
Название5 класс Урок провели учитель англ языка Рябухина М. А. учитель истории Будаева Д. А. Тема урока "Ancient Rome" Древний Рим
Дата02.10.2022
Размер18.88 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаИнтегрированный урок английского языка и истории на тему _Древни.docx
ТипУрок
#709870

Интегрированный урок английского языка и истории на тему "Древний Рим"

5 класс

Урок провели: учитель англ. языка Рябухина М. А.

учитель истории Будаева Д. А.

Тема урока: “Ancient Rome” Древний Рим

Цель урока: обучение разным видам чтения (поисковому, просмотровому, изучающему) на межпредметной основе с использованием страноведческого материала истории Древнего Рима.

Задачи:

  1. Образовательная: познакомить учащихся со страноведческой информацией об истории Древнего Рима (образе жизни, домах древних римлян, их роли в развитии европейской цивилизации), ввести новую лексику по теме, обучить разным видам чтения;

  2. Развивающая: формировать умение чтения с извлечением главной, детальной, конкретной информации, развить умение использования изученного материала при построении репродуктивно-продуктивных и продуктивных высказываний по теме, развить умение описывать и сопоставлять, развить зрительную память, языковую догадку;

  3. Воспитательная: привить культуру речевого общения, умение слушать своих собеседников, воспитать чувство толерантности и уважения к культуре других стран мира, расширить представление обучающихся о мире, сравнить культуру Древнего Рима и с культурой своей страны.

Тип урока: урок-презентация нового материала

Ход урока

  1. Организационный момент, приветствие

  2. Мотивационно-целевой этап

Сегодня на уроке мы с Вами начнем изучать еще одну Древнюю цивилизацию. В наши дни Рим – это столица Италии, а в древности он был главным городом, в котором процветало рабовладение. Государство, как и его главный город, так же называлось Римом.

Сегодня наш урок истории необычный – интегрированный, это значит, что мы используем умения и знания полученные на уроке английского языка– сейчас.

Вас ждет увлекательное путешествие. Знания, полученные на сегодняшнем занятии, будут необходимы вам при изучении новых тем по истории, на других занятиях и в повседневной жизни.

  1. Речевая разминка (учебный разговор). Сообщение темы урока

Do you like history?

Do you like the history of ancient world?

Do you know anything about Rome? Ancient Rome?

Today we will learn some interesting facts from the history of ancient Rome, find out how and where the Romans lived. Our topic is “Ancient Rome”. Rome played a great role in the history of the world, Europe and especially England. Do you know why? Let’s find out!

(Показ презентации)

План урока:

  1. Местоположение и природные условия Древнего Рима, занятия населения

  2. Легенда об основании Рима

  3. Обитатели Рима

  4. Управление в Древнейшем Риме

Проблемный вопрос. Почему плебеи начали борьбу с патрициями?

IV.Работа по теме урока

1. Местоположение и природные условия Древнего Рима, занятия населения (Развитие умения поискового чтения)

Представьте себя в роли исследователей, которые получили задание определить:

  1. Местоположение древнего государства;

  2. Его природные условия;

  3. Занятия его населения

Не забывайте, что урок интегрированный и Вам придется использовать знания английского языка при выполнении этого задания. У нас с вами дана таблица, но первый столбик полностью на английском языке. Давайте вместе прочитаем данные слова и вспомним их значения

Первый ряд будет исследовать 1ый пункт, второй ряд – 2ый пункт, 3 ряд – 3ий пункт. Работая над заданием пользуйтесь картой на стр.213 и вступительной статьей параграфа 44 на стр.214.

(По ходу выполнения задания заполняется таблица)

Ребята, я вижу, что многие уже выполнили задания. Давайте заполним таблицу, используя полученные знания на уроках английского. Начинаем с 1ого ряда. (Учитель читает пункты первого столбика, ученики дают свои ответы. Учитель транслирует правильные ответы на английском языке, прикрепляет к таблице характеристику и проговаривает ее с учениками).




Рим - Rome

Местоположение

Location

Апеннинский полуостров

Apennine Peninsula

Рельеф

Relief

Долины, равнины, холмистые местности пригодные для жизни

Valleys, plains, hilly areas which are suitable for living

Горы

Mountains

Альпы

Alps

Климат

Climate

Теплый, благоприятный для жизни

Warm and favourable for living 

Моря

Seas

Омывается Адриатическим, Тирренским и Ионическим морями

Washed by the Adriatic, Tyrrhenian and Ionian Seas

Реки

Rivers

Полноводный Тибр

Deep Tiber

Занятия населения

Activities of population

Виноградарство, садоводство, скотоводство

Viticulture, gardening, agriculture, cattle-breeding

2. Легенда об основании Рима (Работа с наглядным материалом)

Рассмотрите изображение волчицы на стр. 214 учебника. Именно с ней связана красивая легенда об основании города Рима.

Посмотрите на листочки, которые Вам раздали. Давайте прослушаем легенду на английском языке и ответим на вопросы.

