Главная страница
Навигация по странице:

  • Методы обучения

  • Образовательные ресурсы: Оборудование

  • Вступление

  • По щелчку

  • Задание № 4 Проверьте работу презентации. При необходимости выполните изменение анимации. Настройте эффекты смены слайдов. Задание № 5

  • По горизонтали 4

  • По вертикали 1

  • Практическая работа. Готовый отчет-18. Цели урока создать педагогические условия для формирования у обучающихся навыков работы с анимацией в компьютерной презентации LibreOffice Impress


    Скачать 3.58 Mb.
    НазваниеЦели урока создать педагогические условия для формирования у обучающихся навыков работы с анимацией в компьютерной презентации LibreOffice Impress
    АнкорПрактическая работа
    Дата16.03.2023
    Размер3.58 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаГотовый отчет-18.docx
    ТипУрок
    #995920

    Цели урока:

    • создать педагогические условия для формирования у обучающихся навыков работы с анимацией в компьютерной презентации LibreOffice Impress;

    • способствовать формированию информационных компетенций обучающихся (развивать умение систематизировать информацию и представлять ее в различных видах);

    • воспитывать у обучающихся информационную культуру, развивать познавательный интерес.

    Задачи:

    • способствовать развитию умения применять полученные знания при решении творческих заданий

    • развивать умения оценивать результаты выполненных действий

    • формировать коммуникативные навыки

    • способствовать воспитанию самостоятельности и уверенности в своих силах.


    Методы обучения: деятельностный, частично-поисковый.

    Форма обучения: практическое занятие (фронтальная)

    Планируемые образовательные результаты: получат возможность совершенствовать навыки работы с компьютерными презентациями, научатся создавать и настраивать эффекты анимации в компьютерной презентации.

    Образовательные ресурсы:

    Оборудование:

    1. Рабочие места обучающихся.

    2. Рабочее место преподавателя (ПК, широкоформатный телевизор).

    3. Комплект заданий для самостоятельного выполнения.

    4. Комплект справочных материалов для работы с презентацией.

    5. Презентация по теме урока.

    6. Сетевые ресурсы (кроссворд)

    Базовый учебник:

    1. Сергеева И.И. Информатика : учебник (Среднее профессиональное образование). Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=958521

    3.ALT Linux Справочник пользователя –

    http://docs.altlinux.org/archive/2.3/junior/alt-docs-schooljunior/ch04.html

    п/п

    Этап урока

    Деятельность преподавателя

    Деятельность обучающегося

    УУД

    1

    Организационный

    Приветствие обучающихся, проверка отсутствующих. Проверка готовности обучающихся к уроку.

    Проверяют свою готовность к уроку.

    личностные

    самоопределение;

    регулятивные

    коррекция, волевая саморегуляция.

    2

    Актуализация и проверка усвоения изученного материала

    Слайд 1-6

    Преподаватель ведет беседу с обучающимися, задает вопросы по изученному на прошлом уроке материалу. На слайдах представляет задания для обучающихся.

    Обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя, дают ответы на представленные задания, ведут обсуждение заданий.

    регулятивные –

    выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению;

    познавательные – умение рассуждать, анализировать.

    3

    Формулирование темы и цели урока

    Слайд 7

    Преподаватель ставит перед обучающимися проблемную ситуацию.

    - Предположим, что вы готовитесь к празднованию Нового года и решили всех удивить созданной подборкой фотографий из событий уходящего года.

    Конечно, можно создать слайд- шоу, наложить музыку и продемонстрировать этот результат. Но не будет ли данная презентация из фото скучна?

    Вы собрали большое количество фотографий, может даже и фрагменты видео, но в виде простой презентации она будет не интересна. Такая презентация будет интересна, если ее дополнить эффектами и анимацией, т.е. оживить, так Ваше слайд-шоу привлечет больше внимания и создаст приятное впечатление.

    Как же нам сделать эту презентацию? С помощью чего визуализировать данные фотографии?

    Как вы думаете, какова тема нашего урока?

    Какова главная цель урока?

    Чему мы сегодня научимся?

    Преподаватель формулирует вместе с обучающимися тему и цели урока, указывает на ключевые слова, которые будут рассмотрены в ходе урока.

    Обучающиеся формулируют тему урока и цели на уроке, отвечают на вопросы преподавателя. Тема урока «Создание эффектов и анимации в компьютерной презентации».

    Обучающиеся формулируют вопросы, которые в ходе урока познакомят их со следующими понятиями: эффект, анимация; смена слайдов; хронометраж; настройка времени.

    личностные – смыслообразование, самоопределение;

    коммуникативные – планирование, постановка вопросов и заданий;

    познавательные

    поиск и выделение информации, выдвижение предположений, анализ и синтез, решение проблемы.

    регулятивные

    целеполагание, планирование.

    4

    Объяснение нового материала

    Преподаватель объясняет новый материал

    Слайд 8-27

    Порядок настройки анимации:

    1. Выделить текст или рисунок, для которого настраивается анимация.

    2. На вкладке Эффекты нажать кнопку Добавить.

    3. Откроется окно Эффекты, на котором расположены вкладки:

      • Вступление – настройка появления объекта;

      • Выделение – видоизменение объекта (например, меняет цвет, размер);

      • Выход – настройка исчезновения объекта;

      • Пути движения – настройка эффекта перемещения объекта по слайду.

    4. Настроить нужную анимацию и нажать кнопку ОК. Анимацию можно изменить или удалить, нажав соответствующую кнопку на этой же панели.

