Главная страница

урок география 6 класс человек часть биосферы. Разработка урока по теме _Человек часть биосферы_ 6 класс. Человек часть биосферы


Скачать 1.43 Mb.
НазваниеЧеловек часть биосферы
Анкорурок география 6 класс человек часть биосферы
Дата30.09.2022
Размер1.43 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаРазработка урока по теме _Человек часть биосферы_ 6 класс.docx
ТипУрок
#706663



Урок географии в 6 классе

Тема: Человек- Часть биосферы

Современный урок


Шнайдер Ксения Викторовна

Учитель географии

МБОУ»Пестяковская СШ»

2021-2022

Технологическая карта урока географии

Тема

Человек – часть биосферы

Цель урока

Расширить знания и представления о человеке как части биосферы.

Задачи урока


  1. Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению о распространению людей на земле и человеческих расах.

  2. Развивать умения анализировать, выделять главное, работать самостоятельно и в парах.

  3. Создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

  4. Способствовать развитию умения выделять, описывать работать самостоятельно с текстом учебника.

Планируемые результаты:

Предметные

Сопоставлять разные расы человека

Обосновыватьместа расселения рас

Описыватьрасы человека по внешним признакам

Объяснятьвзаимосвязь человека и биосферы

УУД

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Личностные УУД

1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Формы работы

Индивидуальная, парная, групповая

Основные понятия

расы

Источники информации

А.А. Лобжанидзе География. Планета Земли. 5-6 класс., атлас 5-6 класс География. Планета Земля.

Ресурсы

Рабочий лист, презентация, атласы

Организационный этап

Включить обучающихся в учебную деятельность

Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке.

Давайте улыбнемся друг другу. Присаживайтесь.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала

Фронтальный опрос:

-Какую оболочку Земли мы изучаем? (биосферу)

-А еще, какие оболочки вы знаете? (гидросферу, литосферу)

-А какая из них твердая? (литосфера) Жидкая? (гидросфера) Газообразная? (атмосфера)

-Живая? (биосфера).

А теперь, ребята давайте вспомним как, распространены живые организмы в океане? (дети отвечают водные организмы делятся на нектон, планктон и бентос)

Нектон- животные, которые активно плавают в водной толще. киты, рыбы, медузы.

Бентос-организмы, обитающие на дне морей и океанов. Губки, кораллы.

Планктон-мелкие организмы, населяющие верхнюю часть водной толщи и двигаются с током воды. Рачки, мальки рыб, водоросли.

Молодцы ребята! Вспомнили!

А теперь у вас у каждого на парте есть рабочий лист.

Задание № 1. Разделите морских животных, изображенных на фотографиях на три группы по их местообитанию.



Задание № 2. Игра «Светофор». У вас у каждого на парте есть листочки красного и зеленого цвета, зеленый означает что вы согласны с поставленным выражение, а красныйне согласны.

Учитель зачитывает предложения:

1.Верно ли, что жизнь распределена в биосфере крайне неравномерно (+);

2.Масса живого вещества суши в 1000 разнообразнее массы живого вещества Мирового океана ( - ) в 800 раз больше;

3. Видовое разнообразие животных в 1000 раз меньше, чем видовое разнообразиерастений (+);

4.Среди животных наиболее распространены членистоногие (+),а среди растений покрытосеменные (+).

5. На равнинах число видов животных и растений возрастает от экватора к полюсам (-) возрастает от полюсов к экватору.

Задание 3.

Установите соответствие между названиями животных и растений и странами, символами которых они являются. Соедините их линиями.(Кто-то из учеников выполняет это задание у доски)


Австралия

Кактус, орел змея

Мексика

Лев

Индия

Кенгуру,коала, страус

Канада

Оливковые и дубовые ветви

Италия

Красный кленовый лист



Ответ

Австралия

Кенгуру,коала, страус

Мексика

Кактус, орел змея

Индия

Лев

Канада

Красный кленовый лист

Италия

Оливковые и дубовые ветви


- Молодцы ребята!

-Мы продолжаем работу по изучению биосферы.







Мотивация к восприятию материала. На фоне музыки “Времена года"” учитель зачитывает слова Сухомлинского В.А.

