Методы географических исследований 5 класс. виды исследований. Цель урока обеспечить в ходе урока усвоение знаний о методах географического исследования, формировать приёмы учебной работы на уроках географии. Задачи
Скачать 29.72 Kb.
|
«МЕТОДЫ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ» ДЛЯ 5 КЛАССА. Цель урока: обеспечить в ходе урока усвоение знаний о методах географического исследования, формировать приёмы учебной работы на уроках географии. Задачи: Образовательные: формировать представления о методах географического исследования, источниках географических исследований; определять отличительные особенности методов исследования; умение рационального использования источников географических знаний в конкретной учебной ситуации. Воспитательные: способствовать формированию мировоззренческих идей, эстетическому воспитанию, профилактике утомляемости в ходе занятия. Развивающие: развивать умение рассуждать, делать предположения, сравнивать, выделять главное, делать выводы; развивать самостоятельность. Ожидаемые результаты. Личностные: -осознание ценности географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира; -осознание себя как жителя планеты и необходимости овладения знаниями и умениями и применения их на практике. Метапредметные: - формирование познавательного интереса; -слуховое восприятие текста, умения рассуждать; -умение работать с различными источниками информации; -ставить учебную задачу под руководством учителя; -планировать свою познавательную деятельность; -умение вести самостоятельный поиск; -умение вести диалог; -слушать и объективно оценивать товарищей. Предметные: -дать определение понятию картография; -называть методы географических исследований изучения Земли: описательный, картографический, космический, распознать чем отличаются методы географических исследований друг от друга; -знать источники географических знаний. Опорные понятия: география - землеописание, современная география. Новые знания: методы географических исследований (описательный, картографический, космический). Форма обучения: урок усвоения нового материала. Форма организации учебной работы: фронтальная, коллективная, в парах. Приемы учебной работы: с географической картой, учебниками, сравнения, анализа, обобщения, создания представления образа памяти, образа воображения. Метод: объяснительно - иллюстративный с элементами частично- поискового. Средства обучения: Домогацких Е. М. География. Введение для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Е. М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А. А. Плещаков; под редакцией В.П. Дронова. М. ООО: «Русское слово - учебник», 2012 (ФГОС «Инновационная школа»). Куренева Т.В., Темников А.Н, География 5 класс, учебное пособие Региональный компонент/ Т.В. Куренева, А. Н. Темников . - М. :ООО «Русское слово - учебник»,2012 (ФГОС «Инновационная школа»). Энциклопедия для детей Т.З. География,4 –е издание, испр. / Ред. коллегия: М. Аксенова, А. Элиович, Д. Люри и др. М.: Аванта, 2005. География . 5 класс: атлас. 5 издание. М.: Дрофа, 2016. Карты школьные стенные: «Физическая карта полушарий», «Физическая карта РТ», электронная физическая карта РТ, карта «Великие географические открытия». Атлас РТ: - М.: Производственное картосоставительское объединение «Картография», 2005 г. Презентация. Ход урока. Организационный момент. 1.Актуализация опорных знаний. Учитель: Ребята вспомните, как древние люди изучали Землю? Учащиеся: В древности люди путешествовали, открывали новые земли, описывали и знакомились с разными народами, изучали их традиции, культуру, нравы. Они описали географические объекты и нанесли их на карты. Учитель: Как современный человек изучает Землю? Учащиеся: Лётчик ориентируется в полёте не только по имеющимися приборами, но и по виду местности, над которой он пролетает, - капитан рыболовецкого судна изучает карту того района, где он ведёт лов рыбы, глубину моря, рельеф дна, направления теплых и холодных течений, основные пути движения рыбы; -вы сидите с удочкой у речки, а опытный рыбак, изучивший строение дна реки и повадки рыб, знает, где и в какую погоду лучше ловить щуку, а где и когда сома; - приводят примеры из курса природоведения о французском ученом Жак Анри Фабре – лучшем в мире знатоке насекомых и рассказывают об исследовании Юпитера с помощью телескопа в 1994 г., когда с планетой столкнулись обломки кометы. 2. Мотивация. Учитель: правильно, для каждой профессии человека свой опыт познания; наблюдение, работа с картой , с приборами, описание, сравнение, организация и проведение экспедиций и многое другое, о чем вы узнаете, изучая географию, а мы продолжим разговор о методах, которые позволили открыть материки и океаны, горные системы и равнины, реки и озёра земли. 3.Сообщение темы, цели, задач урока. Сегодня на уроке вы узнаете: 1.Какими методами пользуются при изучении Земли. 2.Чем отличаются методы географических исследований друг от друга. 3.Что такое картография. 4. Какие существуют источники географических знаний. 