Конспект урока__ Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах имён. БуквыОиЕ после шипящихиЦв суффиксах имён прилагательных
Скачать 29.76 Kb.
|
Конспект урока. Русский язык. 6 класс. Тема: Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах имён прилагательных. Цели: Повторение правописания не с именами прилагательными. Повторение правописания букв о-е в окончаниях и суффиксах существительных. Знакомство с правилом правописания букв о-е после шипящих и ц, в суффиксах прилагательных Закрепления правила в ходе выполнения заданий Развитие речи учащихся Формирование навыка добывания знаний Развитие творческих способностей учащихся. Планируемые результаты: Личностные: Уважительное отношение к родному краю; Стремление к речевому самосовершенствованию; Пополнение словарного запаса; Способность к самооценке на основе критерия успешности. Метапредметные: Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; Взаимодействие с товарищем в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении. Предметные: Развитие творческой самостоятельности; , Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; Способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета; Проведение морфемного анализа слов. Ход урока. I. 1.Организационный момент 2.Проверка дом. задания. 3.Оформление тетрадей. Работа с текстом. Пр_морская тайга – удивительный (не)рукотворный сад. Особенно она поражает (не)обыкновенной красотой весной. (Не)большие деревца с пышными кронами будто покрыты лебяжьим пухом. Это цветут уссурийские груши. Сейчас они нарядные, а осенью они ничуть (не)приметные. Рядом с ними расцветают сибирские яблони. У подножья сопок стоят (не)взрачные кусты в бледно-розовых воздушных косынках. Это дикая вишня. Задания к тексту. 1. Прочитайте текст. В каком предложении выражена главная мысль текста? 2. Определите стиль и тип речи. Докажите. 3. Найдите художественные средства в тексте. Эпитеты: удивительный нерукотворный сад, необыкновенной красотой, пышные кроны, невзрачные кусты Сравнения будто покрытые лебяжьим пухом Тип речи – описание природы 4. Объясните значение слова «нерукотворный». 5. Подберите синоним к слову «необыкновенный» (удивительный, замечательный) 6. Подберите антоним к слову «небольшие». 7. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Объясните правописание прилагательных. 8. Объясните знак препинания в первом предложении. Задания по группам. 1 ряд. Синтаксический разбор первого предложения. 2 ряд. Морфологический разбор слова «удивительный» 3 ряд. Морфемный и словообразовательный разбор слов «небольшие» и «сибирские» III. Актуализация знаний. Давайте продолжим работу с текстом. Выразительно прочитайте стихотворные отрывки, вставьте в слова пропущенные буквы, объяснить их написание. 1. Петуш…к с высокой спицы Стал стеречь его границы. 2. Ель растёт перед дворц…м, А под ней хрустальный дом; Белка там живёт ручная, Да затейница какая! 3. Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На поднятых парусах Мимо острова крутого, Мимо города больш…го. 4. Уж не хочет быть она цариц…й, Хочет быть владычиц…й морскою. 5. И царица хохотать, И плечами пожимать, И подмигивать глазами, И прищ…лкивать перстами. - Ребята! От чего зависит написание гласных после шипящих в данных примерах? Давайте ещё раз обратимся к сказкам А. С. Пушкина! Прочитайте предложенные отрывки, найдите и выпишите слова на изучаемую орфограмму. Предположите, от чего зависит выбор гласных букв в суффиксах имён прилагательных. 1. И царевна очутилась В светлой горнице; кругом Лавки, крытые ковром, Под святыми стол дубовый, Печь с лежанкой изразцовой. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» 2. Снег валится на поля, Вся белёшенька земля. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» Словарная работа. Слайды 3 - 6. - В сказках Пушкина мы встречаем много незнакомых слов: перст, яства, горница, изразцовый. - Как называются эти слова? (Устаревшие) - Ребята! Давайте заглянем в Толковый словарь С. И. Ожегова и узнаем их значение. Перст, -а, м. (устар.). То же, что палец (в 1 знач.; обычно о пальце на руке). П. указующий (о непререкаемости распоряжения вышестоящего лица; высок, и ирон.). Один как п. (совсем один). || прил. перстный, -ая, -ое (стар.). Яство, -а. ср. (устар.). Рда, кушанье. Стол ломится от яств. Горница, -ы, ж. 1. Комната [первонач. в верхнем этаже] (устар.). 2. Чистая половина крестьянской избы (обл.). || уменьш. горенка, -и, ж. (к 1 знач.). Изразец, -зца, м. Плитка из обожженной глины для облицовки стен, печей, обычно покрытая с лицевой стороны глазурью, кафель. || прил. изразцовый, -ая, -ое. Изразцовая печь (облицованная изразцами). - Ребята! В произведениях Пушкина мы часто встречаем устаревшие слова. С чем это связано? Как вы думаете? - Место действия пушкинских сказок - Древняя Русь, с её избами и куполами. Пушкин использует устаревшие слова для создания колорита исторической эпохи. С помощью устаревших слов мы знакомимся жизнью наших предков, их бытом и традициями. В сказках отражается история русского народа и родного языка, поэтому нам надо быть более внимательными к языку сказок. Знание значения устаревших слов помогает нам понять смысл произведений. В течение урока мы с вами, ребята, ещё не раз обратимся к толковому словарю. IV. Учащиеся выписывают выделенные прилагательные в тетради, выделяют суффиксы, ставят ударение в словах Как вы думаете, от чего зависит выбор гласной в суффиксах прилагательных, стоящих после шипящих? (От ударения.) Запишите тему урока « Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных». А теперь откроем учебник с. 131, § 55. Внимательно читаем правило. Правильно ли мы сделали вывод? V.Отработка знаний 1)Вставьте буквы О или Е в суффиксы имен прилагат. Ключ..вой, песц..вый, глянц..вая, морж..вый, ландыш..вый, кольц..вая, ситц..вый. 2)От существительных образовать прилагательные с помощью суффиксов – ов, - ев, обозначить в них суффиксы графически, поставить ударение: Сторож, ёж, боец, перец, кварц, душ, дрожжи, вещь. Сторожевой, ежовый, бойцовый, перцовый, кварцевый, душевой, дрожжевой, вещевой. 3)Замените данные сочетания “сущ.+ сущ.” синонимичными, на другого строения– “прил.+сущ.” Платье из парчи – парчовое платье Полотенце из холста –холщовое полотенце Вода из ключа – ключевая вода Мешок для вещей – вещевой мешок Краситель для пищи – пищевой краситель Бумага с глянцем – глянцевая бумага 4) Вставить пропущенные буквы Оранж_вый цвет, ситц_вое платье, свинц_вая пуля, морж_вый клык, кумач_вая косынка, деш_вый трюк, еж_вые рукавицы, пунц_вый, ключ_вое слово, лиц_вой сч_т, хорош_нький малыш, холщ_вый меш_чек VI.Подведение итогов. Дом. задание :п.63 упр.362 ПРИЛОЖЕНИЕ Выберите вариант написания, вставьте пропущенные буквы: ЗАДАНИЕ 1-2 1 Свинц…вое небо простиралось над головой. В сумерках воздух над Прорвой делался прозрачным, как ключ…вая вода. Куч…вые облака громоздились в небе. Задымились сторож…вые огни на виноградниках. Ваня вызывал в душе у Биденко очень нежное, почти отц…вское чувство. Петя увидел хорош…нькую девочку–подростка в новом ситц…вом платье. 2. Егорушка умылся, надел кумач…вую рубаху. На следующее утро, захватив холщ…вые рукавицы, отправился Ивашка на болото. Охотничья тропка растворилась в камыш…вых джунглях. Пунц…вая рубаха без пояса вздувалась по бокам. Сероватая скорлупа раковин и глянц…вые от влаги камни скользили под ногами. Над поляной стелется нежный ландыш… вый аромат. |