|
Технологическая карта. Цветик семицветик
Технологическая карта занятия
ФИО: Халявина Екатерина, 45 группа
Тема занятия: «Цветик - семицветик»
Возрастная группа: старшая
Цель занятия: ознакомление и анализ сказки В.Катаева «Цветик семицветик», с помощью использования ИКТ оборудования
Задачи занятия:
Образовательная:
-Формировать интерес к чтению художественной литературы
Развивающая:
-Продолжать учить детей отвечать полным ответом
-Сделать выводы о мотивах и поступках героев сказки
Воспитательная:
-Воспитывать нравственные качества детей, вызвать сочувствие, сопереживание
Дополнительные задачи:
Игровая: подвести к пониманию нравственного смысла сказки, мотивированной оценке поступков и характера главной героини посредством использования дидактической игры с ИКТ оборудованием;
Словарная работа: «как сквозь землю провалилась», «увидев медведей на Северном полюсе, Женя закричала что есть мочи», «Женя любила считать ворон»
Планируемый результат:
-Умеют отвечать полным аргументированным ответом на вопросы.
-Знают содержание сказки и воспроизводят его.
-Проявляют интерес к содержанию сказки.
Подготовительная работа: просмотр мультфильма «Цветик - семицветик»
Материалы и оборудование: основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» (под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой), ФГОС ДО, портрет В.Катаева, аудиозапись песни «Цветик - семицветик»
№
| Этапы, продолжительность
| Задачи этапа
| Деятельность педагога
| Метода, формы, приемы
| Предполагаемая деятельность детей
| Планируемый результат
| 1
| Организационно-мотивационный этап
| Организация детей; создание эмоционального настроя, побуждение интереса.
| - Ребята, я очень рада вас видеть, давайте возьмемся за руки, посмотрим, друг другу в глаза и улыбнемся, что бы у всех было хорошее настроение
-Ребята, послушайте стихотворение и скажите о ком или о чем в нем говорится
В уютной сказочной стране Ни злобы, ни печали нет. В ней можно встретить, как ни странно, В таверне – Ганса Христиана. А рядом с ним, а рядом с ним Увидеть можно братьев Гримм. И благородный Шарль Перро Берется снова за перо, Чтоб на страницах старых книг Вдруг оживить волшебный миг И вновь созвать сюда гостей - Влюбленных в чудеса детей. Пускай войдут в страну их снов Герои сказочных миров!
| Словесный : беседа, загадка
| Отвечают на поставленный вопрос.
Отгадывают по описанию, о ком идет речь.
| Психологическая готовность к предстоящему занятию, привлечение произвольного внимания.
| 2
| Основной этап
| 2.1
| Этап постановки проблемы
| Создание проблемной ситуации.
| - Правильно! В стихотворении говорится о сказочной стране.
-Давайте мы с вами тоже отправимся в путешествие в сказочную страну, но в какую именно сказку мы отправимся, вы поймете когда отгадаете загадку
Ровно семь лепестков,
Нет пестрее цветков.
Оторвешь лепесток –
Полетит он на восток,
И на север, и на юг,
И вернется к нам он в круг.
Ты желанье загадай,
Исполненья ожидай.
Что же это за цветок?
Лютик? Ландыш? Огонек?
-Верно! Сегодня мы отправимся в сказку В. Катаева (вывешиваю портрет писателя) «Цветик - семицветик»
- Но перед тем как отправится, в сказку нам нужно сказать волшебные слова из сказки.
«Лети, лети, лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг »
(Вывешиваю иллюстрацию главной героини сказки Жени)
-Ребята, у Жени случилась беда, она растеряла все лепестки, мы поможем ей их собрать?
-Отлично тогда в путь
| Проблемная ситуация.
| Соглашаются помочь герою сказки, принимают проблемную ситуацию.
| Принятие проблемной ситуации.
| 2.2
| Этап ознакомления с материалом
| Формирование умения слушать сказку; ознакомление детей с кратки содержанием сказки.
| -Ребята, но перед тем как помочь Жене нас с вами нужно вспомнить, на что Женя потратила все свои лепестки
Чтение сказки В.Катаева «Цветик - семицветик»
- Ребята, как вы думаете, Женя использовала лепестки на важные дела?
А как вы бы поступили, если бы вы были на ее месте?
|
Чтение сказки Вопросы
| Слушают краткое содержание сказки, отвечают на вопросы, выражают свое отношение к героине сказки.
| С интересом слушают сказку, знакомятся с содержанием сказки.
| 2.3
| Этап практического решения проблемы
| Организация познавательно-практической деятельности детей.
| - Ребята, давайте поможем собрать лепестки цветика – семицветика Жене, но чтобы собрать их, нам нужно выполнить трудные задания. Вы готовы? Тогда начнем
Дидактическая игра с использованием ИКТ оборудования
- Что купила Женя в магазине?
-Каких птиц Женя любила считать?
-Что разбила Женя?
- Кого встретила Женя на Северном полюсе?
- Что захотела иметь Женя?
- В какую игру любили играть Женя и Витя?
Физминутка на песню группы Домисолька «Цветик - семицветик»
Есть на свете место, это знаю точно
Где цветет волшебный сказочный цветок
Цветик семицветик мой король цветочный
Дарит детям чудо каждый лепесток
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели
Быть, по-моему, вели
В песнях и легендах он растет наверно
Он цветет в прекрасных сказочных мечтах
Знаю, что однажды, унесенный ветром
Радугу надежды он зажжет в сердцах.
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели
Быть, по-моему, вели
В сказке вам встретились интересные выражения: «Женя любила считать ворон» Как вы это поняли? В каких еще случаях говорят, что ты ворон считаешь?
Как сказать про это по - другому?
«Увидев медведей на Северном полюсе, Женя закричала что есть мочи»
Что означает это выражение?
Также неожиданно старушка исчезла, «как сквозь землю провалилась»
Как это? (Ее не стало, исчезла, вдруг пропала)
| Практические действия (дидактическая игра «Цветик - семицветик» )
| Играют в дидактическую игру, выполняя правила, получают наклейки – смайлики за правильные ответы.
| Способность, проявлять инициативу, высказывать собственную позицию и принимать чужую.
Способность самостоятельно действовать.
| 3
| Заключительный этап
| Повторное прочтение, закрепление знания сказки, подведение итогов.
| - Какие из желаний, которые загадала Женя, показались вам ненужными? Почему вы так решили?
- Хорошая и добрая девочка Женя, но ее желание по поводу игрушек мне
совсем не понравилось, жадное какое-то желание. Подумайте, как его
можно было бы изменить, чтобы оно стало добрым?
Представьте себя на месте Жени, закройте глаза и загадайте желание.
Потом возьмите по лепестку, произнесите волшебные слова и озвучьте
Желание и мы с вами вернемся из сказочной страны обратно в группу.
| Вопросы.
|
| Осознание себя как участника познавательного, процесса.
| |
|
|