Главная страница
Навигация по странице:

  • Слайд № 1

  • Активизация опорных знаний.

  • Слайд№3

  • Слайд№6

  • 1.Сбор информации. -Что теперь будем делать с этой информацией-То есть:2. Обсудить данные, собранные вами.

  • 3.Выберем нужную информацию. 4.Начнём создавать проект и представим всем результат. Слайд№6

  • Слайд№7

  • В толковом словаре С. И. Ожегова сказано: аквариум – это искусственный водоем или стеклянная емкость с водой для содержания рыб, водных животных и растений.

  • Грунт – это мелкий гравий, просеянный, промытый речной песок серого цвета. Мелкий песок желтовато-оранжевого цвета непригоден – в нем соединения железа, которые вредны для рыб и улиток.

  • Так же на дно можно положить декорации, например, камни, коряги. Все обязательно дезинфицируют кипячением с добавлением соли.

  • Африки и Азии

  • Сомик

  • Скалярия.

  • Конспект урока:Аквариум - маленькая экосистема.. Аквариум маленькая искусственная система.. Аквариум маленькая искусственная экосистема


    Скачать 90 Kb.
    НазваниеАквариум маленькая искусственная экосистема
    АнкорКонспект урока:Аквариум - маленькая экосистема
    Дата12.04.2022
    Размер90 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаАквариум маленькая искусственная система..doc
    ТипДокументы
    #465845

    Тема: Аквариум – маленькая искусственная экосистема.

    Цель:1. Организовать деятельность учащихся по созданию проекта искусственной

    экосистемы аквариума.

    2.Активизировать познавательную творческую деятельность учащихся.

    3.Формировать экологическое сознание. Развивать чувство любви к природе,

    понимание красоты и целесообразности процессов в природе.


    Деятельность учителя


    Деятельность учащихся


    На экране изображение речного пейзажа и звуки, текущей воды.

    Слайд № 1


    1. Организационный момент. Доброе утро. Пусть день будет ясным, а наш урок добрым. Пусть он откроет вам радость познания и радость общения. (музыка затихает).

    2. Активизация опорных знаний.

    –Какой у нас сейчас будет урок?

    - Что изучаем на уроках окружающего мира?
    –Какую большую тему мы изучаем на протяжении нескольких уроков?

    Слайд №2
    -Что это такое?

    -Какие экосистемы вам известны?

    -Сегодня мы отправимся в заочную экскурсию по экосистемам. Причём каждая группа в свою. А в какую, вы узнаете, открыв конверты и изучив содержимое.

    -Представители каких экосистем на ваших гербариях?

    -Посмотрите на доску и выберите наиболее точное определение той экосистемы, в которой вы оказались.

    Слайд№3

    -Что общего у всех экосистем?
    -Чем отличаются?

    -Значит, экосистемы могут быть….
    Слайд №4
    -Какие «профессии» выполняет человек в

    экосистеме поля?

    III. Постановка темы и цели.

    -Как вы думаете, существуют другие

    искусственные экосистемы?

    -Послушайте загадку.

    * * *

    Этот дом не деревянный,    
    Не из камня этот дом.     
    Он прозрачный,     
    Он стеклянный,     
    Нет и номера на нём …    
    И жильцы в нём не простые,     
    Не простые, золотые.     
    Эти самые жильцы
    Знаменитые пловцы.

    Слайд№5
    - Можем назвать аквариум

    экосистемой?


    -Почему искусственной?

    -Каковы её размеры по сравнению с другими

    экосистемами?

    -Сформулируйте тему урока.

    Слайд№6
    -Что будет целью нашего урока?
    Слайд№5
    IV.Постановка проблемы.

    -Как вы думаете, можем ли мы с вами создать

    экосистему аквариума сейчас, на уроке?

    - Почему нет?

    - Верно. Тогда давайте попробуем создать не

    саму экосистему, а её модель, по-другому

    говоря проект аквариума, каким он должен

    быть.

    -Можете объяснить, что такое модель?
    -Из чего может быть модель?

    -Мы будем создавать проект с помощью

    интерактивной доски, в которой есть

    необходимые нам изображения.

    V.Планирование деятельности.

    -А для этого нам нужно составить план работы.

    -Что у нас уже есть для начала создания проекта?

    -Это называется:

    1.Сбор информации.

    -Что теперь будем делать с этой информацией?

    -То есть:

    2. Обсудить данные, собранные вами.

    -Что будем делать дальше?

    3.Выберем нужную информацию.

    4.Начнём создавать проект и представим всем результат.

    Слайд№6
    VI. Физкультминутка(с рыбками) для глаз.

    - Следите глазами за движением рыб, не поворачивая головы.

    Слайд№7
    VII.Изготовление модели.

    -Работу мы спланировали. Какой этап был уже

    выполнен?

    -Теперь нужно поделиться ею друг с другом.

    -Как вы думаете, с чего начнём создавать проект

    аквариума: с представителей живой или

    неживой природы?

    -Почему?

