Главная страница
Навигация по странице:

  • «Атмосферное давление. Ветер»

  • Класс: 6Тип урока

  • Планируемые результаты Предметные Метапредметные

  • Познавательные УУД

  • (Атмосферное давление. Ветер.)

  • Атмосферное давление

  • Демонстрация барометра Итак, ребята. 760 мм рт.ст.

  • Ветер – это горизонтальное движение воздуха из области повышенного АД в область пониженного.

  • Направление – это то, откуда, с какой стороны дует ветер.

  • конспект урока Атмосферное давление. конспект урока АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ.ВЕТЕР. Атмосферное давление. Ветер


    Скачать 34.76 Kb.
    НазваниеАтмосферное давление. Ветер
    Анкорконспект урока Атмосферное давление
    Дата09.04.2022
    Размер34.76 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ.ВЕТЕР.docx
    ТипКонспект
    #457697

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    Городского округа «город Ирбит» Свердловской области

    «Средняя общеобразовательная школа № 1» (МБОУ «Школа №1»)


    Конспект урока по географии в 6 классе

    на тему «Атмосферное давление. Ветер»

    с учетом требований ФГОС


    Автор: учитель географии

    МБОУ «Школа №1»

    Федорова Алена Игоревна

    (первая квалификационная категория)


    2021-2022 учебный год
    Тема: Атмосферное давление. Ветер.

    Класс: 6

    Тип урока: урок открытия нового знания


    Цели:

    Образовательные:

    - Сформировать представление об атмосферном давление, о величине нормального атмосферного давления, о пониженном и повышенном атмосферном давлении.

    - Сформировать представление о причинно - следственных связях между возникновением, направлением, силой и скоростью ветра и атмосферным давлением, представление о видах ветров.

    Развивающие:

    - Развивать память, логическое мышление, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изучаемого материала.

    - Развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления, осознанное отношение к предмету через использование элементов проблемного обучения.

    Воспитательные:

    - Повышать активность учащихся, раскрывать их возможности.

    - Воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля.
    - Способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    - Использовать понятие для решения учебных задач по определению атмосферного давления.

    - Устанавливать взаимосвязи между атмосферным давлением и ветром.

    - Использовать приобретенные знания и умения для определения направления ветра.

    - Знать измерительные приборы атмосферного давления и ветра.

    -



    Регулятивные УУД:

    • Умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

    • Оценивать достижения на уроке

    • Оценивать работу одноклассников

    • Высказывать суждения, подтверждая ее фактами

    • Работать с текстом, презентацией, раздаточным материалом



    Познавательные УУД:

    • Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления

    Коммуникативные УУД:

    Учащийся должен обладать:

    • ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

    • опытом участия в социально значимом труде;

    • осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

    • коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности;

    • осознание ценностей географических знаний и применять эти знания в определенной ситуации.

    Оборудование: мультимедийный проектор, магнитная доска, маршрутные листы, учебник по географии 5-6 класс под ред. О.А. Климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким, барометр – анероид, указка.
    Ход урока:

    Название этапа урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Оборудование

    1. Организационный этап

    Здравствуйте ребята! Меня зовут Алена Игоревн, я рада видеть вас на моем уроке. Давайте начнём наше путешествие в одной из оболочек нашей планеты Земля.

    Прошу обратить внимание у вас на парте лежит маршрутный лист (МЛ), ящик с измерительными приборами и клей.

    Приветствие.

    Проверка готовности.

    Слайд 1.



    1. Определение темы урока.


    Постановка цели


    Давайте посмотрим прогноз погоды в городе Ирбите на сегодня.

    - С какими элементами погоды мы уже знакомы?

    - Какая t воздуха указана в прогнозе?

    - Как будет меняться t воздуха в течение дня? Почему?

    - Какой следующий элемент погоды мы видим в прогнозе, с которым вы еще не знакомы? (Атмосферное давление. Ветер.)

    - Какова же будет тема нашего урока? (Атмосферное давление. Ветер.)

    Запишите тему нашего урока в МЛ.

    - Всё верно, что вам уже известно по данной теме?

    Достаточно ли этих знаний?

    Ребята, чтобы вы хотели узнать об атмосферном давлении и о ветре?

    Итак, цели нашего урока:

    узнать:

    - что такое атмосферное давление и от чего оно зависит

    - что такое ветер, какой он бывает и почему он дует.
    Ребята, вытяните руки вперед ладонями вверх. Что вы чувствуете? Вам тяжело? Нет, странно.

    А ведь на ваши ладони давит воздух, причем, масса этого воздуха равна массе КАМАЗа, груженого кирпичом. То есть около 10 тонн! Ученые подсчитали, что столб воздуха давит на 1 см2 с  силой примерно 1 кг.
    Эксперимент с шариком

    Ребята, мы не ощущаем тяжесть воздуха на себе, так как внутри живых организмов тоже существуем давление. Эти два давления: внутренне и внешнее атмосферное уравновешивают друг друга.