-“В мире есть страны, где природа ярче наших полей и лугов, но родная природа своего края самая дорогая. Надо просто видеть, как деревья покрываются весной белым покрывалом, как над золотыми колокольчиками хмеля летают пчелки, как наливаются яблоки и красные помидоры,- все это надо пережить как радость, как полноту своей духовной жизни. Пусть детство помнится вам в ярких солнечных лучах: сад в белом наряде цветения, неповторимое звучание пчелиной арфы над полем гречихи, голубое небо с журавлиной стаей над горизонтом, багровый закат, стройные тополя у дороги- все это пусть оставит неизгладимый отпечаток в сердце”

-Какую картину вы видели перед собой, слушая музыку и текст?

- Этот прекрасный, неповторимый мир природы, ребята, можно увидеть и почувствовать, живя по законам Добра и Согласия с Природой. Если мы хотим достичь согласия с Природой, то нам в большинстве случаев необходимо принимать ее условия. Представьте себе, что вы стоите на пороге Природы - нашего общего Дома с другими живыми существами (растениями, животными и даже микроорганизмами), с общим Солнцем, что нас всех согревает, с общей землей, что нас кормит, с общим воздухом, которым мы все не надышимся. Человек! Человек – крошечная частица великого необозримого Космоса. Человек, рожденный Океаном и выращенный доброй, мудрой и терпеливой матерью Природой. Человек, живущий под крышей Дома- Биосферы.

-О чем же нам предстоит сегодня говорить? Как может называться тема нашего урока?

( дети высказываются).

- Тема урока (Человек – часть биосферы)

Ребята, какую цель вы поставите перед собой ? ( дети высказываются:Расширить знания и представления о человеке как части биосферы.)

-Возьмите рабочий лист, запишите тему урока, дату и цель урока

-Для того чтобы реализовать поставленную цель урока, нам нужно составитьплан урока

Давайте запишем в рабочий лист план урока:

  1. Распространение людей на Земле

  2. Человеческие расы

  3. Роль биосферы в жизни человека

Этап усвоения новых знаний и способов действий

- Начинаем нашу работу. Как звучит первый пункт плана? (распространение людей на Земле)

-Посмотрите на карту на экране и скажите, какой регион является родиной человека? (Юго-Восточная Африка).

Предки современных людей стали выделяться их сообщества человекообразных обезьян около 3 миллионов лет назад. Ученые считают, что первобытные люди заселяли вначале экваториальные и тропические широты Африки. Об этом свидетельствуют найденные там самые древние ископаемые останки человекообразных существ.

-Куда дальше же продвигались первобытные люди? Постепенно они передвинулись на территорию Европы. Часть древних людей по многочисленным островам проникла в Австралию. Во времена оледенений, когда Евразия была соединена с Северной Америкой, люди достигли Аляски, а затем распространились по Северной и Южной Америке.( В Европу, затем в Азию - Австралию, через Аляску в Северную и Южную Америку)

- Отметьтеэти места на карте в вашем рабочем листе (отмечают распространение людей на Земле на контурной карте в своём рабочем листе )
- Перед вами карта "Размещение населения мира" ( в атласе стр 42-43) и Физическая карта мира (стр 8-9). Посмотрите на них и ответьте на несколько вопросов:

  1. От чего зависит расселение человека? (от рельефа и климата)

  2. Где проживает основная масса людей? (между 72 с.ш. и 54 ю.ш., заселяет равнины на расстоянии 200 км от берегов моря)

  3. Почему в северных районах Евразии и Северной Америки, в центре Азии и Австралии проживает небольшая часть населения? (сильные морозы у первых, у вторых – жарко)

  4. Почему нет постоянного населения в Антарктиде? (сильные морозы)


- Молодцы!

-Предлагаю вам немного отдохнуть. Физминутка

Слушайте внимательно:

-Поднимите руки те, у кого светлые волосы;

-Подпрыгните те, у кого смуглая кожа;

-Покивайте головой те, голубые или серые глаза;

-Шагают на месте те, у кого карие глаза;

-Присядьте те, у кого светлая кожа;

-Похлопайте те, у кого тёмные волосы.
-Переходим ко второму пункту плана. Как он звучит? (человеческие расы).
- Мы можем утверждать о том, что у нас был единый предок? (дети высказываются)

Тогда какой проблемный вопрос возникает? (дети высказываются)

«Если у нас единый предок, тогда почему мы такие разные»?

- Попробуем найти ответ на этот вопрос

- Давайте вспомним какие человеческие расы вы знаете? (европеоидная, монголоидная, негроидная,австралоидная)

- Что такое расы? (дети высказываются).

- Расы- группы людей, объединённых общностью происхождения и сходством внешних признаков, сложившихся под влиянием климата и других особенностей природной среды.