    -Но ещё раньше, нам понадобиться аквариум.

    Кстати, что такое аквариум.
    (Раскрываю толковый словарь)

    В толковом словаре С. И. Ожегова сказано: аквариум – это искусственный водоем или стеклянная емкость с водой для содержания рыб, водных животных и растений.

    Из истории аквариума: первый аквариум появился в Китае во второй половине 14 века. Он был изготовлен из фарфора в виде огромного чана и очень скоро получил широкое распространение во дворцах знати и чиновников. Именно в Китае из обычного карася вывели разнообразные и причудливые виды золотых рыбок.

    В России аквариумистика стала развиваться с конца XIX века. В 1901 году в Киеве был открыт завод аквариумных рыб – большое отапливаемое здание, в котором помещалось 250 бассейнов с декоративными рыбками. Сегодня в аквариумах живет около 1000 видов рыб.

    (После этих слов выношу на экран интерактивной доски изображение аквариума)

    -Ребята, 1-я группа, расскажите, что вы узнали о том, какие компоненты неживой природы могут быть в аквариуме?

    -Ребята. У нас на доске есть несколько вариантов грунта. Давайте выберем подходящий для нашего аквариума. Какой выберем? Почему?

    (выношу на экран изображение грунта – «помещаю на дно аквариума»)

    -Что вы узнали о воде?
    -Обо всех компонентах живой природы поговорили?
    -Что нужно сделать, чтобы в аквариуме было достаточно воздуха?
    -Ребята, 2-я группа, что вы узнали о растениях аквариума?


    -Ребята, вы назвали много разных растений. Можем мы все их поместить в аквариум?

    -Достаточно поместить несколько видов растений.

    -И обратите внимание, многие считают, что все растения в аквариуме – водоросли. Это не так. На самом деле чаще в аквариумы помещают цветковые растения с красивыми листьями. Цветут они очень редко.

    -Теперь условия среды позволяют поместить в наш воображаемый аквариум рыб?

    - Ребята, 3-я группа, расскажите, что вы узнали об излюбленных обитателях аквариума – рыбах.

    -Как вы думаете, в домашних условиях легче содержать холодноводный или тепловодный?
    -Поэтому рыбки тропиков - более частые обитатели комнатных аквариумов.

    -Из всех представленных рыб, мы должны выбрать каких?

    -Поможет нам в этом карта. Те рыбы, родина которых недалеко от экватора – теплолюбивые.

    Назовите, каких мы запустим в аквариум.

    -О ком ещё мы не сказали?

    -Они должны быть в аквариуме?

    -Чаще всего, в качестве разрушителей поселяют улитку-катушку, иногда более крупных улиток – ампулярий.

    Стёкла аквариума постепенно зарастают зелёным ковром – мельчайшими водорослями. Они дают живительный кислород, но задерживают свет. Улитка – катушка счищает водоросли со стекла.

    -Ребята, посмотрите, получилась у нас модель аквариума?

    - Все ли компоненты экосистемы присутствуют?

    -А для чего мы его создавали?
    ( Открываю накидку, показываю настоящий аквариум)

    -Похож наш проект на настоящий аквариум?

    -Итак, мы выполнили последний пункт плана. Создали проект аквариума.
    VIII.Обобщение.
    -Ребята, Лена, которая путешествует с нами по темам учебника, тоже попыталась создать экосистему аквариума, но у неё что-то не получилось.

    -Откройте учебник, посмотрите, что Лена сделала не так?

    -Чем опасно отсутствие растений в аквариуме?
    IX.Рефлексия.

    -Ребята, как вы думаете, для чего человек создаёт дома аквариумы?

    -А ещё, оказывается, смотреть на рыбок в аквариуме очень полезно. Общение с прекрасным миром в стеклянных берегах избавляет человека от стресса, снижает кровяное давление, даёт заряд энергии и бодрости.

    Слайд№8
    -Поднимите руку те, кто получил заряд бодрости, радость общения, радость познания.
    -У нас получилась готовая модель аквариума. Теперь, хотелось бы, чтобы наши гости обсудили и оценили нашу работу.

    X.Домашнее задание.

    Нарисовать маленькую экосистему: террариум для крокодила, черепахи, для змеи.



    -Урок окружающего мира.

    -Окружающую нас природу (растения, животных и т.д.)

    -Экосистемы.


    -Единство живой и неживой природы, в котором живые организмы способны поддерживать круговорот веществ.

    -Экосистемы озера, болота, луга, леса, поля.

    Открывают конверты и рассматривают гербарии растений.(У 1-ой группы ребят гербарии веточек берёзы, сосны, рябины, у 2-ой пшеница, рожь, у 3-ей – красная водоросль, ряска)

    Представители от групп детей отвечают.


    -Во всех экосистемах есть: компоненты живой и неживой природы.

    -Лес – замкнутая экосистема.

    -Озеро – незамкнутая экосистема, которая постепенно превращается в болото.

    -Поле – искусственная экосистема, существует, благодаря участию человека.

