Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Формируемые универсальные учебные действия

  • Этапы урока. Дидактическая задача Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Урок литературы по рассказу Ю. Технологическая карта урока по рассказу Ю.Буйды. Что есть добро по рассказу Ю. В. Буйды


    Скачать 33.37 Kb.
    НазваниеЧто есть добро по рассказу Ю. В. Буйды
    АнкорУрок литературы по рассказу Ю.Буйды
    Дата08.03.2023
    Размер33.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока по рассказу Ю.Буйды.docx
    ТипУрок
    #974471

    Технологическая карта урока по внеклассному чтению. Литература 6 класс.

    Тема: «Что есть добро?» по рассказу Ю.В.Буйды

    Урок, проведённый по технологии критического мышления, включает в себя три этапа: вызов, осмысление и рефлексию. Данную технологию можно успешно применять при анализе текста. Обучение комплексному анализу текста способствует развитию творческой личности. Учитываются реальные потребности учащихся, их интересы.

    Это урок внеклассного чтения. Произведение «Продавец добра» изучается после произведения В.Г.Короленко «В дурном обществе», которое входит в программу по литературе для 5-11классов общеобразовательной школы Г.С. Меркина и позволяет связать классику и современность.

    Предварительная работа – индивидуальное задание по творческому пути Ю.В.Буйды.

    Основной прием в работе – чтение с остановками по технологии критического мышления, поэтому текст произведения заранее учащимся не объявляется.

    Цели урока:

    1. предметная – подготовить к восприятию и анализу текста, определить нравственную проблематику рассказа, развивать художественный вкус учащихся силой воздействия слова;

    2. метапредметная – научить выдвигать гипотезу, выделять причинно-следственные связи в тексте,развивать познавательные процессы, мышление, наблюдательность, развивать навыки самостоятельной поисковой деятельности;

    3. личностная - развивать навыки критического мышления, воспитывать бережное отношение к слову художественного текста.

    Оборудование: мультимедийное оборудование для показа презентации по уроку, оформление стенда по анализу текста, портрет писателя.

    Формируемые универсальные учебные действия

    Личностные результаты: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, освоение базовых понятий, умение использовать ранее полученную информацию, умение структурировать информацию, умение выдвигать гипотезу, аргументировать собственную точку зрения, выстраивать логическую цепочку доказательства и делать вывод, умение правильно, логично и связно представлять учебную информацию, умение применять ранее приобретенные знания, умения, навыки при выполнении конкретного задания, понимание значимости приобретенных знаний и умений, умение понимать нравственные идеи текста.

    Коммуникативные УУД: развитие умение слушать и понимать других, умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, ее реализация в устной и письменной форме, обогащение речи, умение ставить вопросы и отвечать на них, контроль и оценка своих действий, контроль, коррекция и оценка действий партнера, развитие навыков коллективной, групповой и индивидуальной работы, формирование коммуникативных действий, направленных на структурирование, объяснение и представление информации по определённой теме, и умение сотрудничать в процессе создания общего продукта в совместной деятельности.

    Регулятивные УУД: прогнозирование предстоящей работы, осмысленное действие, прогнозирование и получение конкретного результата, речевое оформление.

    Этапы урока. Дидактическая задача

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Технология РКМЧП и приёмы смыслового чтения

    I. Мотивация к деятельности

    Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

    Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы.

    Приветствуют учителя.

    Демонстрируют готовность к занятию. Слушают учителя.




    II. Стадия вызова

    III. Стадия осмысления содержания

    IV. Стадия рефлексии


    - Были ли у вас моменты, когда вы совершали добрые поступки в ответ на зло?

    - Или, наоборот, вы отвечали «той же монетой»?

    Сегодня мы прочитаем и проанализируем рассказ современного писателя Ю.В.Буйды «Продавец добра».

    - Как вы думаете, о чём пойдет речь в рассказе?

    Учитель задает вопросы классу:

    - Что значит дать определение слову?

    - Откуда мы можем узнать лексическое значение слова?

    Добро - морально-этическая категория, являющаяся положительной, т.е. желаемой ценностью человеческих отношений.

    - Таким образом, речь в рассказе может идти о человеке, который торгует добром.

    А может быть, речь пойдет о добре как о философском понятии (т.е. положительной ценностью человеческих отношений).

    - Но можно ли такое добро продавать?

    Чтение 1 части

    Учитель задает вопросы классу:

    -Какое слово было вам непонятно? (скобяной товар). Это товар, относящийся к производству или продаже мелких железных изделий (скоб, крюков, задвижек, костылей). Обратите внимание на выражения: «…лавчонке на базаре, торговавшей скобяным товаром…», «в магазинчике командовала его жена — толстенькая энергичная бабешка…»

    -Назовите героев произведения?

    - Как автор выражает свое отношение к героям?

    -Сравните героев рассказа. Найдите в тексте параметры, по которым автор противопоставляет этих героев.

