|
Технологическая карта по литературному чтению на тему _А. П. А. П. Чехов Мальчики (Урок закрепления материала)
Литературное чтение, 4 класс
Тема: А.П. Чехов «Мальчики» (Урок закрепления материала)
Цель урока:
Анализ характера героев произведения А.П. Чехова «Мальчики»
Личностные умения.
Проявлять интерес к миру чувств и мыслей человек.
Определять собственное отношение.
Восприятие и понимание эмоционально-нравственных переживаний.
Познавательные умения:
Понимание и осмысление нравственных уроков,
Умения работать с текстом,
Осуществлять поиск необходимой информации в книге,
Регулятивные умения:
Выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.
Выполнять учебное задание с взаимопроверкой.
Коммуникативные умения:
Формулировать высказывание, мнение.
Согласовывать позиции и находить общее решение (работа в парах).
Предметные умения:
Прогнозировать содержание произведения,
Понимание основной мысли.
Поиск необходимой информации в книге.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, карточки для работы в группах. Сокращения:
ЛУУД - личностные УУД
ПУУД - познавательные УУД
РУУД - регулятивные УУД
КУУД - коммуникативные УУД
Этапы урока
| Задания, направленные на достижение запланированных результатов
| Деятельность
учителя
| Деятельность
учеников
| Планируемые результаты
| предметные
| личностные, метапредметные
| I. Организационный (мотивация к учебной деятельности).
Цели:
активизация обучающихся, настрой на рабочий лад, включение в урок.
| Слайд 1
Повторить правила поведения на уроке, правильной посадки.
Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.
| Чтение наизусть.
«Невозможно без вниманья,
Получить образованье!» Все сосредоточились, все настроились на работу, все успокоились «Мы спокойны,
Мы внимательны,
Мы - само внимание!»
|
Принять правильное положение, приготовиться к работе. Настроиться на учебную деятельность.
|
| КУУД
Договариваться о правилах поведения и общения на уроке, правильной посадке;
настроиться на совместную работу и общение с одноклассниками и учителем.
ЛУУД
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности
| II. Формулирование темы урока, постановка цели
Цель:
формулировка темы, цели урока.
| Слайд
Постановка проблемной ситуации
| Ребята, перед вами три цепочки действующих лиц из разных произведений. Необходимо узнать произведения по этим цепочкам. Мальчики: Володя, Чечевицын, отец, мать, тётка, Катя, Соня, Маша – сёстры, урядник.
Старший сын Данила, средний сын Гаврила, младший сын Иван, Конёк-Горбунок, царь.
Царица, Царевна, Королевич Елисей, семь богатырей, чернавка. Над каким из этих произведений мы начали работать на предыдущем уроке?
А кто его автор? Какие интересные факты вы узнали об этом писателе?
Давайте подумаем, какую цель мы поставим на этом уроке?
| Называют произведение, автора.
Мальчики А.П. Чехов
Сравнить характер героев произведения. Чему учит произведение?
|
| ПУУД
Самостоятельно определять и формулировать цель урока
Строить речевое высказывание в устной форме
ЛУУД
Осуществлять учебное сотрудничество
| III. Повторение изученного
Цель:
повторить и закрепить знания о произведении.
| Слайд
Беседа по прочитанному тексту.
Слайд
| Для того чтобы составить характеристику героев восстановим последовательность событий в произведении. В этом нам поможет план, но пункты плана рассыпались.
Перед вами карточки с планом рассказа, просмотрите, что вы заметили?
Ваша задача восстановить план.
6. Бурная встреча Володи;
4. Маленький гость;
3. Подготовка к Новому году;
7. Странное поведение мальчиков;
2. Сомнения Володи;
1. Побег
5. Возращение детей.
Молодцы! Вы правильно справились с заданием.
Работа с учебником
Рассмотрите иллюстрации к рассказу «Мальчики» на с.124, с.131.
О каких событиях они рассказывают? Свой ответ подтвердите текстом.
О чем мечтали мальчики?
Опасно ли это было?
Какой они себе представляли жизнь в Америке?
Могли ли сбыться их мечты?
Попробуем дать характеристику главным героям. На партах лежат карточки, которые помогут вам дать характеристику героев.