    - замкнутая и незамкнутая, природная и искусственная

    -Разрушителя- внесение минеральных удобрений, вспашка полей, прополка, борьба с вредителями. Производителя, потребителя – собирает урожай.
    - Да.

    -Аквариум.
    - В нём есть все компоненты экосистемы: производители, потребители, производители. Компоненты неживой природы: почва, вода, воздух.

    - Создана человеком.

    -Маленькая.
    -Аквариум – маленькая искусственная экосистема.

    1.Подробно познакомиться с компонентами экосистемы аквариума.

    2. Выявить взаимосвязь между компонентами.


    -Нет.
    -У нас нет ни аквариума, ни рыбок, ни растений…


    -Не настоящий аквариум, но очень на него похожий.

    -Из картона, бумаги, пластилина…
    -Материал, который мы подготовили дома?

    -Надо рассказать всем.

    - Сбор информации.

    -С неживой природы.

    -Нельзя же запустить рыбок в пустой аквариум.
    Высказывают предположения.


    Дети рассказывают подготовленный материал.Например,

    -Грунт – это мелкий гравий, просеянный, промытый речной песок серого цвета. Мелкий песок желтовато-оранжевого цвета непригоден – в нем соединения железа, которые вредны для рыб и улиток.

    Обосновывают выбор. Например, жёлто- оранжевый песок нельзя, глину нельзя. Можно взять гальку(4-5см)

    Так же на дно можно положить декорации, например, камни, коряги. Все обязательно дезинфицируют кипячением с добавлением соли.

    Вода – может быть водопроводной, но ее обязательно надо отстоять 5-7 суток.

    -А воздух?

    -Поселить в нём растения.

    а) Эхинодорус амазонский. Родина – Южная Америка (Амазонка). Очень распространенное в наших аквариумах растение, т.к. весьма неприхотливое и достаточно красивое. В высоту достигает 30–40 см, растет равномерно в течение всего года.

    б ) Роголистник темно-зеленый. Распространен в умеренно-теплых областях всего земного шара в стоячих и медленно текущих водах. Растет быстро, нетребователен к условиям содержания. Его можно выращивать как плавающим в толще воды, так и высаженным в грунт. Растение очень легко размножается делением стебля. Чтобы получить отросток достаточно маленького кусочка стебля.

    в) Валлиснерия, элодея, риччия круглый год хорошо растут и в тепловодных и в холодноводных аквариумах.

    -Нет.
    (выходят по очереди и выносят на экран в область аквариума изображения водорослей и других аквариумных растений)

    -Да.
    -Для аквариума подбирают таких рыб, которые обитают в природе в одних и тех же районах, либо таких, которые живут в одинаковых условиях окружающей среды. Рекомендуется холодноводных содержать отдельно от тепловодных, хищных от нехищных.
    -Тепловодный.
    - В тепловодных аквариумах содержат породы американских рыб: гуппи, меченосцев, сомиков, пеццилий, лимий.

    а ) Барбусы. Родина – пресноводные бассейны тропических областей Африки и Азии. Существует несколько видов этих рыб: полосатые (4–5 поперечных полос черного цвета), огненные, черные. Самцы имеют бойцовский характер, но их столкновения быстро заканчиваются и вреда друг другу не наносят.

    б ) Сомик (материал в учебнике) родина – водоемы Южной Америки.

    в) Меченосец. Родина – Мексика. Свое название получил благодаря своеобразной форме хвостового плавника, напоминающего меч.

    г) Скалярия. Родина – реки Амазонка и Ориноко. Это одна из самых красивейших аквариумных рыб. Грациозность движений, манера спокойно и важно плавать придает скалярии особую декоративную ценность.

    Часто в одном аквариуме поселяют азиатских рыбок данио, барбусов, кардиналовили южно-американских светящихся рыбок неонов, светлячкови других.

    В холодноводном аквариуме живут рыбы, обитающие в водоёмах России: верховка, карась, горчак, мелкие особи щиповки, карпа, линя.

    А также содержат породы золотых рыбок: вуалехвостов, телескопов, львиноголовок.

    -Тех, которые тепловодные.

    Дети рассматривают карту полушарий, на которой прикреплены изображения рыб, называют тех, которые могут жить в тепловодном аквариуме.

    Затем на интерактивной доске выносят подвижные изображения рыб в область аквариума.
    -О разрушителях.

    -Конечно.

    Дети помещают изображение улиток катушек в область аквариума на интерактивной доске. Прудовая улитка остаётся вне области аквариума, так как она не может содержаться в аквариумных условиях.

    -Да.
    -Да.

    -Чтобы если захотим, создать уже настоящий аквариум дома, а может быть и в школе.

    -Да.

    - Она забыла поселить в аквариум растения.
    -В аквариуме не будет кислорода, рыбам нечем будет дышать.
    -Красиво, интересно наблюдать…

    -Поднимают руки.


    -Гости высказывают оценку проектной деятельности детей.


    написать администратору сайта