Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Воспитательные: Выстраивать причинно- следственные связи, применять знания в стандартных ситуациях.Развивающие

  • Оборудование

  • Оргмомент 2.Проверка домашнего задания: по тестам

  • Учитель :Тема урока

  • Мотивация Что значит изменить давлениеУченик

  • Изучение нового материала

  • ) Экспериментальная работа

  • Ученик

  • Рефлексия Объявление оценок: Задание на дом: §

  • Урок по физике на тему Давление в природе и технике. Давление в природе и технике


    Скачать 22.68 Kb.
    НазваниеДавление в природе и технике
    АнкорУрок по физике на тему Давление в природе и технике
    Дата26.08.2022
    Размер22.68 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок по физике на тему Давление в природе и технике.docx
    ТипУрок
    #654099



    Урок по физике на тему
    « Давление в природе и технике»
    / 7 класс/.

    Подготовила и провела

    учитель физики МКОУ

    Новосильской СОШ

    Калинина Елена Ивановна

    2021 год

    Цель урока: познакомить учащихся со способами изменения давления, с использованием этих способов в природе и технике.
    Задачи урока:

    Образовательная:

    Познакомить учащихся с методами измерения давления, с простейшими приемами получения оценочных данных/ давление иглы, давление трактора/; создать условия для развития умений анализировать информацию.

    Воспитательные:

    Выстраивать причинно- следственные связи, применять знания в стандартных ситуациях.

    Развивающие:

    Переводить невербальную информацию в вербальную, систематезировать

    информацию в виде схемы; для расширения кругозора и, как следствие, способствовать

    формированию культуры учебного труда.
    Оборудование: динамометр, бруски, компьютер, проектор, экран, таблица « Сравнение дробей», корзинка, мягкие игрушки: медведь и муравей.
    Ход урока:

    1. Оргмомент


    2.Проверка домашнего задания: по тестам


    1. Давление-

    А. физическое явление

    Б. физическая величина

    В. Физическое тело


    1. В формулах давление обозначают буквой …, силу…, площадь

    А. S … F … p…

    Б. F … S… p…

    В. p… F… S…



    1. По какой формуле можно определить давление?

    А.F = p *S

    Б. p = F / S

    В. S = F / P



    1. За единицу давления принимают такое давление, которое производит

    А. сила в 1Н на 1 м².

    Б. масса 1 кг на 1 м².

    В. Масса 1 кг на 1 см².
    5. Гусеничный трактор весом 60 000 Н имеет опорную площадь обеих гусениц 1,5 м². Определите давление трактора на грунт.

    A. 4000 Па

    Б. 12000 Па

    В. 40000 Па

    Учитель :Тема урока « Давление в природе и технике»

    Цель урока: познакомить учащихся со способами изменения давления, с использованием этих способов в природе и технике.


    Мотивация

    Что значит изменить давление?

    Ученик: Увеличить или уменьшить.

    Учитель: Наверное трудно сразу сказать , каким способом этого можно достичь.


    1. Изучение нового материала:


    1) Вышел слон на лесную дорожку

    Наступил муравью он на ножку

    И вежливо очень сказал муравью

    « Можешь и ты наступить на мою».
    Одинаковый результат получится в итоге?
    2) Экспериментальная работа

    Определить давление бруска на стол при опоре на каждую из трех граней.
    Измерительные приборы: динамометр, линейка, груз.

    Результаты и расчеты записать в таблицу

    F,H

    a, м

    b, м

    S, м

    p, Па
















































    Сравним полученные результаты:

    Без груза Если S больше, то p меньше

    С грузом Если F увеличивается, то увеличивается p.
    Совпадает ли результат с теоретическим Давайте немного отвлечемся от физики и вспомним математику. Посмотрите на плакат «Сравнение дробей …….
    Итак, мы экспериментально и теоретически доказали, чтобы увеличить давление

    Нужно увеличить силу, или уменьшить площадь на которую действует эта сила, а

    чтобы уменьшить давление, нужно уменьшить силу или увеличить площадь.
    Запишем в виде конспекта
    Увеличение давления p=F\S Уменьшение давления
    Увеличить F уменьшить F
    Или или
    Уменьшить s увеличить S
    Учитель рассказывает по схеме о способах изменения давления: Либо изменить силу,

    либо площадь поверхности

    Учитель:

    Иногда следует давление делать меньше. Например, для большегрузных автомобилей изготовляют очень широкие шины. Это позволяет снизить давление на

    Дорогу. Давление следует уменьшать при движении по заболоченной поверхности. Для этого настилают ветками или деревянные чаги, по которым могут ехать даже танки.

