Главная страница
Навигация по странице:

  • 1.Теоретические аспекты вопросов изучения управления ассортиментом торговой организации 1.1.Понятие и содержание ассортимента торговой организации

  • 1.2. Основные показатели ассортимента организации.

  • Исследование эффективности управления ассортиментом магазина Городок


    Скачать 238 Kb.
    НазваниеИсследование эффективности управления ассортиментом магазина Городок
    Дата16.02.2023
    Размер238 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаassortiment_doc_kaliningrad.doc
    ТипИсследование
    #940413
    страница1 из 4
      1   2   3   4

    Содержание

    Введение…………………………………………………………………….3

    1.Теоретические аспекты вопросов изучения управления ассортиментом торговой организации………………………………………………………..5

    1.1. Понятие и содержание ассортимента торговой организации………5

    1.2.Основные показатели ассортимента организации…………………...9

    1.3. Методы изучения эффективности ассортимента организации……13

    2. Анализ управления ассортиментом магазина «Городок» на рынке продаж алкогольной продукции………………………………………………..18

    2.1. Характеристика магазина «Городок»……………………………...18

    2.2. Исследование эффективности управления ассортиментом магазина

    «Городок»…………………………………………………………….….22

    2.3 Мероприятия по совершенствованию ассортимента магазина «Городок»……………………………………………………………………………..28

    Заключение 31

    Список использованной литературы…………………………………….32

    Введение

    Правильное формирование товарного ассортимента является основополагающим в деле наиболее полного удовлетворения спроса потребителей, а следовательно, одним из направлений улучшения качества жизни населения.

    С переходом к рыночной экономике изменилось требования потребителей, предъявляемые к тому или иному виду товара или услуги. Это обуславливает увеличивающуюся ответственность производителей и торговых организаций за удовлетворение потребностей покупателей приобретенным товаром.

    Производство и реализация конкурентоспособного ассортимента товаров являются основополагающими для удовлетворения растущих потребностей покупателей.

    Таким образом, для экономического роста производства и торговли определяющим фактором является правильное формирование торгового ассортимента товаров.

    Актуальность темы исследования управления ассортиментом одно из главных направлений деятельности каждой торговой организации. Особенно это направление приобретает значимость в нынешних условиях перехода к рыночной экономике, когда к товару со стороны потребителя предъявляются повышенные требования по качеству и ассортименту, и от эффективности работы с производственными товарами зависят все экономические показатели организации и рыночная доля.

    Объект исследования: магазин «Городок».

    Предмет исследования: эффективность управления ассортиментом магазина.

    Цель дипломной работы: разработка рекомендаций по совершенствованию ассортимента магазина. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

    1. Изучить теоретические основы управления ассортиментом.

    2. Провести анализ эффективности управления ассортиментом.

    3. Предложить рекомендации по совершенствованию ассортимента.

    Дипломная работа состоит из введения, с 2-ух разделов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

    В первом разделе представлены теоретические вопросы управления ассортиментом, в частности, изучается понятие ассортимента, дается их классификация, раскрываются технология проведения анализа и раскрываются методы анализа ассортимента товаров и услуг.

    Во втором разделе дается общая характеристика магазина «Городок» проводится анализ ассортимента товаров и услуг с использованием метода АВС - анализа, проводится расчет экономических показателей и даются рекомендации по эффективному совершенствованию ассортимента товаров и услуг на основании проведенного анализа.

    При написании данной дипломной работы были использованы работы таких авторов, как Куликова Т.А; Магомедов Ш.Ш; МеняйлоЛ.Н; Никишкин В. В.

    1.Теоретические аспекты вопросов изучения управления ассортиментом торговой организации

    1.1.Понятие и содержание ассортимента торговой организации

    Ассортимент – это совокупность товаров, объединенных между собой по каким-либо признакам (назначение товаров, сырье, из которого они изготовлены, способы производства, структура реализации и т.д.)

    Ассортимент неразрывно связан со спросом, удовлетворением потребностей потребителей, что отличает его от номенклатуры – понятия, схожего по назначению, но не тождественного ассортименту. Номенклатура – это совокупность всех ассортиментных групп товаров общего или аналогичного назначения, предлагаемых тем или иным производителем или продавцом [11, с 5].

    Как следует из специальной литературы Куликова Н.Р., номенклатура-понятие более широкое, кроме того, говоря о номенклатуре, не всегда подразумевают товары пользующими спросом, скорее это весь спектр товаров данного производителя или продавца.