    - Как вы думаете, почему автор называет своего героя по имени-отчеству? И не даёт имени его жене?


    - Какое слово является ключевым в 1 части?

    - Причём употребляется оно и в 1, и во 2-м лексических значениях. В каких?

    Попытайтесь представить, что произойдет дальше? Кратко запишите свой ответ.
    Чтение 2 части.

    -Что происходит с героем? Так ли вы предполагали?

    -Какое занятие прославило Родиона Ивановича?

    -Почему жителей это очень удивляет?

    -Как люди относились к его делу?

    -Что же было в коробках?
    Чтение 3 части.

    - Неожиданной ли для вас была эта часть?

    - Так что было в коробках?

    С этим словом мы уже встречались в 1 части рассказа, найдите его (“Добра-то у вас как много… и откуда только берётся?”, “Добра-то много – да добра нет”).

    - Как вы понимаете эту фразу?

    - Как вы думаете, кто ещё так думает? Кто мог вложить эту мысль в уста Родиона Ивановича?
    Чтение 4 части

    -Какова была реакция рассказчика на покупку?

    -Что с годами стал понимать рассказчик?

    - О каком добре идет речь?


    - Как вы думаете, для чего автор хотел поведать нам эту небольшую и грустную историю? Есть ли что-то обнадёживающее?

    - Как вы думаете, в чем смысл названия рассказа?

    -Напишите синквейн о добре.

    Оценивание.

    Домашнее задание:

    -Выберите одну из пословиц, которая могла бы послужить эпиграфом к этому рассказу.

    Напишите сочинение - миниатюру по одной из предложенных пословиц:

    - Жизнь дана на добрые дела.

    - Свет не без добрых людей.

    - Доброе дело питает и разум, и тело.

    Участвуют в диалоге с учителем.

    Отвечают на поставленные вопросы
    Групповая работа.

    Выдвигают гипотезы.
    Индивидуальная работа.

    Учащиеся обращаются к словарям С.И. Ожегова иД.Н. Ушакова.

    Работа со словом ДОБРО.

    Добро – 1. Положительное начало в нравственности, ант. Зло. Люди стремятся к истине, добру и красоте.

    2. Личное имущество, пожитки. Сундуки полны добра.

    Выдвигают гипотезы.
    Ученик, подготовленный заранее, выразительно читает 1 часть текста.


    Выдвигают гипотезы.

    С помощью суффиксов в словах лавчонка, магазинчик, бабешка автор показывает свое пренебрежительное отношение к жене Родиона Ивановича. При этом указывает, что хозяйкой была она, а в магазинчике торговали скобяным, т.е. мелким товаром – прямой намек на душу жены. Она у нее была такой же мелкой, как и ее товары. Жена Родиона Ивановича не совершила ни одного поступка, за который ее стоило бы уважать. Героя автор представляет по имени-отчеству, показывая, что уважает, выделяет его из серой и будничной массы горожан.

    Слово «добро».

    Записывают ответы.

    Ответы ребят.
    Герой сходит с ума. Рассказчик говорит, что «из обрезков бумаги он клеил коробки чуть больше спичечного и разносил по домам, предлагая купить за деньги или за спасибо».

    Автор переносит нас в центр человеческой проблемы: сама жизнь заставила маленького человека сойти с ума. Жители городка не поняли, почему герой сошёл с ума.

    Ответы учащихся.

    По словам рассказчика, было добро.


    Выдвигают гипотезы.
    Родион Иванович противопоставляет 2 понятия: «добро материальное» и «добро духовное».

    И герой рассказа, и автор считают, что материальных ценностей у людей много, а духовного добра почти не осталось.
    Рассказчик осторожно открыл коробку и прочитал, что было там написано. Потом он ее убрал, она чудесным образом сохранилась. С годами рассказчик стал понимать, что добро имеет только один смысл, тот, который вкладывал в это слово Родион Иванович.
    Автор хотел напомнить, что «добро» - это не просто сочетание звуков, а высшая, вечная ценность. Об этом говорят следующие строчки: «…но слово по-прежнему хорошо различимо». Слова рассказчика вселяют надежду, что он, спустя несколько лет, все-таки понял истинный смысл слова «добро».
    Родион Иванович очень хотел, чтобы у людей было добро. Он таким образом постарался его материализовать. И если добра нет в душе людей, то, может быть, оно будет, когда они его купят, как покупают обычные вещи, и тогда его станет больше на земле?


    Работа в парах.
    Добро

    Теплое, душевное.

    Греет, жалеет, понимает.

    Без него не прожить на земле.

    Душа.


    «Обращение к личному опыту»

    «Мозговая атака»


    «Чтение с остановками»

    Индивидуальная работа.

    «Вслед за героем»


    «Поставь проблему – предложи решение»

    «Подбор пословиц»


    написать администратору сайта