Главная страница

Планирование, организация и контроль качества работ в сфере веде. Российская правовая действительность познакомилась с Единым государственным реестром недвижимости относительно недавно, 1 января 2017 года


Скачать 53.19 Kb.
НазваниеРоссийская правовая действительность познакомилась с Единым государственным реестром недвижимости относительно недавно, 1 января 2017 года
Дата19.09.2022
Размер53.19 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПланирование, организация и контроль качества работ в сфере веде.docx
ТипЗакон
#685276
страница1 из 5
  1   2   3   4   5

Содержание






Введение



Российская правовая действительность познакомилась с Единым государственным реестром недвижимости относительно недавно, 1 января 2017 года. Его создание не случайность, а результат долгих и мучительных законодательных экспериментов. Первой вехой в создании современной регистрационной системы стал Закон от 6 марта 1990 г. «О собственности в СССР», а система учёта и регистрации недвижимости находится во власти законодательных экспериментов, к сожалению, не всегда и не во всём удачных.

Свобода экономических отношений, возникающих по поводу объектов недвижимого имущества, привела к тому, что органы местной и государственной власти перестали располагать полной информацией об объектах недвижимого имущества, что, в свою очередь, затруднило земельный контроль и земельное налогообложение.

Стали возникать споры о границах, которые невозможно было разрешить из-за отсутствия в государственном земельном кадастре сведений о местоположении на местности границ, разделяющих смежные земельные участки. Фиксации сведений об объектах капитального строительства учреждениями технической инвентаризации стало недостаточно.

Всё перечисленное создало предпосылки для принятия в 1997 г. Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон № 122-ФЗ), а затем в 2000 г. - Федерального закона «О государственном земельном кадастре» (далее - Закон № 28-ФЗ).

Если целью Закона № 122-ФЗ было создание единого реестра прав на недвижимость и сделок с ним, а также упорядочение регистрационных процедур в отношении недвижимого имущества в целом, то целью Закона № 28-ФЗ была систематизация действий по сбору, документированию, накоплению, обработке, учёту и хранению сведений о земельных участках (ст. 17 Закона № 28-ФЗ).

Учёту в государственном кадастре подлежали только земли. Здания, строения и сооружения в кадастр не включались. Их учёт продолжили осуществлять учреждения технической инвентаризации.

Таким образом, на этапе реформ 19972000 гг. учёт недвижимости был разделен на учёт прав (единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, далее - ЕГРП) и технический учёт. Причём в рамках «технического учёта» отдельно осуществлялся учёт объектов капитального строительства учреждениями технической инвентаризации и отдельно - учёт земельных участков (государственный земельный кадастр).

Государственное управление в этой области деятельности осуществлялось через федеральный орган исполнительной власти, которым к тому моменту являлся Государственный комитет Российской Федерации по земельной политике (Госкомзем России). Указом Президента РФ от 17 мая 2000 г. № 867 Госкомзем был упразднён. Вместо него создана Федеральная служба земельного кадастра России (Росземкадастр). В этот период в субъектах были образованы новые некоммерческие организации - федеральные государственные учреждения «Земельная кадастровая палата» (ФГУ ЗКП), на которые приказом Росземкадастра от 10 августа 2000 г. № 6 были возложены обязанности по осуществлению государственного кадастрового учёта земельных участков. В марте 2004 г. Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Федеральная служба земельного кадастра России была преобразована в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость).

Цель работы – изучить особенности планирования, организации и контроля качества работ в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Задачи:

- изучить понятие государственного кадастра недвижимости;

- проанализировать принципы ведения кадастра;

- рассмотреть проблемы и пути совершенствования планирования, организации и контроля качества работ в сфере ведения ЕГРН;

- проанализировать особенности работы Росреестра Самарской области;

- рассмотреть особенности организации работ в сфере ведения ЕГРН.

Объект исследования – планирование, организация и контроль качества работ в сфере ведения ЕГРН.

Предмет исследования – ведение ЕГРН на примере Росреестра Самарской области.

Методы исследования: метод синтеза и анализа и др.

Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.


Глава 1. Основы планирования, организации и контроля качества работ в сфере ведения ЕГРН

1.1 Понятие государственного кадастра недвижимости



Каждый объект недвижимости должен быть учтён. Это необходимо для определения оценочной стоимости и для целей налогообложения. Сведения в государственный кадастр вносятся по определенным правилам.

Кадастр – это свод сведений, представленных в определённом систематизированном и упорядоченном виде.

Государственный кадастр недвижимости (ГКН) – это систематизированные сведения о недвижимости, которая находится в пользовании или собственности на территории РФ. Эти сведения используются, например, для определения налоговой базы.

Постановка на учёт осуществляется территориальным органами Росреестра. Они же осуществляют своевременное наблюдение за объектом.

Все объекты недвижимости подлежат обязательной постановке на учет. В государственном кадастре в обязательном порядке содержатся следующие  сведения о каждом объекте недвижимости:

  • вид объекта;

  • кадастровый номер, а также дата постановки на учёт;

  • подробное описание границ объекта;

  • его месторасположение;

  • площадь объекта.

В государственный кадастр недвижимости также могут быть внесены и дополнительные сведения:

  • учётный номер объекта, который ему присваивался раньше, если такой факт имел место;

  • кадастровый номер объекта, который был образован вследствие законных действий с другим объектом недвижимости;

  • кадастровый номер объекта, если он образуется из данного объекта;

  • кадастровые номера участок земли, а также зданий и сооружений, расположенных на этом участке;

  • сведения о возникших ранее вещных правах на данный объект;

  • сведения об обременении вещных прав;

  • другие дополнительные сведения, которые указаны в пункте 2 статьи 7 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

В зависимости от объекта недвижимости те или иные кадастровые сведения могут быть более точными.

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».


  1   2   3   4   5


написать администратору сайта