Главная страница
Навигация по странице:

  • Метапредметные

  • Ход урока: Организационный момент. 1.Мотивация к учебной деятельности.

  • . Актуализация учебной деятельности и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

  • Слайд работа в парах Учащиеся работают в парах, проверка организуется по образцу ( Слайд

  • 3. Размышление над причиной затруднения.

  • 4. Построение проекта выхода из затруднения. Какова же тема сегодняшнего урока (Число и цифра 6.) Слайд

  • 5. Реализация построенного проекта.

  • Слайд - Какой третий шаг должны сделать (Научиться писать цифру 6) - Откройте учебник на стр.53. (СЛАЙД) - Цифра 6

  • Слайд опята Карточки (по картинке «заселить домики»)

  • Слайд 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

  • Слайд

  • (СЛАЙД) 8.Включение в систему знаний и повторение. №4 стр. 53 Слайд проверка

  • Слайд Урок окончен.

  • Урок математики 1 класс. Число и цифра 6


    Скачать 51.01 Kb.
    НазваниеЧисло и цифра 6
    АнкорУрок математики 1 класс
    Дата11.06.2022
    Размер51.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок математики 1 класс.docx
    ТипУрок
    #585507

    Урок математики 1 класс

    Тема: «Число и цифра 6»

    Цель:

    - познакомить с числом и цифрой 6.

    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные

    - познакомить с числом и цифрой 6;

    - научить соотносить число 6 с цифрой 6;

    - изучить состав числа 6;

    - научить писать цифру 6;

    - решать примеры в пределах 6, используя состав числа 6.

    Метапредметные:

    Регулятивные:

    - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

    - проговаривать последовательность действий;

    - работать по коллективно составленному плану;

    - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

    Коммуникативные УУД:

    - уметь оформлять свои мысли в устной форме;

    - слушать и понимать речь других;

    - совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

    Познавательные УУД:

    - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

    - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Личностные:

    - уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Вид используемых на уроке средств ИКТ: интерактивная доска, проектор, презентация, учебник, документ-камера.

    Ход урока:

    Организационный момент.

    1.Мотивация к учебной деятельности.

    - Долгожданный дан звонок.

    Начинается урок!

    Всё ль на месте,

    Всё ль в порядке.

    Ручка, книжка и тетрадка?

    Мы все вместе говорим:

    - Знанья получать хотим!

    2. Актуализация учебной деятельности и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

    1) Повторение необходимого.

    а) – Найти сумму чисел 4 и 1;

    - 2 увеличить на 1;

    - 5 уменьшить на 1;

    - назовите следующее при счёте число: 5, 3, 7;

    - Назовите предыдущее число: 4, 7, 6.

    - Что значит прибавить 1? (назвать следующее при счёте число)

    - Что значит вычесть 1? (назвать предыдущее число)

    - Что значит предыдущее число? (то число, которое стоит впереди)

    б) Достаньте из файла карточку с заданием.

    - Какое задание вы должны выполнить? («Заселить домики», повторить состав изученных чисел) Слайд проверка

    в) - А следующее задание вы будете выполнять в парах.

    Работа в парах «Собери картинку» (решить примеры с помощью числового отрезка).

    - Помните правила работы в парах? Слайд работа в парах

    Учащиеся работают в парах, проверка организуется по образцу (Слайд ):

    Если примеры решены верно, то получится картинка «Зайчата» Слайд

    2) Обобщение необходимого.

    - Ребята, вы сейчас решали примеры, повторяли состав изученных чисел. На вашем числовом отрезке какое последнее число? (5).

    - Какое число идёт следующее при счёте? (6)

    3) Задание на пробное действие

    - Послушайте и ответьте на вопрос.

    - Три больших, три маленьких,

    Маленьких, удаленьких –

    Целая семья опят.

    Сколько их на пне сидят?

    - Какой пример можно составить?

    - Можем мы решить его?

    - Кто может?

    - Сможете доказать правильность ответа? (Нет)

    - Почему?

    3. Размышление над причиной затруднения.

    - Почему не смогли выполнить сложение? (Не знаем состав

    числа 6)

    - Сформулируйте причину своего затруднения. (Мы не смогли решить пример, т.к. не знакомы с числом 6 и не знаем состав

    числа 6)

    - Значит, какая цель у нас сегодня на уроке? (познакомиться с числом 6 и узнать состав числа 6)

    Слайд'>4. Построение проекта выхода из затруднения.

