Главная страница

КОНСПЕКТ НА ТЕМУ ПОРЯДОЧНОСТЬ ОДНКНР. Порядочность


Скачать 17.33 Kb.
НазваниеПорядочность
Дата20.09.2022
Размер17.33 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКОНСПЕКТ НА ТЕМУ ПОРЯДОЧНОСТЬ ОДНКНР.docx
ТипУрок
#687196


Тема урока: Порядочность          
Цель урока: изучение важнейшей нормы морали - «порядочность», способствующей нравственному поведению учащихся по отношению к людям.

Личностные УУД:

- умение определять и высказывать самые  простые, общие для всех людей правила;

- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

 -способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- умение точно выражать свои мысли;

- умение определять цель деятельности на уроке;                                                                

- умение определять успешность своего задания;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:

-формировать умение отбирать главное, синтезировать;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными    задачами;

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Ход урока

I.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Садитесь!

II.Актуализация знаний

Кто такой гражданин России?

Что такое Конституция? Дата принятия конституции РФ?

Расскажите о системе управления государством. Что вы знаете о парламенте РФ (Фед.собрании))?

Приветствие

Здравствуйте! Мы сегодня с вами поговорим о довольно простом и в тоже время серьезном нравственном качестве

Когда Спартака привели на рынок, чтобы продать, к нему подошёл богатый рабовладелец и спросил его:

Если я куплю тебя, дам тебе хороший кров и хорошую еду, ты будешь честным и порядочным, чтобы я не пожалел об этой покупке?

На это Спартак ответил, усмехнувшись:

Я буду честным и порядочным, даже если ты меня не купишь.
 Порядочность. Как вы можете охарактеризовать это качество?

Формулировка понятия «порядочность»

 (Основные ответы:)

Быть порядочным значит относиться к ближнему, как к самому себе, не делать и даже не желать ему того, чего не хочешь для себя. Возможно ли это? Возможно. Посильно ли? Посильно

Порядочность — честность, неспособность к низким поступкам.

(Мое объяснение)

Порядочность — моральное качество человека, характеризующееся строгим соблюдением установленных норм поведения в том обществе, в котором проходит его жизнь; неспособность к сознательному, намеренному совершению поступков, противоречащих нормам общественной морали, нравственности и воспитания, а в случае случайного или вынужденного нарушения им этих норм — способность испытывать чувство вины и стыда.

Порядочность более обобщённое моральное качество, чем честность, доброта, благородство, великодушие, достоинство и другие частные высокоморальные человеческие качества, так как непременно является их сочетанием. Порядочность, как моральное качество, является категорией этики и входит в более широкое этическое понятие Добра.

История развития понятия

Согласно учению Платона, порядочность — это искренность нрава, соединенная с правильным образом мыслей; честность характера. Порядочный человек — абсолютно честный; тот, кто обладает собственной добродетелью.

В «Никомаховой этике» Аристотель, отражая моральные нормы своего времени, подчёркивает, что порядочным считается тот, кто всему предпочитает нравственную красоту; тот, кто «многое делает ради друзей и отечества и даже умирает за них, если надо». Так же широко известен присваиваемый Аристотелю афоризм: «Порядочность — это способность поступать сознательно и справедливо там, где не предусмотрено действие закона».

5. Правила беседы

Прежде чем начать нашу беседу-рассуждения на прочитанные ситуации, я хочу всем участникам напомнить правила: не повышай тона, уважай окружающих; не начинай со слов «Вы не правы», «Я не согласен»; в основе объяснения должны лежать факты и логика, а не эмоции; запрещаются категорические оценки типа "Чушь!", "Глупости!"  запрещается обобщение типа набора красивых слов;

запрещаются высокомерные ответы: "Ну конечно!", "Вы специалист!"

6. Ситуации, разбор ситуации

Ситуация №1

Молодой внук, парень 15 лет, играет в компьютерные игры, громко слушая музыку. В соседней комнате находится его пожилая бабушка, которая не может сосредоточиться на чтении намаза. Она делает ему замечания, которые подросток игнорирует. И делает звук музыки ещё громче.

В чём здесь парадокс поколений?

Ситуация №2

Ездя в общественном транспорте невольно становишься свидетелем жестокого обращения с пожилыми людьми. Услышав откровенный разговор двух девушек, я была поражена сложившейся ситуацией в их семье. Девушка призналась, что получая ежемесячную пенсию своей родной тёти, прогоняла ту из дому. Пожилая женщина, скиталась в поисках пристанища от одного дома к другому.

Кто виноват? Что делать?

Ситуация №3

По рассказам одной из обитательниц дома престарелых, узнали, что её прогнали из дому только потому, что она занимала одну комнату, в 3-х комнатной квартире своих же родных детей. “Живёшь, не умираешь, а в этой комнате мог бы твой единственный внук жить. Сделали бы ремонт, убрали бы весь твой хлам, а ведь ты даже не болеешь”,- упрекали её дети. Не выдержав постоянных упрёков и скандалов, женщина ушла в дом престарелых. Неужели вырастив одна своих детей, под старость лет своих она становится никому не нужной?

Ситуация №4

Это случилось в одну из самых морозных ночей. Около полуночи директору большой сельской школы позвонил перепуганный сторож: в школе прорвало трубы, вода заливает кабинет с дорогим оборудованием. Директор бросился в пришкольный интернат, поднял с постели старшеклассников: "Ребята, - сказал он, - дело не легкое: и обжечься можно и простудится. Поэтому заставлять ни кого не могу и не буду. Добровольцев прошу помочь". Добровольцами оказались все.

Вопросы:

- Какими мотивами руководствовались ребята, и какими принципами?

- Какие черты характера проявились у старшеклассников?

- Говорят: «человек живет, пока горит», какой смысл заложен в этих словах?

Ситуация №5

«Как-то однажды пришли дети к старой бабушке, чтобы помочь ей. Спросили у нее, что нужно сделать? Она ответила им, что вот на эти деньги нужно купить что-нибудь из продуктов. Дети принесли ей грецких орехов. Взяла их бабушка, сложила в передник и сидит играет ими, как камушками. А сама смотрит на каждого: кто-то засмеялся, увидев как бабушка играет, кто-то отвернулся, кто-то спрятал глаза…»

КОРОТКАЯ ПРИТЧА О ПОРЯДОЧНОСТИ
Однажды Скорпион попросил Черепаху перевезти его через реку. Черепаха отказывалась, но Скорпион всё-таки её уговорил.— Ну, хорошо, — согласилась Черепаха, — только дай слово, что ты меня не ужалишь.Скорпион дал слово. Тогда Черепаха посадила его на спину и поплыла через реку. Скорпион сидел смирно всю дорогу, но у самого берега больно ужалил черепаху.— Как тебе не стыдно, Скорпион? Ведь ты же дал слово! — закричала Черепаха.— Ну и что? — хладнокровно спросил он. — Скажи, почему ты, зная мой нрав, согласилась везти меня через реку?— Я всегда стремлюсь помочь каждому, такова уж моя природа, — ответила Черепаха.— Твоя природа — помогать всем, а моя — всех жалить. Я сделал ровно то, что делал всегда!
Вывод: приближая к себе необязательных и непорядочных людей, не обижайтесь и не ропщите, если вдруг они вас подведут. Такова их природа. Если сомневаетесь в человеке — держитесь от него подальше. Не пускайте его в свою жизнь.

7.  Рефлексия. 

Что нового вы узнали?

Что поняли полезного для себя?

Что будет полезно для вашего нравственного развития?


написать администратору сайта