Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Критерии успеха Знание

  • Понимание объясняют виды угроз в сети Интернет Применение

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Целеполагание. Активизация познавательной деятельности учащихся

  • Что я знаю о безопасности в сети Что я узнал на уроке о безопасности в сети Что я хочу узнать о безопасности в сети

  • Определите виды угроз по описанию

  • Что я знаю о безопасности в сети Что я узнал на уроке о безопасности в сети

  • Обсуждение

  • 8 класс КСП. 8 класс КСП мой урок. Безопасность в сети


    Скачать 178.8 Kb.
    НазваниеБезопасность в сети
    Анкор8 класс КСП
    Дата14.03.2023
    Размер178.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8 класс КСП мой урок.docx
    ТипУрок
    #988301


    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Безопасность в сети

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    8.4.2.1 соблюдать правила обеспечения безопасности пользователя в сети (мошенничество, кибербуллинг и др.)

    Цель урока

    сформулировать правилам безопасности в сети

    объяснить, как распознавать угрозы в сети интернет

    Критерии успеха

    Знание

    • знают опасности глобальной сети;

    • знают правила безопасной работы в сети Интернет;

    Понимание

    1. объясняют виды угроз в сети Интернет

    Применение

    1. выявляют мошеннические манипуляции над пользователем.

    2. применяет меры защиты при работе в сети Интернет

    Анализ

    Оценка

    • оценивают свою работу и работу учащихся на уроке

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    • Целеполагание. Активизация познавательной деятельности учащихся

    Задание: Определить пары, используя интернет сервис learningapps.org

    Цель: формулирование темы урока

    Активити. Учитель демонстрирует,используя интернет сервис learningapps.org на интерактивной доске.

    Учащиеся по одному открывают квадратики с рисунками. Если ученик не отгадал, то выходит следующий. Остальные ученики следят со своих мест, пытаются определить пары одинаковых рисунков.
    Формируют первоначальные знания и преемственность о безопасности по рисункам



    Учитель объявляет тему урока. Учащиеся определяют тему урока (возможные варианты) и записывают ее в тетрадь

    Учащиеся заполняют первый столбец таблицы KWL

    Что я знаю о безопасности в сети?

    Что я узнал на уроке о безопасности в сети?

    Что я хочу узнать о безопасности в сети?










    Обсуждениецели обучения и критериев оценивания на уроке

    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем




    https://learningapps.org/1190033

    Дидактические материалы

    Карточ

    Изучение нового материала

    Учитель демонстрирует видео: Опасности интернет (2 мин)

    Обсуждение вопроса «Польза и угроза при использовании сети интернет»?»

    Делит учащихся на две группы по рисунку (один рисунок разрезан на две части)

    Демонстрирует готовый список для проверки

    Учащиеся выполняют задание в группах:

    1 группа: Польза интернет

    2 группа: Угроза интернет

    Задание: 1)Заполнитефлипчарт, составив список пользы (угрозы)

    2) Обменяйтесь флипчартами групп и дополните
    Ученики проверяют свой список и дополняют недостающие

    КО (1,3,7)

    Обсуждение вопросов:

    - Откуда может исходить опасность?

    - Как избежать опасностей, в сети Интернет?

    Учащиеся обсуждают и отвечают на вопросы и записывают на флипчарт. КО (2,3,5).

    Учитель демонстрирует видео: «Правила поведения в сети Интернет». Учащиеся смотрят видео, дополняют свойфлипчарт

    КО (1,2,3,4,5)

    Определите виды угроз по описанию:

    - Раздаёт описание угроз для каждой группы по два.

    1 мин – на обсуждение

    1 мин – на ответ

    Учащиеся читают описание и определяют виды угроз и объясняют меры защиты.

    При ответах используют фразы для ответа:

    - Это вид угрозы …

    - Для защиты необходимо …

    - Негативным влиянием интернета является …

    - Для защиты от мошенничества необходимо …

    - При защите отоскорблении и хамства …

    - При защите от спама …

    (КО 3,4,5,6)

    Задание: Определить пары, используя интернет сервис learningapps.org

    Цель: формулирование темы урока

    Активити. Учитель демонстрирует,используя интернет сервис learningapps.org на интерактивной доске.

    Учащиеся по одному открывают квадратики с рисунками. Если ученик не отгадал, то выходит следующий. Остальные ученики следят со своих мест, пытаются определить пары одинаковых рисунков.
    Формируют первоначальные знания и преемственность о безопасности по рисункам



    Учитель объявляет тему урока. Учащиеся определяют тему урока (возможные варианты) и записывают ее в тетрадь

    Учащиеся заполняют первый столбец таблицы KWL

    Что я знаю о безопасности в сети?

    Что я узнал на уроке о безопасности в сети?

    Что я хочу узнать о безопасности в сети?










    Обсуждениецели обучения и критериев оценивания на уроке

    Обсуждение вопроса «Польза и угроза при использовании сети интернет»?»

    Делит учащихся на две группы по рисунку (один рисунок разрезан на две части)

    Демонстрирует готовый список для проверки

    Учащиеся выполняют задание в группах:

    1 группа: Польза интернет

    2 группа: Угроза интернет

    Задание: 1)Заполните флипчарт, составив список пользы (угрозы)

    2) Обменяйтесь флипчартами групп и дополните
    Ученики проверяют свой список и дополняют недостающие

    КО (1,3,7)

    Обсуждение вопросов:

    - Откуда может исходить опасность?

    - Как избежать опасностей, в сети Интернет?

    Учащиеся обсуждают и отвечают на вопросы и записывают на флипчарт. КО (2,3,5).





    Словесная оценка учителя

    . Взаимооценивание

    Стратегия«Стикер


    Бумага А3

    флипчарт, карандаши, фломастеры
    Бумага А3

    Слайд 11

    https://www.youtube.com/watch?v=TSQN-dMehFA

    Слайд 12

    Дидактические материалы.

    Карточки с описанием угроз


    Рефлексия

    Оцените свою работу на уроке

    Я доволен собой, у меня все получилось.
    У меня не все получилось, нужно повторить.
    Многое не получилось, нужно повторить.?

    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.









    написать администратору сайта