Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Оборудование: ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку. Ход урока

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика

  • - На доске записаны предложения. Распределите их в две группы. Принцип распределения выбираете самостоятельно. Если сложно самостоятельно, можно поработать в парах.

  • . (СЛАЙД1)

  • 4.Актуализация знаний и фиксация затруднений

  • 5.Усвоение новых знаний ФИЗ.МИНУТКА

  • Прочитайте тексты. Найдите БГ, попределите наклонение, время, лицо, род, число (если есть)

  • 6.Первичное закрепление знаний. 1.Упр.738 2. Упр.740 (самостоятельная работа) Итак, что мы узнали о БГ

  • 7. Рефлексия Подходит к концу наш урок: - Что узнали - Чему научились - Сбылись ли ваши ожидания

  • Безличные глаголы. Безличные глаголы


    Скачать 22.87 Kb.
    НазваниеБезличные глаголы
    Дата29.03.2022
    Размер22.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаБезличные глаголы.docx
    ТипУрок
    #425117

    Тема урока: «Безличные глаголы»

    Тип урока: урок открытия новых знаний

    Цель урока: сформировать понятие о безличных глаголах.

    Задачи урока:

    1. Образовательные:

    - научиться находить в предложениях безличные глаголы,

    - определять их грамматические признаки,

    - разграничивать личные формы глаголов и личные формы глагола в безличном значении;

    - учиться использовать безличные глаголы в речи

    1. Развивающие:

    - осуществление системно-деятельностного подхода;

    - развитие внимания;

    - формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

    - развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

    - развитие умений применять новые знания;

    - развитие творческих, речевых способностей учащихся;

    - формирование логических умений;

    - развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

    - развитие умения формулировать проблему.

    1. Воспитательные:

    - воспитание интереса и уважения к родному языку;

    - воспитание ценностного отношения к слову;

    - развитие коммуникативных УУД:

    - создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

    - взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

    Оборудование:

    • ПК;

    • мультимедийный проектор;

    • мультимедийная презентация к уроку.

    Ход урока:

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

    1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности


    1. Орг. момент

    Приветственное слово учителя

    Здравствуйте! Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

    Приветствие учащихся

    Принцип психологической комфортности.

    УУД: личностные, коммуникативные.

    Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

    2.Проблемно-целевой

    - Сегодня нам предстоит знакомство с группой очень интересных глаголов. Чем они интересны и как называются – пока секрет, который нам с вами предстоит разгадать. Представьте, что они потеряли своё имя, а мы поможем его найти. Вернув глаголам потерянное имя, мы выясним и тему нашего урока

    - На доске записаны предложения. Распределите их в две группы. Принцип распределения выбираете самостоятельно. Если сложно самостоятельно, можно поработать в парах.

    Растаял снег. Потеплело. Мне не спится. Весной рано рассветает. Мой друг тоже не спит. (СЛАЙД1)

    - На какие группы разделили? Своё мнение обоснуйте

    - поработаем с предложениями 2-ой группы: Потеплело. Мне не спится. Весной рано светает.

    - Какой частью речи выражены сказуемые в этих предложениях?

    - Вспомните определение глагола


    - А какое действующее лицо в наших предложениях? Есть ли здесь действующее лицо?

    - Как можно назвать глаголы без лица?

    Итак, мы раскрыли секрет данных глаголов и узнали, что оно называются безличными. А это значит, что теперь мы можем определить тему нашего урока.

    - Какова тема урока?

    Зная тему урока, попробуйте определить цели. Что вы хотите знать и уметь?

    Выделяют две группы предложений

    1. С подлежащим и сказуемым

    2. Только со сказуемым

    (СЛАЙД2 )

    Ответы учащихся на вопросы
    Глагол
    Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета или лица и отвечает на вопрос что делать? что сделать?

    Нет
    Безличные

    «Безличные глаголы»

    Записывают дату, классная работа, тему в тетради (СЛАЙД3)

    - что обозначают безличные глаголы;

    - в какой форме могут быть безличные глаголы;

    - какова их роль в тексте;

    - уметь находить в тексте;

    - использовать в своей речи.

    Принцип деятельности.

    УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

    Принцип целостности.

    УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)


    3. Актуализация

    знаний



    А теперь давайте определим способ образования слова безличный


    Безличный образовалось от слова личный, исходя из этого, давайте определим, какие глаголы будут называться личными? Обратимся к предложениям, с которыми мы уже работали: определите личные и безличные глаголы

    1 ученик у доски. Остальные в тетрадях.

    Определяют, что слово образовалось от слова личный с помощью приставки без, способ образования приставочный.

    Определяют, рассуждают

    Принцип деятельности.

    УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

    Принцип целостности.

    УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

    ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

    4.Актуализация знаний и фиксация затруднений


    - Что мы должны знать в первую очередь о безличных глаголах? Кто выполняет действие?

    - Что обозначают безличные глаголы?

    - Мы подошли с вами к определению безличного глагола. Что такое безличный глагол?

    Откроем учебники с. 150 и сравним определение

    А как можно изобразить безличный глагол? Перед вами листочки (небольшие квадраты) изобразите безличный глагол так, как вы его представляете

    - действие происходит само по себе, т.е. без лица.

    - состояние природы или человека

    - безличные глаголы обозначают действия. Которые происходят сами по себе, обозначают состояние человека или природы.

    Работают с учебником

    Рисуют на листочках




    5.Усвоение новых знаний

    ФИЗ.МИНУТКА

    Сейчас мы поиграем в игру «Кто зоркий?»: безличные глаголы спрятались в предложениях (предложения на слайде). Зоркий тот, кто увидит безличный глагол.

    Для этого используем наши рисунки. Ваша задача прикрепить свой рисунок рядом с предложением, где прячется БГ

    Мы выходим из школы. Подморозило, и воздух стал свежим. Нам легко дышится. Мы не спеша прогуливаемся по зимнему лесу. Пахнет хвоей. Стоит тишина. Вдруг тишину нарушил снег, упавший с ветки. И снова стихло.

    (СЛАЙД4)

    - Согласны ли вы, что ребята. Выходившие к доске, правильно справились с поставленной задачей? Докажите.

    - Как вы считаете, достаточно ли нам этих знаний? Почему?

    - Правильно. Поэтому проведём исследование

    Перед вами карточки. Прочитайте тексты. Найдите БГ, попределите наклонение, время, лицо, род, число (если есть)

    1.Сегодня мне не здоровится. Знобит и лихорадит. Я встал и почувствовал, что в ушах звенит и рябит в глазах. Приехал врач, осмотрел меня. Выписал лекарства.

    2.Ты бродил. Итак хотелось,

    Чтоб меня ты вспомнил вдруг.

    Не пилось мне и не елось.

    Не спалось и не сиделось

    Ни на что мне не гляделось.

    Лишь на твой заречный луг. (М.Исаковский)

    3.Трудно передать словами радостное настроение. Нелегко вырастить плодовое дерево. Начало смеркаться.

    Сравним ваши выводы с выводами в учебнике

    Первым выходит тот, кто первым поднял руку. Доказывают свой выбор.


    Исправляют ошибки (если есть), объясняют
    Отвечают на вопрос, что ещё не знают, в какой форме употребляются БГ.

    Работают в группах

    1.наст.вр., ед.ч, 3л.,

    2.прош вр.. ср.р., ед.ч.,

    3.инфинитив (неопределённая форма глагола)

    Выступают представители групп с выводами в ходе исследования



    Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

    6.Первичное закрепление знаний.



    1.Упр.738

    2. Упр.740 (самостоятельная работа)

    Итак, что мы узнали о БГ?

    Проверим это, решив тест. Записать номера предложений, в которых есть БГ. (СЛАЙД5)

    1. Вечереет.

    2. Я отправляюсь к речке.

    3. Солнце уже закатилось.

    4. Постепенно свежеет.

    5. Как легко дышится.

    6. Я выхожу из комнаты.

    7. Осенью рано темнеет.

    Самопроверка (СЛАЙД6)



    Делают вывод



    ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
    УУД: регулятивные (работа с текстом: определяют тему и главную мысль).

    7. Рефлексия

    Подходит к концу наш урок:

    - Что узнали?

    - Чему научились?

    - Сбылись ли ваши ожидания?

    - Достигли поставленных целей)

    Отвечают, делают выводы

    УУД: соотносить цели и результаты своей деятельности, вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы

    8. Домашнее задание

    Выписать из произведений худ.лит. предложения с БГ

    Записи в дневниках

    УУД: продуктивно осуществлять саморегуляцию


    написать администратору сайта