Главная страница
Навигация по странице:

  • Подготовительная работа к уроку

  • Ход урока I . Представление жюри. II . Представление команд, защита эмблемы. III . Разминка капитанов и команд.

  • «Господин Великий Новгород»

  • Приложение 1 Задание для болельщиков

  • Приложение 2 Задание для болельщиков

  • Название тура Кол-во баллов 6-а 6-б

  • урок-игра. Урок - игра от Руси к России 6 класс. Урок игра От Руси к России


    Скачать 0.63 Mb.
    НазваниеУрок игра От Руси к России
    Анкорурок-игра
    Дата18.05.2023
    Размер0.63 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок - игра от Руси к России 6 класс.doc
    ТипУрок
    #1142176

    Повторительно-обобщающий урок – игра «От Руси к России»

    в 6 классе по истории России.

    Учитель истории Лисичкина Е.В.

    Цели урока:

    1. Обобщить и закрепить изученный материал по разделам «Древняя Русь», «Русь Удельная», «Московская Русь в XIV – XV в.в.»

    2. Используя игровую форму, развивать у учащихся интерес к истории своего Отечества.

    3. Воспитывать коммуникативные способности, формировать умение работать в группе.

    Подготовительная работа к уроку:

    1. Разбить класс на 2 команды и болельщиков, выбор капитанов.

    2. Выбрать жюри, подготовить оценочный лист для жюри.

    3. Группы-команды готовят домашнее задание: название команды, плакат и жетоны с эмблемой, задания конкурса исполнение инсценировки – пантомимы.

    4. Подготовить раздаточный материал: карточки для конкурсов, презентацию для конкурса рассказчиков и инсценировки.

    5. Подготовить удостоверение «Знаток истории».

    Оборудование урока: карточки с историческими понятиями для конкурсов, оценочные листы, слайды презентации для конкурса рассказчиков и инсценировки, удостоверения «Знаток истории» для победителей игры, доска, мел.
    Ход урока

    I. Представление жюри.

    II. Представление команд, защита эмблемы.

    III. Разминка капитанов и команд.

    Заполнение кроссворда «Господин Великий Новгород» капитанами.

    по горизонтали:

    ИЛЬМЕНЬ 1. Озеро, рядом с которым возникло первое поселение.

    ВОЛХОВ 2. Река, разделяющая Новгород.

    ВЕЧЕ 3. Народное собрание в Новгороде.

    ГРАМОТА 4. Письмо на бересте.

    ПИСАЛО 5. Палочка для письма на бересте.

    БОЯРЕ 6. Крупные землевладельцы, знатные люди.

    СОФИЯ 7. Святая, в честь которой построен красивейший храм в Новгороде.

    ПОСАДНИК 8. Правитель Новгорода, избираемый из бояр.

    по вертикали:

    Самый богатый город Древней Руси.
    Конкурс для команд «Объясни понятие».

    I команда: фреска, князь, монастырь, баскаки.

    II команда: дружина, икона, кочевники, язычество.
    IV. Конкурс «Пойми меня!»

    Из команды вызываются по очереди 2 участника, которые с помощью жестов показывают своей команде прозвище князя, полученное в задании. Команде необходимо угадать, что это за князь.

    I команда: Владимир Красно Солнышко, Юрий Долгорукий.

    II команда: Всеволод Большое гнездо, Ярослав Мудрый.
    V. Конкурс рассказчиков.

    Из команды приглашается один ученик, который от имени участника события рассказывает о сражении (используется как иллюстрация слайд презентации).

    I команда: Ледовое побоище.

    II команда: Куликовская битва.
    VI. Домашнее задание: исполнение инсценировки – пантомимы.

    Каждый участник команды должен быть задействован в инсценировке. Используется слайд.

    I команда: «Баскаки».(С.Иванов)

    II команда: «Суд во времена «Русской Правды».(И.Я.Билибин)
    VII. Конкурс художников:

    Художнику от команды показывается иллюстрация события, необходимо его изобразить на доске. Команда первой угадавшая изображаемое событие получает баллы.