4. Первичное восприятие и осознание учащимися нового материала. Учитель: Как и другие науки, география обладает специальными методами исследования. Некоторые из них известны с глубокой древности, некоторые появились совсем недавно. Одним из методов является описательный метод. Что означает слово «география»? Учащиеся: описание морей, равнин, гор, стран, народов – с этого начиналась географическая наука. Древний мир - это мозаика из десятков самых разных государств и культур. Каждая цивилизация выработала свои собственные, неповторимые пути познания мира. Тем не менее, способы получения географических сведений были общими у карфагенян и индийцев, у египтян и персов. На путь дальних странствий толкали практические потребности: необходимость искать и осваивать новые земли, поддерживать торговлю с дальними странами. Чаще всего открытия совершали завоеватели благодаря разведке и военным походам. В 18 веке до нашей эры в ходе военной экспедиции египтян, в пустыне на Синае была обнаружена сеть временных водотоков ( вади), залежи строительного камня, месторождения меди, малахита, бирюзы. Около 1530 г. до н. эры фараон Тутмос первым пересёк Сирию и достиг «Земли» 2-х рек в верховьях Евфрата, где оставил наскальную надпись с первым описанием реки. Она течёт в направлении противоположном Нилу, поэтому египтяне назвали её «перевёрнутой водой». Ассирийцы считали, что моря Черное, Каспийское, Средиземное соединены между собой, однако в 18 веке русский энциклопедист Василий Татищев опровергает, что Каспий подземными потоками соединяется с Чёрным морем. Используя сведения персов, Геродот даёт верное описание Каспия. «это замкнутый водоём, не связанный ни с каким морем. Длина его 15 дней плавания на гребном судне, а ширина в самом широком месте – 8 дней. Дневной переход гребного судна в те времена примерно 80 километров или 1200 километров за 15 дней. Древние индийцы впервые описали Индо - Ганскую низменность, пустыню Тар, горную систему Гималаи в древних индийских книгах в 3 веке до нашей эры, а китайцы в 4 -3 веке до нашей эры создавали сочинения, посвященные географии, например, описания Тань - Шаня, озера Иссык – Куль, Ферганской долины, Памира, рек Амударьи и Сырдарьи, созданные Чжан- Цяном. Открытия древних греков, римлян, арабов отражено в описаниях географических сведений. Описание физико- географические, климатические условия, быт, культура, язык, религии. Эпоха великих географических открытий в 15-17 веках была насыщена географическими открытиями и географическими описаниями мореплавателей Бартоломеу Диаш, Васко да Гамы, Христофора Колумба, Америго Веспуччи, Фернана Магеллана, Джеймса Кука. Изучение географических объектов продолжаются в 18-21 веках и исследователи всегда отвечают на вопросы: а) где расположен географический объект? б) что из себя представляет? в) какие особенности имеет? Так равнина - большой участок земной поверхности с небольшими колебаниями высот. На любом участке равнины есть неровности разной высоты. Если неровности невелики, а их склоны пологие, то такой участок называют равниной. Равнина - самая распространенная форма рельефа. На географических картах равнины изображены оттенками зеленого и желтого цветов. Мы с вами тоже живем на равнине - Восточно-Европейской или Русской равнине. Контроль знаний по ходу изучения нового материала. Учитель: какой метод самый древний? Приведите примеры первых описаний. На какие вопросы отвечают исследователи при изучении географических объектов? Учитель: все , что человек узнаёт о своей планете он изображает на карте, поэтому следующий метод, на котором мы остановимся – картографический. Какие карты вы видите в классе? Учащиеся: Физическую карту полушарий, карту Татарстана. Учитель: карты - замечательное изобретение человеческой цивилизации, один из самых удивительных способов познания окружающего мира. Историки и археологи обнаружили картографические рисунки на стенах пещер, каменных плитах, египетском папирусе, китайских шелковых тканях, русской бересте и медных скифских вазах. Упоминание о картах есть даже в Библии. В глубокой древности человек стремился запечатлеть мир, чтобы объяснить и упорядочить его. В Древнем Египте, античной Греции и в Древнем Риме карты применяли для определения расстояний и площадей. В середине века они стали необходимы морякам, землепроходцам, купцам. Как вы думаете, как называется наука о создании и использовании карт? Учащиеся: картография. Учитель: Герард Меркатор (1512 – 1594 гг.) великий картограф сопровождал свои карты наставлениями и указаниями , объясняющими как их применить. Самые древние карты найдены на территории Греции примерно 1500г. до н.э. это фрески. Для определения точного расстояния на карте Эратосфен ввел понятие параллелей и меридианов, а когда появилась градусная сеть – это дало возможность более точно располагать географические объекты на карте. Историческую роль карт и картографического метода в познании мира трудно переоценить. Для начинающего изучить географию наиболее полезной будет физическая карта. С её помощью можно изучать поверхность интересующего участка земной поверхности, его водную систему, расположение населённых пунктов. Карты бывают разного масштаба. На одних картах показаны целые континенты, на других улицы городов и отдельные дома. Сейчас каждый человек, используемый компьютер может получить подробную карту практически любого участка земной поверхности, вместе с его космическим изображением. Электронная карта Республики Татарстан представлена на сайте http://karta.tatar.ru/ Контроль знаний по ходу изучения нового материала. Учитель: Где впервые были обнаружены картографические рисунки? Для чего человек создавал карты? Где были найдены первые карты? Кто ввел понятие о параллелях и меридианах? Какова роль картографического метода в познании мира? Учитель: Самый простой способ исследования, который используется в географии – визуальный ( невооруженным глазом или с помощью приборов). Именно так был открыт последний континент на планете - Антарктида. Русские моряки с палуб шлюпов «Восток» и «Мирный» увидели побережье неведомой прежде суши – «материк льда». Это исследование на расстоянии называется дистанционным. К нему относятся аэрофотоснимка с борта летательного аппарата самолёта, дирижабля. А какой самый современный метод вы знаете? Учащиеся: наблюдения из космоса, космический. Учитель: космический метод начал применяться в середине XX века является самым универсальным источником информации. Посмотрите космические снимки острова Кипр и реки Нил в учебнике. В настоящее время спутники – съемщики регулярно поставляют на Землю тысячи самых разных снимков земной поверхности, которые необходимы не только географам, но и метеорологам, геологам, океанологам, картографам. Из космоса точнее передаются метео сведения, когда на орбите три спутника так как у них обзор на 120. С помощью космических снимков изучают воздушные вихри, строение земной коры, ищут полезные ископаемые, производят описание растительности, обнаруживают лесные пожары, исследуют богатые рыбой районы в океане. Учитель: Мы познакомились с различными методами географических исследований (описательным, картографическим, космическим).А могут ли методы географических исследований быть применимы в других науках: истории, астрономии, биологии, математики? Учащиеся: при изучении истории используются описания карты великих географических открытий, военных походов; при изучении ботаники –описание растительности, карты растительности, космические снимки природных комплексов, при изучении астрономии – описание планет, космические съёмки. Учитель: а теперь поговорим об источниках географических знаний. Сегодня на уроке мы уже говорили об этом, вспомните пожалуйста. Учащиеся: это рассказы о путешествиях, результаты научных экспедиций, книги, посвященные природе, это географические карты и атласы, фильмы и телепередачи; -картографические рисунки ученые нашли на стенах пещер, каменных плитах, египетском папирусе, китайских шелковых тканях, русской бересте и медных скифских вазах. Учитель: правильно, а я продолжу, ученые до сих пор находят источники географических знаний у древних народов: у индийцев Северной Америки – свитки планов на бересте или коже оленей, наскальные рисунки; у египтян- иероглифические надписи на сооружениях, табличках из слоновой кости, на папирусной бумаге (циперусе); у шумеров, проживающих в междуречье Евфрата и Тигра клинопись на глиняных табличках; у индийцев – на пальмовых листьях с помощью слоговой письменности. Источники географических знаний разнообразны. Большинство школьников и их родители читают и читали книги Жюля Верна, Майн Рида, Владимира Обручева, в которых можно найти интересный материал о природе далеких мест и необычайных, увлекательных путешествиях. 5. Первичное закрепление изученного материала. 1) Какие методы географических исследований вы знаете? 2) В чем заключается особенность описательного метода исследования? 3) Что является основой картографического метода исследования? 4) Какова роль картографического метода познания мира? 5) Назовите самый простой способ исследования географических объектов и явлений? 6) Как называется самый современный метод исследования и на чем он основан? 7) Какие источники географических знаний вы знаете? 8) Предлагается выполнение тестов 8, 9,10 на с.14 учебника. Учитель:Очень хорошо, а теперь мы перейдем к практической работе. 6. Осмысление внутренних закономерностей между изучаемыми явлениями или предметами в процессе мыслительной работы и выполнения познавательного задания. Работа в парах. 1 ряд. Составьте произвольное описание кабинета географии. 2 ряд. Назвать карты в атласе по географии 5 класса: -познакомиться с условными знаками и прочитать карту на с.24-25. 3 ряд. Познакомиться с физической картой Республики Татарстан, прочитайте условные знаки карты ( используйте стенную географическую карту, атлас РТ, электронную карту РТ на сайте http://karta.tatar.ru/ Выступления учащихся. Ответы оценивает учитель и представители 3-х групп. ( У каждого оценивающего по 15 жетонов, ответ оценивается по 5 –ти балльной системе, кто больше набирает жетонов, тот и победил). 7. Домашнее задание. 1. &2. Ответить на вопросы к параграфу. 2. Творческое задание: опишите письменно в тетрадях свой любимый уголок природы. 8. Итоги урока. Сегодня на уроке мы познакомились с методами географического исследования: описательным, картографическим, космическим. Вы узнали о первых географических описаниях древних египтян и ассирийцев, индийцев и китайцев, путешественников времен Великих географических открытий. Мы с вами поговорили о картографическом методе его роли в познании мира. Узнали имена великих ученых Меркатора и Эратосфена и сами с помощью условных знаков старались прочитать карты. И, конечно, мы воспользовались с самым современным методом космическим, а также с источниками географических знаний. С каждым уроком мы будем узнавать всё больше и больше, так как мы живем на замечательной планете - красивой, щедрой, но очень хрупкой и незащищенной. Её нужно любить и беречь. А для этого её нужно знать! 9.Рефлексия. Предлагая с использованием слайда заполнить схему. Я знаю, что такое. Я могу. Я научился. Технологическая карта урока.
|