Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: ФИО учителя: Байкенова А.Ж Класс: 3

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Активизация и развитие критического мышления

  • Виды записей алгоритмов

  • (К) Обсудить этапы разработки проекта

  • (И) Индивидуальная работа по разработке проекта

  • (П) Активити: Обсуждение в два круга

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • Формы записи алгоритмов

  • 1. Словесный способ записи алгоритма Самый простой способ – словесный

  • Создание анимаци. #5_4 №1 Создание анимации. Этапы работы над проектом. Дата фио учителя Байкенова А. Ж


    Скачать 186.5 Kb.
    НазваниеДата фио учителя Байкенова А. Ж
    АнкорСоздание анимаци
    Дата18.01.2022
    Размер186.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла#5_4 №1 Создание анимации. Этапы работы над проектом.doc
    ТипДокументы
    #334312




    Дата:

    ФИО учителя: Байкенова А.Ж

    Класс: 3

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема викторины:

    Что мы знаем о компьютере

    Цели урока

    Повторить названия и назначения устройств компьютера;


































    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    2 мин

    Активизация и развитие критического мышления Учитель приводит примеры, учащиеся определяют тип алгоритма:

      1. Сбор грибов

      2. Подготовка домашнего задания

      3. Сбор рюкзака в поход

    (К) Озвучивание темы и целей урока. Совместное определение задач урока

    (К) – класс

    (И) – индивидуально

    (П) – в парах


    Середина урока

    5 мин
    10 мин

    5 мин
    10 мин


    5 мин

    5 мин


    Виды записей алгоритмов
    (К) Повторить основные алгоритмические структуры: линейный, ветвление и циклы. Определить ключевые слова, используемые при составлении данных типов алгоритмов.
    (К) Вместе с классом обсудить и анализировать виды записей алгоритмов. Объяснить следующие формы записей алгоритмов – словесная форма и программный код.

    Этапы разработки проекта

    (И) Продемонстрировать разработку мини-проекта в игровой программной среде Scrath: реализация алгоритмических структур, добавление/смена фона, добавление звука и тд

    (К) Обсудить этапы разработки проекта

    1) Постановка задачи

    2) Дизайн проекта

    3) Создание проекта

    4) Оформление документации

    5) Презентация проекта

    (И) Индивидуальная работа по разработке проекта

    1. Выбор названия и сюжета проекта

    2. Определение цели проекта

    3. Актуальность проекта

    (П) Активити: Обсуждение в два круга

    Учащиеся образуют два круга: один - внутренний, другой - внешний. По сигналу сначала участники внутреннего круга говорят о теме, целях, задачах и об актуальности своего проекта, а человек напротив, может внести какие-то предложения или рекомендации по улучшению, потом они меняются ролями. Внешний круг двигается в противоположном направлении.


    Раздаточный материал

    http://cs.petrsu.ru/studies/filatova_information/CMD_1996566_M/my_files/Inform/Algorithm/al-3.htm

    http://www.teach-ict.com/2016/GCSE_Computing/OCR_J276/2_1_algorithms/pseudocode/miniweb/index.php

    Учебник: Информатика 5 класс


    Конец урока

    3 мин

    Рефлексия (письменная)

    Что удалось на сегодняшнем уроке? Какие трудности возникли?




    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Каждый ученик в силу своих знаний и способностей определяют тему, цели и актуальность собственного проекта.

    На данном уроке и в последующих уроках учащиеся будут работать над своими проектами.

    За консультацией могут обратиться к учителю или к более способным ученикам.

    Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку

    Выполнение физминутки в середине урока

    Рефлексия по уроку
    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


    Раздаточный материал

    Формы записи алгоритмов


    Наиболее распространены следующие формы представления алгоритмов:

    1. словесная (запись на естественном языке);

    2. программная (тексты на языках программирования).


    1. Словесный способ записи алгоритма
    Самый простой способ – словесный – это способ записи алгоритма на естественном языке, но с тщательно отработанным набором слов и фраз, не допускающих повторений, синонимов, двусмысленности, лишних слов. Допускается использование математических символов.

    Словесный способ записи алгоритмов представляет собой описание последовательных этапов обработки данных. Алгоритм задается в произвольном изложении на естественном языке.

    Словесный способ не имеет широкого распространения, так как такие описания:

    • строго не формализуемы; 

    • страдают многословностью записей;

    • допускают неоднозначность толкования отдельных предписаний.

    Алгоритмы, записанные словесным способом: поваренная книга, инструкция к телевизору
    2. Программный способ – это запись алгоритма на языке программирования (в виде компьютерной программы). Программа – запись алгоритма в виде последовательности операторов-команд некоторого языка программирования.

    Например: Программа рисования квадрата для исполнителя «Черепашка» на языке программирования Logo или программный код на языке игрового программирования Scratch



    написать администратору сайта