The Legend

A tribe of Latins lived on the left bank of the Tiber. The King Numitor ruled in one of their cities. And the angry and envious Amulius was his younger brother. He took the power away from Numitor, and made the tsar’s daughter Rhea a vestal - priestess of the goddess of fire and domestic hearth of Vesta. From now on, the young girl had to live at the Temple of Vesta and throw firewood into the hearth of the goddess. Like other vestals, she was forbidden to marry and have children.

Rhea gave birth to two boys. She affirmed that their father was Mars, the god of war. Hearing about the birth of the twins, the cruel Amulius ordered them to be drowned in the Tiber. The servants threw the basket with the children to the river. At this time the overflown Tiber covered the deserted shores with standing waters. The servants threw the basket into the shallow, but it did not sink.

At the tearful shout of the twin brothers, the she-wolf came and fed them with its milk. And soon one of the shepherds found out a basket with babies and brought it home. The shepherd and his wife named the babies Romulus and Remus. They grew up brave and strong. But soon they learned the secret of their birth and decided to revenge. Arming friends, they broke into the royal house and killed Amuli and returned the power to Numitor. The twins founded a new city in those places where they were nurtured by a wolf. Romulus founded the city of Rome and became its first king.

Vocabulary:

tribe - племя

envious - завистливый

vestal - весталка

priestess - жрица

domestic hearth – домашний очаг

forbidden - запрещенный

to give birth - родить

to affirm - утверждать

twins - близнецы

overflown - переполненный

to cover - покрывать

shepherd - пастух

to revenge - мстить

to nurture - вынашивать

И так, мы с вами прослушали легенду об основании Рима. Давайте постараемся понять ее содержание. С помощью пункта 1 параграфа 44 на стр.215 ответьте на мои вопросы.

- Кто такие Нумитор, Амулий, Рея Сильвия?

- Как называют жриц богини Весты?

- Какие у них были обязанности и что им строжайше запрещалось?

- Какое строжайшее правило нарушила Рея Сильвия?

- Что приказал сделать Амулий?

- Что по приказу Амулия сделали слуги?

- Кто пришел на жалобный крик близнецов?

- Кто такие Ромул и Рем?

- Что сделали в дальнейшем братья-близнецы?

3-4. Обитатели Рима и Управление в Древнейшем Риме (Развитие умения просмотрового чтения)

Легенда о Ромуле и Реме, безусловно, очень красивая, но мы с вами сегодня выступаем в роли исследователей и поэтому нам позволительно усомниться в ней.

Слушая утверждения и работая с текстом пункта 2 параграфа 44, определите, что соответствует исторической правде, а что является выдумкой. Вам нужно дать правильный ответ true or false.

  1. The town wasn’t founded at once. TRUE

Город возник не сразу (+).

  1. Rome was founded in 753 BC. TRUE

Рим основан в 753 г. до н. э. (+).

  1. The Romans lived in the wealthy houses. FALSE (The Romans lived in round huts, the walls of which were made of twigs and smeared with clay).

Римляне жили в богатых домах (-). Римляне жили в круглых хижинах, стены которых были сделаны из прутьев и обмазаны глиной (+).

  1. The Romans were engaged in agriculture, cattle-breeding and crafts. TRUE

Римляне занимались земледелием, скотоводством и ремеслами (+).

  1. Romans never fought with other cities. FALSE (The Romans fought with other Latin towns. Their ownership was steadily growing).

Римляне никогда не воевали с другими городами (-). Римляне воевали с другими латинскими городами. Их владения неуклонно росли (+).

Итак, в 6 веке до н. э. Рим превратился в многолюдный город, расположенный на семи холмах. Римский народ делился на патрициев - древнейших жителей Рима и плебеев – переселенцев из других областей Италии. Плебеи были лишены многих прав и в течении 6 века стремились обрести гражданские права, получить доступ к власти. Всё это привело плебеев к многовековой войне с патрициями.

  1. Подведение итогов урока (Проверка усвоенного материала)

На сегодня наше путешествие по Древнему Риму окончено.

- Сегодня я узнал… (Today I have known (about)…)

- Было интересно… (… was interesting to me)

- Я понял, что… (I have understood that …)

Домашнее задание: - Параграф 44- Стр. 218 устно «Проверьте себя», письменно «Объяснить значение слов»

Выставление оценок за урок

Выводы по уроку: у нас получилось на практике обучить учащихся разным видам чтения (поисковому, просмотровому, изучающему) на межпредметной основе с использованием страноведческого материала истории Древнего Рима.

Мы познакомили учащихся со страноведческой информацией об истории Древнего Рима (образе жизни, домах древних римлян, их роли в развитии европейской цивилизации), ввести новую лексику по теме, у учащихся были трудности с переводом иностранного текста, понимания аудирования и трудности в построении иностранных предложений;

Мы сформировали умение чтения с извлечением главной, детальной, конкретной информации, развить умение использования изученного материала при построении репродуктивно-продуктивных и продуктивных высказываний по теме, развить умение описывать и сопоставлять, развить зрительную память, языковую догадку;

Мы привили культуру речевого общения, умение слушать своих собеседников, воспитать чувство толерантности и уважения к культуре других стран мира, расширить представление обучающихся о мире, сравнить культуру Древнего Рима и с культурой своей страны.





написать администратору сайта