    5. Ниже в окне Начать устанавливается способ запуска эффекта:

      • По щелчку – анимация запускается щелчком мыши.

      • С предыдущей – анимация запускается сразу.

      • После предыдущей – анимация запускается, как только заканчивается предыдущая анимация.

    6. Можно установить продолжительность эффекта в окне Скорость.

    Обучающиеся записывают в тетради определение понятия, слушают преподавателя, отвечают на вопросы.

    познавательные

    поиск и выделение информации, умение анализировать и синтезировать, выдвижение предположений, решение проблемы.


    5

    Первичное усвоение новых знаний (выполнение практической работы на компьютере)

    Преподаватель объясняет обучающимся задание, демонстрируя данное задание на слайде презентации.

    Слайд 27


    Обучающиеся выполняют задание в компьютерной презентации Impress.

    личностные –

    оценивание усвоенного содержания;

    предметные – умение работать с анимацией, редактировать анимацию.

    6

    Физкультминутка

    Презентация «Физкультминутка»

    Преподаватель открывает файл с физкультминуткой.

    Обучающиеся выполняют упражнения.

    личностные – умение распределять режимы труда и отдыха;

    метапредметные – формирование основ здорового образа жизни.

    7

    Продуктивное использование полученного знания (выполнение практической работы на компьютере)

    Каждый обучающийся получает текст практической работы.

    После завершения обучающимися практической работы учитель демонстрирует каждый из графиков на слайдах презентации.

    Обучающиеся выполняют самостоятельно практическую работу за компьютером и задания к практической работе.

    метапредметные – ИКТ-компетентность (умения работать в презентации);

    предметные–умение создавать и редактировать анимацию;

    личностные – понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни; понимание значения использования наглядных моделей;

    коммуникативные – умение работать в группе.
















    8

    Закрепление изученного материала

    Обучающимся предлагается выполнить задание
    ЭОР: http://puzzlecup.com/?guess=89E0D0B912912CA7

    Анализируют изученный материал и выполняют дополнительное задание

    личностные –

    оценивание усвоенного содержания;

    предметные – умение работать с презентацией Impress, анализировать информацию;

    коммуникативные – умение работать в группе.

    9

    Обобщение темы урока. Домашнее задание. Выставление оценок. Рефлексия.

    Преподаватель задает обучающимся вопросы о достигнутых на уроке целях.

    Выставляет оценки за работу на уроке.

    Преподаватель предлагает обучающимся в качестве рефлексии определить, на каком уровне находятся их знания после урока.

    Отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание.

    регулятивные

    планирование, целеполагание, оценка;

    личностные

    смыслообразование, оценивание.



    Практическое занятие


    Тема: Создание эффектов и анимации в компьютерной презентации

    Ход работы:


    Создайте новую презентацию LibreOffice Impress, сохраните файл в своей папке на Рабочем столе.

    Задание № 1

    Создайте титульный слайд. Содержащий Изображение и объект Fontwork (фигурный текст).

    Для элементов слайда добавьте эффекты анимации подходящие для демонстрации.

    Дополнительно на слайде укажите Фамилию, имя автора, группу. Например:



    Задание № 2

    Проанализируйте изученный материал и подготовьте слайд с движущимися объектами, используя эффекты анимации.

    На слайде подготовьте фон:

    • фон можно создавать в графическом редакторе ColorPaint

    • фон можно создавать используя готовые фигуры, заливку, цвет линий и т.д.

    • фон можно создавать используя готовое изображение.


    Поместите на этот фон объекты, которые будут двигаться.

    Объекты можно создавать используя готовые фигуры или коллекцию картинок. Например:
















    Задание № 3

    Создайте новый слайд, содержащий информацию об истории и традициях Нового года. Для элементов слайда подберите эффекты анимации.


    Задание № 4

    Проверьте работу презентации. При необходимости выполните изменение анимации.

    Настройте эффекты смены слайдов.

    Задание № 5

    Перейдите по ссылке и решите кроссворд по теме «Компьютерные презентации»

    http://puzzlecup.com/?guess=89E0D0B912912CA7

    Кроссворд по теме

    «Компьютерные презентации»


    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    1

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X




    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X




    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X




    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X




    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X




    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    2

    X

    X

    3

    X




    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X




    X

    X




    X




    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X




    X

    X




    X

    4













    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    5
















    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X




    X

    X




    X




    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    6

    X

    X

    X




    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X




    X

    X

    X




    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X




    X

    X

    X




    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    7






















    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X




    X

    X

    X




    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    8































    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X




    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X





























































    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X

    X
    По горизонтали
    4. Отдельная электронная страница презентации.

    5. Вставка изображения в презентацию.

    7. Мультимедийный эффект.

    8. Последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты.

    По вертикали
    1. Что обеспечивает показ презентации при рассказе докладчика.

    2. Процесс показа презентации.

    3. Схема размещения структурных элементов на слайде.

    6. Определенный стиль оформления презентации.


    Используемые источники:


    1. Сергеева И.И. Информатика: учебник (Среднее профессиональное
      образование). Режим доступа:
      http://znanium.com/bookread2.php?book=958521

    2. ALT Linux Справочник пользователя –

    http://docs.altlinux.org/archive/2.3/junior/alt-docs-schooljunior/ch04.html
    Интернет источники:

    1. https://libreoffice.su/features/impress

    2. https://libreoffice.readthedocs.io/ru/latest/impress.html

    3. Сайт «Для всех и обо всем» http://p-i-f.livejournal.com/1517723.html


    написать администратору сайта