    Наиболее полно понятие ассортимента раскрывается при рассмотрении его характеристик, отраженных в приведенной ниже классификации.

    В учебнике Куликова Н.Р., ассортимент товаров классифицируется по следующим признакам: местонахождению товара, широте и глубине обхвата, степени удовлетворения потребностей и характеру удовлетворяемых потребностей[11].

    По местонахождению товара различают ассортимент: производственный; торговый.

    Производственный ассортимент – это перечень товаров, производимых в определенной отрасли, в одном регионе или на отдельном предприятии. Производственный ассортимент отрасли включает в себя товары, выпускаемые предприятиями одной или смежных отраслей. Ассортимент предприятия включает в себя товары, которые выпускаются на конкретном предприятии.

    Каждое предприятие самостоятельно решает, какие товары производить, а какие нет, т. е само формирует ассортимент исходя из спроса и своих возможностей. Ассортиментная политика в значительной степени определяет результаты деятельности предприятия в настоящий момент и его развитие в дальнейшем. Все решения относительно перечня производимых товаров, принятые сегодня, скажутся на деятельности предприятия завтра, поэтому ассортиментной политике всегда уделяется повышенное внимание.

    Торговый ассортимент представлен перечнем товаров на оптовых и розничных торговых предприятиях. Торговый ассортимент отличается от производственной тем, что включает в себя товары разных производителей. Исключение составляют розничные магазины, являющиеся собственностью какого-либо производителя (например, фирменные магазины мясокомбинатов).

    Формированием торгового ассортимента занимаются, как правило, товароведы, основывающиеся на собственном опыте и на прогнозах спроса. Помимо спроса факторами, влияющими на формирование торгового ассортимента, являются цены на товары географическое расположение предприятия, производственный ассортимент и прочее. От того, насколько грамотно сформирован товарный ассортимент, зависят прибыль торгового предприятия, его репутация и деятельность на рынке в целом. Именно ассортимент позволяет проводить политику, направленную на сохранение и привлечение потребителей.

    В учебнике подчеркивается, что и торговый и производственный ассортимент зависят от спроса, однако торговый – преимущественно со стороны конечных потребителей, производственный – со стороны торговых структур.

    По широте охвата различают ассортимент:

    а) простой ассортимент – это перечень товаров, которые подразделяются на группы по трем и менее признакам.

    б) сложный ассортимент – перечень товаров, которые подразделяются более чем по трем признакам.

    в) групповой (или укрупнённый) ассортимент – набор продовольственных и непродовольственных товаров, объединенный общностью признаков и удовлетворяющих аналогичные потребности. Наиболее общим признаком выступает назначение – функциональное или социальное.

    а) развернутый (или внутригрупповой) ассортимент включает в себя большое количество видов и разновидностей определенных групп товаров.

    б) сопутствующий ассортимент – товары, не являющиеся основными для конкретного предприятия.

    в) смешанный ассортимент – это ассортимент, представленный продовольственными и непродовольственными товарами самого разного назначения.

    Также ассортимент различают по глубине охвата:

    а) видовой ассортимент – перечень разных товаров, удовлетворяющих одни и те же потребности.

    б) марочный ассортимент – товары одного вида, но разных торговых марок.

    По степени удовлетворения потребностей различают:

    а) рациональный ассортимент – это совокупность товаров, которые наиболее полно удовлетворяют потребности потребителей и способствуют достижению целей предприятия.

    б) оптимальный ассортимент – это набор товаров, который при минимальных затратах на производство и реализацию максимально удовлетворяет потребности потребителей.

    По характеру удовлетворения потребностей ассортимент классифицируют на:

    а) реальный ассортимент – это перечень товаров, которые имеются в наличии у производителя или продавца.

    б) прогнозируемый ассортимент – это ассортимент, которые в будущем будет удовлетворять потребности целевого сегмента рынка, причем речь идет о предполагаемых потребностях

    Ассортиментная политика играет огромную роль в деятельности предприятия. Оценить ее эффективность позволяет прибыль, которая напрямую зависит от ассортимента. Ассортиментная политика – цели, задачи и основные направления формирования ассортимента, определяемые руководством организации [11,с 5-10].

    По мнению Трыкова под ассортиментом понимается перечень продаваемой в магазине продукции, составляемые по видам, типам, сортам, размерам и торговым маркам. Ассортимент характеризуется широтой, глубиной и сбалансированностью.