Назовите главных героев рассказа? 1. Характеристика Чечевицына
- Как появился Чечевицын в доме Королёвых? Зачитайте отрывок, где говорится о внешнем виде Чечевицына.
Что заинтересовало девочек в образе Чечевицына?
Каким хотел показаться для окружающих Чечевицын?
- А ещё в его рассказе кто-нибудь так называет?
- Каким казался Чечевицын Кате и Соне? - Почему он казался Кате и Соне героем? Какой мы можем сделать вывод о Чечевицыне?
|
Ответы детей.
с.124 – приезд мальчиков. (с.123 «Володя уже стоял в сенях…
«Когда первый порыв…)
с.131- разговор Чечевицына, план побега. (с.130 «Рано… Так одевайся…)
Чечевицын и Вова
Стр.124
Он для них показался загадочным, т.к. был занят своими мыслями и не интересовался забавами. Важным, умным Не называют, т.к. в нём видят просто только друга Володи господина Чечевицына.
Стр.127 Он был для них неустрашимым человеком, который решился бежать в Америку и добывать там золото и слоновую кость, охотиться на львов и тигров. А ещё он рычал как тигр.
Чечевицын– по натуре лидер, целеустремленный человек. Любым способом: убеждением, уговорами и шантажом – он воплощает мечты. Описание его внешности: худой, смуглый, покрыт веснушками, волосы у него щетинистые, глаза узенькие, губы толстые.
|
|
| IV.Физпауза
Цель: релаксация и отдых
|
|
|
|
|
| VI. Повторение изученного
Цель:
повторить и закрепить знания о произведении.
|
| Характеристика Володи Королёва
- А сейчас поговорим о другом главном герое рассказа. Это Володя Королёв. - Прочитайте, как вёл себя Володя накануне побега? (Стр.130) - Как вы думаете, Володя трусил?
- Давайте прочтём диалог Чечевицына с Володей и ответим на вопрос: Почему Володя Королёв всё же согласился бежать в Америку?
- Какими чертами характера обладал Володя?
Какой мы можем сделать вывод о Володе?
Каждый писатель, задумывая своё произведение, ставит перед собой вопрос. Чему учит произведение?
| Володя не трусил, он в первую очередь думал о маме, которую он очень любил.
Напористая сила Чечевицына победила нерешительность Володи. Добрый, внимательный, заботливый
Володя- речь и поведение Володи не соответствует портретной характеристике. Володя- речь и поведение Володи не соответствует портретной характеристике. Володя настоящий сын своих родителей и похож на них. Такой же общительный, энергичный, веселый и открытый. Не зря он в прежние приезды всегда принимал участие в подготовке к Рождеству. Теперешняя его молчаливость и угрюмость — подражание более властному и, возможно, более умному товарищу.
Нельзя быть ведомым, необходимо иметь свое мнение, необходимо любить родителей, слушаться их. Данное произведение учит нас, что необходимо хорошо подумать, перед тем как что-то сделать.
|
|
| VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
| Зафиксировать содержание урока.
Слайд
Рефлексия.
| Перед вами лежат чемоданчики выберете и запишите на них качества мальчиков, которые вы считаете важными для себя!
| Зачитывает несколько учеников.
|
| ЛУУД
Уметь фиксировать свои достижения и неудачи, формировать адекватную самооценку
КУУД
Оформлять свои мысли в устной форме
РУУД
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
ПУУД
Строить речевое высказывание в устной форме
| VIII. Решение логических задач
Цели:
принимать участие в обсуждении решения логической задачи
| Слайд
Слайд
Слайд
| Напишите синквейн
1, 2 вариант – А.П. Чехов,
3,4 вариант – к произведению «Мальчики»
| Обсуждение полученных результатов работы, приведение доказательств.
| Логически мыслить.
Доказывать свой выбор.
| ЛУУД
Осуществлять учебное сотрудничество
РУУД
Осуществлять действие по образцу и заданному правилу
ПУУД
Осуществлять смысловое чтение
Выполнение логических действий
| IX. Домашнее задание
Цель:
организовать выполнение дифференцированного д/з.
| Творческое задание: составить текст или кроссворд по данному произведению. Подготовить краткий пересказ.
|
|
|
|
| |
|
|