    Часто бывает необходимо давление увеличивать. При этом уменьшая площадь поверхности, даже при помощи небольшой силы можно создать большое давление. Действуя на иглу силой можно создать давление в сотни раз больше , чем то, которое танк оказывает на дорогу.

    Иглы, лезвия, режущие предметы остро оттачивают, чтобы при малых силах на остриё создавать большое давление. Такими инструментами проще работать.

    В животном мире это тоже можно наблюдать: это - клыки у зверей, когти, клювы. И в деятельности человека. Хотите пример? Встаньте пожалуйста.
    Физкультминутка: предложить детям встать на одну ногу, на обе ноги. (Что произошло с давлением?) , взять в руки книгу, положить книгу на место, (при этом каждый раз выясняя , что происходит с давлением, которое каждый раз из них оказывает на пол.)
    Учитель: Давайте теоретически это докажем. Определите какое давление вы оказывали на пол двумя и одной ногой. Для этого нужно знать массу своего тела (для расчета силы ) и (примерно) площадь своей обуви.

    В каком случае давление больше?

    А как можно уменьшить давление?

    Ученик: Сесть на пол, лечь на пол, то есть увеличить площадь. Срочно похудеть, уменьшить модуль силы.
    Закрепление:

    Ребята, к нам Мишка нес гостинцы. (малину в корзине). Так спешил , что рассыпал малину, но в корзине что-то есть, давайте посмотрим.

    1. Карточки с вопросами:

    1. В какой обуви удобнее отправляться в поход?

    2. Какую ручку лучше пришить к рюкзаку?

    3. Какой из лопат легче вскопать землю?

    4. Почему ножницы нужно подавать тупыми концами вперёд?

    5. По какому признаку объединены эти объекты?

    6. Почему буря, которая валит живое дерево летом, часто не может свалить рядом стоящее дерево без листьев, если оно не подгнило?

    7. Удав не ядовит, но не менее опасен, чем ядовитые змеи. Почему?

    8. Почему плотину строят так, что её профиль расширяется к низу?

    9. Зачем под гайку подкладывают широкое металлическое кольцо, называемое шайбой, а шпалы под рельсы?

    10. Поедет ли охотник на охоту на гоночных лыжах. Почему?



    1. 1) На рисунке 1 изображены болт и гвоздь на 2 и 3 рисунках пары одинаковых гвоздей. Стрелками показано с какой силой по ним бьют молотком. Для каждого рисунка определите, какой из двух изображенных на нем предметов:

    а) Оказывает большее давление на доску?

    б)Глубже войдет доску?

    2) Нескольким школьникам задали такую задачу «Гвоздь вбивают в деревянный брусок. От чего зависит глубина, на которую гвоздь войдет в него при одинаковом ударе молотка?

    Ответы были такими:

    Дима: только от силы удара.

    Рома: только от площади острия гвоздя.

    Юра: от силы удара, площади острия гвоздя и твердости древесины.

    Петя: от давления гвоздя на доску и твердости древесины.»

    Кто из школьников прав?


    1. Ребята, а знаете ли вы пословицы на данную тему?


    / « Шила в мешке не утаишь», « Ежа голыми руками не возьмешь», « Пальцы в рот не клади», «Соха да борона сами не богаты, а весь мир кормят». /
    Итог урока: Итак, ребята, что мы узнали на уроке? Как можно изменить давление? Зачем нужно изменять давление? Где можно использовать знание об изменении давления? Зачем нужно изменять давление? Где можно использовать знания об изменении давления?
    Рефлексия
    Объявление оценок:
    Задание на дом: § 34 упр. 13 (устно)

    Экспериментальное задание: используя табурет и масштабную линейку определите во сколько раз давление табурета на пол больше, когда он стоит на ножках, чем давление когда табурет лежит вверх ножками.


    написать администратору сайта