    Широта ассортимента – количество товарных категорий, удовлетворяющих различные потребности. Если речь идет о потребительских товарах в целом, считается, что чем больше отделов, тем шире ассортимент.

    Глубина ассортимента – количество наименований товаров, которыми представлены однородные товарные группы. Иначе говоря, это то, что называют предложенным выбором в рамках удовлетворения потребности в соответствии с природой товара. Чем больше видов, разновидностей, тем глубже ассортимент.

    Сбалансированность ассортимента – это характеристика, отражающая, насколько удачным является сочетание разных товарных групп с точки зрения концепции магазина, потребностей покупателей и диапазона цен [12, с 15].

    Ш.Ш. Магомедов выделяет следующие виды ассортимента товаров:

    1. Широкий и глубокий ассортимент. Такой тип ассортимента позволяет удовлетворить практически все потребности покупателя. В рамках каждой товарной категории предлагается широкий выбор (марки, качества, цены, разновидности).

    2. Неширокий и глубокий ассортимент. Он характерен для специализированного магазина, который удовлетворяет специфические потребности, но предлагает большой выбор.

    Неширокий и неглубокий ассортимент. Это специализированный ассортимент с ограниченным выбором марок [11, с 15].

    1.2. Основные показатели ассортимента организации.

    Показатели ассортимента – это выражение его свойств. У каждого свойства может быть несколько показателей, среди которых различают абсолютные и относительные.

    В учебнике Куликова Н.Р. «Управление ассортиментом товаров выделяют восемь основных свойств ассортимента продукции».

    Широта ассортимента – это свойство, характеризирующее количество продуктовых линий, видов, разновидностей и наименований товаров однородных и разнородных групп.

    Данное свойство выражается следующими показателями: действительная широта, базовая широта и коэффициент широты.

    Действительная широта ассортимента – это фактическое количество видов и наименований товаров, которые имеются в наличии у производителя и продавца. Действительная широта является результатом работы предприятия и представляет собой перечень производимой или закупаемой, если речь идет о торговой компании, продукции. Анализ уровня действительной широты позволяет в какой-то мере определить степень насыщенности рынка определенными товарами – чем выше уровень, тем более насыщен рынок.

    Базовая широта ассортимента – широта принимаемая за основу для сравнения фактического ассортимента и регламентируемого или максимально возможного.

    Коэффициент широты – это отношение действительной широты ассортимента к базовой:

    Кш= Шдбили Кш = (1.2.1.)

    Широта ассортимента показывает, насколько много товаров выпускает производитель или предлагает продавец. Наличие широкого ассортимента не является обязательным для всех предприятий, но в рыночных условиях зачастую именно широкий ассортимент наряду с другими факторами обеспечивает предприятию конкурентоспособность. Потребители, как правило, предпочитают выбирать товар из широкого перечня, однако производителям и продавцами стоит помнить о том, что слишком большой перечень товаров приводит потребителя к затруднениям нужного продукта [11, с 25-26].

    Полнота ассортимента продукции – это количество разновидностей товаров в пределах одной товарной группы. Полнота ассортимента - понятие более узкое, чем широта. Данное свойство имеет три показателя: действительная полнота зависит от размеров организации, ее ассортиментной политики, числа потребителей и иных факторов. Это абсолютный показатель. По аналогии с действительной широтой он используется преимущественно для расчета коэффициента полноты.

    Базовая полнота ассортимента – это количество товара, принятое за основу для определения уровня действительной полноты ассортимента.

    Коэффициент полноты – это относительный показатель, который определяется как отношение действительной полноты ассортимента к базовой.

    Кпр=Пдб или Кп = (1.2.2.)

    С одной стороны, чем больше полнота - тем больше выбор, тем лучше насыщен рынок, а значит, удовлетворены различные потребности широкого круга потребителей. С другой стороны более полный ассортимент требует большего к себе внимания, своевременного обновления и пополнения, информирования потребителей об особенностях и уникальных свойствах того или иного продукта, помощи потребителям в выборе товара, максимально удовлетворяющем его потребности. Иными словами, важно помнить, что слишком большая полнота ассортимента, как и слишком большая широта, затрудняют выбор необходимого товара для потребителя [9, с 105].

    Глубина ассортимента – это количество марок и модификаций одного вида товаров. Глубина ассортимента предоставляет потребителям широкий выбор товаров, удовлетворяющих схожие потребности. Глубина позволяет учесть особые предпочтения и пожелания потребителей, что немаловажно в условиях конкуренции.

