Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел из долгосрочного плана Сила искусства ФИО учителя

  • Класс : 8

  • Тема урока А.С.Пушкин Моцарт и Сальери

  • Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

  • Критерии оценивания Все учащиеся смогут

  • Большинство учащихся будут уметь

  • Некоторые учащиеся смогут

  • Межпредметные связи Казахский язык Ресурс ы

  • Дифференциация Как вы планируете поддерживать учащихся

  • -Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

  • Предшествующие знания по теме Ход урока

  • Середина урока (30 мин)

  • Слово учителя: Вывод

  • Конец урока (5 мин) Чему научила нас трагедия А.С.Пушкина сегодня Вывод

  • Пусть всегда ваши сердца и души будут открыты для добрых дел.

  • Краткосрочный план по русскому языку и литературе на тему А.С. А. С. Пушкин Моцарт и Сальери


    Скачать 29.51 Kb.
    НазваниеА. С. Пушкин Моцарт и Сальери
    Дата28.03.2023
    Размер29.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКраткосрочный план по русскому языку и литературе на тему А.С.П.docx
    ТипУрок
    #1021701



    Раздел из долгосрочного плана

    Сила искусства

    ФИО учителя




    Класс:

    8






















    Дата

























    Тема урока

    А.С.Пушкин Моцарт и Сальери

    Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

    С5. 8.1.5.1 – прогнозировать содержание по отрывку прослушанного текста;

    Г4. 8.2.4.1 – создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков;

    Ч3. 8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предложения, и отвечать на разные типы вопросов

    Цели урока


    На основе произведения А.С. Пушкина познакомитесь с творческой биографией австрийского композитора Моцарта и творчеством Сальери.

    Будете изучать термины драма, конфликт, диалог, монолог, ремарка, анализировать трагедию «Моцарт и Сальери».

    Критерии оценивания

    Все учащиеся смогут:

    сравнивать тексты, понимать основную и детальную информацию сообщения

    Большинство учащихся будут уметь:

    формулировать проблемные вопросы по тексту; составлять постер на заданную тему

    Некоторые учащиеся смогут:

    создавать тексты публицистического стиля, опираясь на текст; определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию

    Языковая цель

    Учащиеся могут:

    строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи; создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков

    Ключевые слова и фразы: жанры литературы, драма, трагедия.

    Используемый язык для диалога/письма на уроке:

    русский.

    Вопросы для обсуждения: Какие литературные жанры вы знаете?

    Привитие ценностей

    Привить интерес к искусству

    Межпредметные связи

    Казахский язык

    Ресурсы

    Учебник, карточки, иллюстрации к драме , опорная схема.

    Дифференциация

    Как вы планируете поддерживать учащихся

    Выписать ключевые слова с текста

    -Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

    Составить таблицу-синтез

    Предшествующие знания по теме




    Ход урока

    Планируемые сроки

    Планируемые действия

    Начало урока

    (5 мин.)

    Оргмомент .Психологический тренинг «Волшебный микрофон»

    Ребята, я хочу начать урок с психологического настроя – тренинга «Волшебный микрофон». С помощью волшебного микрофона настроимся на урок... Каждый, кто возмет в руки микрофон, пожелает удачи своим одноклассникам перед уроком.

    - Так, что бы вы хотели пожелать друг другу?

    Ответы учащихся

    Вот и настроились мы к уроку ,а теперь выберем эксперта ,который в течений всего урока будет комментировать работу своих одноклассников.

    Середина урока

    (30 мин)


    Изучение нового материала

    Игра «Четыре фото и одно слово »Внимательно посмотрите картинки и подумайте, какое слово объединяет эти картинки.

    (Пушкин)

    Сегодня на уроке мы продолжим работать над произведением великого русского гения – А. С. Пушкина и проанализируем одну из четырех «Маленьких трагедий» - «Моцарт и Сальери».