    «Поединок Пересвета с Челубеем». (М.И.Авилов).
    VIII. Конкурс болельщиков: мини-викторина.

    Задача: назвать событие и его дату. Если болельщики затрудняются, могут отгадывать команды.

    1. По льду летели с лязгом, громом

    К мохнатым гривам наклоняясь,

    И первым на коне огромном

    В немецкий строй врубился князь.

    И отступая перед князем,

    Бросая копья и щиты,

    С коней валились немцы наземь,

    Воздев железные персты.

    Под ними лошади тонули,

    Под ними дыбом лед вставал,

    Их стремена на дно тянули,

    Им панцирь выплыть не давал.

    (Ледовое побоище 1242г. )
    2. И покуда шатры не увязли в снегах,

    Не завыла морозная вьюга,

    Все стояли два стана на двух берегах,

    Не решаясь напасть друг на друга.

    Встал на Угре – реке зимний лед, прочный лед,

    Голод с холодом верх забирают.

    На Москву через лед хан Ахмат не идет,

    Рог Орды отступленье играет.

    («Стояние на Угре», конец монгольского ига 1480г.)
    3. Когда-то… князь Владимир свой народ

    Укутал верой, принесённой с Византии…

    Под алой мантией, согрев славянский род,

    Он заложил в умах величие России.

    (Крещение Руси Владимиром Святославовичем - 988 г.)
    4. И сейчас – не в дальней дали где-то,

    Здесь сойдутся, как гроза с грозой…

    Грянул поединок Пересвета,

    Вышедшего в бой с Темир – Мурзой.

    Копья устремив ожесточенно,

    Оба пали под ноги коней…

    И тогда сошлись полки у Дона –

    Кто из них отважней и сильней?

    (Куликовская битва 1380 г.)

    5. И вот пришли три брата

    Варяги средних лет,

    Глядят - земля богата,

    Порядка ж вовсе нет."

    (Призвание варягов, начало правления Рюрика в Новгороде 862г.)
    6. Горела древняя Рязань...

    Над павшими кружили птицы.

    Костры, тревожные зарницы,

    В кострах – святые образа...

    Горели хищные глаза

    На жёлтых лицах.

    Пылала русская земля,

    Шатались крепостные стены,

    Под ноги ханские стеля

    Плоды раздора и измены.

    (Монголо-татарское нашествие на Русь 1237г.)

    IX. Подведение итогов игры. Жюри оглашает результаты соревнования команд и самых активных болельщиков.
    X. Награждение игроков команды-победительницы и самых активных болельщиков. Вручение удостоверения «Знаток истории».
    XI. Итог урока, выставление оценок.

    Приложение 1

    Задание для болельщиков
    Восточные славяне славились своей силой и храбростью, сражались они отчаянно. Если враги нападали на славянские посёлки и города, то не только дружинники воевали с ними. Всё мужское население вставало на защиту своей земли. Чем же были вооружены славянские воины?
    Дорисуйте недостающие части воинского снаря­жения. Подпишите названия.

    Приложение 2

    Задание для болельщиков
    Князья и бояре жили в основном в городах. Их дома были самыми большими и богатыми. Дома князей и бояр в старину называли хоромами или палатами. В них было много переходов и лестниц. Комнаты назывались горницами. Князья и бояре были самыми знатными и богатыми людьми на Руси. Давайте заглянем в одну из комнат княжеского дома. Что здесь лишнее?



    Задание для болельщиков
    Какую посуду вы поставите на стол на пиру у князя? Закрасьте её красным цветом.



    Приложение 3

    Результаты игры

    Название тура

    Кол-во баллов

    6-а

    6-б

    Разминка


    1б за верный ответ






    О ком идет речь?



    1б за верный ответ






    Историческая живопись



    2 б за полный верный ответ






    Пойми меня!


    3 б за задание






    Своя игра


    Баллы по заданиям







    Болельщики



    1 б за верное задание







    Итого















    написать администратору сайта