    В учебнике Борзунова Н.С.«Управление ассортиментом товаров» глубина ассортимента характеризуется тремя показателями: действительная глубина, базовая глубина и коэффициент глубины.

    Действительная глубина ассортимента – это фактическое количество торговых марок и модификаций товаров, имеющиеся в наличии у производителя или продавца. Действительная глубина ассортимента является планирования деятельности предприятия, исследования рынка, а также покупательского спроса.

    Базовая глубина ассортимента – это количество торговых марок и модификаций товаров, принятие за основу для определения уровня действительной глубина.

    Коэффициент глубины представляет собой отношение действительной глубины к базовой:

    Кгдб (1.2.3.)

    Коэффициент позволяет определить, насколько ассортимент предприятия соответствует выбранному эталону т.е. насколько он глубок. Чем выше коэффициент, тем более глубоко представлен ассортимент [8, с 28-30].

    Устойчивость ассортимента – это способность определенных товаров удовлетворять потребительский спрос в течение какого-либо промежутка времени. Товары, пользующиеся наибольшим спросом, т. е наиболее популярные у потребителей, безусловно, являются самыми выгодными для производителей и продавцов, поэтому на исследование рынка и выявление данных товаров тратится большое количество времени и средств. Как правило, только крупные компании могут позволить себе регулярно проводить полноценные маркетинговые исследования, мелкие же игроки рынка ограничиваются поверхностным анализом. Тем не менее, все предприятия стремятся выявить подобные товары и закрепиться в той или иной нише.

    Новизна ассортимента – свойство ассортимента, которое выражается в способности товаров удовлетворять меняющиеся потребности целевой группы потребители. Обновление ассортимента - процесс неизбежный, так как ввиду ряда причин предпочтения и требования потребителей к товару меняются. Это связано с развитием новых технологий, и с появлением на рынке новых производителей, в том числе зарубежных, и с веяниями моды.

    Некогда популярные товары утрачивают свою значимость, потребители теряют к ним интерес. Производители же и торговые организации в данных условиях должны успеть вовремя обновить ассортимент в соответствии с новыми условиями рынка.

    Обновление ассортимента вызвано не только стремлением следовать тенденциям рынка, но и необходимостью обновлять производственную базу: осваивать и застраивать новые площади, закупать новое оборудование, внедрять новые технологии [12, с 17-20].

    Структура ассортимента – это долевое соотношение товаров или их видов в наборе товаров. Структура ассортимента считается рациональной в том случае, если набор товаров наилучшим образом удовлетворяет потребности покупателей.

    Планирование деятельности любого предприятия невозможно без данных о структуре ассортимента. Это информация помогает определить, какие именно торговые или складские площади и на какой срок необходимо задействовать, как лучше разместить товар торговых залах, как работать с покупателями и т.д. Причем данные об ассортименте нужны не только собственно предприятию, но и его партнерам – посредническим и торговым организациям. Анализ структуры ассортимента, а также связанной с ней структуры товарооборота следует вести постоянно, учитывая происходящие во внешней и внутренней среде изменения.

    Рациональность ассортимента – это способность ассортимента удовлетворять потребности разных групп потребителей. Чем более рационален ассортимент, тем большее количество покупателей он привлекает, увеличивая тем самым прибыль производителей и продавцов. Формирование рационально ассортимента достигается посредством планирования производства, исследования рынка, внедрения новых технологий и других мероприятий.

    Гармоничность ассортимента характеризуется степенью близости товарных групп в ходе обеспечения рационального товародвижения, реализации и потребления. Чем меньше наименований ассортимент, тем более он гармоничен, и наоборот, чем больше товаров в перечне, тем меньше гармоничность.

    Безопасность товара – одна из важнейших его характеристик. Под безопасностью подразумевается механическая, химическая, биологическая, физиологическая, акустическая, вибрационная, электромагнитная, электрическая, радиационная безопасность, а также пожаробезопасность и безопасность транспортных средств.

    Полезность товара. Кроме перечисленных выше потребительских свойств отдельно для продовольственных товаров можно выделить такое свойство, как полезность, которая складывается из следующих показателей: пищевой ценности (энергетическая, биологическая, физиологическая, физиологическая, органолептическая ценности),доброкачественности и усвояемости[13, с 10-15].
      1   2   3   4


    написать администратору сайта