Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательные

  • Воспитательные

  • А. Эйнштейн. ХОД УРОКА.1. Организационный момент. Сообщение итогов л/р

  • 2. Работа в группах. Каждая группа рассказывает об оптическом явленииИз предложенного набора свойств (приложение 1)

  • ( приложение 3)

  • 4. Физический аукцион

  • Предметы

  • 6. Проверка знаний Компьютерное тестирование. Решение задач (приложение 4)

  • План урока Волновые свойства света. план урока. Цели урока расширить и углубить знания учащихся по оптике, научить применять свои знания в нестандартной ситуации. Задачи урока Развивающие


    Скачать 13.47 Kb.
    НазваниеЦели урока расширить и углубить знания учащихся по оптике, научить применять свои знания в нестандартной ситуации. Задачи урока Развивающие
    АнкорПлан урока Волновые свойства света
    Дата22.05.2023
    Размер13.47 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаплан урока.docx
    ТипУрок
    #1151953

    Цели урока: расширить и углубить знания учащихся по оптике, научить применять свои знания в нестандартной ситуации.

    Задачи урока:

    Развивающие:

    - расширение кругозора учащихся;

    - развитие познавательного интереса учащихся;

    - развитие логического мышления, развитие навыков по применению знаний по физике на практике;

    - развитие навыков работы с учебной и научно-популярной литературой, умения, выделять главное

    - развитие внимательности, навыков сравнивать и обобщать факты.

    Образовательные:

    - формирование естественнонаучной картины мира;

    - расширение и углубление знаний по вопросам оптики;

    - ознакомление учащихся с необычными явлениями природы;

    - интегрирование современных информационных технологий на уроке физики;

    - формирование навыков применения ИКТ для расширения кругозора;

    - расширение возможности реализовать свои знания в нестандартной ситуации.

    - подготовка к ЕГЭ

    Воспитательные:

    - воспитание личности с активной жизненной позицией;

    - воспитание бережного отношения к окружающей среде;

    - формирование представлений о познаваемости окружающего мира;

    - формирование умения коллективно работать и товарищеской взаимопомощи.

    Радость видеть и понимать самый прекрасный дар природы”.

    А. Эйнштейн.

    ХОД УРОКА.

    1. Организационный момент. Сообщение итогов л/р

    Свет … Какое короткое и в то же время ёмкое слово.

    “В слове “Свет” заключена вся физика”… - говорил С. И. Вавилов.

    ЦЕЛИ УРОКА

    2. Работа в группах.

    Каждая группа рассказывает об оптическом явлении

    Из предложенного набора свойств (приложение 1) заполнить таблицу (приложение 2)

    Класс разбивается на 4 группы.

    Время выполнения задания 5 минут. Заполнение таблицы 5 минут.

    Обсуждение вопросов ( приложение 3)

    Изучение спектров явлений.

    3. Описание оптических явлений в литературе ( 5 минут)

    Демонстрация видеоролика «Радуга»

    4. Физический аукцион

    Учитель показывает предметы, учащиеся объясняют, как с помощью их можно продемонстрировать

    Предметы: мыльные пузыри, дифракционная решетка, капроновый шарф, птичье перо, чашка с интерференционным покрытием, призма, компакт-диск

    5. Дополнительная информация

    Технология Blu Ray

    6. Проверка знаний

    Компьютерное тестирование. Решение задач (приложение 4)

    7. Подведение итогов урока


    написать администратору сайта