    АД – это еще и физический процесс, поэтому вы его будите изучать на уроках физики в 7 классе..

    Отвечают на вопросы
    Определяют тему урока

    Записывают тему урока

    Определяют цель урока

    Вытягивают руки, отвечают на вопросы.

    демонстрация опыта

    Слайд 2.

    Слайд 3

    1. Актуализация знаний

    А раз он имеет вес, то он давит на земную поверхность. Давайте дадим определение атмосферному давлению (АД).
    Атмосферное давление – это сила, с которой воздух давит на земную поверхность все предметы находящиеся на ней.

    Отвечают на вопросы, выдвигают предположения

    Записывают определение в МЛ задание №1



    Слайд 4

    1. Усвоение нового знания


    «Ветер»


    Для того, чтобы определить АД существуют специальный прибор. Прошу в «Ящиках с измерительными приборами» среди известных вам приборов найти прибор для измерения АД.
    Прибор для измерения АД – барометр, единица измерения мм рт.ст.

    Запишите в МЛ

    Демонстрация барометра
    Итак, ребята. 760 мм рт.ст. – это нормальное АД.

    Эту величину нужно запомнить и записать в МЛ.
    Повышенное и пониженное давление. При повышенном АД стрелка барометра показывает значение больше 760 мм рт.ст., при пониженном АД стрелка барометра показывает значение меньше 760 мм рт.ст.
    Физминутка

    Ветер дует нам в лицо (вращение руками),

    Закачалось деревцо (наклоны).

    Ветерок всё тише, тише (приседания),

    Деревце всё выше, выше (подтягивание вверх)
    -Ребята, а кто видел ветер? Конечно, никто.

    - А кто ощущал? Конечно, все мы.

    - Почему мы его ощущаем? (движение воздуха)

    -Вы когда-нибудь задавали себе вопрос: почему дует ветер? Откуда он дует? (сверху, снизу, сбоку?)

    -Как ветер связан с АД?
    -Что же такое ветер?
    Используя учебник стр. 210 найти определение, что такое ветер.

    Ветер – это горизонтальное движение воздуха из области повышенного АД в область пониженного.

    -Ребята, скажите, пожалуйста, какой бывает ветер? (тёплый и холодный, сильный и слабый, быстрый и медленный)

    -Давайте выделим основные характеристики ветра:

    • Скорость

    • Сила

    • Направление

    -Как определить направление ветра? (по сторонам горизонта)

    -Когда мы говорим ветер северный, значит, откуда он дует? В каком направлении?

    Направление – это то, откуда, с какой стороны дует ветер.

    -Ребята, кто из вас знает, как называется прибор для определения направления ветра?
    Сейчас я вас попрошу выполнить очередное задание в МЛ. Вам необходимо определить направление ветра и заполнить пустые ячейки в таблице.


    Северный

    Западный

    Северо-Западный

    Юго-Восточный












    Прошу вас поменяться с соседом по парте МЛ и проведем проверку.
    Последнее задание: Вам даны цепочки АД, в каждой цепочке вы должны стрелкой показать направление ветра.

    1. 750 770 сильный (20)

    2. 760 750 слабый (10)

    3. 755 770 средний (15)

    -Отвечаем у доски. Сверяем. Ставим баллы в маршрутные лист самооценки


    • Подумайте, в каком случае ветер будет сильнее? Почему? (больше разность)


    От разности АД зависит скорость ветра, которая измеряется в м/с. Чем выше скорость, тем сильнее будет ветер.
    Направление ветра измеряется – Флюгером

    Прошу наклеить данный измерительный прибор в МЛ.


    работа с конвертами

    Записывают в МЛ задание №2

    Записывают в МЛ задание №3
    Рассматривают барометр-анероид

    выполняют физминутку

    Отвечают на вопросы

    Работа с учебником, задание №4

    Запись в маршрутный лист, задание №5


    Работа в МЛ, задание №6, проверка в парах

    Выставляют оценку

    самостоятельная работа, работа у доски


    Слайд 5

    Барометр-анероид

    Слайд 6

    Слайд 7


    Слайд 8

    Слайд 9

    Слайд 10

    Слайд 11
    Слайд 12

    1. Домашнее задание

    Наш урок подошел к концу. Домашнее задание в конце МЛ.


    Записывают ДЗ в дневник





    1. Рефлексия

    Проверьте, чтобы все ячейки в МЛ были заполнены.

    В конце МЛ есть барометр, но у него нет стрелки, прошу Вас поставить стрелку

    • Если вы на уроке всё усвоили, всё было понятно поставьте стрелку больше 760 мм рт.ст.

    • Если усвоили не весь материал, а частично стрелку 760 м. рт ст.

    • Если было трудно, не все поняли, то стрелку ниже 760 мм.рт.ст


    МЛ вы их вклеите себе в тетради.
    Всем большое спасибо за урок! С вами было очень приятно поработать!

    Заполняют маршрутные





    написать администратору сайта