-Какие расовые признаки можно выделить? (дети высказываются).

Внешние черты представителей основных рас (рассказ учителя у карты)

Расы

Признаки

Места расселения

Европеоидная

42%

Светлая кожа, прямые или волнистые волосы, узкий нос

Европа , Азия, Северная и Южная Америка, Северная Африка, Австралия

Негроидная

9%

Темная кожа, темные глаза, жесткие курчавые волосы, широкий нос, толстые губы

Африка

Монголоидная

35%

Желтоватая кожа, жесткие прямые черные волосы, узкий разрез глаз, выступающие скулы

Азия, Северная и Южная Америка


-Есть четвертая раса. Как она называется? Давайте вместе составим описание этой расы


Австралоидная

Смуглая кожа, черные прямые волосы, широкий нос, толстые губы

Австралия, Новая Гвинея

-Существуют ещё смешанные расы. Как вы думаете какие расы мы называем смешанными или переходными расами? ( они произошли от смешанных браков, представителей разных рас)

-Закончите предложения в рабочем листе. Работая с учебником стр 131 второй абзац

Метисы это - потомки, рожденные от браков европейцев и индейцев

Мулаты это - потомки, рожденные от браков европейцев и негров

Самбо это - потомки, рожденные от браков между индейцами и неграми или мулатами
- К какой расе мы относимся? Почему вы так решили?(Европеоидной)
-Давайте попробуем ответить на наш проблемный вопрос:Если у нас единый предок, тогда почему мы такие разные? ( наши предки попали в разные природные условия, организм приспособился к ним: узкий разрез глаз – защита от пыльных бурь, черный цвет кожи- защита от солнечных ожогов)
-У нас остался последний пункт плана, как он звучит? (Роль биосферы в жизни человека)
- Человек — часть биосферы. Человек не может жить вне природы и независимо от нее. Люди — живые существа, и человеческий организм живет и развивается по биологическим законам.

-Организмы биосферы дают людям кислород для дыхания, а так же одежду, лекарства, топливо,строительные материалы, сырье для промышленности. Отрицательное воздействие биосферы заключается в том, что человек подвержен заболеваниям,вызванным вирусами и бактериями.



Этап закрепления новых знаний и способов действий

Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания

-Молодцы! И так, какую цель урока ставили?

- Что нового узнали?

- Что было особенно интересно узнать?

- Оцените свою работу в рабочих листах.


Этап информации о домашнем задании

Обеспечить понимание обучающихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Параграф 51

Нарисовать рисунок по теме « Человек – часть биосферы» стр 130 мги

Домашнее задание (право выбора):

Что произойдет на планете Земля через 100 лет? (Форма рассказа любая: или научная, или с юмором, или в стихах, можно – рисунком).

Что произойдет на планете Земля через 100 лет? (Ваш прогноз).


Этап рефлексии

Обеспечить усвоения обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества



Слово педагог. Мне хочется верить, наш урок останется в вашей памяти. Мое желание было – подарить вам особую красоту – красоту знаний пиродолюбия, которая ассоциируется у меня с семенами прекрасных цветов. Они каждый год обильно цветут на наших клумбах, с любовью посаженных вашими руками. Глядя на них, старайтесь и стремитесь сеять только семена Добра и Согласия между природой и Человеком. Только тогда мы построим Мир в своем сердце, а значит и на Земле. Помните, “Наш мир – не случайность, не хаос, — есть система во всем”.





Рабочий лист число_________________________

Повторение

Задание № 1

Задание № 2 устно

Задание № 3


Мотивация

Тема урока_______________________________

Цель:_____________________________________________________________________________

План:

  1. Распространение людей на Земле

  2. Человеческие расы

  1. Роль биосферы в жизни человека.



Обозначение на контурной карте расселения людей на Земле (( В Европу, затем в Азию - Австралию, через Аляску в Северную и Южную Америку)



Расы- это __________________________________________________________

___________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________.
Заполните таблицу

Внешние черты представителей основных рас (если останется время)

Расы

Признаки

Места расселения

Европеоидная

42%







Негроидная

9%






Монголоидная

35%






Австралоидная







Закончите предложение, рабата с учебником стр 131 второй абзац.

Метисы это - потомки, ______________________________________________.
Мулаты это - потомки, ______________________________________________.


Самбо это – потомки,_______________________________________________.

Этап рефлексии


написать администратору сайта