Главная страница
Навигация по странице:

  • Рекомендуемая тематика рефератов и по дисциплине следующая: 1. Географическое положение и границы России 2. Географическое изучение территории России

  • 3. Моря, омывающие территорию России 4. Рельеф и геологическое строение России 5. Климат. Климатическое районирование России 6. Внутренние воды РФ

  • 7. Почва растительность и животный мир РФ 8. Физико-географическое районирование России

  • реферат. Темы рефератов. Темы рефератов по дисциплине География


    Скачать 209.32 Kb.
    НазваниеТемы рефератов по дисциплине География
    Анкорреферат
    Дата05.02.2023
    Размер209.32 Kb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаТемы рефератов.pdf
    ТипТемы рефератов
    #921509

    Темы рефератов по дисциплине «География»
    В результате написания реферата студенты приобретают следующие умения и навыки:
    - Умения: подготовка реферата подразумевает умение самостоятельного изучения студентом нескольких литературных источников (монографий, научных статей и т.д.) по определённой теме, не рассматриваемой подробно на лекции, систематизацию материала и краткое его изложение.
    - Навыки: привитие студенту навыков краткого и лаконичного представления собранных материалов и фактов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научным отчетам, обзорам и статьям.
    Реферат может быть выполнен как в рукописном, так и в напечатанном виде. Оформляется на листах формата А4. Страницы могут быть пронумерованы внизу, вверху и справа. Общий объём реферата - 10—15 страниц печатного текста (с учётом титульного листа, содержания и списка литературы) на бумаге формата А4, на одной стороне листа. Титульный лист оформляется по указанному образцу.
    В тексте должны композиционно выделяться структурные части работы, отражающие суть исследования: введение, основная часть и заключение, а также заголовки и подзаголовки. Целью реферативной работы является приобретение навыков работы с литературой, обобщения литературных источников и практического материала по теме, способности грамотно излагать вопросы темы, делать выводы.
    Реферат должен содержать: титульный лист, оглавление, введение, основную часть (разделы, части), выводы (заключительная часть), приложения, пронумерованный список использованной литературы (не менее 2-х источников) с указанием автора, названия, места издания, издательства, года издания.
    В начале реферата должное быть оглавление, в котором указываются номера страниц по отдельным главам. Во введении следует отразить место рассматриваемого вопроса в естественнонаучной проблематике, его теоретическое и прикладное значение. (Обосновать выбор данной темы, коротко рассказать о том, почему именно она заинтересовала автора).
    Основная часть должна излагаться в соответствии с планом, четко и последовательно, желательно своими словами. В тексте должны быть ссылки на использованную литературу. Каждая глава текста должна начинаться с нового листа, независимо от того, где окончилась предыдущая I глава.
    Вступительная часть. Это короткая глава должна содержать несколько вступительных абзацев, непосредственно вводящих в тему реферата. II глава. Основная научная часть реферата. Здесь в логической последовательности излагается материал по теме реферата. Эту главу целесообразно разбить на подпункты - 2.1., 2.2. (с указанием в оглавлении соответствующих страниц). Все сноски и подстрочные примечания располагаются на той же странице, к которой они относятся.
    Оформление цитат. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания. Оформление ссылок на рисунки. Для наглядности изложения желательно сопровождать текст рисунками. В последнем случае на рисунки в тексте должны быть соответствующие ссылки.
    Все иллюстрации в реферате должны быть пронумерованы. Нумерация должна быть сквозной, то есть через всю работу. Если иллюстрация в работе единственная, то она не нумеруется.
    Оформление таблиц. Все таблицы, если их несколько, нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись "Таблица..." с указанием порядкового номера таблицы (например "Таблица 4") без значка № перед цифрой и точки после нее. Если в тексте реферата только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово "таблица" не пишут. Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце.
    Выводы (заключительная часть) должны содержать краткое обобщение рассмотренного материала, выделение наиболее достоверных и обоснованных положений и утверждений, а также наиболее проблемных, разработанных на уровне гипотез, важность рассмотренной проблемы с точки зрения практического приложения, мировоззрения, этики и т.п.

    В этой части автор подводит итог работы, делает краткий анализ и формулирует выводы.
    Примерный объем реферата составляет 10-15 страниц машинописного текста. В конце работы прилагается список используемой литературы.
    Реферат должен быть выполнен на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Интервал межстрочный - полуторный. Цвет шрифта - черный. Гарнитура шрифта основного текста — «Times New Roman» или аналогичная. Кегль (размер) от 12 до 14 пунктов. Размеры полей страницы (не менее): правое — 30 мм, верхнее, и нижнее, левое — 20 мм. Формат абзаца: полное выравнивание («по ширине»). Отступ красной строки одинаковый по всему тексту.
    Рекомендуемая тематика рефератов и по дисциплине следующая:
    1. Географическое положение и границы России
    2. Географическое изучение территории России
    3. Моря, омывающие территорию России
    4. Рельеф и геологическое строение России
    5. Климат. Климатическое районирование России
    6. Внутренние воды РФ
    7. Почва растительность и животный мир РФ
    8. Физико-географическое районирование России


    написать администратору сайта