Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет Класс Учитель

  • Тема урока «Ассамблея народа Казахстана – символ единства, дружбы и согласия»

  • Планируемые результаты: учащиеся смогут

  • Вид урока Урок усвоения новых знаний Тип урока

  • Технология Критическое мышление Методы урока

  • Ход урока Этапы урока Действие учителя

  • ІІ. Новая тема I этап – вызов 1 мин. II этап – стадия осмысление

  • План. Разработка урока на тему _Ассамблея народа Казахстана_. Ассамблея народов Казахстана символ единства, дружбы и согласия


    Скачать 24.02 Kb.
    НазваниеАссамблея народов Казахстана символ единства, дружбы и согласия
    Дата15.09.2022
    Размер24.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРазработка урока на тему _Ассамблея народа Казахстана_.docx
    ТипКонспект
    #678853

    Конспект урока на тему:

    «Ассамблея народов Казахстана – символ единства, дружбы и согласия»

    в 10 «А» классе

    Предмет

    Класс

    Учитель

    История Казахстана

    10 «А»

    Жангабулова С.А.

    Тема урока

    «Ассамблея народа Казахстана – символ единства, дружбы и согласия»

    Цель урока

    • дать общую характеристику Ассамблее народа Казахстана, как наиболее выразительного свидетельства демократии и суверенитета страны. 



    Задачи урока

    • сформировать у учащихся чувства уважения и значимости каждого народа, живущего в Казахстане вне зависимости от того, «большой» ли это народ или «малый». 

    • развивать умения учащихся по поиску, обработке и структурированию информации; работать с обществоведческими понятиями, формулировать собственные суждения и аргументы, применять знания в решении познавательных задач; развивать навыки интерактивного взаимодействия в группе;

    • воспитывать политическую культуру учащихся.

    Планируемые результаты: учащиеся смогут:


    • дает определение понятию «Ассамблея народа Казахстан»;

    • извлекает информацию в источниках различного типа;

    • имеет собственное суждение по теме урока;

    • закрепляет полученные знания в практических заданиях;

    • получает навыки составления постера, обобщения материала;




    Вид урока

    Урок усвоения новых знаний


    Тип урока

    Комбинированный


    Технология

    Критическое мышление


    Методы урока

    Вопрос-ответ, ассоциация, ДЖИГСО, ИНСЕРТ.


    Оборудование

    Проектор, маркеры, картинки, раздаточный материал, постеры.



    Ход урока


    Этапы урока

    Действие учителя

    Действие ученика


    Вид оценивания

    І. Организационный момент
    Деление на группы

    Прием «Вопрос-ответ»

    ІІ. Новая тема

    I этап – вызов

    • 1 мин.

    II этап – стадия осмысление

    Метод «ДЖИГСО»

    Метод «Оценивание»

    V. Рефлексия

    VI. Домашнее задание

    VІ. Обратная связь


    1.Учитель здоровается с учениками

    -Здравствуйте, дети!
    2. Прежде чем начать я прошу вас подойти к моему столу, на столе лежат картинки. Вы выбираете одну из них, которая вам понравилась.

    - А теперь, у кого одинаковые картинки, рассаживайтесь в одну группу за парты, где закреплена аналогичная картинка
    3. Ребята, каждая группа выбрала определенную картинку. Посмотрев на картинку, дайте описание, для этого вам помогут вопросы .

    -Расскажите, что на ней изображено?

    -Составьте ассоциативный ряд?

    -Что вы знаете об Ассамблее народов Казахстана?
    4. А теперь обратите внимание на доску для просмотра видеоматериала.
    -Вы просмотрели видеоматериал . Ваша задача закончить предложение:

    Данный видеоматериал.....


    5. На следующем этапе вы работаете с ресурсным материалом, который позволит вам раскрыть цели и задачи, структуру и функции Ассамблеи народа Казахстана. Но прежде я раздаю каждой группе свою микротему

    Задание по группам с применением метода «ДЖИГСО»

    -А теперь по результатам защиты постеров каждой группы, оцените работу друг друга.

    Следующая задача, это работа с текстом применяя прием «Инсерт»

    Написать эссе на тему: «Ассамблея народа Казахстана - это символ единства, дружбы и согласия »
    Учитель просит заполнить учеников лист «Настроение»


    1.Здороваются с учителем.

    2. Ученики выбирают картинки и делятся на группы

    -Примерные ответы учеников:

    -Представителей разных наций и народностей.

    - Единство, радость...итд.

    Ученики смотрят видеоматериал об «Ассамблее народов Казахстана»
    -Примерные ответы учеников:

    Был очень интересный, познавательный...

    итд.

    Каждая группа

    читают свой микротекст, продумывают, как, какими способами запомнить его и пересказать, составить вопросы, направленные на понимание сущности текста. Учащиеся могут записать опорные слова, начертить рисунки, схемы или кластеры. После работы с текстом группы перераспределяются таким образом, чтобы в каждой оказались представители всех трех групп. Затем по истечении данного времени они по очереди объясняют свой вопрос, используя записи и графический материал. Затем, объяснив и обсудив три микротемы в группе, все возвращаются на свои места и ещё раз обсуждают общую тему, состоящую из трех микротем. Затем защищают свой постер

    Ученики индивидуально работают с текстом применяяя таблицу «Инсерт», и зачитывают устно.

    Ученики пишут эссе опираясь на дополнительный материал.

    Ученики заполняют лист «Настроение»


    Групповое оценивание

    Формативное оценивание. Метод «Геометрические фигуры»

    Взаимооценивание


































    написать администратору сайта