    • Какова же тема сегодняшнего урока? (Число и цифра 6.) Слайд

    - Итак, начнём изучать число 6. Составим план действий.

    План наших действий:

    1) определим место числа на числовом отрезке.

    2) договоримся о записи числа 6 с помощью точек.
    3) научимся писать цифру 6.

    4) откроем состав числа 6.

    - Что нам в этом поможет?

    (Наши знания, рассуждения, учебник).

    5. Реализация построенного проекта.

    1) Обозначение места числа 6 на числовом отрезке.

    - Посмотрите на свой числовой отрезок.

    - Как получить число 6? (К 5 прибавить 1)

    – Что для этого надо сделать? (СЛАЙД)

    (Надо числовой отрезок продлить на один единичный отрезок)

    - Расскажите, всё, что вы знаете о числе 6.

    (Число 6 стоит в натуральном ряду чисел на шестом месте, его сосед слева - число 5, справа 7, число 6 стоит между числами 5 и 7. Чтобы получить следующее число за числом 5, надо к 5 + 1.

    2) согласование графической модели числа 6.

    - Обозначим число 6 графически с помощью точек. (СЛАЙД)

    - Что нам поможет? (графическая модель числа 6)

    - Как получить графическую модель числа 6? (Добавить одну точку)

    3) Согласование записи цифры 6.

    - На что похожа цифра 6? Слайд

    - Какой третий шаг должны сделать?

    (Научиться писать цифру 6)

    - Откройте учебник на стр.53. (СЛАЙД)

    - Цифра 6 состоит из большого левого и малого правого полуовалов. Начинают писать цифру немного ниже верхнего правого угла клетки. В правом верхнем углу клетки делают закругление, пишут большой левый полуовал, касаются середины нижней стороны клетки, ведут линию вверх, закругляя ее влево немного выше середины клетки.

    - Напишите строчку. Подчеркните самую красивую цифру.

    4) Работа над составом числа 6. Слайд опята

    Карточки (по картинке «заселить домики»)


    6


    - Проверьте ваши результаты.

    • Кто допустил ошибку?

    • В чем она?

    • Исправьте ошибки зеленой ручкой.

    Физкультминутка.

    Раз – подняться, потянуться

    Два – нагнуться, разогнуться

    Три – в ладоши три хлопка

    Раз, два, три

    Головою три кивка – раз, два, три

    На четыре – руки шире

    Пять – руками помахать

    Шесть – за парту тихо сесть.

    - Где можно встретить цифру и число 6?

    - Отгадайте загадку.

    Чёрный, а не ворон,

    Рогатый, а не бык,

    6 ног без копыт.

    Летит – жужжит,

    Упадёт – землю роет.

    - Кто это, ребята? (Жук)

    - О какой отличительной черте жука здесь идёт речь? (у него 6 ног, у всех насекомых 6 ног)

    - На Земле 6 континентов – Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида. Слайд

    6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

    - Расскажите всё, что узнали о числе 6.

    • 7. Самостоятельная работа с проверкой по образцу.

    - Как проверить себя, что вы не допустите больше ошибок? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)

    Самостоятельная работа (на листочках записаны примеры – решить самостоятельно)

    Проверка по образцу. Слайд

    - Если правильно – поставь те +, если неправильно решён пример, то поставьте «-« .

    - Откройте учебник на стр. 52.

    - Я предлагаю вам проверить свои знания о числе 6.

    - № 1 стр. 52

    - №2 стр. 52

    - проверка по образцу (СЛАЙД)

    8.Включение в систему знаний и повторение.

    №4 стр. 53 Слайд проверка

    Сравнение числа 6 с другими числами. По рисунку составить и записать неравенство на доске.

    9. Рефлексия

    - Какую цель ставили на уроке? (Узнать все о числе шесть.)

    • Удалось ли достичь поставленной цели? Докажите.

    • Вспомним стихотворение, которое прозвучало в начале урока.


    Три больших, три маленьких,

    Маленьких, удаленьких —

    Целая семья опят.

    Сколько их на пне сидят?



    • Ответьте на поставленный вопрос. (Шесть).

    • Сможете доказать свой ответ? (Да. 6 – это 3 да 3)

    • С какими трудностями вы столкнулись на уроке? (Ответы детей.)

    • Вы справились с возникшими затруднениями?

    • Почему у вас в работе возникали затруднения?

    • Оцените свою работу на уроке. Слайд

    • Урок окончен.


    написать администратору сайта