    Вам было задано опережающее задание на дом. Подготовить презентации на тему «Из истории создания «Маленьких трагедий».Творчество Пушкина », «Вольфганг Амадей Моцарт -австрийский композитор», «Антонио Сальери –итальянский композитор»

    Выступление учеников.Защита своих работ.

    1-«Из истории создания «Маленьких трагедий».Творчество Пушкина »

    2- «Вольфганг Амадей Моцарт -австрийский композитор»

    3- «Антонио Сальери –итальянский композитор»
    Слово учителя:

    В трагедии «Моцарт и Сальери» всего две краткие сцены. Это пьеса без ярко выраженного конфликта, без явной борьбы между героями. И эта внешне «бесконфликтная» пьеса тем не менее конфликтна, хотя одно из действующих лиц (Сальери) – фигура нападающая, а другое (Моцарт) – не только не нападает и не обороняется, но даже не подозревает о наличии конфликта. Пушкин не только показывает психологию зависти, но и с поразительным мастерством рисует механизм зарождения убийства. Первый монолог Сальери очень значителен. Прослушайте его, а затем  мы попытаемся сделать выводы.

    (Звучит первый монолог Сальери в исполнении учеников )

    Словесный волейбол ( Ученики задают друг другу вопросы, одновременно бросая мяч.)

    Слово учителя:

    Вывод:  путь Сальери-это путь талантливого, упорного человека, но НЕ ГЕНИЯ !

    Инсценировка первой сцены учениками.

    Что вы можете сказать по этому отрывку?

    Эпизод построен на контрастах: Моцарт хохочет, одаривает старика, а Сальери беснуется, негодует и прогоняет скрипача. А после исполнения Моцартом нового произведения конфликт еще более усугубляется. У Сальери появляется мысль уничтожить Моцарта. Он говорит уже не от своего лица, а от лица всех «жрецов, служителей музыки».

    Просмотр видеоролика (2сцена)

    Анализируя увиденный отрывок, учащиеся под портретами Моцарта и Сальери прикрепляют листы бумаги с указанием черт характера (положительных и отрицательных) обоих героев.
    Моцарт

    + _

    легкость  несерьезность

    чувство юмора  наивность

    доброта  пренебрежение своим даром

    Сальери

    + -

    чувство прекрасного  зависть

    трудолюбие  коварство

    сила воли  злоба

    самоотречение  гордыня

    терпеливость способность на предательство

    физминутка .Упражнение с пальцами

    Групповая работа

    1гр-составьте синквейн к слову зависть

    2гр-составьте органайзер «Гора историй»

    3гр-заполните таблицу -синтез

    Защита работ уч\я

    Закрепление «Литературный диктант» стр 121

    • Род литературы ,основу которого составляет действие

    • Слово ,заимствованное из греческого языка и обозначающее «разговор»

    • Слово ,заимствованное из латинского языка и обозначающее «столкновение»

    • Развернутое высказывание одного лица, не связанное с репликами других лиц.

    • Авторское пояснение в драматическом произведении

    • Ответная фраза собеседника в диалоге

    • Литературный прием,заключающийся в противопоставлении образов и понятий

    самопроверка

    Конец урока (5 мин)

    Чему научила нас трагедия А.С.Пушкина сегодня?
    Вывод:

    Не нужно завидовать, не нужно бояться трудностей, нужно быть смелым, действовать по-человечески.
    Рефлексия

    - Представьте, что в ваших руках - волшебный цветок добра. (Звучит тихая, спокойная музыка). Мысленно поместите все добро из этого цветка в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, как оно согревает вашу душу, несет радость. У вас появляются новые силы, здоровье, счастье. Я хочу, чтобы с такими искренними сердцами вы шли по жизни.

    Напишите свои пожелания на лепестках этого цветка и заверните каждый лепесток

    Упражнение «Пожелания»

    (Каждая группа получает цветок с 4 лепестками, пишет пожелания).

    Вывод: Пусть всегда ваши сердца и души будут открыты для добрых дел.

    д\з УС


    написать администратору сайта